Стивен Кинг «Мёртвая зона»

Другие названия: Мёртвый сезон

Джон Смит после получения травмы головы обретает способность получать информацию о событиях прошлого и будущего. Для выполнения своего долга, необычные способности приведут его к драматическим, а подчас детективным ситуациям…

Впервые на русском: журнал «Иностранная литература» №№ 1-3 1984 г. Перевод: О Васильева, С Таска.

— условный цикл «Касл-Рок»

Балрог / Balrog Awards, 1980 // Роман

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1980 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1999 // Хоррор (США)

«Мёртвая зона» / «The Dead Zone» 1983, США, реж: Дэвид Кроненберг

«Мёртвая зона» / «Stephen King's Dead Zone» 2002, США, Канада, реж: Джеймс Хэд, Джефри Леви, Майкл Робисан

Мёртвая зона. Рассказы

Мертва зона
Död zon
(шведский)
Мертва зона

Если свериться с хронологией, то можно заметить, что семидесятые прошли для Кинга под знаком тематики пробуждения сверхъестественных способностей в человеке. Об этом были «Кэрри», «Сияние», «Мертвая зона», «Воспламеняющая взглядом». Из которых «Мертвая зона» оказалась мне ближе всего. Потому что фирменное кинговское сочетание мистики и психологизма я перевариваю с трудом, однако в «Мертвой зоне», в отличие от прочих означенных романов, мистического не наблюдается. Да, Джонни Смит обладает необычайным даром видеть будушее, но дар этот не влечет за собой никаких сверхъестественных событий, и кошмары остаются кошмарами только в голове Джонни.

Он страдает от своего дара, раз за разом вынужденный переживать чужую боль, и терзается от невозможности сделать чудо. Ключ к спасению лежит в руках самих людей, вот только кто поверит человеку, который утверждает, что способен предсказывать будущее? Где-то на страницах романа встречается такая мысль: люди не готовы поверить в то, что еще не свершилось. «Мертвая зона» — о страдании за веру в мире, который ее лишен.

Кинг, на мой взгляд, человек глубоко верующий, и «Мертвая зона» — один из самых «религиозных» (если такое определение уместно по отношению к творчеству автора, вполне однозначно высказывающегося о религиозном мракобесии) его романов. Библейские параллели здесь вполне очевидны. Джонни, учитель (то есть проповедник), праведник, сын плотника, наконец — с одной стороны. Политик-психопат Грег Стилсон — с другой. В отличие от Касл-Рокского Душителя, являвшегося жертвой психологической травли со стороны мамаши, о природе безумия Грега нам почти ничего не известно, что лишь подчеркивает абсолютность зла, воплощением которого он является. Джонни и Стилсон — и между ними орды грешников. В семидесятых носилось что-то такое в воздухе. Померкла эпоха хиппи, война во Вьетнаме оказалась несмываемым грязным пятном на душах сражавшихся на ней людей... И тогда в обществе родился запрос на необходимость найти себя в этой новой реальности, заново уверовать, чтобы спастись — быть может, перед лицом грядущего Апокалипсиса. Тогда появились такие вещи, как «Изгоняющий дьявола», «Омен». И «Мертвая зона» — из их числа.

И что самое удивительное и восхитительное в этом романе — то, что мистики в нем при всем при том нет ни грамма. Он предельно реалистичен. Местами «Мертвая зона» является детективом, местами политическим триллером. Но на мой взгляд, это прежде всего драма о человеческой боли и возможности превозмочь эту боль, совершив сквозь многочисленные страхи и сомнения чудо. Нет, не обязательно чудо. Просто Поступок. Но Поступок с большой буквы — такой, который, быть может, хоть немного изменит изуродованный агрессией и войнами мир, чтобы чаша весов в конце концов качнулась в другую сторону. Такие истории нужны людям. Не удивительно, что «Мертвая зона» стала классикой.

История проста, написана качественно, можно даже сказать с душой. Главному герою немного даже сопереживаешь. Но Кинга я люблю за другое. Не за семейные драмы, не за пережёвывание эмоций, а за темную систему мира и сумасшествие  черной фантазии. Чего в этой книге не было. Как-то все локально.

