Стивен Эриксон «Сады Луны»

Оценок:

Gardens of the Moon

Роман, год; цикл «Малазанская империя»

Это — огромный мир.

Мир, в котором выше всего ценятся две доблести, две силы — власть мага и боевое искусство воителя. Мир, в котором могущественнейшая из Империй стонет теперь под властью Императрицы-узурпатора, бывшей главы Ордена убийц-ассасинов. Мир, где войска, принявшие сторону новой повелительницы, захватывают одни за другим Свободные Города — но принуждены отступить перед нечеловеческим могуществом таинственной Алой Гвардии воинов-магов.

Мир, в котором люди ведут бесконечную безжалостную войну... и даже не подозревают, что в войну их с недавних пор вступили еще и боги.

Тот, кто правит Пустотой Теней, — и тот, кто с древнейших, предвечных времен покровительствует убийцам, начинают собственную тайную игру.

...И тогда девочка-подросток превращается в величайшую из убийц, каких только знал тот мир...

...И тогда свора Собак-монстров, посланная Троном Теней, учиняет в воинском лагере Империи кровавую бойню...

...И тогда отправляется в путь по тайным магическим тропам кукла, в которую заключена душа легендарного волшебника.

...И тогда начинается тайная миссия соратницы Императрицы, посланной на далекий юг, чтобы пробудить там к жизни веками дремавшее древнее Зло...

Правила игры еще неизвестны участникам.

Исход игры решит — Случай!

Премия Ле Блана / Prêmio Le Blanc, 2018 // Зарубежный роман (Канада)

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2000 // Роман

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2001 // Зарубежный роман года. 2-е место

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014 // Книги: Самая долгожданная книга

Малазанская книга павших. Книга 1: Сады Луны
2022 г.

Gardens of the Moon: Book One of the Malazan Book of the Fallen
Gardens of the Moon: The Malazan Book of the Fallen, Book One
Gardens Of The Moon: 10th Anniversary Limited Edition

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Очень странное послевкусие у романа.

Очевидно, писатель умеет в миростроение. Мир тут большой, красочный и сложный. Проблем много, политика с историей имеются. Часто у писателей фэнтези ситуация с точностью до наоборот — две реки, один лес, три города. Вот и весь мир.

Проблема в том, что, судя по всему, Эриксон с человеческими отношениями знаком очень издалека. Зачем разнородной компании из Даруджистана устраивать всякие политические рокировки? Почему герои влюбляются друг в друга буквально после пары сцен?

Словом, отношения — слабое место романа. За героями следить куда менее интересно, чем копаться в лоре и политике.

«Лучшая жизнь — та, которую боги не замечают, мальчик.»

Вот и я вошла в ряды поклонников творчества Стивена Эриксона — археолога по профессии и писателя по призванию. Среди русскоязычных читателей канадский автор известен благодаря своему фэнтези-циклу с говорящим названием «Малазанская «Книга Павших». Сады Луны — первая книга эпической саги, становление которой началось в 1999 году. В кругу литературных светил того времени вышеупомянутое произведение вызвало неоднозначные мнения. Одни — решительно восхваляли Эриксона, называя его творение прорывом жанра, другие — определенно не разделяли подобной точки зрения. Волна спорных взглядов докатилась и до наших дней. Я читала так много противоречивых рецензий на роман «Сады Луны», что долгое время не могла определиться: надо ли тратить на него свое время. Однако... он мной прочитан. И вот я здесь — томимая невероятным желанием рассказать Вам о своих впечатлениях от знакомства с ним. Пожалуй, начнем. Подходить к книге Эриксона, как к рядовому явлению фантастической литературы — слишком малая мера. Эта книга напомнила мне своеобразную летопись выдуманного величайшего государства под названием Малазанская Империя. События берут свое начало в темные времена империи: несколько лет назад был убит ее основатель-император Келланвед. Император мертв, да здравствует Императрица! На трон взошла честолюбивая женщина по имени Ласиин, до этого командовавшая тайной организацией лучших убийц государства. Ряды самых верных последователей Императора подверглись безжалостной чистке, а малазанская армия устремились захватывать весь мир. Отныне в далеком Генабакисе свирепствует развязанная ими война с целью подчинить своей власти оставшиеся Вольные Города континента. Итак! Монета вертится, а с нею — весь мир.

