Анна Бербеницкая «Корпорация Деда Мороза»

Корпорация Деда Мороза

Жизнь Влады текла размеренно и немножко скучно: работала себе спокойно в небольшом турбюро, летала в командировки и коротала вечера с книжками. Но неожиданно нагрянули перемены. Сначала Владу внезапно приглашают на работу в крупную международную «корпорацию Деда Мороза», затем на пороге ее квартиры объявляется обаятельный, но почему-то обнаженный красавец, а прямо в канун Нового года кто-то похищает девушку.

А виной всему – загадочный ледяной ген. И теперь Владе предстоит узнать, какая тайна скрывается за стенами ее новой работы, а заодно – спасти Деда Мороза и самый главный праздник в году. А что еще остается делать Снегурочке?

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2646 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Корпорация Деда Мороза

книга средняя. читается приятно, в целом язык хороший, эмоции остаются скорее положительные.

чем-то напоминает романы Шелдона (у него тоже есть которые начинаются в горах).

мне не очень понравилась герои, но такой характер имеет место быть.

основной минус — нет кульминации и слабая интрига. причем вторая часть книги намного слабее, по сути финал слит. расписан-то он хорошо, а накала нет совершенно. плюс как бы центральная интрига про парней шита ярко-красными нитками. но автор все равно делает театральную паузу в местах, где говорится уже открытым текстом: вот этот гад и потом вот этот хороший.

из не понравившегося еще стремное поведение главгероини перед балом и после бала (спойлерить не хочу, так что вот так мутно). ну во всяком случае перед балом вообще какое-то совершенно нелогичное поведение.

плюс ненатуральные какие-то эмоции и финале. ну и самые последние страницы не нравится а) почему главгероиня не берет трубку-то? разве она не вопила про «люблюнимагу»? и собственно финальная сцена не нравится лично мне по эстетически-романтическим соображением.

в целом, повторюсь, время провести с этой нигой довольно приятно. Но из околоновогодних книг лучшая пока для меня — «Берендей» Денисовой.