«Мёртвая зона» — роман в раннем стиле Кинга. Чем-то он мне напоминает «Воспламеняющую взглядом», «Кэрри». Здесь есть один главный персонаж – Джон Смит. Он, как и главные герои вышеназванных романов Стивена, испытывает гонения определенного толка. Но Джон Смит всё-таки выделяется. Он решает, что путь человека-индиго не для него. Ему привычнее жить в тихом городке, в небольшом доме. Ему нет нужды в деньгах, нет нужны в славе. Но всё меняется, когда маньяк начинает убивать женщин всех возрастов в соседнем городке…

…в это же время мэр другого провинциального городка рвётся к власти. Кинг показывает его в динамике – вот будущий мэр убивает пса, когда в этом совершенно не было нужды, вот он издевается над человеком из-за надписи на футболке. Вроде обычная песнь для того, кто с детских лет пошёл иным путём. Но всё меняется, когда ситуация подается под тем углом, код которым на это смотрит Джон Смит.

Кинг привычен в своей амбивалентности. Каждый читатель волен выбирать, что за жанр перед нами –

реалистичный триллер про больного молодого человека или мистический триллер про экстрасенса. Мне ближе первый вариант, но это моё мнение.

Понравилась отсылка Кинга на самого себя и роман «Кэрри». Такие мелочи всегда замечаются и оцениваются. Понравилось, что Стивен прибегнул к эпистолярному жанру, который время от времени украшал страницы «Мёртвой зоны». Понравились герои – Джонни, его отец, Сэйра, доктор. Они получились добрыми, живыми. А вот личность Грэга вышла несколько стереотипной и блеклой. Хотелось бы больше знать о нём, но Кинг полагает иначе.

Финал достоин отдельного упоминания. Он прекрасен не только своей грустной толикой, но и вычурностью. Думаю, многие предсказали некоторые аспекты финала, но точно не все. Кинг сумел удивить. Ему нечасто удаются хорошие финалы, но это – один из них.

Пару слов об издании и переводе. Мне досталась раритетная книжка 1999 года. Есть информация, что у Кинга есть новое (дополненное) издание за 2012 год. Разница примерно в полторы сотни страниц (электронных!) в пользу 2012 года. Честно говоря, даже жаль, что у меня именно 1999, ибо дополненная версия, вероятно, лучше. А перевод забавный. Меня бесило слово «Джекиль». Не знаю никаких Джекилей, но знаю Джекила (он же Джекил в именительном падеже). А «невысоклики» вообще вызвали нервных смех. Как только не обзывали хоббитов Толкина (в книге он стал Толкиеном, увы). В общем, резюмирую сабж по издательствам и переводам – если есть выбор, то хватайте поздние версии с 2012 года. Тем более там есть разделение по главам (это удобно!).

Заключение: очень хороший, живой роман раннего Кинга. Желателен к прочтению.

Так получилось, что сначала я посмотрел одноименный фильм 1983 года. И, несмотря на замечательных Кристофера Уокена и Мартина Шина, он меня не впечатлил. А странно ― роман-то очень хорош. Но слишком многое переделали, многое упустили ― и фильм, хоть и примечательный в своём роде, но до уровня книги не дотянул, оставшись почти заурядным мистическим триллером.

В романе же, как частенько бывает у Кинга, экстрасенсорные способности главного героя лишь маячат на заднем плане, вмешиваясь в его жизнь только для того, чтоб подтолкнуть к какому-то действию. Главная же мысль, почти как у Достоевского, терзающая Джонни Смита на протяжении всей второй половины книги ― можно ли пойти на убийство, если ты уверен, что этот человек в будущем развяжет войну, последнюю войну человечества? «Если бы у тебя была машина времени и ты вернулся в 1932 год, смог бы ты убить Гитлера?». И Джон свой выбор делает.