«То была эпоха ветра, который несся по травянистым равнинам под оловянным небом, ветра, с жаждой набрасывавшегося на всё живое, ветра неразумного, безжалостного, словно не осознающий себя зверь.»

Словами «эпическое фэнтези» можно переоценить множество книг, но не «Сады Луны». Даже на уровне этой части цикла ясно, что Эриксон сумел создать масштабное литературное полотно с уникальным сеттингом, интересными персонажами и завораживающим сюжетом. Действие романа происходит в вымышленном мире, состоящем из нескольких континентов. На одном из них, называемом Генабакис, нам и предстоит повстречаться с некоторыми основными героями этой истории. В центре повествования книги лежит судьба двух городов, оказавшихся вне власти Малазанской Империи. Не теряя времени даром, буквально с первых страниц автор вовлекал читателей в эпицентр судьбоносных событий без какой-либо их предыстории. Мир превращался в оживший кошмар, магия струилась и губила всех и все без разбора, а земля вставала на дыбы и устремлялась к небу, разлетающемуся тысячью воронов. Давно я не читала произведение, яркое сражение в котором (схожее с кульминационным) происходило во вступительной его части. Ошеломляюще!

«Дарования, как и Добродетели, не так-то легко получить, и Сомнения нелегко одолеть, а Голод всегда гонит человека вперед и вверх.»

Слог повествования автора интересен: в нем присутствовали меткая образность, эмоциональные высказывания, яркие афоризмы и милый сарказм, иногда граничащий с иронией. Стиль написания романа необычен. Я бы назвала его одновременно стремительным по динамике и плотным по содержанию. Чтение произведения напоминало бег с препятствиями. Чувствовалось, что можно продвигаться по страницам намного быстрее, но приходилось замедлять свою скорость, чтобы ничего не пропустить, будто изучая университетский учебник. Первые пятьдесят страниц моя голова кружилась от количества информации. Ничего удивительного, ведь перед нами начало огромного цикла длиной в десять томов. Я просто постаралась расслабиться, плывя по течению книги, позволяя мирозданию Эриксона мчаться вокруг меня, сквозь меня, во мне. И тогда все постепенно стало на свои места. Надо отдать должное автору: он мастерски затягивал в бурлящий неожиданными событиями сюжет с политическими заговорами, интригами, убийцами, ворами и тайными шпионами.

«Не будь расточителен со знаниями, которыми обладаешь. Слова, как и монеты, любят, когда их накапливают.»

С такой же, почти головокружительной скоростью были представлены читателям и персонажи. Открыв книгу, вы сразу столкнетесь с огромным перечнем действующих лиц, в котором имен больше, чем в стандартной фэнтези трилогии. А ведь это только первая часть цикла! На протяжении всего чтения приходилось следить за более чем десятью протагонистами, и зафиксировать в памяти сотни имен. Несмотря на это, Эриксону удалось убедительно прописать образы многих ключевых героев. Они казались реалистичными благодаря интересным характерам с разрушенными личными убеждениями, необычными мотивами поступков и внутренними голосами, иногда с долей саморефлексии. Запоминающимися были не только герои, имеющие собственные сюжетные линии, но и те, которых мы наблюдали глазами других участников этого действа. Например, чернокожий полубожественный предводитель народа тисте анди с завораживающим взглядом больших раскосых глаз стал для многих читателей одним из самых крутых вымышленных персонажей фэнтезийной литературы.

«Закон войны: в битве гибнут прежде всего те, кто думает о других.»

