Сергей Костин «Глаз дракона»

Глаз дракона

Роман, год; цикл «Варркан»

В нашем мире его ждала бы смерть. В мире, где он оказался, он — избранный. Тот, чье предназначение определено еще в час рождения. Тот, кому назначен жребий великий — и тяжкий. Ибо страшна власть порождений мрака, коим несть числа. Ибо все новых и новых служителей Тьмы посылает загадочный Черный король в волшебные земли — вампиров и упырей, колдунов и оборотней. Силы Зла растут, и лишь один может встать против темного ужаса. Тот, кому суждено любой ценой отыскать могущественнейший из колдовских амулетов этого мира — таинственный Глаз дракона...

— цикл «Варркан»

Активный словарный запас: низкий (2553 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 24%, что гораздо ниже среднего (37%)

Варркан
Глаз дракона

Герой «Варркана» отправляется в новое путешествие по сказочному миру, где назревает свой собственный Конец Света. Его причина — в неуемных амбициях освобожденной героем принцессы Иннеи. После возвращения Сергея в свой мир она немного переборщила с колдовством и вернула назад «темную половину» своего возлюбленного. Ну а дальше всё покатилось по наклонной...

Честно говоря, я ожидал, что автор учтет свои ошибки, допущенные в первой части, и превратит новый роман в более достойное произведение. Но, увы, чуда не случилось. Во-первых, потому, что промежуток между двумя частями оказался небольшой: скорее всего, писались они один за другим и времени на размышления не оставалось. Во-вторых, после определенного успеха первой части автор решил не отказываться от уже сработавшего приема и продолжил гнуть прежнюю линию, т.е. поступил по известному в «лихие 90-е» правилу: «Пили бабло, не отходя от кассы». Иными словами, новые приключения на старый манер. Оригинального сюжета у писателя не было, но приближался активно обсуждаемый в СМИ «конец миллениума», которому пророчили всяческие бедствия и катаклизмы, что и навело автора на мысль описать нечто подобное в своем литературном мире. Понятное дело, что эпичным подобное событие стать не могло из-за плохой проработки — ему банально не хватило масштабности. Столкновение огромных армий Добра и Зла кажется искусственным и надуманным — ему далеко до сражений за Хельмову Падь или хотя бы до конфликта в Верхнем Холлеке. Само противостояние с «темным» Файоном описано бегло, черновыми мазками и без особой интриги. Вопреки желанию автора, оно заканчивается быстро и не особо эффектно — каким-то «рояльным» звездопадом от Повелителя Мира. Чтобы довести роман до объема первой части, пришлось додумывать возвращение героя в замок принцессы, в котором всё опять пошло наперекосяк якобы из-за «побочного эффекта» наложенного на принцессу заклятия. Бедность идеи автор был вынужден компенсировать многочисленностью событий: столкновение с мародерами и плотоядным туманом, ночь в деревне вампиров, поход в гости к лешему, штурм заколдованного замка и чрезмерно экзальтированная финальная сцена спасения Иннеи. Учитывая сволочной характер обеих персонажей (Иннея таковой стала в результате неудачного колдовства), всё происходящее с ними не трогает ни капельки, зато время от времени появляется настойчивое желание забросить книгу в самый дальний угол комнаты и забыть про нее по крайней мер до следующего года. Скажем прямо: варркан Файон — не лучший образец для подражания молодому поколению. Он полностью соответствует образу «конкретных пацанов» последнего десятилетия ХХ века, чьими стараниями была уничтожена великая держава планеты и создано порочное во всех отношениях общество «массового потребления». Файон может только хамить всем встречным и постоянно нарываться на неприятности, чтобы потом с трудом выкарабкиваться из вырытых им же самим ям. Он не учится на собственном опыте и распространяет ущербную мораль, оправдывая все свои неудачи. Научиться чему-то дельному у такого «перца» нельзя. Да и не нужно: молодому поколению куда полезнее будет заново прочесть «Властелина колец» и «Колдовской мир». Даже «Чародея с гитарой», но только не данную трилогию Костина! Ошибки прошлых эпох повторяться не должны...

--------------

РЕЗЮМЕ: второе путешествие Сержа/Файона в мир Иннеи и Глаза Дракона. Из-за самоповторений и многочисленных штампов вторая часть смотрится послабее первой, хотя ее динамика выглядит более предпочтительной. Однако нельзя развить успех, повторно входя в одну и ту же реку — читателя нужно постоянно чем-то удивлять.

Автор уверенно продолжает балансировать на грани читабельности и нечитабельности, однако после «Глаза дракона» чтение цикла я всё же продолжил, потому как кое-что автору удаётся. Удачные партии чередуются с грубыми провалами. Часто автор не утруждает себя обозначением причинно-следственных связей, поэтому часто события являются по факту.

К примеру автор не пояснил, что же конкретно сделала старая ведьма (королева — мать) для того , чтобы воспрепятствовать совместному попаданию ГГ и его пассии в мир ГГ после его первого явления. Сплошные намёки.
Довольно много метафизических и фактических противоречий. Эмоционально-поведенческая сфера ГГ отработана на уровне комикса.

Веселый легкий роман, читается быстро и почти не запоминается. Сюжет интересный, перенос тела из одного мира в другой по заказу, да ещё и с попутчиком — собакой, которая не совсем собака, — просто сказочный! Концовка супернереальна даже для фантастики. Но спасибо за то, что нет огненных шаров, ледяных стрел и прочего «геройского» снаряжения. Правда Повелитель Мира делает роскошные подарки с виде спасённой жизни или снаряжения, что разочаровывает слегка и даёт возможность герою особо не геройствовать.

В целом. книга интересна, шутки неплохие, но нет глубины душевных переживаний героев.

Это ж из каких глубин авторской фантазии родилась такая концовочка :shock:.

Читать можно — как образец Графоманства

Бывает хуже... Но реже... ;)

:beer:

Оченно любопытная вещь — несмотря на не слишком запоминающийся стиль повествования, сюжет вполне стоящий.

Некоторые моменты и обороты речи запоминаются надолго, да-да.

Читать стоит.