Но, помимо этой заглавной темы, в романе поднято множество других проблем, можно сказать повседневных. Человек, пролежавший в коме четыре с половиной года, возвращается к жизни, и не узнаёт мир вокруг: его родители постарели и изменились, кончилась вьетнамская война, незыблемый президент ушел в отставку, а его невеста, с которой он виделся всего час назад, вышла замуж и у нее уже ребёнок... Четыре или пять распространённых типов отношений «родители-ребёнок» — два из которых породили чудовищ, а в одном отец и сын остались лучшими друзьями до самого конца, и каждое описано достаточно подробно и объёмно. Любопытный метод учительствования, больше похожий не на педагогику, а на психотерапию. А при прочтении страниц, посвященных политической карьере Грега Стилсона, я не мог отделаться от мысли, что читаю другого американского писателя, любителя сказать доброе слово в адрес «власть предержащих» ― Курта Воннегута. Кинг тоже прошелся по ним от души, в очередной раз попытавшись развеять миф о «старой доброй Америке».

Из прочитанного на данный момент (а я медленно, но верно двигаюсь по хронологии, и уже почти добрался до восьмидесятых) ― лучший роман Кинга. О людях, об отношениях, о нравственности. А экстрасенсорика, очередное «сияние», вдобавок возникшее в результате катастрофы — лишь фон, на котором проходит обычная человеческая жизнь.

Очень сильный роман. Что мне нравится у Стивена Кинга, так это то, что его герои всегда очень объемны. У него нет картонных, безликих действующих лиц. К описанию каждого, будь то главный герой или герой одного эпизода, автор подходит ответственно, что не может не радовать.

Что мне еще нравится у Кинга — страшное в его книгах это не жуткие монстры, кровища и потусторонние силы. Страшное в книгах Кинга — это мысли и поступки обычных людей. Их сокровенные желания, потаенные страхи, ненависть к другим. Очень часто в романах присутствуют священники, пастыри, тема церкви и веры затрагивается так или иначе. И ничего хорошего в этой теме не раскрывается.

Конкретно в этом романе мне очень понравилось смешение разных стилей повествования. Тут гармонично сочетаются экскурсы в прошлое, описания одних и тех же событий с точек зрения разных героев, описания событий в виде писем и новостей. Все они дополняют друг друга и помогают лучше передать сюжет.

Сам сюжет тоже весьма интересен. Политический триллер с ноткой мистицизма. Главному герою по настоящему сопереживаешь, ведь так не просто жить знаменитостью, когда одни считают тебя шарлатаном, а другие — спасителем, который решит все их проблемы. Финал романа был для меня неожиданным, чем только добавил пикантности.

Итог: не могу назвать себя фанатом Стивена Кинга, но некоторые его романы мне нравятся. Этот определенно заслуживает внимания.

P.s.: под конец чтения пришла такая мысль: а что, если все, что случилось с Джонни, ему почудилось из-за травмы головы и на самом деле не было?

Из всех романов Стивена Кинга этот мой самый любимый. У него есть вещи, написанные куда лучше, но мне дорога именно эта книга потрясающим эмоциональным созвучием с моим душевным настроем. Главный герой настолько близок мне по своему характеру и складу мышления (не похож на меня, а именно близок), что воспринимается как родной. Спасибо Мастеру!

В этой книге Кинг очень погружается в психологизм, как будто ему нравится «плавать» в деталях и нюансах человеческих душ и их отношений. Самый позитивный образ — это, быть может, Веры Смит. Наконец-то мне попался Кинг, в котором много про любовь и относительно мало ужасов. Политики там все-таки не много. Роман про человека с характером. Вообще, книга противоречивая и не факт, что главное видение про Стиллсона истинно, провидцы бывают и ошибаются, тем более, после удара головой)) Многие тут ругают его, а и не факт, что человек, побивший собаку на нервном срыве потом обязательно обрушит мир, то есть сам Кинг не приводит неопровержимых доказательств, что Стиллсон негодяй, но сколько-то к этому подводит. В общем, четких доказательств оправданности убийства НЕТ, то есть мы получаем «душераздиралку», но это и нужно любителю ужастиков)) Это заставляет призадуматься — поставленная проблема и это Кинг блестяще реализовал. 10 баллов.

Я стараюсь не читать подряд книги Стивена Кинга. После его историй, которые переполнены эмоциями, необходимо делать перерыв, чтобы другие книги не выглядели совсем уж блекло на фоне Короля ужасов.