Интересная отличительная черта «Садов Луны» — это то, что Эриксон полностью избегал ловушек при написании добрых и злых героев. Ни одного из многочисленных персонажей нельзя назвать плохим или хорошим. При этом в каждой строчке чувствовалось, что автор любит каждого из них. Он настолько нагнетал напряжение в сюжетных линиях, что я невольно сочувствовала практически всем, вне зависимости от их поступков, цвета кожи и расовой принадлежности. Здесь не существовало нейтралитета: каждый непременно должен был выбрать ту или иную сторону с учетом того, куда дул ветер перемен. И даже если выбор был сделан мудро, способность оставаться в живых зависела скорее от глупой удачи, чем от опыта. За этим тоже было интересно наблюдать. У этого романа есть еще одна особенность, заключается она в том, что действующие лица произведения зачастую бывали сбиты с толку происходящим также, как и сами читатели. Эффект всеобъемлющей неожиданности, который попеременно удивлял, захватывал и интриговал.

«Отчаяние всегда требует цели, точки приложения. Найди цель, и отчаяние отступит.»

Позвольте мне немного поговорить о мироустройстве Эриксона, которое, безусловно, является самой сильной стороной этой книги. Автор придумал интересный мир, в котором доминирует могущественная империя. В нем есть маги-чародеи, множество богов (напоминающих сборище идиотов), несколько рас «не людей» (полубогов), злые отверженные существа, дремлющие в ожидании случая поработить мир; есть адские гончие, мечи с заколдованными лезвиями, волшебные монеты, пророческая карточная игра (схожая с Таро) и одержимые куклы-марионетки. А еще над городами этого мира парит таинственная базальтовая крепость Лунное Семя! Континент Генабакис населен различными народами, каждые из которых имели древнюю историю. Воздух этой книги полностью пропитан запахами различных заклинаний. На уровне этой части не совсем ясна магическая составляющая этого мира. Мои знания о ней зиждутся лишь на чародейских Путях (которые кажутся своего рода порталами), предоставляющих магам определенные колдовские способности.

«Лучшие планы работают внутри чужих планов: когда нужно блефовать, блефуй по-крупному.»

Мне понравился основной подтекст романа, в центре которого интересным лейтмотивом звучит мысль о том, что когда в дела смертных вмешиваются боги, люди становятся нелепыми пешками в их зачастую сумасшедшей игре. Многие говорят, что «Сады Луны» — самая слабая часть серии. Если это так, то я получу невероятное удовольствие от продолжения. На данный момент вопросов относительно содержания цикла значительно больше, чем ответов. Но я невероятно люблю читать подобные сложносочиненные произведения, сюжетная композиция которых разбита на много томов и подается читателям по крупицам. Как сказал один герой этого романа: «Нужно набраться терпения. Мир принадлежит терпеливым.» И это действительно так! А еще в этой книге была лирическая сцена, которая неожиданно осталась во мне послевкусием. Мне представлялся Владыка Глубин, живущий в подводном лунном мире. Где нет войн и империй, мечей и щитов. Там люди счастливы и греются у глубинных костров в роскошных подводных садах... Садах Луны.

«Последнее, что нам нужно, это битва богов на землях смертных.»

Это, рука не подымается назвать это, книгой, некое ведро с мусором в котором все перепутано и смешано. Автор сбросил сюда все что у него накопилось на тот момент. И копаться в этом не представляется возможным. Вот эти вот десятки персонажей за которыми неинтересно следить. Действие мотающееся туда сюда. Порой полностью отсутствующая логика. Не смог дочитать. Не жалею, что бросил (первая книга в жизни, что бросил читать).

Проходите мимо этой книги, здесь ничего важного нет.

О «Садах Луны» сказано много. И я с удовольствием прочитал все отзывы. Соглашусь с теми коллегами, которые посчитали данное произведение весьма неоднозначным.

