Майкл Салливан «Восход империи»

Восход империи

Rise of Empire

Сборник, год; цикл «Элан»

Ройс и Адриан были призваны присоединиться к борьбе королевства Меленгар, в одиночку противостоящего новообразованной империи. Война приближается, и только отчаянные действия в тылу врага могут дать шанс на заключение союза с действующими на юге «Освободителями».

Но Ройс использует эту возможность для реализации собственных планов, пытаясь узнать, не использует ли древний волшебник Ририю в качестве пешки в своей борьбе за власть. Чтобы добраться до истины, Ройсу придётся распутать тайное прошлое Адриана. То, что они узнают, приведёт к концу их привычной жизни в странствиях, наполненных предательствами и интригами.

Так продолжается вторая из историй о предательстве и приключениях, схватках на мечах и магии, мифах и легендах.

Когда Майкл Дж. Салливан самостоятельно опубликовал первые книги из цикла Riyria Revelations, они стремительно стали бестселлерами на рынке электронных книг. Сейчас издательство Orbit с удовольствием представляет вам эту серию, в первый раз попадающую на полки книжных магазинов в полном объеме.

© Перевод аннотации Croaker

— цикл «Элан»  >  цикл «Рийрия»  >  цикл «Откровения Рийрии»

Восход Империи
Рийрия. Исполнение пророчества

Rise of Empire
Rise Of Empire

Однажды в империи…

***

«Восход империи» – второй сборник Майкла Салливана из цикла «Откровения Рийрии» (цикл «Элан»), в который вошло два романа – «Возвышения Нифрона» и «Изумрудная буря». Сборник по объёму примерно равен первому сборнику «Похищение мечей».

…действия бравой парочки наёмников – Рийрии – легли в основу пьесы под названием «Заговор против короны», Ройс и Адриан стали достаточно знаменитыми, хотя это не мешает им браться даже за банальные дела. Порой они готовы пуститься в авантюру…ради авантюры, а не ради наживы. И нередко подобные авантюры заканчиваются совершенно не так, как хотелось бы Рийрии. Конечно же, это именно такой случай.

Второй сборник начинается с места в карьер. Майкл Салливан мало раскачивался в первом, во втором он и вовсе решает обойтись без вступления. Рийрия тут же бросается в новое дело с головой. И то, чтобы сперва выглядит как чем-то пресловутым (с небольшим камнем в огород Ведьмака Сапковского), на деле оказывается вопросом имперского масштаба. «Восход империи» хорош сразу по нескольким моментам. Во-первых, Салливан продолжает развивать своих героев. Ни Ройс, ни Адриан не стоят на месте. Причем как по отдельности, так и вмесите. Их терзают внутренние демоны. Конкретно в этом сборнике их терзает их природа и их детство. Да, читатель узнает и о том, и о другом. Во-вторых, автор продолжает работать над миром. Причем как с точки зрения географии (тут особо постаралась «Изумрудная буря»), так и с позиции рас и взаимоотношений между ними. И где «Возвышение Нифрона» лишь начинает тему эльфов, «Изумрудная буря» продолжает её и расставляет новые точки с запятыми. Причем одними эльфами сборник не ограничивается. В-третьих, автор показывает, что его мир достаточно динамичен. Конечно, это не Аберкромби или Эриксон (второй так и вовсе чуть ли не образец динамики мира), но Салливан неплохо показывает, как всё может поменяться буквально в одночасье. И зачастую хватает одного слова тут, фанатика там. Так же в плюс автору можно поставить увеличение сюжетных линий и расширение жанровых составляющих. В «Возвышении» появляется новый герой – Трейс. И автор очень много уделяет ей внимание, интересно противопоставляя ей Аристе. В «Буре» помимо Трейс появляется Амилия. И, что удивительно, автор здорово работает со всеми тремя женскими персонажами – Аристой, Трейс и Амилией. Все три женщины разные, но по-своему интересы. В плане жанра автор добавляет квесты (делает их разнообразными), морские приключения (классика!), дворцовые интриги (герметичного плана).

Недостатки двух романов перекочевали аккурат из прошлых двух. Это наивность (впрочем, её стало меньше) и жуткие названия. Как так вышло, что расу назвали (внимание!) ба ран газель? Ладно баран. Ладно газель. Но ба ран газель? Это форменное издевательство над русскоязычным читателем.

Заключение: «Восход империи» прекрасно продолжает традиции первого сборника. Автор не растратил в динамике, зато больше поработал над миррой, характером, стилистикой и сквозным сюжетом. И если первый сборник закончился так, что на нём можно поставить точку, то с «Восходом империи» такой ход не проканает – читать продолжение надо, поскольку все герои застряли в лучшем случае в полупозициях, а кто-то – на самом дне.

8 заданий Рийрии из 10.

Ну что же,по прежнему меня удивляет, насколько легко и быстро листается этот огромный тысячестраничный талмуд о приключениях двух экс-воров, заделавшихся спасителями мира. Салливан не маскирует своё приключалово под dark, или, прости Господи, реализмЪ, но пишет увлекательную авантюру с элементами ироничности и трагизма, пытаясь всё же написать что-то значительное...

