Стивен Эриксон «Сады Луны»

Gardens of the Moon

Роман, год; цикл «Малазанская империя»

Это — огромный мир.

Мир, в котором выше всего ценятся две доблести, две силы — власть мага и боевое искусство воителя. Мир, в котором могущественнейшая из Империй стонет теперь под властью Императрицы-узурпатора, бывшей главы Ордена убийц-ассасинов. Мир, где войска, принявшие сторону новой повелительницы, захватывают одни за другим Свободные Города — но принуждены отступить перед нечеловеческим могуществом таинственной Алой Гвардии воинов-магов.

Мир, в котором люди ведут бесконечную безжалостную войну... и даже не подозревают, что в войну их с недавних пор вступили еще и боги.

Тот, кто правит Пустотой Теней, — и тот, кто с древнейших, предвечных времен покровительствует убийцам, начинают собственную тайную игру.

...И тогда девочка-подросток превращается в величайшую из убийц, каких только знал тот мир...

...И тогда свора Собак-монстров, посланная Троном Теней, учиняет в воинском лагере Империи кровавую бойню...

...И тогда отправляется в путь по тайным магическим тропам кукла, в которую заключена душа легендарного волшебника.

...И тогда начинается тайная миссия соратницы Императрицы, посланной на далекий юг, чтобы пробудить там к жизни веками дремавшее древнее Зло...

Правила игры еще неизвестны участникам.

Исход игры решит — Случай!

Премия Ле Блана / Prêmio Le Blanc, 2018 // Зарубежный роман (Канада)

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2000 // Роман

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2001 // Зарубежный роман года. 2-е место

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014 // Книги: Самая долгожданная книга

Gardens of the Moon: Book One of the Malazan Book of the Fallen
Gardens of the Moon: The Malazan Book of the Fallen, Book One
Gardens Of The Moon: 10th Anniversary Limited Edition

«Сады луны» достаточно амбициозная, насыщенная и сложная книга. Она с первых страниц погружает читателя в мир с тысячелетней историей, наполненный войнами, тайнами и интригами. В этой вселенной открытым образом боги соперничают с людьми буквально сражаясь за власть. Все это выглядит действительно очень красиво, но в последствии сыграет злую шутку так как это окажется только вершина айсберга из-за которой сформируется через чур высокий «порог вхождения». Меня, правда не сразу, а постепенно стало охватывать своеобразное удивление, что Эриксон никак не попытался помочь читателю, наверно он полагал, что тот сам во всем разберется. Поэтому, когда я приступил к чтению мне все выше изложенное убранство, особенно связанное с построением мира, показалось утомительным. Такие вещи чаще всего интересуют тех, кого огромные миры волнуют больше чем проза или хорошо проработанные персонажи. Но углубляясь все дальше и дальше в текст я стал замечать, что столкнулся с весьма увлекательной и хорошо написанной книгой даже несмотря на то, что читать ее было по-прежнему трудно. А все из-за того, что в ней происходит чуть больше того нежели я мог сразу понять, это конечно не столь критично, но при чтении сбивает с толку напрочь. Ближе к финалу я опят был удивлен, только на этот раз в положительном ключе. Как выяснилось, те вещи, что у меня вызвали дикий дискомфорт по итогу срослись в единый смысл, обозначив акцент на незаурядное продолжение серии. В целом подводя итог по общим впечатлениям считаю, что номинальный аспект «сложности» видимо является главным элементом творчества Эриксона и этой книги, в частности.

Среди относительно явных минусов этого произведения хочу отметить единственную свою претензию, которая касается отсутствия глубины и проработки большей части представленных героев. Хотя в большей степени я наверно придираюсь потому что при наличии такого огромного числа задействованных лиц в общем и целом считаю, что с поставленной задачей автор справился, тем более, что под конец некоторые их них реабилитировались. Вот, например Ганос Паран стартовал как абсолютно скучный и посредственный персонаж, однако ближе к концу за ним стало интересно наблюдать, особенно после определенного витка в его сюжетной линии. «Сжигатели мостов» довольно таки интересное воинское соединение, но собой они представляют достаточно избитое клише в виде некогда «матерых ветеранов», а вот премия за лучший собирательный образ по праву достанется только Скворцу. Аномандер Рейк вполне получился самодостаточным и интригующим персонажем, чего только стоит его легендарный меч и возможность трансформироваться в дракона. Сцены с ним были кстати одними из лучших. Да и вообще многие как-то оживились, как и сам мир после того как весь сеттинг переместился в Даруджистан, где вновь стала представлена новая группа героев. Из них хочу отметить таких ярких как Крупп, конечно тот еще эгоист, но зато он так потешно говорил о себе в третьем лице, и как потом выяснится о совсем не тот, за кого себя выдавал. Тот же Крокус, молодой парнишка и по совместительству вор с романтической жилкой. Мурилио, чья степень честности противоречит его внешнему виду и конечно же Раллик Ном, настоящий убийца, чья совесть в последний момент цепляется за ее остатки, которая делает его по-настоящему человеком.

