Стивен Кинг «Долгая прогулка»

Другие названия: Долгий путь; Долгий ход; Длинный путь

Это была страшная игра — игра на выживание. Это была Долгая Прогулка. Прогулка со Смертью, ибо смерть ожидала каждого упавшего. Дорога к счастью — потому что победивший в игре получал ВСЕ. На долгую прогулку вышли многие — но закончит ее только один. Остальные мертвыми лягут на дороге — потому что дорога к счастью для одного станет последней дорогой для многих...

Существует сетевая версия романа в переводе Энтони Шумова.

— сборник «The Bachman Books», 1985 г.

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2005 // Хоррор (США)

Длинный путь
Долгая прогулка. Бегущий человек

Книги Бахмана

Коллекция фантиков. Выпуск 3

The Long Walk

Это было одновременно мучительно и классно.

Ради чего правительству понадобилось устраивать такой аттракцион, в котором 99 из 100 участников гарантировано умирают, а победитель в любом случае истощен и измучен до крайности, и не факт еще, что долго проживет после «победы», я так и не поняла. Ну да и ладно, это не столь важно, на удивление.

Главное же – люди. Участники Долгой Прогулки, сто человек, которые вынуждены идти без остановки с заданной минимальной скоростью до тех пор, пока на ногах не останется один-единственный из них. Они все – конкуренты, все заинтересованы в том, чтобы остальные сломались раньше их самих. Однако даже в такой ситуации находится место для дружбы и взаимовыручки. В известных пределах, конечно. И этот конфликт между стремлением выжить самому и желанием помочь товарищу показан отлично.

Солдаты, следящие за соблюдением правил, и, согласно инструкции, стреляющие даже в уже умерших участников. Толпа зрителей, жаждущая крови. Получился такой длинный-длинный Колизей, и у гладиаторов – свой мирок, который все больше замыкается в себе, все меньше реагирует на происходящее снаружи, и предпочитает изучать сам себя, пока зрители беснуются и делают ставки.

Нервяк начинается довольно быстро и не отпускает до конца, разве что иногда его сменяет отупение. Но ненадолго. Книга выматывает и вгоняет в депрессию. Мне с моей внушаемостью так вообще физически от нее нехорошо. Но все равно она классная.

Долго я не решалась подойти к Стивену Кингу, опасаясь обжечься, как это произошло с Нилом Гейманом. И действительно, когда я добралась до него, первый блин оказался комом. И большим разочарованием.

Книга напоминает подростковую антиутопию – особенно «Голодные игры», чьё вынесенное в название событие сходно с Долгой Прогулкой. Такая же жестокая игра на потеху толпе, один выживший-победитель, где-то есть суровый и хорошо охраняемый Главный, а мир за пределами его места обитания по неизвестной причине загнивает, герой-доброволец, репрессии… Вот только если у ГГ «Голодных игр» была причина впутаться в это – спасти сестру, которую хотели затащить на игры насильно – то герой этой книги участвует в гонке просто так. Лишь немногие из мальчиков, идущих на смерть, знают, зачем они это делают и что хотят получить в качестве приза. Потому сопереживать им сложно, и когда они начинают один за другим умирать, это совершенно не волнует.

Сюжет книги прост, предсказуем и скучен. В начале я думала – не могут же герои всю книгу просто идти? Могут. Могут и идут. Вся книга – это Долгая Прогулка, показанная от начала и до конца. Повествование не отрывает от главного героя, а потому мы видим и слышим только то, что видит и слышит он. То есть очень немного – скупые описания местности, пустую болтовню подростков и обрывочные сны-воспоминая. Соответственно мир оказался не раскрыт – что в нём происходит, кто такой Главный, как мир докатился до создания такого шоу и почему герои в нём участвуют – вопросы без ответов. С последним так и вообще всё мутно – то мать сетует, что сын не отказался от участия, то вдруг оказывается, что отказаться нельзя, но при этом все участники – добровольцы… Даже в чём заключается главный приз толком не ясно.

Можно сказать, что книга – сплошная метафора. На войну, телешоу, общество потребления и прочее – поклонники книги так и не сошлись во мнении, на что же это метафора. И я могу понять тех, кто пытается найти в книге смысл – трудно поверить, что знаменитый и всеми любимый Стивен Кинг написал книгу ни о чём, где сюжет проще, чем в стандартной подростковой антиутопии, а у героев нет мотивации.

