Эдуард Катлас «Прикладное терраформирование»

Прикладное терраформирование

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

Представьте себе зерно. Простое зерно, маленькое семечко дикой породы даже и не пшеницы, а просто какой-нибудь дикорастущей травы. Представьте себе мёртвый коричневый грунт, в котором лежит это зерно. Грунт цвета кирпича. Почву, которая никогда, сотни тысячелетий до этого не чувствовала влаги. Представили? Зерно лежит в этом грунте, мёртвое, безжизненное, такое же неживое, как и камни вокруг. Ему не хватает ни воды, ни воздуха, ни тепла, чтобы прорасти. Солнца почти не видно, а когда оно проглядывает через тучи пыли, оно светит безжизненно, и вроде бы почти не даёт ни света, ни тепла. Пыльные бури — здесь главная метеосводка. На сегодня, на этот сезон и на всё ближайшее десятилетие. А зерно лежит в почве и по-прежнему чего-то ждёт. Так вот... время этого ростка пришло.

Опубликовано в сети в 2011 г.

В ноябре 2015 с разрешения автора роман свободно доступен на сайте Фантлаба. Подробнее

Активный словарный запас: низкий (2577 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 42%, что немного выше среднего (37%)

Лунная радуга, 2012 // в области литературы

Серебряная стрела, 2013 // "Реальное" будущее

Прикладное терраформирование

Детективное начало — чуть ли не единственное достоинство книги. А дальше — тишь, гладь да Божья благодать: идет по плану терраформирование Марса, живут шесть человек в замкнутом пространстве — и все чинно, благородно: ни тебе конфликтов, ни взрыва хоть каких-то страстей. Работают все, как киборги, день за днем, год за годом. Достигаются запланированные успехи, срывов никаких — ни в работе, ни в отношениях. Случилась за шесть лет на соседней станции авария, но ничего, все живы, сломанное починят. А Даниил вообще еще тот везунчик: и на Марс сходу попал, и все у него в науке-работе ладится, а тут еще и невеста-раскрасавица на Марс прилетела, да замуж за него вышла и детей родила!

Скука редкая.

С детских лет не доводилось читать научной фантастики, которая не только ни разу не вступила в конфликт с моими невеликими знаниями, но и вообще их пополнила.

Не хватило иллюстрации с планом базы, он постоянно забывается, а от этого страдает реалистичность(.

Ну, и конечно автор не удержался от стрельбы, на этот раз упрятав ее в компьютерную игру. Очевидно, автор читал отзывы на свои книги). Любовь к стрельбе у автора неизлечима, но вряд ли это плохо. По крайней мере мне эти стрелялки-убивалки в его исполнении нравятся.

Смотрите, имеем маленький коллектив, все его члены обречены почти непрерывно находиться в обществе друг друга. Ах, как интересно, но автор не пишет(. Лена вообще загадка. Грег помешан на безопасности, и его можно понять. А кроме ответственности какие еще черты ему свойственны? О героях написано совсем немного, это плохо, зато все написанное выглядит убедительно, это хорошо.

Огромное удовольствие доставило собственно терраформирование. С выстоты моего невежества, оно замечательно. Но немного жаль, что всего остального в книге маловато. В подростковом возрасте мне бы и того хватило, а вот сейчас уже нет. Вообще, сложилось впечатление, личная жизнь ГГ, семья его коллег — были дописаны потом, потому что читать только про терраформирование было бы скучновато большинству читателей. Политика — зачет. Приколы — хорошо.

А под конец отличное описание вынужденного ожидания, так непохожее на ставший уже привычным язык автора! Осмелюсь предположить, что конец Терраформирования писался одновременно или по времени рядом с Создателями, по крайней мере их началом).

Как всегда не все супер с личностями, но все равно по сравнению с циклом Экзо, неплохим циклом, — значительно, значительно лучше. Так что 10. И жаль, что у меня только один голос)

Современная российская производственная фантастика хорошего уровня. Группа специалистов занимается приведением Марса в состояние, пригодное для жизни. В книге нет погонь, перестрелок, мафии, попаданцев и прочих боевых моментов. Показана просто жизнь людей, которые работают. В тяжелых условиях, трудных, но именно работают, а не выживают.

Очень радует, что автор пробует себя в других жанрах, и получается хорошо

Одно из лучших научно-фантастических произведений, прочитанных мной за последние три года. Несмотря на некоторую техническую натяжку с реальностью описанных процессов видна глубина проработки автором материала, хоть и смотрится немного все идеалистично. Где-то даже, может быть на уровне общей идеи, это произведение перекликается с творчеством Стругацких.

Это действительно ценный бриллиант в сокровищнице отечественной фантастики.

очень приятный роман. без примитивного пиу-пиу и каких-то инопланетян (хотя таки с марсианами), процесс описан интересно, но слишком увеличены темпы.

достойная книга о работе и мечте воплощенной :)

Замечательное произведение.... Весь роман пронизан энтузиазмом молодых (и не очень) людей, их стремлением создать что-то новое, причем не только для себя....

Несмотря на капитализм, рыночную экономику и пр. именно энтузиазм героев наводит некоторые ассоциации со «страной багровых туч» (хотя драматизма там гораздо больше)....

Великолепная книга. Читается легко, Очень трудно оторваться. Все герои очень живые. В месте с ними переживаешь их взлеты и падения. будто ты находишься рядом с ними. Так же порадовало твердость НФ. Можно сказать что от фантастики там только темполярный узел, а так все вписывается в современные возможности Науки и техники.

Конец книги логичен, и намека на продолжения нет. И это печально, как хотелось бы добавки.

Замечательная книга, твердая НФ, жаль что ее не найти по классификатору, почему-то никто еще не добавил ее в жанр «Терраформирование»...