Кристофер Сташефф «Маг при дворе Её Величества»

Маг при дворе Её Величества

Her Majesty's Wizard

Роман, год; цикл «Маг»

Попав из современной Америки в средневековый Меровенс, Мэт Мэнтрел обнаружил, что является магом, поскольку способен чувствовать напряжение магических сил, возникающее при чтении заклинаний. А заклинаниями в этом мире являются обычные стихотворения...

А ещё Мэт обнаружил, что колдун Малинго и барон Астальф узурпировали власть в королевстве, заточив наследницу престола, принцессу Алисанду, в подземелье. Будучи благородным человеком, Мэт недолго колебался, к какой стороне примкнуть, и теперь вместе с принцессой, драконом Стегоманом и рыцарем сэром Ги движется туда, где ещё остались верные принцессе люди...

— цикл «Маг»

А. Старостина (2)

Маг при дворе её величества
Маг при дворе ее величества. Маг, связанный клятвой

Оказывается, «их» попаданцы местами бывают ничуть не лучше «наших». Разве что гораздо старше, за тридцать годков с момента написания данной книги за бугром подобные вещи почти перевелись. А мы вот никак не вырастем из детских штанишек литературной фантастики.

Герой попадает в сказочный мир, внезапно обнаруживает, что талант к рифмоплетству дает ему немалые магические способности, встречает прекрасную принцессу, злого колдуна, якобы потешного дракона-неудачника... Ну и дальше пошло-поехало. Почти все как в любом отечественном опусе на эту тем, разве что вместо пропихивать свои политические взгляды или демонстрировать, какой он «эффективный менеджер» автор занимается натужным морализаторством. Еще говорят, что эта книга схожа с «Гарольдом Ши», но с данным товарищем я свел знакомство в столь давние времена (и с тех пор его никак не возобновлял), что не возьмусь судить, насколько эти два мага похожи.

В общем, ничего примечательного. В плюсы можно отнести разве что приятный стиль изложения автора, читается это быстро и легко. Но столь же быстро и легко и забывается.

Вполне интересная книга, и серия в целом.

Я бы не назвал её юмористической, так как самого юмора там не обнаружил. Да, лёгкая, с хорошим языком, но никак не юмористическая.

Читать можно, когда устаёшь от серьёзных книг, и хочется чего-нибудь такого, ну, вы понимаете.

Презабавно. Я бы даже отнес это произведение к жанру... хм, своеобразной юмористической фэентази. Современый студент Мэт , расшифровав древний пергамент, оказывается в неком королевстве Бордестанг. А дальше по списку: спасаем принцессу, завоевываем трон, переживаем кучу приключений, боремся с обортнями, ведьмами и т.д. Для меня фишка состояла в нескольких моментах.

Первый. Колдовать в Бордестанге можно только умея слагать стихи, а это у Мэта, срочно ставшего сэром Мэтью, студента филилога получалось куда лучше чем у местных колдунов.

Второй. демон Максвел, как он себя сам назвал — Дух Порочности, причём порочность эта заключалась не в обычном понимании этого слова, а в отрицании самой сути физических законов. К тому же средневековый демон, требовал задавать ему конретные задачи, например ослабить межмолекуоярные связи. В общем контесте было забавно.

Ну и третье — украшение книги — дракон Стегоман. Душка! Дракон, которому родичи изувечили крылья, т.к. в полёте, от изрыгаемого пламени он... пьянеет и уже не разбирает где свои, где чужие и палит во всех.

Вывод: ИМХО — несерьёзное, милое, развлекательное чтиво, еоторое запросто можно разок и перечитать. Отдельное спасибо переводчику, который переводил для этой книги стихи.

Нескучное и приятное чтиво, вполне пригодное в моменты, когда не хочешь ничем заморачиваться. Читается легко и беззаботно, этими же двумя словами можно описать и все происходящее в книге. Герой легко обходит все неприятности, возникающие на пути, попутно совершая добрые дела. Все это приправлено порцией юмора. В общем, удачного вам путешествия в сказку.:wink:

Ход сюжета понятен с первых строк, псевдоприключения всемогущего главного героя наводят тоску. Морализаторские потуги автора заметно раздражают. В результате для пародии слишком несмешно, для простой книги чересчур некачественно. Де Кампу и в подмётки не годится, мало подходит даже для чтения, когда ничего другого нет — пустой текст поглощается со страшной скоростью, ничего после себя не оставляя.

«Маг» — это вариация на темы де-камповского «Гарольда Ши» (что, кстати же, и сам автор признавал — он прямым текстом в предисловии к одному из романов говорит, что именно эта книга когда-то вдохновила его писать фэнтези). И сам герой весьма напоминает профессора Гарольда, и магические приёмы у него примерно такие же... Единственно что — сюжет (да и мир, описанный в книге) ещё менее серьёзный, чем в «Ши» (если, конечно, сие возможно), потому что немного детский... Сташефф делает это специально — он шалит. И дракон у него — скорее стегозавр (его, собственно, почти так и зовут :wink2:), и вообще очень много пародии на сказку (а не на мифы-легенды, как у Де Кампа).

Ворлок Гарольд, попавший... ну, для простоты скажем — в несколько МУЛЬТЯШНУЮ страну; вот что такое серия о «Маге рифмы»; по крайней мере — 2 первых тома. Дальше уже пошло, как всегда у Сташеффа, нудное морализирование и назидательность. Плюс лекции на тему «добрый царь\президент» (а в данном случае — королева) «всегда лучше, чем анархия».

Поэтому книга рекомендуется к прочтению тем, кто любит истории о Ши, но легко, без раздражения отнесется к тому, что кто-то заново «перепел классику». В конце концов, это же юмор — тут СЕРЬЁЗНЫЕ упрёки в плагиате просто неуместны :wink2:

P. s. : Кстати, эта книга ответила мне на вечный вопрос — почему в «3х сердцах» Андерсона, при превращении великана в камень, радиоактивность не затронула героев, стоявших совсем рядом с ним? Сташефф нашёл остроумное решение вечной проблемы фантастов — и уже за это первый роман заслужил свои 10 баллов :wink2:

Сбориник совр. фант.(Польша) о К.С.- :«... Вы, хотите попасть из будущего которого может быть не будет, прогматичного и холодного мира, в сказочный мир, магии, королей и ведьм, умных дураков и глупых умников, тогда. откройте книги К.С. и счастлтвого пути ....

по мне, плохо о писателях и книгах отзываются только те, кто вообще или читать не умеют, или же сами предложение составить правильно не могут!!! ВОТ И ЗАВИДУЮТ!!!

Кристофер Сташефф прекрасный писатель!!!:wink:

Безбожный плагиат откуда только возможно. Маги — стихотворцы доводят до белого каления. В каждой книге завелись. Да и сюжет банален до неприличия. А уж короли, неспособные ошибаться — это вообще сводит всю интригу к нулю. И главное, так внятно не объяснено, почему при всей своей непогрешимости, короли трон утратили и его пришлось возвращать.