В общем, книга по-настоящему стоит потраченного на нее времени. Однозначно буду рекомендовать к прочтению всем любителям жанра.

Я уже читал эту книгу лет 10 назад. Вернее, ну как читал ...... скорее вымучивал. Буквально физически уставал от мира Малазана и одолев примерно 100 страниц откладывал, читал что нибудь другое и через месяцок-другой снова совершал рывок на сотню страниц. Спустя полгода таких вот мучений с рывками, со вздохом облегчения перевернув последнюю страницу, я решил что Малазанской книгой павших сыт по горло ...... тем не менее, цикл Стивена Эриксона не пожелал отпустить меня так просто. На протяжении всех прошедших с момента прочтения лет, я достаточно регулярно мысленно к нему возвращался. Следил за новостями, читал свежие рецензии ...... не знаю уж зачем. И вот, что называется, в башке щёлкнуло. Или по аналогии с романом — услышал как вертится монетка Оппонов. На свой страх и риск скупил сразу все тома цикла (снова хрен знает зачем, внезапно приспичило) и с душевным трепетом, заранее приготовившись к тяжким читательским мукам, открыл «Сады Луны» ....... и провалился в книгу. То есть с головой. Полностью. Всю прошлую неделю я жил на этих страницах. Видел, как погибали под Крепью малазанские маги. Содрогался от взгляда девочки-убийцы Жаль. Слышал жуткий вой псов Тени. Вместе со взводом Скворца минировал Даруджистан. Пытался остановить яггутского тирана ....... Я буквально проглотил первую книгу цикла. Ну или она меня сожрала с потрохами. Несмотря на две вещи, которые вроде бы должны были существенно снизить впечатление:

1. Магия. Мне всегда нравилось фэнтези в псевдо-средневековых декорациях, с минимумом или полным отсутствием оной. В «Малазанской книге павших» магия чуть ли не со страниц течёт. Тем не менее если что и снизилось, так это челюсть в направлении пола.

2. Персонажи. Никакой проработки, два-три штриха к портрету и погнали. Если несколько основных действующих лиц ещё более менее узнаваемы, то остальные серая массовка, отличимая лишь именами и функционалом ...... и снова, никакого понижения. Мир развернувшийся перед моими глазами и драматизм разыгрываемого действа были настолько грандиозны, что вообще всё перестало иметь значение.

Самый главный для меня вопрос, на который никак не могу найти ответ — что ж я так мучился 10 лет назад? Видимо, монетка Оппонов тогда ещё не упала нужной стороной.

Ну не смог я осилить, не смог. Прочитал процентов 25 и сказал себе, что насиловать свой мозг я больше не хочу. Долго подходил к началу чтения Малазана, посмотрел все «за» и «против». Хотел переключиться на фэнтези с хардкорной НФ, которую читал в последнее время. Опасался попасть на очередную Санта-Барбару как в Колесе Времени, но тут беда другая. Экшен ради экшена, как в компьютерной игре. Лет 15 назад может и пошло бы, но не сейчас. Ставлю твердую 4 за старание автора.

После прочтения «Садов Луны» я понял почему у последующих книг цикла оценки идут по нарастающей — тут либо восторгаешься и читаешь дальше, либо бросаешь после первого романа. Восторгаться есть чем — масштаб, эпичность, магия, боги — этого тут в достатке. Даже перебор. Бросать тоже есть из-за чего. Тяжелый язык, переизбыток пафоса в диалогах (отчего герои не кажутся живыми), нелогичность сюжета (кто-то выполняет свое квест, но при этом не понимаешь зачем это нужно). Особое умиление вызывает неспособность автора литературно подчеркивать какие-то ключевые события книги — обычно в таких случаях герои ужасаются до смерти или безмерно восторгаются — но причину этого понять трудно — ведь страниц пятьдесят назад с ними уже приключалось что-то подобное.

Поэтому роман читался как-то странно — вроде интересно, чем все закончится, но при этом буквально заставляешь себя переворачивать каждую страницу. Чем-то напоминает Бэккера — авторы, прорабатывая свои миры и сюжетные линии, как-то забывают показывать своих героев обычными людьми, а внешнему антуражу уделяют слишком много внимания.