В чем-то это произведение станет отправной точкой для всего творчества Кинга. Американская глубинка, тщательно и с любовью описанная, будет фигурировать практически в каждом романе автора. Неспешное и неторопливое развитие событий, которое создает настроение и настраивает на необычную историю, созданную самыми обычными жителями Америки. Масса подробностей о городе, людях, истории, подробное описание взаимоотношений между разными категориями граждан, как близких, так и совершенно незнакомых друг с другом.

Вообще, умение заинтересовать читателей описанием обыденной жизни нескольких семей, имеющих массу проблем в отношениях, это дано далеко не всем. По сути, Стивен Кинг вплетает небольшую долю сверхъестественного в общее повествование, но главная линия остается построена всё же на другом. Это история о любви, которой никогда не быть ответной. Это рассказ о тяжелом выборе пути, дорога по которому обязательно приведет к смерти, но умереть могут несколько человек или многие миллионы. Это описание подвига по преодолению последствий тяжелейшей травмы, которая приковала героя к постели на долгие четыре года. Это роман о человеке, который может достичь практически всего, но обязан сломать самого себя, чтобы не оставалось никаких сомнений в правильности своих действий.

«Мертвая зона» — книга не о монстрах или чудовищах, это история тяжелейшей борьбы с самим собой. Лишний раз можно убедиться, что Кингу удается невероятное, он легко передает самые сложные эмоции героев через страницы своих книг.

По праву считается одним из лучших романов Стивена Кинга.

Не зря является первой изданной в России книгой автора.

Справедливо признается базисом для написанного позже «11/22/63».

Целесообразно рекомендуется для первичного ознакомления с автором.

И закономерно будет читаться еще нашими потомками, как и перечитываться нами.

С одной стороны, самое обыденное имя (Джон Смит) говорит о том, что перед нами простой человек, такой как все. С другой стороны, это история о настоящем герое, супергерое, если угодно. Заложенный в самой сути главного героя оксюморон намекает на то, что каждый человек мог бы оказаться на месте Джонни. Настоящий герой заложен в каждом из нас. Главное — не пропустить его появление и всегда чувствовать ответственность за близких и окружающих.

Чтение этого романа летит с невообразимой скоростью. Да, можно вспомнить уйму книг дяди Стивена, в которых последние сто-двести страниц поглощаются как самая вкусная еда голодными глазами. Но здесь этот эффект происходит начиная уже с первых глав, когда симпатичный молодой парень со своей девушкой вдруг обнаруживает на ярмарке, что может угадывать число, которое сейчас выпадет. Нам, как читателям, это везение чрезвычайно близко, но и в то же время оно нас пугает. Именно поэтому сюжет интригует донельзя. К тому же необычный поворот с комой: мы и в голове не можем допустить, что главный герой вот так в первой трети книги висит на волосок от гибели, и мы скорее-скорее пытаемся его «воскресить». Срединный этап (расследование) — вообще мой любимый из всей книги, вот где я переживал и прямо скажу кайфовал и замирал от чтения, так это было интересно. Что самое любопытное, заинтересовывает на невозможно быстрое чтение ни какой-нибудь монстр, ни бедствие в маленькой американской глубинке — а всего лишь небольшое, но очень реалистично описанное мистическое допущение, и большая человеческая драма.

По сюжету драматические ноты в книге преобладают. Даже когда идет расследование и поиск маньяка, даже когда вот-вот начнется выступление Грега Стилсона — мы переживаем и сочувствуем. Пусть мы и хотим узнать, как повернется сюжет, но мы не забываем подумать и о Джонни, судьба которого нам далеко не безразлична. И кольцо в туалете, и обучение мальчика, и вопросы главного героя к окружающим, как бы они поступили с Гитлером — всё это полно раздумий, сомнений и внутренних терзаний, которые так свойственны натуре Джонни.

