Сергей Костин «Варркан»

Цикл

Альтернативный мир, в котором полностью отсутствует техника, но зато присутствует магия и нечисть. В этот мир попадает парень с Земли. Не по своей воле он вынужден стать варрканом и посвятить свою жизнь убийству всякой нечисти.

© ZiZu

Содержание цикла:

Аэлита, 1998 // Премия «Старт» (первые 3 книги цикла)

Глаз дракона
Глаз дракона
Повелители Тьмы

Цикл романов о бесстрашном и невероятно удачливом герое-волшебнике Файоне. Именно его удачливость и должна оттолкнуть истинного любителя фантастики, потому как в ней нет никакой морали. Сочувствовать можно только тому, кто с трудом и лишениями добивается своей цели, меняясь не только внешне, но и внутренне. А Файон — настоящий повелитель «роялей», коих в его короткой биографии — целый вагон плюс тележка. Да и сам образ главного героя вовсе не положителен: он груб, косноязычен, высокомерен и падок до женского пола. Настоящий идеал мужчины эпохи «лихих 90-х«! Примером для подражания служить не может, если только вы не работник правоохранительных органов, каждый день общающийся с подобными «экземплярами». А настоящих положительных персонажей в цикле найти крайне сложно: хоть один недостаток есть практически у всех. Магия в основном сосредоточена в первой части, где много места уделяется обучению героя в школе Корч. Там герой допускает ошибки и совершает глупости, которые практически исчезают уже во второй части, где он — не только царь, но и почти бог. Чтобы хоть немного разнообразить чтиво, автор для каждого романа выдумывает новый могучий артефакт, который призван затруднить достижение героем своей цели. Зато развитию самого сказочного мира практически не уделяется никакого внимания. Даже в третьей части вы не найдете чего-то нового, не описанного в предыдущих частях. Локации меняются, а существенных отличий в них маловато. Такое впечатление, что все города и веси этого мира — почти идентичные копии друг друга. Как и сюжеты всех романов. Они складываются из похожих схем: каждый раз кто-то из вторичных персонажей затягивает героя в сказочный мир, чтобы он разрешил очередную проблему (вернуть принцессу в человеческое тело, победить армию Тьмы, убить конкурента-правителя), герой бегает по локациям, набирая очки опыта, а в финале побеждает всех врагов и получает очередной бонус (Глаз Дракона, руку принцессы и магические способности Повелителя Тьмы). Про поговорку о невозможности повторного вхождения в одну и ту же реку автор, видать, совсем не слышал. Поэтому достаточно будет прочитать только первую часть, а у остальных — только аннотации. Ничего не потеряете, а вот время существенно сэкономите.

-------------

РЕЗЮМЕ: посредственный по качеству сериал о похождениях по сказочному миру не совсем обычного обитателя нашей реальности. Рассчитан он вроде на подростков, только вот давать им в руки подобную книгу я бы не рекомендовал: герой точно не является образцом для подражания.

Автор предлагает чисто армейские способы решения проблем. В армии самое трудное вырвать зуб — потому что, всё делается через жо.у Благодаря таким авторам у меня родился девиз — «Я не против Добра Я за Зло».

Прочитала но не все, 4-ю часть не нашла. Сейчас бы с удовольствием перечитала все части Варкана, но к огромному сажалению ни в одном книжном магазине Воронежа этих книг нет:frown:. Класное издание, несложное, простое, легко читаеться, не надо голову ломать!!!!!!! Короче супер!!!!!!!!

Первые три книги замечательные, читаются легко, некоторыми фразами хочется говорить и в жизни. А вот 4-я книга — не фонтан, прочитала ее, чтобы завершить картину.

Особенно понравился юмор в произведениях, такой не навязчивый и душевный.

Интересный мир, захватывающие события, в которые так хочется верить.

Очередное попадание из нашего мира «туда».

Написано легко,с юмором.

Герой делом доказывает,что наши люди нигде не пропадут!

Читать Сергея Костина — одно удовольствие! Варркана читала раз пять. И каждый раз также смешно и увлекательно! Книги супер!!!

Прочитал я (причём в бумаге) когда то всю эту трилогию. Просто нечего больше под рукой не оказалось. Запомнилась, редко такой трудноусвояемый кошмар попадается.