Могу понять читателей, обладающих хорошей памятью и хватающих смысл на лету. Они, безусловно, могут получить удовольствие от прочтения, ведь градус страстей здесь действительно зашкаливает. Скажу более, снять бы киношку по этой книге, с возможностями современного кинематографа в отношении спецэффектов, вышло бы супер. Но перед нами не киносценарий, а художественная развлекательная литература и разбираться во всех тонкостях хитросплетений, лёжа на диване, не всегда охота из-за ограниченности времени на отдых у современного человека. Поэтому попытаюсь раскрыть свою точку зрения по прочтении без переворачиваний страниц в обратном направлении.

Начать, пожалуй, стоит с того, что «Сады Луны» — не самое тёмное фэнтези на современных книжных просторах. Здесь, большая часть «тёмного» приходится на пафос, а основные тягости войны рассмотрены вскользь, как бы издалека. Да, мрачная атмосфера налицо, описана великолепно и эффект погружения присутствует. И хрен с ним, с пафосом. В конце концов, не такое уж это ругательное слово. Более того, без определённого пафоса не обойтись при погружении читателя в водоворот каких-либо революций или завоеваний. Хуже то, что не у всех авторов получается разбавить сей пафос простыми событиями и героями.

Если мрачная атмосфера вполне достоверна, то в отношении сеттинга и персонажей просматривается очевидная кусковатость. Масштабность Малазанской Империи ощущается слабо, а славный город Даруджистан (не менее значимый, чем Троя или Константинополь), такое впечатление, что включает в себя, лишь, въездные ворота, трактир, колокольню и усадьбу советника, причём всё это настолько неяркое, что впору сравнить сей мегаполис с панельным кварталом советских времён. С персонажами ситуация немного лучше. Их много, и в основном они хороши. Но назвать «живым на 100%» никого не получится. Пожалуй, только Крупп где-то рядом. В этом вижу один из главных недостатков произведения. Заставь автор колдуна чувствовать себя некомфортно в теле куклы (к примеру, как Аберкромби мучил одного известного героя, поместив его в тело развалюхи) или влюбить Крокуса в знатную даму по-настоящему, чтоб без сна напролёт или т.д и т.п., то было бы — ух!

Я не против магии как таковой, но здесь её слишком. Какой-то системы, как у Сандерсона, здесь нет. У каждого — своя магия, причём, любой мало-мальский колдун может открыть свой Путь в любое время и выкатиться по нему из неблагоприятных обстоятельств на большом рояле. Мне понравились «объятия» Рваной Снасти, я не против переселения души в куклу, но когда колдуны начинают летать подобно героям «дешёвых» фильмов, мне охота запустить книгу в воздух вслед за птицами.

Основным девизом Малазанской Империи смело можно считать выражение: «Анархия — мать порядка». Вы посмотрите, что творят подданные императрицы. Грубо говоря, что хотят, то и творят. Приказы хоть как-то выполняют только рядовые мостожёги, остальные же делают то, что считают нужным — шляются по карте, кого-то мочат, общаются с богами, не редко даже угрожают им... Координации в действиях захватчиков нет ни какой. Адъюнкт с трудом поднимает из могилы сурового яггута, и для чего? Чтобы её же подчинённые в таких же мучениях его устранили? На что, защитники Даруджистана отвечают не меньшей тупостью. Зная о скором вторжении, что вы думаете они делают? Конечно же, ремонтируют дороги и отмечают праздник Весны... Вам не кажется, что ремонтировать дороги в осаждённом городе и идти в бой с начищенными доспехами это не одно и тоже? По мне, такая ситуация больше напоминает чистку канализации во фраке. Из всей команды врагов: адъюнкта, капитана и взвода мостожёгов, провезших в город тонны взрывчатки, контрразведка выслеживает только первую. Хотя, это как раз и не странно, поскольку служба эта состоит из двух человек — забавного Круппа и стражника на воротах.