Берем «Бегущего человека» того же Бахмана, выкидываем описание, «механику» и атмосферу антиутопии, выкидываем динамику и приключения, выкидываем вразумительную мотивацию персонажа на которой строится весь сюжет, сдабриваем взамен унылыми размышлениями и разговорами ни о чем, умножаем на 100 по числу участников мероприятия — получаем «Долгую прогулку».

Прочитано мною на одном дыхании. Захватило по настоящему. Вызывает ассоциацию с небезызвестными строками -«Мы смело в бой пойдем за власть советов и как один умрем в борьбе за ЭТО». Здесь ЭТО — ПРИЗ — исполнение любого желания, но чтобы добраться до него нужно пережить 99 соратников по долгой прогулке и не сойти с ума. На самом деле ПРИЗ — это призрачная цель, у всех разная. к которой люди идут порой всю жизнь, отдавая жизнь за черт знает что, пренебрегая и собой, и семьей и самой жизнью.

Для кого то была Долгая прогулка, а другим выпало Долгое терпение! Очередное затяжное произведение Стивена Кинга. Причем сделано это специально. Бодрое начало, затяжная середина, и очень быстрый конец. Не понимаю таких книг. Из произведения можно повырезать кучу всякого ненужного хлама и сделать просто рассказ, на крайний случай повесть. Сюжет не пострадает при этом уж точно.

Почему я был Бахманом? Наверно потому что вы Стивен Кинг хотели провернуть кое какие рискованные эксперементы, но не знали как их воспримет публика. Правда почерк написания вас выдал.

Долгая прогулка роман абсурд. Возможно сюжет картины был бы более интересней и драматичней, если бы это было например военное время, постапокалиптика, дикий запад и тд. Где тотализатором была жизнь! В романе же вы видим кучу всякого отребья, которые решили сыграть так скажем в Русскую рулетку. Действия картины 70е годы прошлого столетия, современная Америка. Все одобряется на высшем государственном уровне и миллионы почитателей такого развлечения. Очередная ирония?

Герои романа то и дело что болтают о всякой чепухе о том как кто подглядывал за мамой, пукал, какал и тд. плюс очень много ругани. Книга не расслабляет а утомляет. Читал ее по 2-3 главы в день, на более не хватало терпения.

Постоянно идти не сбавляя шага, физически и психологически не сможет никто. Для примера стоит посмотреть Олимпийские игры со спортивной ходьбой. Там за несколько часов люди как зомби идут, притом это спортсмены и физически подготовлены к такому. А тут обычные выпускники колледжа идут по несколько дней. Ну не бред ли?

Хотел вообще поставить 2 балла, но сделал небольшое исключения. Единственное позитивное в романе это дух товарищества, солидарности, взаимопомощи друг другу, осознание жизненных приоритетов. Но этот роман как и Ярость, я бы перечитывать не стал.

Что называется «не зацепила». Фанат Кинга, но это просто скукота. Затянутая скукота как и «Дюма-Ки»...

«Абсолютным шоу будет такое, где награда проигравшему ― смерть.»

Сто подростков идут по дорогам Мэна. Выиграет один. Остальных пристрелят. Это шоу «Длинный путь».

Мир сходит с ума и я уже не очень-то удивлюсь, если когда-нибудь подобная игра со смертельным исходом появится на нашем дорогом телевидении. Жить в таком мире не хочется, но кого это волнует? Высокий рейтинг будет обеспечен, и не просто высокий, а абсолютный, смотреть эту программу будут все. И с такой точки зрения шоу «Длинный путь» совершенно нежизнеспособно: слишком длинно, неимоверно скучно. Они просто идут, а уставших или сошедших с ума убивают. Скучно и бессмысленно жестоко. Проигравших не должно быть жалко, а здесь за что желать им смерти? На первый раз, конечно, прокатит, может, и на второй тоже, а начиная с третьего смотреть это шоу будут только друзья и родственники участников.

Это главная претензия к роману Кинга ― в книге это мероприятие проводится много лет. Вторая чуть поменьше. Очень уж участники «Длинного пути» дружелюбны друг к другу. Не представляю, как можно повести себя в такой ситуации, но исходя из опыта спортивных или иных соревнований ― к соперникам испытываешь совсем другие чувства. До и после состязания ― сколько угодно, хоть целуйтесь, но во время... Это же твой противник, ты должен его победить! Простая медалька или денежный приз вон как мотивируют, а здесь за две минуты остановки мгновенно расстреливают! Будешь поднимать и подталкивать уставшего, а солдатик с секундомером просто отсчитает твоё время и выстрелит. Тот пойдёт дальше, а ты уже не подашь апелляцию на судей. Всё, выбыл. Мне кажется, это должно накладывать определённый отпечаток на взаимоотношения. Нет, в романе это, конечно, присутствует, но как-то на заднем плане, у второстепенных или «отрицательных» персонажей.