Жили-были два друга археолога — Стив Лундин и Иан Эсслемонт. Совместно они разработали сюжет и мир Малазана, который должен был лечь в основу ролевой игры. В последствии в 1991 году Лундин написал сценарий для фильма. А затем по его мотивам роман. Однако опубликовать его Стиву удалось лишь в 1999 году под псевдонимом — Эриксон. Тогда же был подписан контракт на остальные девять книг серии... Спустя несколько лет, в 2004 году, друг и соавтор Эриксона по созданию мира — Эсслемонт, смог опубликовать «Ночь Ножей» и тем самым открыл цикл «Малазанские романы», служащие дополнением к основной эпопее «Малазанской Книги Павших». Последнюю, писал непосредственно Эриксон и закончил в 2011 году, однако писатель продолжит творить в этом мире. Сейчас он работает над двумя трилогиями.

Такова история цикла «Малазанская империя»...

Мы же говорим о «Садах Луны», первой книги Малазанской «Книги Павших», огромного подцикла.

Серию часто сравнивали по эпичности с «Песней Льда и Огня» Джорджа Мартина, по атмосфере с «Хрониками Чёрного Отряда» Глена Кука. Если с творчеством первого я более-менее знаком, то с книгами последнего только начинаю...

Книга очень сложна и многослойна. Автор бросает нас в незнакомый мир и приходится буквально тонуть в нагромождении названий, титулов и имён. Даже приложения положения не спасают... Так что здесь придётся много думать и запоминать.

Многие люди обвиняли Эриксона в неживых и плоских героях и отсутствия непосредственно описания их облика. Такой недостаток действительно есть, но кто ожидал от Эриксона персонажей уровня Мартина? Если же их рассматривать без каких-либо сравнений, то они очень даже неплохи. И бывают попадаются любопытные и в целом, живые типажи. Неплохо выписан Крокус — вор и хранитель монеты. Любопытна Горечь/Апсара. В её душе явно идёт борьба. Ну и, конечно, бесподобен Аномандер Рейк, Повелитель Лунного Семени. Хотя бы из-за него книгу стоит прочитать!

Ключевое слово книги, да и вообще цикла — война. Грязная, кровавая или скрытная, партизанская, но не менее отвратительная и гнетущая.

Сюжет описывает конфликт Семи Городов и Малазанской Империи, мощной державы, вторгшейся на другой материк для захвата власти. Примерно половина действий происходит в Даруджистане. Это — жемчужина, последний город, который осталось захватить Империи для полного триумфа. Однако они пока не знают, что в игру вступили Боги. Вообще книга мне напоминает игру в карты, или шахматы. Каждый по очереди делает свой ход, и неизвестно кого постигнет смерть — Бога, или смертного? Здесь это не имеет значения.

Сюжетных линий не просто много, их количество зашкаливает все пределы. Даже Мартин не позволял себе такого! Да ещё и в первую книгу разом! Дело осложняет ещё и то, что у Эриксона, как у Аберкромби — рваный стиль, и в одной главе — барабанная дробь! — может насчитываться до десяти линий.

Ещё одна любопытная особенность «Садов Луны» заключается в большом количестве магии. Здесь много сражений не только на мечах, но и поединков между волшебниками.

Мир выписан необычайно детально, как... Как у Толкина. И хотя, названия такие заковыристые, что сам чёрт ногу сломит — это добавляет книге определённого шарма.

Ну, а масштаб разворачивающихся событий... Для первой книги очень сильно. А что тогда будет в последующих? Даже и представить страшно.

И ещё одна изюминка, перед каждой главой идёт стих и некоторые из них очень красивы. Не смог их корявый перевод исказить, не смог.

Резюме: очень сильная книга. И как зачин для большого цикла, выглядит впечатляюще. Эриксон, вполне оправдывает своё звание одного из лучших творцов и писателей в жанре.

Рекомендуется:

- Тем, кто любит огромный и детально проработанный мир

- Тем, кому нравится обилие героев

- Тем, кому нравится огромный эпический размах в духе Толкиена, или Мартина

- Тем, кому нравятся произведения в мрачноватой-циничной форме в духе Глена Кука, или Джо Аберкромби

Ощущения смешанные, что-то между недоумением и разочарованием. Сразу отмечу, что заинтересовался этим циклом благодаря совершенно шедевральному альбому группы Caladan Brood, концепция которого как раз таки базируется на малазанской эпопее. Понятное дело, что музыка по мотивам и книга — это не одно и тоже, но, будучи под впечатлением от глубоко атмосферного и проработанного со всех сторон альбома, ожидал от книги-первоисточника что-то под стать: живых персонажей, подробную проработку мира, закрученную историю. Еще и аннотация к роману наобещала кучу вкусностей...

Увы, «Сады» оказались книгой одноразовой, скучной, с картонными героями и нелогичным сюжетом. Я такую унылую графоманию со времен гудкайновских Правил не читал. Были/есть какие-то потенциально интересные зачатки идей, но они либо толком не раскрыты, либо раскрыты так себе (т.е. что-то казавшееся перспективным в начале, оказалось слитым к концу). Наверное для более точного впечатления почитаю еще книгу-две из этого цикла, вдруг там автор наконец-то распишется и мир наполнится логикой и жизнью... Но конкретно первый том представляет из себя чтиво для совсем неприхотливого читателя, мне эта книга, возможно, понравилась бы лет в 15-18. Да и то не факт, ведь язык автора (или же переводчика) довольно сух, что еще больше усугубляет безрадостные впечатления от «Садов Луны».

