Михаил Успенский «Три холма, охраняющие край света»

Три холма, охраняющие край света

Альтернативное настоящее: в мире разгул антиглобалистов, террористов и пофигистов. Русские — везде! И кому, как не фантастической русской девушке Лидочке, при помощи юного, но очень героического шотландского лорда Терри Фицмориса и испанца с неоднозначным именем Понсиано Давила спасать Землю от неминуемой катастрофы, вызванной таинственным похищением детского рисунка из сверхохраняемого супермузея? Ни слова больше! Потому что перед нами крутой детектив от Михаила Успенского – а это самая большая неожиданность года, и даже сам Ктулху цепенеет перед неминуемым разоблачением!

Активный словарный запас: невероятно высокий (3621 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Зиланткон, 2010 // Большой Зилант

Портал, 2008 // Крупная форма

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшая необычная книга

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книга года

Бронзовая Улитка, 2008 // Крупная форма

Лучшие аудиокниги в дорогу №14

После провальной 'девушки с мешком золота' роман читается на ура. Витиеватая игра словами и современными образами,пиджин-коктейль радуют.Но к концу книги портит впечатление мистическая составляющая.Лучше бы остался автор в рамках футуристического детектива.Но в целом неплохо,а некоторые цитаты вызывают восторг.Но с трилогией Жихаря не сравнить,лучше Успенский пока не написал.

Лох цепенеет. Лох — это я, который оцепенел при виде нескольких похвальных рецензий и пошел купил эту книгу для «обязательного прочтения» (В. Владимирский). Есть два вопроса — для чего и очем это написано? Юмор уже совсем неудачный, сюжет обрывается — читать: только время терять.

Оо-очень легкое, незатейливое словоблудие. Большая умница — Успенский — на остывающей уже волне популярности «дэнбраунщины» спроворил, не иначе, облегченную пародию на «круто-детективно-мистическо-искусствоведческий триллер», наполненный на этот раз не столько литературными и историческими, сколько масс-медийными цитатами и аллюзиями.

Неплохо, но не более...