В остальном ― как обычно у Кинга. Отличное описание характеров людей в экстремальных обстоятельствах. Снова на первый взгляд сильные под конец оказываются слабаками или, наоборот, становятся ещё сильнее. Но всё портит именно сама идея и воплощение «Длинного пути» — слишком уж бессмысленно. Хотя в тексте есть намёки, что описанная Америка вовсе не та, что сейчас, что произошли какие-то ужасные события, был какой-то Переворот, появился какой-то Эскадрон, куда насильно забирают служить. Видимо, для той Америки шоу, где 99 человек убивают за то, что шёл-шёл и упал от усталости, а сотому дают фантастический приз ― нормально.

«Если ты споткнешься, то я помогать не стану» (с.)

По-хорошему странная книга, даже увлекательная. Удивительно, но я могу поверить в то, что реалити-шоу «на выживание» из «Бегущего человека» рано или поздно может случиться в нашей с вами реальности, но о «Прогулке» этого сказать нельзя. Книга изначально представляется как нечто нереальное, но, в то же самое время, как нечто нереальное с нехилым эффектом присутствия. Будто ты смотришь кино, где сам играешь главную роль. Однако всегда понимаешь, что все происходящее — не более чем вымысел.

Странная книга, повторюсь.

Впрочем, нельзя не отметить, что без этой книги не было бы «Бегущего человека» (это было бы ужасно), «Бегущего в лабиринте» (годной первой книги), «Голодных игр» (без этого шлака мир стал бы только лучше) и любых других подростковых антиутопий. Этой книгой, написанной на заре семидесятых, Кинг фактически открыл новый жанр, читатель для которого всегда найдется.

Когда тебе около пятнадцати лет, и кажется, что весь мир против, ты ассоциируешь себя именно с героем «Долгой прогулки». К сожалению, я опоздал с этим лет этак на одиннадцать.

Кратко: Поначалу весьма увлекательно, но напрочь слитый финал сводит на «нет» большинство впечатлений. Слишком уж неправдоподобно (даже для произведения, которому не веришь изначально) заканчивается книга.

Бодрое, интересное начало с необычной завязкой — 100 подростков собираются на севере США в году после 2000го (в книге есть один отсыл на временной период) чтобы... чтобы тупо топать с постоянной скоростью по US highway 1. Начало интригующее, интересное, завязывается интрига, а потом... а потом почти 200 страниц занудных рассказов кто где подглядывал сиськи (привет Михалкову) или работал на складе или имел терки с полицией. Эти рассказы в стиле Тарантино перемежаются редкими развитиями сюжета типа «раздался выстрел, номер 45й уже пришел».

Глубокой идеи в книге не нашел, развязки тоже нет.

Ранний роман, написанный, к тому же, под псевдонимом, являет собой занудный психологический подростковый триллер-антиутопию про полицейское государство будущего.

Вполне задорное начало не предвещало унылого самокопания героев, нелепую вторичность сюжета, и нуднейших диалогов.

Сюжет таков. Недалекое будущее. Альтернативная история, превратившая США в полицейское государство во главе с неким Главным. Каждый год устраивается состязание «Долгая прогулка», собирающая возле телеэкранов всю страну. Это испытания для 17-18 летних подростков, кому «посчастливилось» оказаться среди сотни избранных, представляющее собой пешее путешествие, где нет права на остановку, сон, и прочих действий, мешающих ходьбе.

Самоуверенные в начале, подростки задираются и подначивают друг друга, в конце наоборот переживают и поддерживают выживших. Выживших, да, ибо тех кто нарушает правила — расстреливают. Победитель тот, кто всех пережил получает кучу денег и некий Приз — желание.

Всю книгу они идут и разговаривают о причинах, приведших их на Долгую прогулку, о тех кто ждет их дома, о том как все несправедливо в этом мире.

Книга абсолютно не оригинальна. Диалоги, занявшие около 80% всей книги, скучны и однообразны. Что меня мучило всю книгу, так это то, как эти подростки на третий день безостановочной ходьбы умудряются постоянно болтать, шутить и нести чушь. Когда ботинки их почти стерты, ноги сводит судорогой, а тело горит лихорадкой — они пиздят.

