Решад Нури Гюнтекин «Птичка певчая»

Çalıkuşu

Другие названия: Королек-птичка певчая

В большом творческом наследии Р.Н. Гюнтекина роман «Птичка певчая» занимает особое место. Изданный в 1922 году, первый роман принес писателю заслуженную известность и с увлечением читается в наши дни. Он рассказывает о судьбе женщины в стране, где еще она была пленницей гаремов.

«Королёк – птичка певчая» / «Çalikusu» 1986, Турция, реж: Осман Ф. Седен

И. Печенев (7)

1959 г.
Королек - птичка певчая

Фериде — одна из моих любимых книжных героинь. Я бы сравнила ее с героиней книги «Унесенные ветром» Скарлетт Маргарет Митчелл. Автор книги создал замечательный женский образ. Эта девушка такая сильная, волевая и целеустремленная, но в то же время добрая, нежная, ласковая. Ум и порядочность Фериде, ее человечность восхищают.

История ее взаимоотношений с несчастной девочкой Мунисэ, которую она защищала и удочерила, очень тронула.
Как и ее любовь к кузену Кямрану, которую она пронесла через все трудности и испытания. А это ласковое ее прозвище — Гюльбешекер, просто восхитительно. Замечательный роман о любви, чести, достоинстве, дружбе, верности, милосердии.

Так уж получилось, что для меня любовная линия оказалась своеобразным фоном, когда я читала этот роман. Я все поражалась силе, отваге Фериде, этой молодой девушки, с какой она преодолевала все предрассудки, препятствия, социальные условности. Не каждая женщина даже в современной Турции могла бы с ней в этом соперничать. Книга красочно и колоритно передает именно особенности жизни и быта, рассказывает о традициях, предрассудках, жизни людей разных социальных слоев, даже о недостатках государственного устройства, таких как взяточничество и бюрократизм, с которыми пришлось столкнуться главной героине, что само по себе намного ценнее, чем просто роман о любви или отношениях.

С первого взгляда — любовный роман. Что можно ожидать от него? А со второго — Стамбул, Анатолия и приключения, которые выпали на долю этой чудесной девочки Феридэ. Отчаянная борьба главной героини с обстоятельствами, попытка отстоять справедливость. А какая прекрасная любовь сквозь страдания. Прекрасная она оттого, что помогала справляться Корольку или Чалыкушу (одно из прозвищ Феридэ) с кошмарами предрассудков к самостоятельным женщинам.

Чалыкушу действительно, как птичка перелетает из одного места в другое. Привязывается к людям, а в сердце ненависть вперемежку с любовью.

Столько эмоций в душе всколыхнула у меня птичка певчая. И слезы, и жажда правосудия. В первой половине книги Феридэ кажется глупенькой и избалованной девочкой, но пройдя трудности и лишения происходит становление характера героини. И невозможно не влюбиться в прекрасную Гюльбешекер!

Чудесная книга!

Невероятно красивая и болезненная история любви.

Впервые я прочла ее лет в 13 и тогда я пролила столько слез, словно все происходило не с Феридэ, а со мной. Перечитав книгу в 21 год, впечатления не ослабли, а напротив усилились и поэтому я в еще большем восторге от этого произведения!

Советую непременно познакомиться с этим произведением тем, кто любит истории о всё преодолевающей любви...

«Несмотря на то, что случилось, ты все-таки всегда был немножко моим, а я всем сердцем — твоя...»