Серединная часть цикла построена по классической «триложной» схеме всякой разнообразной фэнтези и НФ, когда противники главных героев одерживают победу за победой, сводя на нет их потуги творить добро. Вот и Новая монструозная Империя церковников и лояльных аристократов успешно интригует во имя Порядка (нечего тут! развели плюрализмЪ, понимаешь...) и Благополучия (собственного, а вы что думали?). Они громят армии повстанцев... простите, патриотов, ликвидируют их верхушку, организуют налёт лютых нелюдей на единственное соперничающее с ними государство, аккуратно прибирают к рукам власть у новоявленной полубезумной Императрицы... Лепота, мечта любого лютого Имперца.

Сопротивлением гнусным имперцам у нас занимается не желторотый король Алрик, мелькающий здесь как чемодан без ручки, а его боевитая сестра Ариста, колдушка и, оказывается, перспективная подпольщица-террористка. Её выдающиеся друзья-воры шатаются о деревням и весям, ведя теневую войну с теми, кто тайно помогает имперцам-фашистам захватывать власть. В первой части мы встречаем банальную, но всё равно впечатляющую авантюру, помешанную с политическим триллером, во второй — чистую «морскую» приключаловку с почти хаггардовским описанием диких туземных племён...

Наши друзья-воры, кстати, так и не превратились в небожителей,периодически получая шишки за свои многочисленные ошибки, да ещё и невольно оказав смертельному врагу помощь... Ну что тут поделаешь.

Стоит заметить, что Салливан набил руку и в придании тексту объёма, мир видится ярче, куда больше деталей и чёрточек. Грязь города Ратибор и блеск императорского дворца Аквесты, деревушки Уоррика и джунгли Калиса представлены неплохо, в ни вполне можно вжиться, хотя ничего сверхоригинального мы не увидим. А вот любопытные сюжетные повороты — да, случаются, причём иногда и по воле героев, и помимо неё... Стоит добавить, что наличие целой армии второстепенных лиц дополнительно оттеняет мир Элана, пусть даже он и остаётся банальным псевдосредневековьем.

В общем, годное и динамичное продолжение. Салливан звёзд с неба не хватает, но старается, честь ему и хвала.

Вторая часть с более динамичное переплетение прошлого, настоящего и будущего, чем первая. Книга очень яркая и насыщенная событиями, от нее просто невозможно оторваться. Книга понравилась намного больше, чем первая. «До празднования Зимнего солнцестояния осталось четыре месяца…». Рийрия, уже под угрозой распада, пора и на покой, «— Мы больше не занимаемся такими делами», но скоро понадобится их помощь в одном очень трудном деле. Сюжет более захватывающий, яркий, интригующий с первых же страниц. Наших героев ожидает больше приключений на суше, а четвертом романе и на море, им предстоит преодолеть сложные препятствия, совершить невероятное путешествие вокруг целого материка и открыть в себе новые возможности, столкнуться с пиратами Дагастанского залива и гоблинами – ба ран газель, и как всегда препятствовать и нарушить планы новоявленной империи, но это ни так, они оказались пешками в чей-то игре» — Я давно понял, что когда охотишься на Меррика, случаются странные вещи. Одно могу сказать наверняка — путешествие будет преинтересным». Так же параллельно у человечества вновь появился истинный мастер Искусства. Задание Меррик выполнил и сделал это блестяще. Работа окончена. Древняя империя вновь возрождается: продуманное вторжение газель в Тур Дель Фура, армия патриотов тут же, стоило им услышать эту новость, двинулась на юг. Меленгар, опять один и можно начать готовиться к завоеванию Трента весной. В конце опять множество неразгаданных тайн и вопросов: «Они придут», «Без рога все погибнут», «Времени не осталось. Все зависит от вас»... на которые мы ожидаем получить ответы в следующей части.

Вторая книга фэнтезийной трилогии. Вполне в духе первой части.

Да, в чем-то стандартно или порой даже наивно. По крайней мере на первый взгляд. Некоторые моменты кажутся слегка упрощенными или надуманными.

Но у героев по-прежнему есть свои мотивы, они могут вести себя глупо, ошибаться, сомневаться. Скажем так, при всех необычных способностях или стандартных типажах, герои ведут себя вполне достоверно. И от этого образы становятся куда многограннее. Взять хотя бы принцессу-ведьму Аристу. Гордая, в чем-то наивная, упрямая, добрая, одиночка без друзей, склонная к отчаянным, а порой и глупым поступкам. Она совсем не идеальна, чем и запоминается.

Книга сохраняет легкость повествования, но в ней также есть место и жестоким событиям или неожиданным смертям. И что еще кажется мне достойным упоминания: в тех редких случаях, когда автор решает показать более-менее масштабную битву, в ней нет места всепобеждающим героям, с легкостью рубящим своих врагов и блестяще руководящим сражением от и до. Иными словами, нет идеализации.

Что еще. Постепенно раскрывается история мира, показаны новые части обитаемого материка. Есть явный намек на грядущий большой сверхъестественный катаклизм, то есть окончание истории пройдет под знаменем открытия древних тайн и спасения мира. Стандартно, не спорю. Но судя по первым двум томам, можно рассчитывать, что все будет не так просто.