От количества роялей эту книгу раздувает до размеров пивной бочки. Подобно Мартину Эриксон иногда убивает своих героев, но посмотрите зачем. Чтобы воскресить, переродить, переселить... Остальные выживают не потому, что тренеруются или планируют своё будущее, а потому, что в нужный момент на помощь придут боги или откроется Путь или под рукой окажется нужный кирпич... И тут, иногда, рояли выстраиваются в ряд. И Крокус главный тому пример. Сначала его спасают, невесть откуда взявшиеся, бойцы Багровой гвардии, затем он останавливает нехилого мага, с которым не могут справиться два других мага, двумя кирпичами. Смешно? Ни капли, ведь у него в кармане монета с двумя орлами. И т.д.

На мой взгляд, ценностью обладает не та литература, в которой, как гласит аннотация: «Исход игры решает — Случай!», а в которой человек сам вершит свою судьбу!

Как итог. В погоне за эпичностью, автор теряет в мелочах и упускает логику. Мы же, читатели, получаем неплохую для тёмного фэнтези атмосферу с хаотичным, броуновским движением персонажей внутри.

Лучшее аниме года по версии меня, т.е. реально абсолютно кинематографичный текст, система магии, персонажи, конфликт, кто нибудь удалите аннотацию она только запутывает и вводит в заблуждение, Амберкромби тихо#@#@#@ в углу (хотя персонажи у него глубже, и тут с Гленом Куком было бы правильнее сравнивать

). Если хотите эпика- Малазан номер 1(

может я передумаю потом)

Пхахах. В общем тут всё уже написали.

Книга сложная, скомканная и очень не понятная.

Говорю с высоты своей колокольни, прочитавших весь цикл: если вы думаете, что это только первая книга такая, то нет. Дальше будет также или даже хуже, потому что повествование растянется на большие территории, колличество непонятных слов и действий увеличится вместе с количеством персонажей.

Малазанский мир действительно один из лучших миров в фэнтези. Но далеко не для каждого.

Все минусы перечислены.

Я бы даже не знал, кому можно посоветовать такое? Опытному читателю, уставшему от простеньких однообразных приключений, готовому погрузиться в кашу из ...всего.

Очень тёмное фэнтези. Такое местами тёмное, что я как ни старался — ничего толком разглядеть и не смог. Ни внятного сюжета, ни интересных персонажей, ни оригинальных идей. Зато эпичности хватает. Эпичная концентрация невразумительного текста и занудства. Даже отзыв дальше писать неохота. Но я вас по крайней мере, предупредил))

Последние несколько лет «Песнь льда и пламени» выступала своеобразным мерилом эпического фэнтези. Надо отрекламировать новую книгу? Поставьте на обложку слоган, типа: «Как «Игра престолов», но в Африке/по-русски/мрачнее» и дело сделано. Да хоть «в космосе» припишите, читатель все равно поведется на громкое сравнение. В жанре ужасов то же самое произошло с именем Стивена Кинга, причем не только в нашей стране. Но вот если отринуть все поделки «по мотивам» произведений Джорджа Мартина и поискать по-настоящему самобытных современных авторов эпического фэнтези, то их найдется не так уж много. Мне пока что удалось найти четверых: Р. Скотт Бэккер, Роберт М. Вегнер, Брендон Сандерсон и Стивен Эриксон. О произведении последнего сегодня и пойдет речь.

В первую очередь Стивен Эриксон известен благодаря циклу о Малазанской империи, который сейчас уже состоит из пары десятков романов, а также нескольких рассказов и повестей. Основу цикла составляет десятикнижие «Малазанская «Книга Павших», путь которого на российский рынок настолько тернист, что сам по себе напоминает эпический рассказ с трагикомедийными нотками. Но об этом поговорим в другой раз, сейчас же сосредоточимся на самом первом романе серии, начале всего и авторском дебюте – «Садах Луны».