Пока ставлю 5 из 10 (= «На один раз»).

Если вы прочитали величайший цикл «Песнь льда и огня«Мартина и думаете,что уже ничего лучше не прочитаете,то ошибаетесь.Также в свое время думал и я,но к счастью ошибся.Есть только один автор,которого я могу поставить на одну ступень с Мэтром,нет, не за ним,а рядом с ним-это Стивен Эриксон и его не менее великий цикл «Малазанская книга Павших».Есть несколько предпосылок,дающих мне право сравнивать эти два цикла.Первое-это масштабы.И мне кажется,что мир Эриксона все-таки масштабнее мартиновского.Второе-стиль написания-это некая смесь Мартин-Аберкромби-Перумов.От Мартина масштабность и хорошая проработка персонажей.От Аберкромби-динамика и красивый фэнтезийный мир,но у Джо по сравнение со Стивеном все схематично и картонно.От Перумова-прекрасно описанные боевые магические битвы.Кто бы не говорил Вам,что через книгу приходится продираться,читается очень сложно-НИКОГО НЕ СЛУШАЙТЕ.Я читал «Сады луны«в переводе Иванова и скажу честно,этот переводчик смог неплохо преподнести авторский стиль написания.В чтение погружаешься с головой с первой страницы.Третье-ну конечно персонажи.А вот тут я хочу поспорить с теми кто говорит,что персонажи Мартина колоритнее.Не факт.Роман «Сады луны«открывает мир Малазана,огромный мир и в последующих романах персонажей только добавится,но уже сейчас прорисовываются персонажи на которых хочется обратить внимание.Основным из них для меня является капитан Паран молодой парень всю жизнь мечтавший о военной карьере.Вот здесь хочется сравнить этого персонажа с Джезалем из цикла Аберкромби «Первый закон».Что Паран,что Джезаль-молодые амбициозные парни,мечтавшие добиться больших высот.Но если первый уже вкусил всю жестокость этого мира,то второй так и остался щеголем и марионеткой в чужих руках и не побывавшим ни в одной сколько-нибудь серьезной переделке.Паран надеется на себя,Джезаль на опеку Байаза и защиту в трудные моменты Логена.Паран и молодой,еще неискалеченный Глокта-вот образец отваги.Пройдемся дальше по персонажам.Сержант Бурдюк-при старом императоре командовавший полком,а при императрице жалким взводом.Человек-легенда при жизни.Только с помощью его будут раскрыты многие тайны.Колдунья Дырявый Парус-очень интригующая сюжетная линия связанная с ней,Крокус-мелкий воришка,который вдруг становится «владельцем монеты«и стающий мишенью богов и не только. Хочется спросить у фантлабовцев:«Вы читали цикл Перумова «Хранитель Мечей»,помните магические войны,описываемые Ником?У него эти моменты вроде описаны хорошо.А теперь представьте еще больше магии,когда битва расписывается на десять страниц и все это написано прекрасным языком.Вот это уже почерк Эриксона.

Сюжет.Он превосходен,такого я не читал нигде.Эриксон никого не копирует,никому не подражает,он пишет Свою историю,историю Малазана.Так как мир Малазана обширен,то в этой книге мы столкнемся только с историей разварачиваемой вокруг богатого города Даруджистан,

именно с ним связанны основные сюжетные линии.Даруджистан стал объектом внимания сильных мира сего.Это и Бог тисдеандий Повелитель Теней-Аномандер Рейк и противоборствующие ему Боги Тьмы со своими беспощадными слугами-гончими и Оппоны-Боги Шуты и Императрица Семиградья Лосена,которая хочет завоевать весь мир и уничтожить всех Богов и магов,а ее орудием является жестокая адьюкантесса Лорна со своим аттатаральским мечом и могущественнейший маг Тайнскренн.Также большое внимание в сюжете Эриксон отдает и людям.Противоборство гильдии ассасинов,интриги среди даруджистанской знати.Несчастные,они и не предпологают,что скоро в их городе появится освобожденный от заклятий джагатский тиран и только Бог-Рейк реально может противостоять ему на равных.Сможет ли «тайный владелец«города-алхимик Барук и вездесущий шпион-инкогнитто Угрь,которого никто не знает в лицо заключить союз с Повелителем Теней,чтобы спасти людей?Это нам предстоит узнать.А ведь есть еще паннионский пророк при упоминании имени которого вздрагивают в страхе даже Боги.