«Долгая прогулка» — еще одна история, в которой Стивен Кинг будет исследовать природу и психологию человека. На этот раз, речь пойдет о молодом поколении, людях семнадцатилетнего возраста.

Один раз в год проводится турнир с участием сотни молодых людей, которые должны без остановки идти по дороге с определенной скоростью. Победитель будет один, всех остальных ждет смерть от охранников, которые расстреливают отступивших от правил. Минимум информации о миропорядке, о времени проведения турнира, нет никаких сведений о прошлых победителях, чего они достигли и что получили за победу. Существующая легенда о победителях, которым до конца жизни доступны любые развлечения и огромные суммы денег, фактически ничем не подтверждена.

Что толкает подростков на самоубийственную попытку реализоваться в жизни? Всего лишь один процент, именно такой расклад на победу у каждого участника. В этом романе Кинг развернется на полную катушку, благодатная почва для исследования молодых и неокрепших разумов, которые принимают решение на подсознании, не понимая до конца, что смерть это вполне реально.

История безумно страшная, жестокая, изобилующая кровавыми подробностями и на каждой странице нас поджидает смерть. Не менее безумным выглядит и общество, которое безотрывно следит за «прогулкой», наслаждается страданиями подростков, смакует их путь в никуда. Не останутся без внимания автора и взаимоотношения между участниками турнира. Кинг с мельчайшими подробностями воспроизводит их последние часы, которые для всех проходят по-разному. Кто-то пытается даже в такой ситуации остаться человеком, кому-то ненавистна сама мысль о продолжающих движение и он ненавидит всех вокруг, кто-то погружается в безумие и перестает ощущать реальность происходящего. Вообще, эмоциональная тема в этом романе выведена на какую-то сверхступень, все настолько достоверно и четко показано, что вполне реально ощущается безысходность и отчаяние молодых парней.

По сути, данное произведение является прародителем десятков книг про игры выживания, захлестнувших книжный рынок в последнее время. Единственное отличие, которое никак не повторить другим писателям, это эмоциональный надлом и настоящее потрясение от прочитанного. В историю Стивена Кинга веришь, ее проживаешь вместе с героями и всегда после прочтения остаются самые разные ощущения.

«Иногда не знаешь, по какой дороге ты идёшь... но главное, что ты идёшь!» (с).

Скажу сразу, я не особо люблю Кинга в лице Бахмана. Но предыдущий прочитанный роман «Дорожные работы» заставил меня немного изменить свое мнение. И я взялась за «Долгую прогулку» ( она у меня в одном томе с «ДР»). Много хороших отзывов от друзей я слышала относительно этого романа (повести). Но, увы, как меня поразили «Дорожные работы», ровно так, же меня разочаровала «Долгая прогулка». Обычно Кинг очень тщательно прописывает окружающий мир и обстановку. Тут мне не ясно, какое это время, что за управленческий строй... Ну, есть некто — Главный, есть Взводы... а что и как — не понятно.

Первое время меня мучил вопрос, зачем ребята принимают в этом участие, потом был диалог двух героев:

"— Тогда зачем ты здесь? — спросил его Гаррати. — Если ты столько всего знаешь, если ты такой умный, тогда почему ты участвуешь?

— Да причина у нас у всех одна, — ответил ему Стеббинс. Он мягко, почти нежно улыбался. Губы его немного обветрились, но в остальном лицо оставалось непроницаемым и каменным. — Мы хотим умереть, и поэтому мы здесь. А как, по-твоему, Гаррати, — почему? Другой причины нет»

Я так поняла, что они добровольцы. Но если это ежегодное мероприятие, пусть и с заманчивым призом, неужели они не понимают на что идут.

Далее я прочитала, что:

«Но за попытку избежать участия в Долгой Прогулке наказание такое же, как и за дурные отзывы о ней, — Взводы. А потом мне позвонили и сообщили, что я — один из Идущих. Я попал в основной состав»

И это запутало меня окончательно...

В итоге, я не получила сильного впечатления от прочтения. Мне не хватило мотивации и внутреннего мира героев.

Не знаю дело во мне или в Бахмане, почитаю еще его произведения. Но как показывает опыт, старый добрый Стивен Кинг мне ближе.

