Ричард Нэш «Продавец дождя»

Продавец дождя

The Rainmaker

Пьеса, год

В доме фермера Карри в самый разгар страшной засухи появляется человек по имени Билл Старбак, предлагающий «продать» столь необходимый всем дождь. Единственное условие, которое выдвигает Старбак, — верить в возможность чуда. Несколько часов, проведенных со Старбаком, приносят счастье семейству Карри: долгожданную взаимность в любви обретает некрасивая Лиззи; наконец-то идет дождь…

© Звуковая книга

«Театр FM», 2004 г.

Продавец дождя

«Смысл названия пьесы Ричарда Нэша «Продавец дождя». По прочтении очень ярко могу представить, как моя школьная учительница литературы задает написать сочинение на эту тему. Ностальгия ли по школьным годам? Или пьеса такая уж «школьнопрограммная»? Или и правда всё дело просто-напросто в названии, так хорошо подходящем содержанию?

Сельская Америка середины двадцатого века. Отец взрослых детей, старающийся для них по мере сил и способностей. Старший брат, взявший на себя роль главы семьи. Младший брат – именно младший, других эпитетов тут и не надо. Сестра – некрасивая (?) девушка, потихоньку приходящая к выводу, что останется старой девой, и пытающаяся найти мужа.

Засушливое лето. Засуха в головах людей. Отец, выглядящий (выставленный?) потерянным человеком – засуха в отношениях с детьми. Старший Ной мне показался этаким добровольным мучеником, который и жалуется, что тяжело, и понимает, что никто кроме него; при этом, не взвали он на себя заботы, ничего, может, и не рухнуло бы; пожалуй, самый трезвомыслящий персонаж, причем я не уверена, что в данном случае это положительная характеристика – засуха чувств. Младший Джим, разрываемый на части юношескими порывами и семейными обязанностями, – верящий в тот самый дождь, но получающий за это оплеухи от окружающих прагматиков. Лиззи, вроде и ищущая мужа, и опускающая руки; неуверенная в себе, депрессивная личность с засохшей самооценкой. Обманывающий всех, в том числе и себя, Файл.

И тут приходит Билл Старбак! Приносящий дождь, чем бы этот дождь ни был: водой с неба или долгожданной переменой в сердцах людей. Стержневой персонаж пьесы, внушающий веру в себя и свои мечты не только героям, но и читателям.

Книга небольшая по размеру, но мне показалась очень наполненной. Без лишних слов, но разбираемая на цитаты. О засухе, но не сухая. Простенькая, но добрая, трогательная и немного грустная. Книга-дождь, смывающая с души пыль.