Итог:очень хочется,чтобы у нас перевели весь это грандиозный цикл.Роману «Сады Луны«от меня заслуженная 10.

Рекомендация: Шедевр в своем жанре!

Замах на рубль, удар на копейку. Порядка двух десятков плохо прописанных главных героев блуждают по пустынному миру и решают квесты, которые делятся на нелогичные и непонятные. Вроде бы в книге есть города и континенты, однако преследует ощущение, что помимо главных героев никого нет, да и сам мир размером с футбольное поле. Как только несколько персонажей сталкиваются на этом поле, начинается вялая возня с применением мечей и магии, которая как правило заканчивается ничем — то боги вмешаются, то драться раздумают. C мастерами мрачной фэнтези типа Мартина, Аберкромби и Кука с Черным отрядом сравнивать не имеет смысла по причине их тотального превосходства над данной книгой.

Иногда лучше присоединиться к отзыву коллеги, нежели писать свой. Но я поступлю и так, и эдак. Мне близок по возникшим ощущениям от книги отзыв Angvat, от мая 2017....но к нему я имею кое-что добавить...

К прочтению Эриксона я подошел основательно. Триггером для меня выступило сравнение с «Черным отрядом» Глена Кука. Я помню первые два тома, выпущенные издательством Terra fantastica, затем мучительное ожидание в течение нескольких лет, пока не выйдет продолжение... В общем, вооружившись всеми вышедшими на данный момент романами из Малазанской книги Павших ( а из на момент написания отзыва -5 шт.) я приступил к чтению. К слову, первые две книги оказались редкостью и с превеликим трудом, пережив множетсво приключений и победив даже зло в виде Почты России, я их приобрел по спекулятивной цене и думал, что наступит счастье. Я ошибся.

С первой же страницы, вру, наверно, все же с 10, меня не покидало ощущение, что я -незванный гость на чужом пиру, что я начал читать где-то с середины, или вообще читаю не то. Как говорится, к черту подробности, город-то какой? или как в дурацком анекдоте -далеко ли до Таллина? Уже далеко.... Так и я с каждой страницей все дальше отдалялся от смысла написанного. Меня хватило на двести страниц, и немало подорвали мое рвение отзывы о следующих книгах, которые еще больше укрепили меня в моих подозрениях.

Но, собственно, что не так. Во-первых, повторюсь, чувствуешь себя незванным гостем в книге -не в тему и не к месту -слишком много обрушивается названий, имен, линий, мнений, обрывков интриг, депрессивных стаккад из непонятного прошлого. Я не против, когда большинство героев книги -садисты, извращенцы и душевнобольные, но по-крайней мере должно быть захватывающе, в их действиях должен быть хоть какой -то , пусть извращенный, смысл и сюжет должен раскручиваться и идти к чему-то ( в идеале завязка -развитие -кульминация -развязка, как собственно построены и все книги, кроме этой). И тут уже второе, что мне не понравилось — на ум приходит фраза из фильма «Добро Пожаловать или посторонним вход воспрещен» — А что это вы тут делаете, а? . Я не понимаю, что все эти люди и зачем делают, их великих многослойных интриг, производных от интриг, такое ощущение, что и сами герои этого не понимают, а находятся в состянии компульсивно-обсессивного синдрома. Черная фентези не потому черная, что надо нагонять депрессии, давать только нуар и горечь, а в первую очередь потому, что герои не однозначны ( не белые и пушистые). Здесь же автор сделал упор на атмосферу и переиграл, как в фильме «Город грехов» -слишком мрачно и депрессивно не помогает раскрытию идеи, а утяжеляет сюжет и отпугивает читателя. А меня отпугнули еще несколько тысяч страниц.... и пока страх еще силен, чтобы сделать над собой усилие, доказать, что у меня есть сила воли и овладеть ( в хорошем смысле) сим произведением. Без оценки, ибо не дочитал.

С большим воодушевлением принялся за книгу, но ближе к середине устал, а на второй трети процесс застопорился, дочитал с трудом.

Идея произведения может и не нова и не слишком оригинальна, но автор старался сделать конфетку, потому набил в кучу огромное количество действующих лиц, прописывал каждого, связал все и вся сюжетными завихрениями. Получилось эпическое масштабное полотно. И в этом, на мой взгляд, проблема — для меня оказалось сложным охватить все линии всех героев разом. Автор часто перескакивает между персонажами, понятно, что хочет показать эпичность происходящего, охватить все события — от чего у меня создалось впечатление, что глобальная история произведения вместо того чтобы срастаться, наоборот распадается и из нее вываливается то один герой, то другой.

Может настроение у меня было не подходящее, может перевод подгадил, но читать продолжение не стану. Прости меня Эриксон.

Для любителей взрослого и масштабного фэнтези самое то.

