Стивен Кинг «Мёртвая зона»

Другие названия: Мёртвый сезон

Джон Смит после получения травмы головы обретает способность получать информацию о событиях прошлого и будущего. Для выполнения своего долга, необычные способности приведут его к драматическим, а подчас детективным ситуациям…

Впервые на русском: журнал «Иностранная литература» №№ 1-3 1984 г. Перевод: О Васильева, С Таска.

— условный цикл «Касл-Рок»

Балрог / Balrog Awards, 1980 // Роман

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1980 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1999 // Хоррор (США)

«Мёртвая зона» / «The Dead Zone» 1983, США, реж: Дэвид Кроненберг

«Мёртвая зона» / «Stephen King's Dead Zone» 2002, США, Канада, реж: Джеймс Хэд, Джефри Леви, Майкл Робисан

Мёртвая зона. Рассказы

Мертва зона
Död zon
(шведский)
Мертва зона

Очень сильная книга. Главный герой — человек с необычными способностями и необычной судьбой — показан очень ярко. За его судьбой не просто с интересом следишь, ему сопереживаешь. В книге не так много действия, но много тонкого психологизма. И снова Кинг чрезвычайно тщателен в мелочах. Этот роман для меня стал своеобразной энциклопедией жизни простого американца.

Книга вроде бы и хорошая, но она слишком завязана на истории. Я просто кусками пропускал абзацы про политику, поэтому саму книгу прочёл быстрее чем ожидал:)

Друзья мои...

А помните ли вы, что это — первый переведенный на русский язык роман Кинга? Он был напечатан в 1983 году в журнале «Иностранная Литература».

Господи, каким это было тогда для меня откровением! Ничего подобного я тогда не читал. Сюжет просто сносил башню!

Роман прекрасный! Замечательный язык — простой и откровенный! В то время так со мной не говорил ни один писатель. Да и сейчас таких — раз, два — и обчелся.

Неплохая книга.

Да... Книга однозначно не экшн. Здесь надо думать, сочувствовать, понимать, а это не каждому дано и не все хотят этому учиться, отсюда и не успех, хотя по моему мнению — несомненно классика.

Книга как раз таки осталась в памяти надолго. На счёт «заезженности идей» — я такой трактовки этих идей больше не встречал. Политические идеи, по крайней мере в том виде, в каком они там есть, так же считаю плюсом, а не минусом книги. Особо пессимистичной мне книга тоже не показалась, хотя конец далёк от «счастливого»

хорошая книжка, после её прочтения ещё обязательно посмотрите фильм, а по возможности и сериал

Книга идейная. в чистом виде идейная. А сюжетик неплохой.

Не понравилось. Слишком затянуто и мало действия. И все так пессимистично.

Хорошо написаная книга, но в памяти надолго не остается

особых впечатлений роман не оставил.

мне очень понравилось. превосходный язык. имеется тайна.

несколько отличается од других произведени Кинга. Но всё равно — читать!

Каждый журнал «И.Л.» мы ждали с нетерпением, настолько захватил роман, открывший в своё время Стивена Кинга советскому читателю. Недурственно переведённая, она стала литературным событием года.

Шедевр!