Хотелось бы разобраться с термином «мертвая зона», который порой понимается как-то не так. Версии: 1) та часть мозга Джонни, которая травмирована после аварии и которой он чего-то не помнит; 2) та часть прошлого-будущего, которая скрыта от главного героя и ее невозможно разглядеть. Ну? Что думаете? Правильно, конечно же, 2! Именно через нее раскрывается глубинность названия. По сути-то, для нас, обычных людей, не обладающих даром видеть прошлое или будущее, всё это пространство — мертвая зона. Нам ничего неизвестно наверняка, как и Джонни не мог разглядеть что именно опасного в Греге Стилсоне. Вся наша жизнь — игра всё в ту же рулетку! Ведь мы не можем оставить будущее без нашего вмешательства, не можем сидеть на месте. Нужно действовать! И поэтому велика роль везения, без него никуда. На то мы и люди, собственно говоря.

Книга, не очень свойственная Стивену Кингу, но такая же идеальная по построению, как «Лангольеры», такая же мудрая, как «Долорес Клейборн», такая же заставляющая замирать сердце, как «Сияние», и такая же трогательная, как «Зеленая миля» (а по скорости чтения не сравнимая ни с какой из названных).

Если при упоминании Стивена Кинга на вас посмотрят как на фрика, фанатеющего от низкопробных ужастиков, — просто подарите им «Мертвую зону»;)

По-моему, «Мертвая зона» — один из явных претендентов на звание Лучшей Книги. Это самая зрелая, умная и близкая к «большой литературе» вещь Кинга. Хотя я до сих пор не пойму, почему в издании АСТ 2002 года отсутствуют целые куски. В частности, любовная сцена на сеновале между Джонни и Сарой. А также та встреча в больнице, где Джонни говорит ей, где обручальное кольцо. Зачем было их выкидывать — не знаю. К счастью, я познакомился с МЗ в прекрасном советском издании 87 года.

Роман еще больше возвысил Кинга в моих глазах. Он абсолютно не разочаровал меня, а превзошел все мои ожидания. Такой прекрасной, меланхоличной и трагической книги у Кинга не было ни до, ни после. Как и такого цельного, стройного, изящного сюжета, в который так тонко вплетена политика.

ГГ очень симпатичен — такой «великий маленький человек», ведомый чувством долга и любовью. Джонни вызывает острое чувство сострадания. Непрошеный дар становится его проклятием, лишает любви, отделяет от людей. Куда бы Джонни ни пошел, чем бы ни пытался заняться — то есть жить нормальной жизнью — ничто ему не дается. Везде он лишний. Судьба жестоко и неумолимо ведет его на единственный предуготовленный путь — Джонни должен спасти мир, став убийцей в глазах окружающих, которых он так любит... и которые относятся к нему с таким предубеждением.

Развязка сюжета блистательна. До последнего момента неясно, чем все закончится. Концовка оказывается такой, какой и ожидать нельзя.

Я читал эту книгу в детстве, запомнилась очень хорошо. Несмотря на незамысловатый сюжет, очень хороши описания быта простой американской глубинки, психология не раздражает, а наоборот, улучшает понимание сюжета. Нет особых элементов мистики, дар предвидения отмечался у многих людей, я сам был свидетелем такого явления, возможно именно поэтому книга выглядит очень реалистичной. В описании бытовых подробностей, на мой взгляд, особенный талант Стивена Кинга. И конечно, очень актуальна та угроза, предотвратить которую решает главный герой, то есть книга актуальна и спустя многие десятки лет после написания. Рекомендую.

Да, под шкурой тигра скрывался человек, но под кожей человека — зверь.

Здравствуй, мой любимый и противоречивый автор! Давно не виделись. Сборник повестей «Четыре после полуночи , не считается. Последний раз читала, из романов, «Противостояние» и нужен был перерыв.

Мертвая зона — один из ранних романов Кинга. Джон Смит в детстве получил травму, после которой стал предсказывать будущее. Взрослый Джонни нисколько не заостряет внимание на своем «даре», до рокового дня, в парке аттракционов. Возвращаясь домой на такси, водитель попадает в страшную аварию, отправившую Смита на 4 года в кому.

Параллельно идет линия Грега Стилсона — страдающего эмоциональными проблемами и мечтающего о величии. К моменту когда Джонни очнулся, Грег уже ведет успешную политическую деятельность.