Написано неплохо, но читать было абсолютно не интересно. Ни мир, ни герои, ни сюжет не цепляют. Пока что впустую выкинутое время. Разочарован. Тот случай когда музыкальное творчество по мотивом данной эпопеи куда интереснее самой эпопеи. Может быть когда-нибудь попробую вторую книгу цикла.

В этой книге я изрядно «буксовал», временами опасно приближаясь к тому, чтобы «увязнуть обеими осями» и постыдно «заглохнуть» где-то на середине пути. Вроде бы обошлось... При всём этом в книге с первой-же страницы чувствовался добротный литературный уровень, а автору в исполнительском мастерстве отказать было невозможно — писательский почерк у него внятный и разборчивый. Вот, однако, тот перечень причин, по которым мои взаимоотношения с книгой сложились столь непросто.

Причина первая ( но не главная ). Очень длительное и скупо дозированное ознакомление читателя с огромным и совершенно незнакомым миром. Стоишь, озираешься по сторонам и мало чего понимаешь. По моему твёрдому убеждению, сложные географические и исторические составляющие литературного текста требуют от его автора определённой деликатности в подходе к подаче информации — для облегчения жизни читателю. В «Садах Луны» писатель не стал себя особо утруждать заботой о клиентуре, растянув выдачу исторических справок на весь немалый 800-страничный объём книги. У читателя в подобной ситуации выбор невелик: надо набраться терпения, обладать хорошей памятью и быть чрезвычайно внимательным к деталям.

Причина вторая ( и главная! ). Здесь слишком много магии! Мне это никогда не нравилось. В принципиальном плане не имею ничего против, но — не в таком чрезмерном объёме. Ну, правда ведь — половина из персонажей книги прямо относится к магам, колдуньям, Властителям, представителям нечеловеческих рас, драконам и демонам; половина из оставшейся половины обладает каким-то даром ( ясновидцы, толкователи снов, гадатели и т.д. ). Всех, кто не попал в два предыдущих списка, можете смело относить к Богам ( Древним и Молодым ) и к тем, на кого они положили глаз, втянув в свои игры и наделив каким-то магическим артефактом. Обычных людей в книге можно пересчитать на пальцах одной руки. Всё это, конечно-же, вполне законно укладывается в рамки жанра «фэнтези», но вот только Эриксон сконструировал своё произведение таким образом, что избыток магии изгнал его за предполагаемые даже в фэнтези границы некой достоверности и правдоподобия.

Причина третья ( весьма важная ). В «Садах Луны» огромное количество персоналий. Практически каждая из них снабжена собственной сюжетной линией. Последние многократно между собой пересекаются и взаимосвязываются. При этом повествование достаточно дёрганное, без чётко выстроенного ритма — в рамках одной главы приходится не раз перескакивать от одного персонажа к другому, и обратно. Всё это вновь требует от читателя постоянной концентрации внимания и приличного объёма оперативной памяти. В конечном итоге от чтения поневоле начинаешь испытывать утомление.

Причина последняя ( но не по важности ). Остро не достаёт глубины проникновения в образ персонажей. С каждым из них Эриксон поработал кропотливо, ни на кого времени не пожалел, а вот — поди ж ты — в душу никто не запал, ограничившись вызванным интересом к производимым ими действиям. В этой связи припоминается, что Малазанский цикл частенько пытаются сравнивать с ПЛиО. Сравнения эти, на мой взгляд, совершенно некорректны именно по этой — последней из указанных мною причин. Герои Мартина столь ярки и многогранны, что позволяют мне пылко обсуждать ( даже здесь — на Фантлабе ) своё пристрастие к Эддарду Старку или свою неприязнь к Петиру Бейлишу. В «Садах Луны» применить подобный пыл не к кому. По-началу весьма перспективно выглядели Паран и Дырявый Парус, но дальше заманчивых перспектив дело так и пошло.

Ну так вот... Если я не сумел до сих пор отпугнуть Вас своим критическим настроем и Вы всё-же продолжаете читать мои рассуждения, то я, дабы не противоречить истине, должен Вам признаться, что книгу читать интересно... При условии, что Вы обладаете склонностью к концентрации внимания и к терпению. Да чего уж там... Не угляди я причин «второй» и «последней» — сам назвал бы книгу шедевром и с размаху влепил бы ей «десятку».

