Стивен Кинг «Долгая прогулка»

Другие названия: Долгий путь; Долгий ход; Длинный путь

Это была страшная игра — игра на выживание. Это была Долгая Прогулка. Прогулка со Смертью, ибо смерть ожидала каждого упавшего. Дорога к счастью — потому что победивший в игре получал ВСЕ. На долгую прогулку вышли многие — но закончит ее только один. Остальные мертвыми лягут на дороге — потому что дорога к счастью для одного станет последней дорогой для многих...

Существует сетевая версия романа в переводе Энтони Шумова.

— сборник «The Bachman Books», 1985 г.

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2005 // Хоррор (США)

Длинный путь
Долгая прогулка. Бегущий человек

Книги Бахмана

Коллекция фантиков. Выпуск 3

The Long Walk

Сначала — захватывает, а конец (финал) разочаровывает.

Есть оч. похожий французский фильм «Цена риска» и из новых — японская «Королевская битва». Ну и вроде бы «Бегущий человек», так что интересно «психологическое содержание» романа, а именно — мысли и меняющееся внутреннее состояние героя. его отношение к другим участникам «прогулки».

Конец не вполне устраивает, потому что опять «кинговский», т.е. в виде ловкой увертки, как «возврат путешественника к началу пути» в Темной Башне.

Было бы интереснее, если бы герой, от лица которого ведется рассказ был бы все-таки убит, а победил бы кто-то другой или их было бы несколько. впрочем, доподлинно правила игры не приводятся, так что можно строить догадки, что могло бы быть, да как.

Захватывающий рассказ, вроде триллера, однако стоит чуть «сбавить темп» или отвлечься — и видны явные недоработки сюжета и вообще, построения романа.

Наверное это все же повесть.

Узнала концовку и дочитывать расхотелось, но дочитала, однако уже «не тот сорт колбасы».

Понравился Арт Бейкер и индеец Джо. Хотелось бы узнать чего-то большего о них, но автор, тра-та-та, самоцензура, выбрал главного героя-победителя.

В пику Кингу захотелось перечитать «Повелителя мух» Голдинга и пересмотреть «Королевскую битву». Потому что после них есть ощущение какой-то завершенности, законченной идеи, а здесь материал сыроват.

поставила бы 5,5 или 6 максимум, но это для одноразового прочтения

Написано, конечно, здорово. Безумная атмосфера безумного состязания, где выбывших пристреливают, зрители, которые радостно пришли посмотреть на чужую смерть под жареные сосиски и кока-колу. Остается только один вопрос — что за идиоты там участвуют, с такими шансами на победу?

Восхищена! Сюжет настолько прост, действий происходит не много, но очень сильно захватывает, безумно интересно читать. Цепляет с первой страницы и не отпускает до последней... Роман настолько атмосферный, что, кажется, что я была на этой прогулке.

Итак товарищ Стивен и его пост апокалипсическая «Долгая прогулка»

Этот роман Кинга о людях, о таких разных, о людях следующих к своей цели, о людях достигающих свою цель различными способами; о людях меняющихся под воздействием или же наоборот укрепляющие свою точку зрения, ибо я уверен, что любой из этих ребят, начавших ДОЛГИЙ ПУТЬ, что то для себя осознали, возможно, что другого способа как

смерть на дороге,
не было, чтобы понять открывшиеся им тайны и прозрения.

Книга про настоящих мужчин не побоявшихся идти до конца, ради мечты.

Для меня, именно эта книга, огромный двигатель мотивации. Пример того что достичь цели в жизни можно только будучи сильным, справедливым и преодолев все свои внутренние войны, комплексы и страхи.

Книгу рекомендую к прочтению!

Одна из моих любимых книг. Не Кинга, а вообще.

Очень своеобразный роман. Действия в нем минимум, ярко выраженной авторской мысли тоже нет. Поэтому все зависит от читателя.

Кто-то прочитает и найдет роман скучным, серым, ни о чем.

А кто-то прочитает и подумает, что роман о жестокости и равнодушии общества. А кто-то посчитает, что речь о жизни человеческой, которая есть долгая прогулка от рождения до тризны. Кто-то может быть увидит намек на то, что за материальные блага надо платить слишком высокую цену. Многие темы можно увидеть между строк романа.

А меня он завораживает. Ни о чем не думаю. Просто мысленно иду вместе с участниками Долгой прогулки и страдаю от невообразимой боли в ногах.

Какой самый сильный инстинкт у животного? Говорят инстинкт самосохранения. А у человека? Что сильнее у человека: благородство, человечность или тот же инстинкт самосохранения? Очень часто желание жить намного мощнее, чем порядочность. Но в таком случае, в отличии от животного, человек должен заплатить Цену... Какую? На этот вопрос даёт ответ «Долгая Прогулка».