Пресса узнала о феноменальных способностях Смита. Не смотря на попытки жить обычной жизнью, к нему обращается шериф Баннерман, который просит помочь ему в поисках серийного убийцы.

Сюжет движется, пути двух разных героев пересекаются и... Знаете, Кинг удачно совместил мистику, психологический детектив. Порой становится затянуто и в будущем, Маэтсро будет использовать те же схемы в романах, но в целом — не плохо. Просто не совсем мой жанр.

«Мёртвая зона» — очень драматичное произведение, позволяющее буквально ощутить проблемы главного героя, к которому очень быстро проникаешься сочувствием. Это редкий случай в произведениях Кинга: таких протагонистов не встретить ни в «Жребии» ни в «Под Куполом». Кроме того, в «Мёртвой зоне» убедительные и запоминающиеся второстепенные персонажи: доктор, бывшая девушка главного героя, его мать и прочие. Несколько смазанным и клишированным выглядит злодей: излишне, до гиперболизации злой, в то время как главный герой книги — личность противоречивая, глубокая, склонная к самокопанию и терзаниям. К недостаткам «Мёртвой зоны» можно отнести ряд побочных сцен, а так же скучноватое жизнеописание злодея. В то же время, это не позиционирует «Мёртвую зону» как слабый роман. Это произведение, безусловно удачное, хотя и не лучшее. Многих любителей Кинга может разочаровать отсутствие в книге чудовищ и призраков, в «Мёртвой зоне» больше сентиментальностей, умопостроений, предположений, а так же сожалений о прошлом. Но вместе с тем, книгу выгодно отличает отсутствие флэшбеков. В целом роман на любителя, однако, предполагаю, что таких «любителей» среди фанатов Кинга окажется большинство. Хотя, многим роман может наскучить дополнительными сюжетными линями и ожиданием очевидной развязки.

Жизненная книга. Не возможно было оторваться до последней страницы. Минимум фантастики и максимум переживаний, трагизма и надежды на лучшее!!!

Только закрыл последнюю страницу романа «Мертвая зона»...нахожусь немного в ступоре настолько сильное впечатление произвело на меня это произведение.Я во многих отзывах писал,что Кинг не «мой» автор.Но эта вещь-шедевр,нет не так-Шедевр!!!!Кинг показал нам историю человека с покалеченной судьбой,историю Джонна Смита,простого американца,который попав в аварию и пролежав в коме четыре с половиной года теряет в течение этих лет свою любовь Сару,которая выходит замуж за другого,«теряет«он и свою мать,для которой авария с ее сыном не проходит бесследно-она теряет рассудок.Придя в сознание Джонни становится обладателем экстрасенсорных способностей,которые были замечены еще в детстве,но теперь достигли неимоверной мощи.Принесут ли эти способности ему в жизни радость и славу?Нет! Он хочет тишины и одиночества,хочет жить спокойной жизнью обычного парня,но...как говорила его мать:«Бог уготовал тебе миссию и ты должен выполнить ее до конца».Стивен Кинг очень точно показал,как к таким людям относились в Америке 70-х-80-х годов.Люди обладающие чем-то экстроординарным и выделяющиеся на фоне других воспринимаются как «белые вороны»,одни хотят на них заработать деньги,другие же бегут от них как от прокаженных.Но Джонни должен,он обязательно должен выполнить миссию.И он ее выполнит с третьего раза.Первый раз бог даст ему испытание в Касл-Роке когда он поможет разоблачить «Ноябрьского убийцу»,человека,который насиловал и убивал девочек и женщин в течение шести лет и был недосягаем для местной полиции,второй раз он спасет выпускников коледжа вместе со своим любимым учеником по литературе Чаком,сыном богатого фабриканта отговорив их идти праздновать выпускной в ресторан в который попадет молния.Ну и самая главная его миссия это остановить жестокого политика,в будущем амаргедона всей Земли Грега Стилсона.Он готов пожертвовать собой,ведь на кону миллионы и миллионы человеческих жизней.

Лучшее отдельное произведение Стивена Кинга.Браво!

Рекомендация: Шедевр!