Можно ли было написать более скучную антиутопию? Хотя, антиутопией этот роман можно назвать лишь с натяжкой, потому что про этот мир будущего только и известно, что страной управляют военные, а всё правление в руках некоего Главного. Ну, ладно, многие пишут, что это антиутопия, так что не будем отставать от большинства.

Тема игр на выживание не нова. Особенно сейчас. Приходят на память «Голодные игры» «Отбор», «Бегущий в лабиринте» и т.п. Но на момент выхода книги в свет (1966, а опубликован в 1979) книг подобного рода было не так уж и много (но это не точно, потому что, кто его знает, что там было 60 лет назад «за бугром»). первое, что приходит на память — это рассказ Роберта Шекли «Премия за риск» (благодаря которому появилось ещё одно произведение Кинга — «Бегущий человек»). И вот мне очень обидно, что это потенциально хорошее произведение Кинг растянул до размера романа. Из этого всего получился бы неплохой рассказ, потому что довольно скучно на протяжении 300 страниц читать о том, как герои идут. Да, если они будут идти меньше средней скорости или упадут — то их сразу убьют. Да, это в романе не главное, ведь здесь много размышлений о жизни, о смерти, воспоминаний главных персонажей, ненависть их к существующему строю и т.п. Но вот почему бы не написать роман о том, как герои убегают от охотников, прячутся, как-нибудь изворачиваются для того, чтобы выжить. А тут — они просто идут. Благодаря Кингу мы погружаемся как бы в голову персонажей, которые прописаны довольно детально и видим, насколько ужасная эта ситуация, в которую они попадают и как им не просто, какие невероятные тяготы и лишения они испытывают, НО, по моему, эта история слишком затянутая и раздутая. Вот рассказ получился бы шикарный. Но, всё-таки, эта книга была написана в далеком 1966 году, когда Кинг был начинающим писателем и этот грех ему можно простить и если вдруг эта книга кому-то так же, как и мне не понравится, то не стоит ставить на авторе крест. Просто ещё одна проходная книга Кинга.

Рассказ (повесть?) очень похож на саму «долгую прогулку» — бодро в начале, утомительно в середине и мучительно нудно в конце. Забавно, Кинг как будто специально собрал все то за что я его книги не люблю и при этом умудрился не прихватить ничего из того, за что я, все же, некоторые из них уважаю.

Можно, конечно притягивать за уши различные аллегории на тему «дорога как жизненный путь», с умным видом говорить «переоценка ценностей» и «экзистенциальный ужас пустоты бытия», но честно говоря, я ничего из этого не вижу.

Я вижу скучную историю о сотне молодых придурков, добровольно решивших сыграть в русскую рулетку взяв пулемет вместо револьвера, сильно удивляющихся что из затеи ничего хорошего не выходит, а виноватыми в этом у них оказываются все, кроме их самих. Я вижу историю о двойных придурках, которые один раз придурки потому что ввязались во все это, а второй раз — потому что, до самого конца, так и не поняли во что ввязались. Я вижу, наконец, настолько картонно-вторично-примитивный мир, что это даже неприлично. Ну и, наконец, финальный твист был не то что предсказуем с первых страниц, а просто таки ожидаем. Если бы его не было — вот тут я бы по настоящему удивился.

В общем тоска и уныние. Рассказ бы сократить раза в три. Лучше в 10.

P.S. Особо хочу выразиться по переводчику. Именно выразиться, причем неприлично. Т.е. народное слово из трех букв (х..., только без точек) встречается в тексте неоднократно, но в первой половине текста игроки неоднократно «показывают нос» — сжимают ладонь в кулак отгибая средний палец. Это именно так и называется «показать нос». Хочется посоветовать крестик снять или трусы надеть.

Пожалуй, самое-самое любимое произведение у Кинга. Быть может в этом стоит «обвинить» А. Георгиева, который смог перевести роман на русский, не нанеся ему серьёзных увечий. Казалось бы, ничего особенно примечательного, а становится страшно. Всего-то делов:

выходит сотня подростков, доходит до финиша только один.

Но вот как(!) это описано. Замечательные живые диалоги за которыми стоят практически «реальные люди», с прошлым, с настоящим, со своими идеями, убеждениями и мечтаниями.

Но вот один споткнулся раз, другой, третий. И всё — получил пропуск.

И описывается происходящее так просто, так буднично, так реалистично, что, кажется, вот выглянешь в окно, а там шагают вот эти, растянувшись в длиннющую колонну, а по бокам грузовики

...и вот-вот кто-то получит свой пропуск...