Кажется я нашел своего любимого автора в поджанре «темное фэнтези». Я в полном восторге. До этого ничего подобного не читал в данном поджанре. Первое что поразило. Так это масштабность происходящих событий. Эриксону как никому другому, удалось передать вот этот вот размах событий. (Ничего подобного я не встречал ни у Мартина в его ПЛиО, ни у Сапковского, с их казалось бы масштабными сагами) Ведь главное, на мой взгляд не только сказать/написать, что события происходят на довольно больших пространствах, но и грамотно это показать, так чтобы читатель и правда проникся вот этой вот масштабностью. Второе. Автору удалось передать вот ту самую атмосферу напряжения, чего-то плохого что должно случится, безнадеги, каким славится этот поджанр. Особенно яркий пример этому, это описание битвы за Крепь. Сначала описывается финал, чтобы подержать читателя в напряжении, а потом уже сама битва. Прием на мой взгляд мастерский.. Прочитал на одном дыхании Такого погружения в книгу у меня не было давно, с тех пор, как я читал «Сага о Видящих» Хобб... А я ведь еще боялся разочароваться в этом авторе, так как я разочаровался в Сапковском и ПЛиО.

Теперь несколько слов о самой книге. Мне очень понравилась ее структура. Для себя я разделил ее на две части. Одна описывает битву за Крепь и ее последствия для всех действующих лиц, а потом долгая возня вокруг Даруджистана. Такой стиль изложения тоже придает роману, масштабности. Очень много действующих лиц. Причем лиц, про которых читаешь, и ощущаешь что они действительно «живые» настолько, насколько это возможно на страницах книги. Особенно в жанре фантастики. Конечно обошлось не без нестыковок. В основном это касается Парана, в частности его приключений в пустыне. Но потом, и это выровнялось. Самая любимая часть в книге, эта та, где описывается битва Владыки Семени Луны с Гончими. Не знаю почему, но очень уж она мне запомнилась.

В заключении скажу, что несмотря на то, что эта первая книга дллллииинююющщееего цикла и чтобы вышли продолжения на русском языке(в таком же отличном переводе), придется немного подождать, ее можно читать в отрыве от остальных. Так что читайте друзья смело. Моя оценка 10 из 10. Мое потрясение настолько велико от этой книги, что я не могу назвать ни одного похожего произведения в данном жанре

Дурная слава о старых переводах первых двух томов «Малазанской книги павших» Эриксона не давала покоя, но отложила мое знакомство с сим шедевральным циклом до лучших времен. И вот, лучшие времена настали. Отзывы и аннотации обещали, помимо предсказуемых темных интриг, войн и наемников почти из «Черного отряда», изрядную долю магии, прямое и частое вмешательства богов в дела смертных, а также хитрое магическое мироустройство, да еще и с применением некой колодой Карт(!). Упоминаемое отсутствие юмора для меня в данном жанре также было плюсом.

Все это подогревало мой остывший интерес к фэнтези, в тщетных попытках отыскать что-нибудь необычное со времен появления сносящих крышу «Хроник Амбера». Прочитанные циклы Мартина и Сапковского не принесли желаемого удовлетворения, Куковский «Черный отряд» был заброшен в начале Книг Юга, а всякие Аберкромби и Бэккеры отпугивали и отпугивают своей чернухой.

Закупив «Сады Луны» с нелепым красным дракончиком на обложке прямо на выходе, сразу прочитал несколько десятков страниц. Отторжения не возникло, но и никакого определенного впечатления тоже не сложилось. Повествование казалось сырым, рубленным, осколочным и малопонятным, хотя именно эта неопределенность, пожалуй, и заставила постепенно пытаться читать дальше до момента некоего прозрения. А он — момент, наступил совсем нескоро, даже почти недавно, пока я с перерывами в несколько месяцев более чем за год прочитал чуть более сотни страниц, периодически отлистывая назад.

В итоге, оставшиеся сотни страниц были проглочены достаточно быстро.

Итак, что же мы имеем?

Каждую часть книги, каждую главу предваряет в основном нерифмованный стихотворный эпиграф с туманными намеками на грядущие/прошедшие события, взятый якобы из всяких архивных сочинений и летописей, зачастую созданных непосредственными участниками событий. Естественно, при первом чтении они, как правило игнорируются по причине их мутности и непонятности, но при желании, в последствии, через их переосмысления можно заняться поисками глубокого смысла). Конечно, они не столь многозначительны, как, например, в «Дюне» Ф.Герберта, но что-то общее с ними все же имеется. Видимо, придают пафосу.

Количество героев тут не меньше, чем у лучших представителей жанра «Жевательной Фэнтези»), но с одной важной оговоркой. Количество незначительных и второстепенных героев стремится к нулю. Практически все ниточки так или иначе связывают действия каждого из упоминаемых персонажей, так что ощущение перенасыщенности отсутствует, равно как и ощущение массовки. Безликая масса второй армии с «Мостожегами» погибла ужасной смертью, ну и фиг с ней. Сосредоточимся на выживших, которых можно пересчитать по пальцам. Все они разные, и хотя, есть мнение, что персонажи картонны, мне так не показалось. Наоборот, за скупыми деловыми фразами и редкими подколками героев между собой можно домыслить все, что угодно о характере каждого из персонажей, а это оставляет свободу для интерпретаций.