Единственная книга Кинга за которую я уважаю его как писателя.

Кинг, конечно, мастер.

Непонятно, кто отнес это к романам. Однозначно — повесть. Ну, если смотреть серьезно.

Однако это в упрек классификаторам, но не автору.

Блестяще!

Казалось бы сюжет — проще некуда. (Не буду спойлерить.) Ну куда уж незамысловатей?

А вот цепляет, держит и не отпускает до самого конца. При этом даже понятно, кто будет последним — но это не снижает накала.

Сильная и неожиданная — и при этом вполне логичная концовка.

Замечательно.

Прошел повторно «Длинный Путь» — впечатлен как в первый раз. Стивен говорит, что это лучший Бахмановский роман, а я говорю – это вообще один из лучших его романов! Создав его в 19-ть, Стивен задал себе темп и ритм на следующие 45 лет.

Во-первых: это НАСЕЛЕННОСТЬ. Численность персонажей больше ста, и хотя бы один раз вспоминаются больше пятидесяти. В этом плане лишь несколько романов исключение, все остальные так же густо заселенны.

Во-вторых: ВРЕМЯ. Речь идет вроде бы о недалеком будущем, но, все же – это не наш мир. В этой версии, например немцы, нападали на побережье Америки и так далее… После этого появилось Дерри, после этого появился Касл-Рок, и множество версий Америки в Темной Башни.

В-третьих: УЖАС. Примеров много, я, конечно, не содрогался от страха, но, было как-то не по себе — когда Беркович разорвал себе горло; грудь Макврайса заливала кровь из носа; а Паркер, с дыркой в голове, стоящий на прицепе фургона кричал: «Давайте ребята! Вперед! Вперед Ребята!»

В-четвертых: Кинговский черный ЮМОР: «…я закажу себе 60 первосортных шлюх, и в старости буду платить им пенсию…» — слова из письма Бэйкера, что он сделает, когда выиграет Приз…

Как всегда реально до одури,

да так, что хочется кричать!!!

Без всяких сомнения, Стивен Кинг мастер своего дела. Каждая его новая книга для меня открытие, удовольствие и пытка одновременно. Как моральная, духовная так почти и физическая. Когда читаешь – местами начинаешь задыхаться а местами просто хочется кричать.

Так случилось и с очередной его книгой Долгая прогулка. Практически все время мне хотелось крикнуть: ЗАЧЕМ?! НУ ЗАЧЕМ они это делают???!!! Молодые парни, у которых вся жизнь впереди. У них любящие семьи, девушки, матери, у некоторых даже дети на подходе. По началу все показалось глупой шуткой и какой-то нелепицей, бессмыслицей, несуразицей. Зачем умирать в столь юном возрасте и так по-глупому. Из-за чего? Из-за денег? Но это не стоит того. Жизнь в любом случае важнее, дороже.

Но по ходу развития этого однообразного, но неотвратимо приковывающего взгляд действия, я начала понимать смысл кинговских мыслей, которые он хочет донести до читателя.

Сила воли и выносливость человека зависит только от самого человека. Испытать себя? Проверить себя? Но не таким же диким способом! Это в какую же такую реальность закинул меня Кинг, в которой так просто разрешается убивать не в чем неповинных молодых парней?! Какая бы там договоренность не была…

Чем еще всегда радует маэстро ужасов и напряженной обстановки, так это тем, что из ерунды и совершенно банальной ситуации он делает конфетку. Да такую, от которой просто невозможно оторваться. Казалось бы, что интересного читать о том, как бегут определенную дистанцию молодые парни, которые даже не знакомы друг с другом? Но Кинг как всегда обернул банальщину в свою изысканную упаковку и приправил щепоткой ужаса и жести. Эта альтернативная реальность где Майор, а точнее его полчище спокойно стреляет в парней, которые не справляются с поставленной задачей просто приводит в шоковое состояние, каждый раз, после каждой гибели. Даже когда парни сами перестают так остро реагировать, ты все равно остаешься в шоке. И опять в голове возникает один и тот же вопрос: ЗАЧЕЕЕЕМ!!!

Как в такой ситуации можно с кем-то подружиться? Ведь ОСТАНЕТСЯ только один. И если в определенный момент ты кому-то помог остаться в живых, чисто по-дружески или по-человечески, это значит что возможно ты обрек себя на гибель. Ведь как не печально, каждая новая смерть приближает тебя к победе и выживанию. Тем не менее, парни сплотились в группки и пытались поддержать друг друга. И это очень радует. Конечно там присутствуют и моральные уроды, которые жутко раздражают, и которые скрывают таким образом свою слабость и ничтожность, но даже к ним так или иначе начинаешь испытывать жалость.

