Александр Зорич, Клим Жуков «Пилот вне закона»

Пилот вне закона

Роман, год; цикл «Сфера Великорасы»

«Пилот вне закона» продолжает историю приключений кадета Северной Военно-Космической Академии Андрея Румянцева – отважного, но не слишком везучего. В первом романе о Румянцеве – «Пилот мечты», открывшем серию «Вселенная «Завтра война»» – наш кадет находился на службе Объединенных Наций, галактической «Империи Добра». В новой книге проекта пилот Румянцев отправляется в опасное путешествие к космическим пиратам и трапперам. Судьба ставит его перед нелегким выбором. Как сохранить верность своей возлюбленной, лейтенанту конкордианского космического флота Рошни Тервани? Но при этом вести в бой пиратские флуггеры, под огонь лазерных зениток, причем не по велению сердца и не ради Отечества? А просто потому, что судьба не оставила ему выбора?..

Активный словарный запас: очень высокий (3402 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Пилот вне закона

После необычного и приятного «Пилота мечты», разморозившего цикл «Завтра война», следующую книгу не пришлось долго ждать. Теперь из полулегальной корпорации Андрей попал к настоящим пиратам, но отличия, как выяснилось, весьма невелики. С той лишь разницей, что у Синдиката одно наказание — пуля в лоб.

Сюжет по-прежнему скачет из стороны в сторону, не давая герою отдохнуть. Наверное, не зря неимоверная удача Андрея уравновешивается периодическим невезением. А так, просто замечательно отражен образ жизни разгильдяя. Нет, во всем, что касается флуггеров и полетов, Румянцев серьезен и внимателен, но в повседневной жизни частенько допускает глупейшие ошибки.

Во второй книге авторы несколько сдвинули акценты с космических полетов, унылых будней и жара сражений на паутину интриг, опутавшую целые звездные системы. В результате, начал подниматься покров, окутывающий тайну причин, приведших в войне между Директоратами и Конкордией. Конечно, подвести фундамент под зыбкое здание, построенное предыдущими книгами серии было нелегко, но авторы сделали все, что смогли.

Кроме интриг в романе они обозначили новую точку зрения на ретроспективную эволюцию. На мой взгляд, некоторая доля философских и мировоззренческих размышлений прибавила произведению глубины и жизненности. Порадовали и авторы, показав, что даже среди пиратов встречаются совершенно разные, отнюдь не плохие люди.

Итог: достойное продолжение авантюрных похождений удачливого пилота.

Не будучи литературоведом, могу рассуждать лишь с точки зрения «понравилось/не понравилось».Роман «Пилот вне закона»имхо однозначно интереснее предыдущего «Пилот мечты», по крайней мере, в смысле сюжета. Но, по большому счёту, оба романа(да и вся серия) по качеству — транспортное чтиво, т.е. годятся, чтобы от дома до работы и обратно время скоротать. Добротненько, но не более того. Хотя, я, наверно, излишне придирчив, читать можно — и ладушки, не всем же в Булгаковы и Улицкие метить маршруты :-)) Спасибо и на том, что есть; авторы, без обид!

Куда податься военному пилоту, если он не может без перегрузок боевого пилотирования, а его не берут никуда на родину? Ответ только к Джентльменам удачи, им такие ребята нужны всегда, т.к. текучка кадров огромная. Наш герой так и поступил. Впереди его ждут яростные схватки во имя денег. Прекрасный боевик с двойным дном — рекомендую.

Из всех 3-х книг про «Пилота», которые вышли и мною прочитаны на данный момент эта мне понравилась больше всего. Достаточно активно развивающийся сюжет, баланс между частью «экшена» и повествовательной частью очень не плохой на мой взгляд, достаточно много задумок интересных, часть из которых была реализована в третьей книге, часть видимо ожидает выхода четвертой или последующих а часть начала реализовываться в «Муромчанке».

Из того, что особо понравилось, хочется отметить момент про «радость» и «счастье». Не ожидал в книге с такой смысловой и идейной нагрузкой подобного включения. Всего несколько абзацев, но с достаточно глубоким смыслом и все так же легко читаемые, как и вся книга целиком. Понравилось очень.

И отдельно, возможно в последующих отзывах кто то поделится своим мнением по этому моменту или в четвертой книге эта «закладка» будет раскрыта, но очень интересным поворотом сюжета мне показалась

часть, посвященная охоте и встрече с старым сослуживцем родителей. После прочтения этой части книги у меня сложилось стойкое ощущение, что сам факт рождения главного героя произошел не просто так. Возможно какие то генетические эксперименты или что то еще подобное. Это объясняет и внимание к его персоне со стороны спецслужб, и инцидент на охоте и сквозящие через все 3 книги моменты, когда герой переносит физические нагрузки, находящиеся за пределами возможностей большинства людей и не становится при этом калекой.

Очень хочется надеяться, что я не сам напридумывал себе эту возможность развития сюжета а она всё-таки заложена в книгу авторами и найдет свое развитие в дальнейшем :)

Это вторая книга серии. Перед прочтением советую почитать первую книгу.

По сравнению с первой книгой, есть большой прогресс. ГГ стал заявленным пиратом и теперь история стала работать как надо. Появились взаимодействия пиратов, появились интриги, появилась тайная организация.

Таким образом, читать крайне рекомендую. Если вам понравилась первая книга, то эта однозначно тоже понравится.

И снова — круто. Минимум явных ляпов. Максимум движухи. Лёгкий юморок местами. Вот прямо на грани идеального фантастического боевика.

Отличный отдых. Буду с нетерпением ждать следующий роман этого цикла.

В сущности, вполне можно скопировать мой собственный отзыв к «Пилоту мечты».

Вполне ровная последовательность НФ новелл, более менее увлекательных, связанных единой сюжетной линией. Космические бои, драки, приключения, романтика.

Попытка провести за сюжетом некую линию политического триллера вышла совершенно ужасно, так что весь пролог и несколько каверн- диалогов представителей некой тайной ложи лучше игнорировать при чтении- нудный бред.

А основная линия вполне читабельна. Читается легко, развлекает.