Решад Нури Гюнтекин «Птичка певчая»

Çalıkuşu

Другие названия: Королёк-птичка певчая

В большом творческом наследии Р.Н. Гюнтекина роман «Птичка певчая» занимает особое место. Изданный в 1922 году, первый роман принес писателю заслуженную известность и с увлечением читается в наши дни. Он рассказывает о судьбе женщины в стране, где еще она была пленницей гаремов.

Существует вольное продолжение — книга Бадри Рахми Хаметдин «Счастье Феридэ».

«Королёк – птичка певчая» / «Çalikusu» 1986, Турция, реж: Осман Ф. Седен

И. Печенев (10)

1959 г.
Птичка певчая (Чалыкушу)
Королек - птичка певчая

С первого взгляда — любовный роман. Что можно ожидать от него? А со второго — Стамбул, Анатолия и приключения, которые выпали на долю этой чудесной девочки Феридэ. Отчаянная борьба главной героини с обстоятельствами, попытка отстоять справедливость. А какая прекрасная любовь сквозь страдания. Прекрасная она оттого, что помогала справляться Корольку или Чалыкушу (одно из прозвищ Феридэ) с кошмарами предрассудков к самостоятельным женщинам.

Чалыкушу действительно, как птичка перелетает из одного места в другое. Привязывается к людям, а в сердце ненависть вперемежку с любовью.

Столько эмоций в душе всколыхнула у меня птичка певчая. И слезы, и жажда правосудия. В первой половине книги Феридэ кажется глупенькой и избалованной девочкой, но пройдя трудности и лишения происходит становление характера героини. И невозможно не влюбиться в прекрасную Гюльбешекер!

Фериде — одна из моих любимых книжных героинь. Я бы сравнила ее с героиней книги «Унесенные ветром» Скарлетт Маргарет Митчелл. Автор книги создал замечательный женский образ. Эта девушка такая сильная, волевая и целеустремленная, но в то же время добрая, нежная, ласковая. Ум и порядочность Фериде, ее человечность восхищают.

История ее взаимоотношений с несчастной девочкой Мунисэ, которую она защищала и удочерила, очень тронула.
Как и ее любовь к кузену Кямрану, которую она пронесла через все трудности и испытания. А это ласковое ее прозвище — Гюльбешекер, просто восхитительно. Замечательный роман о любви, чести, достоинстве, дружбе, верности, милосердии.

Так уж получилось, что для меня любовная линия оказалась своеобразным фоном, когда я читала этот роман. Я все поражалась силе, отваге Фериде, этой молодой девушки, с какой она преодолевала все предрассудки, препятствия, социальные условности. Не каждая женщина даже в современной Турции могла бы с ней в этом соперничать. Книга красочно и колоритно передает именно особенности жизни и быта, рассказывает о традициях, предрассудках, жизни людей разных социальных слоев, даже о недостатках государственного устройства, таких как взяточничество и бюрократизм, с которыми пришлось столкнуться главной героине, что само по себе намного ценнее, чем просто роман о любви или отношениях.

Чудесная книга!

Невероятно красивая и болезненная история любви.

Впервые я прочла ее лет в 13 и тогда я пролила столько слез, словно все происходило не с Феридэ, а со мной. Перечитав книгу в 21 год, впечатления не ослабли, а напротив усилились и поэтому я в еще большем восторге от этого произведения!

Советую непременно познакомиться с этим произведением тем, кто любит истории о всё преодолевающей любви...

«Несмотря на то, что случилось, ты все-таки всегда был немножко моим, а я всем сердцем — твоя...»

Любви все возрасты покорны...

Помню, как эту книгу читала моя мать, и было ей тогда лет этак на 20 поменее, чем мне сейчас. А я ещё учился в школе и зачитывался твёрдой и космической НФ, не предполагая, что спустя полвека и мне доведётся читать «Королёк...» — всё в мире взаимосвязано и всё крутится-вертится.

Конечно же, это чисто женский мелодраматический роман. При этом дамскость и мелодраматичность в книге распределены неравномерно. Т.е. всё начало романа перенасыщено всякими ути-пути и прочими слащавостями, вплоть до побега героини из дома. А вот затем было всё более-менее интересно и, что называется, почти унисекс. По крайней мере можно было что-то высмотреть и вычленить о временах и нравах Турции начало XX века. И тут уже без всяких снисхождений было увлекательно и интригующе. Однако финал книги вернул читателя в те же самые мыльнооперные обстоятельства. Да ведь надо же было как-то героиню приводить и к нормальной жизни, да и замуж ей было уже пора.

Безусловно, книга полностью принадлежит своему времени. Однако если читать её как раз как своеобразный отпечаток эпохи и культуры, страны, и века (про геноцид армян мы в книге ничего не найдём, но просто потому, что книга совсем о другом), то вполне годится, по крайней мере для однократного прочтения.

Оставлю книгу без оценки. Эту историю я знала по сериалу 1986 года. решила все-таки прочитать сам первоисточник. Настраивалась на любовную драму с хорошим концом, а получила... Драму с ужасным концом.

По факту, это история времен реформ Ататюрка. Это он вместо религиозных школ ввел светское образование, с такой вот в прошлом религиозной школой Фериде встретится в деревне Зейнилер. Он ввел фамилии — и Фериде стала Фериде Низамеддин. Он упразднил султанат, а также старинные титулы — при этом Фериде часто обращает внимание на происхождение и знатность той или иной семьи. Он ввел ряд свобод для женщин, приемная дочь Ататюрка стала первой женщиной-летчицей в Турции, Фериде же выдадут замуж без ее ведома законом шариата.

По сути, это книга о том, как девочка, получившая прогрессивное, престижное образование, жившая в европеизированом Стамбуле, попадает в мусульманскую глубинку. Она три года пытается пробить стену безразличия, кумовства, взяточничества, задержки зарплаты, бюрократии, чтобы в финале сдаться и стать женой мужчины, о котором другой персонаж книги высказался 100% точно:

«Могу добавить, что я меньше всего думаю о тебе. Лично я бы не отдал тебе в руки даже свою домашнюю кошку. Но что поделаешь? Этим сумасшедшим девчонкам невозможно ничего втолковать. Не знаю, что их привлекает в таких пустых, бессердечных людях, как ты?»

Пустой, бездушный, слабовольный, зато гулящий муд... Эммм, Кямран, для которого женщина, родившая ему сына «ничего не значит», даже не стал искать сбежавшую из дома родственницу. Вообще книга как бы о семейных ценностях, но на то, что девушка сбежала из дома без денег (украшения матери не в счет) и живет неизвестно где и неизвестно как не вызвал в семье никакой реакции. Там вообще мужики остались?! Ау!!!!

Короче, мне лично Фериде очень и очень жаль. По сути финал выглядит лицемерно. Он вообще о том, что простое желание заработать на жизнь собственным трудом стоило женщине репутации, нервов, закончилось негласным запретом на профессию и угрозой голодной смерти... Короче, никто туда почему-то недочитал. У Кямрана ж глаза зеленые! Ах-ох, какая лапочка! (нет)

В целом, это не любовный роман. Здесь на вторых ролях такие женские судьбы (вроде женщины, которая пришла сватать Фериде за собственного мужа, который с ней после свадьбы на Фериде разведется... Муд... Эммм, короче чувырло), что волосы дыбом становятся. Но нет, Фериде слишком глупа для роли веселой, но свободной вдовушки. И она возвращается в Стамбул ради семьи, которая женит ее без ее ведома. Ну спасибо! ( я бы отомстила...)