Алексей Дуров «Шёпот химер»

Шёпот химер

Рассказ, год; цикл «Понять химеру»

Когда человечество научилось хранить зерно, возникла проблема мышей. Когда научилось строить звездолеты — возникла проблема шептунов. До того жили себе бестелесные твари в естественных искривлениях пространства или вблизи гипермасс, никого не трогали, никто их не трогал. Путешествовали между искривлениями потихоньку, с осторожностью. Но появились звездолеты — и начались проблемы. Есть слабые бестелесные, они могут только проникать в оболочку корабля, но не способны никаким образом влиять на то, что у нее внутри. А есть сильные, которые могут и влияют. Этих сильных поназывали, как мифических чудовищ: харибды, химеры, аспиды и так далее, потому что опасны. Они не ждут, пока их подбросят до нужного искривления, а сами перехватывают управление и летят, куда им надо. А если экипаж попытается воспрепятствовать — убивают его. Большинству бестелесных подходит название «шептун», потому что они постоянно испускают очень характерные сигналы в радиодиапазоне, звучащие в динамиках, как шепот безумца. Но вот однажды в «шепоте» химеры, оседлавшей грузовой корабль, экипаж уловил какую-то мелодию...

— журнал «Фантаскоп 004-5, 2011», 2011 г.

— сборник «Понять химеру», 2013 г.

Понять химеру

Фантаскоп 004⁵, 2011

Рассказ очень понравился. Но не сюжетом — сюжет-то весьма незамысловат. Понравился фонтаном идей. Такое впечатление, что ни одного присутствующего в рассказе фантэлемента я нигде раньше не встречал. И фантэлементов таких в рассказе не один-два, а множество. Это и конструкция корабля, и принцип его движения, и устройство чуждой нам жизни, и... Много, в общем. А уж для такого короткого рассказа, так просто неожиданное великолепие идей!

В результате мой пытливый детский ум задался вопросом: а возможно ли такое? Возможно ли в каждом коротком рассказике вот так сыпать новизной? Обязательно почитаю другие вещи Алексея Дурова. Если фантидеи не кочуют из произведения в произведение, буду не только любить этого автора, но и ставить его всем в пример:)

Оценку 8 ставлю как некую временную-промежуточную. В зависимости от того, что прочту в других рассказах, может и повышу. А может и понижу, но очень не хотелось бы.

Редко в наше время попадается хорошая «твердая» научная фантастика.Но она есть и это здорово. Этот рассказ открыл для меня цикл «Понять химеру». Мне , не смотря на простоту сюжета, понравилась и сама история и как она подана. Читать( а точнее слушать) было совершенно не скучно и я с нетерпением ждал развязки.

Но не это главное в этом рассказе. ля меня главное то что автор создал целый мир живых существ живущих в открытом космосе. Он их систематезировал и прекрасно описал. Стало понятно, что дальше в цикле люди будут сталкиваться с химерами и решать возникшие проблемы контакта и сосуществования в открытом космосе. И это меня очень заинтересовало. Тема свежа и разгуляться есть где. Да к стати, повторюсь, тема или идея(как вам больше нравится) оригинальна. Пусть скажу банальность, но это пусть небольшая, но все же свежая струя в мире «твердой» научной фантастики.

Бодрое начало рассказа интригует, прекрасная идея сюжета, а вот концовка расстроила, не интересная и банальная.

нечто, страшное, мощное вселенское зло, послушало пару треков музыки и все стало хорошо.... ээээм а что так можно было?