Станислав Лем «Два чудовища»

Два чудовища

Dwa potwory

Другие названия: Путь мести

Рассказ, год; цикл «Кибериада»

Давно-давно в далекой галактике на планете из магматических скал росла и крепла держава аргенсов. Пока не появилось на планете огромное неведомое чудовище, которое начало разрушать их города. И тогда король Ингистон созвал великих ученых планеты и приказал им создать электролля, который бы сразился с чудовищем и победил бы его. И создали тогда ученые трёх электроллей, и пошли те биться с чудовищем…

— сборник «Сказки роботов», 1964 г.

Великое Кольцо, 1993 // Малая форма (перевод)

Собрание сочинений в 10 томах. Том 6. Кибериада

Bajki robotów
Казки роботів. Кіберіада. Маска
Казки роботів
Казки роботів

Грозная сказка, читая которую, поначалу следишь за интересными описаниями королевства аргенсов, чудовища, электроллей и их битв, не сомневаясь, что жители планеты найдут совершенно неожиданный выход. И выход — да, таков, какого не ждешь. История взаимоотношений людей и роботов величественна и печальна, а последняя фраза, о «ненависти, которая в любой день, в любую минуту может настигнуть и нас», заставляет почувствовать себя на месте роботов.

Очень философское произведение, но такое же красивое, как остальные сказки.

Совершенно потрясающий и многогранный рассказ. За красотой слога скрывается глубокий пессимизм и сквозящая безнадёжность. Восставшие от создателя своего

должны погибнуть

И неважно где и когда — delenda est.

Рассказ — как приговор, он абсолютен и не терпит пересмотра. Всё логично, но от этого становится ещё грустнее после его прочтения.

Ничего себе! В одном стареньком рассказе польского фантаста — сюжеты сразу трёх блокбастеров: про Годзиллу, жидкометаллического Терминатора (здесь он из ртути) и механических «егерей», сражающихся с кайдзю. Ну ладно монстр, рождённый от излучения ядерных отходов — эту идею Лем мог почерпнуть ещё из фильма 1953 года «Чудовище с глубины 20 000 саженей» и его продолжений. А всё остальное?

Вообще человек в «Кибериаде» — это такой мистический враг, наподобие дьявола. Но кажется, нигде этот враг не выступает явно. А здесь именно так и есть. Не знаю, зачем это Лему понадобилось, но написано ярко.

А ещё запомнились гравитационные ловушки, которые расставили аргенсы вокруг своей планеты. Нет, они не превращали врагов в фарш, как в «Пикнике на обочине». Всё куда остроумнее: они искажали время, отчего любой противник старел быстрее, чем успевал взглянуть на столицу планеты.

Чёрт побери, да это же настоящая космоопера!

Этот рассказ как и «Белая смерть» являются самыми пессимистичными и депрессивными произведениями Кибериады. И вообще не понятно, что они в сказках делают?

В данном рассказе описана предыстория отношений роботов и их некогда хозяев. Но ниччего больше в этом рассказе вас не должно удивить — обычная притча.

Как сказал один литературный герой: Я тебя породил, я тебя и убью. Плохо, когда творец мстит своим творениям, мстить надо самому себе, ибо знала голова, что делают руки и зачем они это делают. Рассказ короткий, сюжет интригующий, концовка мрачная, но произведение вполне читабельное.

Да ведь нападения трёх электроллей на чудовище — очевидная пародия на попытки команды «Непобедимого» противостоять туче! И как мне только раньше это не бросалось в глаза.

Первый, громоздкий, пошёл по судьбе «Циклопа». История со вторым (Ртутеглавом) намекает на идею не названного по имени физика «образовать два больших тучемозга, а потом вызвать схватку между ними». Ну а невидимость третьего электролля — маскировочный аппарат Рогана, причём и там и сям попытка оказалась частично успешной.

Потом, наличие и там и сям мёртвого металлического города (нечасто встречающаяся локация) тоже указывает на общность происхождения. Вероятно, Лем взял за основу сказки какую-то побочную версию ранних черновиков «Непобедимого», содержавшую исторический фон и прочие элементы, исключённые из романа. Да и поменял ещё стороны конфликта местами.