Каким-то изысканным литературным стилем автор не блещет, но несомненно имеет свой собственный, позволяющий при значительном объеме книги насытить ее множеством действий, мест, возможно картонных, но разнообразных декораций, не скатываясь в откровенное занудство и графоманию.

За ходом действий практически каждого персонажа следить интересно, а редкое, но меткое появление некоторых других (богов и их демонических прислужников) интригует и закладывает потенциал на будущее. Сюжет при оглядывании назад не слишком запутан, но ловко распутывается под конец, хотя и не без применения роялей в кустах (буквально из кустов может вырасти целый живой Дом и удалить лишнего перса со сцены своими щупальцами).

Основная проблема или достоинство, это как посмотреть, заключается в закидывании читателя в начале книги прямо в гущу событий без всяких подробных объяснений происходящего. Вроде как в пьесе наличествуют и действия, и действующие лица, в глоссарии можно даже прочитать краткую сводку про них, но не понятно что и зачем они делают. Через 100-150 страниц паззл начинает складываться и становится интересно, так, что до конца романа уже не отпускает по нарастающей.

Некоторые сюжетные ходы, возможно, имеют нечто общее с «Черным отрядом» Кука, хотя и по-своему оригинальны. Наличествует даже пресловутое пробуждение от тысячелетней спячки Темного Властелина.

Если же обратить внимание на магическую и фэнтезийную составляющую, то она очень значительна и велика. Боги спасают людей в момент смерти, маги телепортируют людей и путешествуют сами по загадочным Тропам некой магической реальности, населенной богами и всякими демонами. Имеется Хаос. Имеются оборотни. Имеются боевые маги. Черт знает что — живая деревянная кукла-марионетка-маг — и это тоже имеется. Красный дракон с уродливой обложки, как ни странно, в наличии внутри книги со своими собратьями, и появляются они не как у Мартина после тысяч страниц графомании, а сразу в конце «Садов Луны», и сразу отправляются в бой. Эльфов и гномов к счастью нет, но есть разнообразные загадочные расы нелюдей, магов, оборотней, и даже что-то вроде живых трупов. В общем Фэнтези в книге много, а весь бестиарий подчиняется каким-то образом некой Колоде Карт Дракона. Это, видимо, что-то вроде гадальных карт Таро. У каждого из Божественных/Демонических Домов свой состав, с которым можно ознакомиться в глоссарии.

Пожалуй, самое сильное впечатление в книге вызывает по-истине самурайские решимость и выдержка, с которой воинствующие персонажи относятся к своим фатальным поступкам, попирая даже богов на своем пути (да и боги ли они?) нагло мешающихся под ногами. Проявленные в романе боги, кстати, достаточно карикатурны и пока больше похожи на проказничающих злых детей, чем на богов.

Вот такое сумбурное впечатления от этой книги. Чисто положительных и чисто отрицательных героев нет, но сопереживать им всем в определенной степени удается. Своеобразная черная ирония также присутствует.

Это, конечно, не Желязны со своей беспредельной фантазией уходящей в бесконечность, но уже и не Мартин с Куком со своими бытовыми занудствами. Меньше чернухи. Мир больше, возможностей больше, меньше романтики, больше действий, больше планов и интриг в фатальном мире магии и богов, где не все так фатально как может показаться, так как присутствуют боги Удачи, дающие всему происходящему равные шансы. Первая книга немножко комом, но мне, черт возьми, было интересно! Скажем так, книга заточена под авторскую игровую вселенную, и поэтому все лишнее из нее убрано. Будем читать дальше.

P.S.: В начале второй книги градус «мартиновщины» начинает повышаться. Уж не знаю, к лучшему это или к худшему.)

Приобрел книгу по рекомендациям этого самого сайта в переводе Е.Лихтенштейна Отличные и перевод, и оформление. Есть карты мира, вполне подробные, есть приложения — пояснения (без них реально сложно первое время, хотя если их прочитать сразу станет ещё сложнее). Сам текст — это начало одной из эпопей в жанре фэнтези, при этом известной тем, что она благополучно завершилась (привет Джордж Мартин и иже с ним). Конечно, основа сюжета — весьма кстати многопланового — это побоища, простые и магические, а также их сплав, волшебство, колдовство и просто использование сверхъестественных способностей, политика — а значит, предательства и нелогичные на первый взгляд поступки имеющих власть. В общем эпик полноценный и интересный.

Ощущения яростного графоманства отнюдь не возникло.

PS. Однако любопытный казус. Книгу приобрел и прочитал почти сразу после выхода, затем сразу же приобрел — когда вышла «Врата мертвого дома», но вот ее прочитать как то не удосужился, хотя начало там вполне адекватное фэнтезийно -приключенческое. Несколько раз принимался — и все что то мешает продолжить. Такая особая магия книги:).