Книга завораживающая, я мечтала скорее придти домой с работы, только чтобы дочитать. Для Кинга это конечно не пик его мастерства, но книга получилась хоть и небольшая по объему, зато очень интригующая, запоминающаяся и интересная, и как всегда, от которой просто невозможно оторваться. Моё глубочайшее уважение Мастеру и моему любимому писателю. И почему по этой книге еще не сняли фильм?

Цените жизнь!

Приятного прочтения.

Один из любимых романов Мастера, который перечитать будет не грех, так как вновь пройти этот путь, означает переживать за каждого героя, который отправился, я считаю, не по своей на то воле, и был готов пройти, показав, что он не хуже остальных. Книга и правда заставляет находится в напряжении, словно сам идешь с ребятами и боишься, что сейчас ты получишь предупреждение, потом второе, потом третье, а потом и билет, и практически всё — конец жизни...

Но как сами видите, это оказалась игра на выживание, в которой может остаться один, выжить, но что он получить за ЭТО... Я не скажу, потому это так не интересно. Поэтому берите книгу в руки и вперёд!

Моя оценка 10!

P.S. Так же согласен, что Рей уже просто спятил, ведь он испугался того, чего не было на самом деле — призрака, который положил ему руку на плечо... Честно, мне было жалко всех. Возможно, когда-то я её перечитаю.

Достаточно интересный психологический роман. Читал (точнее, слушал аудиокнигу) не отрываясь, понравились интересная идея, живые диалоги и харизматические персонажи оставляют самые лучшие впечатления от книги.

Длинный путь это как метафора всей жизни. На ней Гэррэти предстоит словно переродиться, полностью отринуть свою прежнюю жизнь и погрузиться в жестокое безумство под названием «Длинный путь». На этом пути герои предстоит встретить друзей, врагов, переосмыслить всю свою предыдущую жизнь, столкнуться со смертью. За те дни, что он провел на дороге, он стал старше на несколько лет. И совершенно ясно, что это событие полностью изменило его, никто не может вернуться с «Долгого пути» прежним, даже если это победитель.

Первое большое произведение Кинга с которым я познакомился и ни разу не пожалел, что выбрал именно эту книгу.

Вторая книга Стивена Кинга, которую я решился прочитать и второй провал со стороны автора. Про такое произведение так и хочется сказать «Начал за здравие, кончил за упокой».

Что понравилось: оригинальная идея, редко — интересные мысли о психологии человек: размышления о долге, о чести, о самопожертвовании.

Что не понравилось: в первую очередь стиль написания; во-вторых, постоянные описания любимого штата автора, а именно штата Мэн, может я кого-то и обижу, но Кингу плохо даются описания природы из-за чего картинка не складывается; в-третьих, иногда возникали диалоги, которые просто невозможно было понять; ну и напоследок сама концовка.

Моя оценка — 5, и то только из-за оригинальности идеи.

Прочтение очередного произведения Кинга я, наверно, отложу на неопределенное время, так же ка и поступил после прочтения «Противостояние».

Одно из тех произведений у Кинга, которые хочется перечитывать. Очень оригинальная идея, но , к сожалению банальнейшая и пустая концовка ( что впрочем свойственно С.К ) , которая портит впечатление от книги. Однако... недавно снова читал

Вот никогда не понимал, что такого особенного в этом романе? Конечно интересно следить за поведением героев, когда у них из-за физической усталости пропадает мотивация к движению дальше, но и у меня такое было, когда из-за нехватки работников вместо 4/2, приходилось работать 6-7/1. Даже спать успевал в обеденный перерыв, как идущие на ходу. Видимо поэтому меня произведение не впечатлило. Да и концовка никакая. Что за мифический Приз? Ради чего сотня парней отправилась в эту Прогулку? С какой целью проводится Прогулка? Одно из худших на мой взгляд произведений у Кинга.

Роман «Долгая прогулка» был прочитан по рекомендации друзей. Удивил очень высокий рейтинг данного произведения. Кроме прекрасно прописанных психологических моментов, связанных с участниками состязания больше ничего супероригинального в этом произведении не увидел. Все как-то прямолинейно, предсказуемо. Читается быстро и интересно, но нет той завораживающей атмосферы как в «Темной Башне», «Сиянии» или того драматизма как в «Мертвой зоне», «Оно,«Воспламеняющей взглядом». Персонажи автором прописаны неплохо- Гэррети, Макфрис, хвастливый Олсон, подлый и жестокий Баркович. Но больше всех меня заинтриговал персонаж Стэббинса.

Роман-драма, роман-лотерея.В «Долгой прогулке» в живых останется только один. Кто же будет этот «счастливчик»?

Объективно оценка этому произведению близкая к девятке. Но это же Кинг, а ему поблажек от меня не будет, с Гениев и спрос другой. Пусть это произведение и было им написано в двадцать лет.

Рекомендация: высокая, но ожидал большего!