Чтобы как-то выделиться в жанре, надо чтоб в твоих произведениях была изюминка. Сандерсон придумывает необычные магические системы, Бэккер разрабатывает целые философские течения, Эриксон же пошел другим путем. Его «Сады Луны» занимают более семисот страниц, и знаете, сколько из этих страниц отведено завязке? Как минимум треть, хотя, учитывая общую неторопливость повествования, я подозреваю, что вся первая книга является одной большой завязкой. Понимаете, Эриксон разработал отличный фэнтезийный мир с глобальным сюжетом, но забыл прописать ему дружелюбный интерфейс. У «Садов Луны» высокий порог вхождения, потому что автору очень нравится вывалить на читателя ряд интригующих сцен в одной главе, а в следующей главе переключить свое внимание на других персонажей, пропустить пару лет, а то и вовсе перескочить на другой континент. В итоге загадки и непонятности возникают в каждой главе, зависают в пространстве и получают ответы спустя кучу страниц, когда обычный читатель о них уже забыл. Помнится, я отмечал, что читая Бэккера, мне впервые пришлось заглядывать в глоссарий, потому что не получалось запомнить все термины сразу. Читая Эриксона, я впервые мотался по книге туда-сюда, стремясь понять, что же хотел донести до меня автор.

Но давайте перейдем уже к сюжету. Его в книге одновременно слишком много и преступно мало. Такая парадоксальная ситуация возникла из-за обилия персонажей, находящихся в фокусе внимания автора. Их много, но глобальный сюжет при этом двигается неспешно. Что-то подобное было в последних томах «Песни льда и пламени», вот только Мартин к этому пришел к середине цикла, а Эриксон с этого начал.

Итак, Малазанская империя существует уже сотню лет и все это время она ведет достаточно успешную завоевательную политику. К началу романа малазанские войска перекинулись на соседний континент, и может показаться, что до глобальной победы осталось не так уж долго. Вот только жители города городов Даруджистана оказывают яростное сопротивление. Вот только легендарный маг на летающей крепости вполне успешно противостоит войскам Малазана и лучшим магам империи. Вот только Боги ведут собственную игру и ходят среди людей. Вот только внутри имперской армии зреют недовольства и, возможно, даже мятеж. Вот только… Можно еще продолжать и продолжать, но я ограничусь тем, что скажу очевидную вещь: ситуация сложная.

Своим подходом к фэнтези Эриксон сильно напоминает Вегнера: у обоих Боги играют в свои игры, используя людей как пешек, оба стремятся показать читателю громаднейшее полотно с большим количеством персонажей, оба уделяют особое внимание простым солдатам и пренебрежению, которые выказывают сильные к слабым, а также последствиям этого пренебрежения. Вегнер правда увеличивал ставки постепенно, оттого у него персонажи и более живые, и раскрыты лучше.

И, несмотря на все вышенаписанное, читать «Сады Луны» интересно. Если первую половину книги мне приходилось заставлять себя возвращаться к этой истории, то всю вторую половину я читал каждую свободную минуту своего времени. И после прочтения, я жалею только о том, что познакомился с Малазаном только сейчас, когда найти книги цикла в магазинах – та еще задача. А в остальном книга стала очень приятным открытием, и следующий год я начну с «Врат Мертвого Дома».

Приобрел книгу по рекомендациям этого самого сайта в переводе Е.Лихтенштейна Отличные и перевод, и оформление. Есть карты мира, вполне подробные, есть приложения — пояснения (без них реально сложно первое время, хотя если их прочитать сразу станет ещё сложнее). Сам текст — это начало одной из эпопей в жанре фэнтези, при этом известной тем, что она благополучно завершилась (привет Джордж Мартин и иже с ним). Конечно, основа сюжета — весьма кстати многопланового — это побоища, простые и магические, а также их сплав, волшебство, колдовство и просто использование сверхъестественных способностей, политика — а значит, предательства и нелогичные на первый взгляд поступки имеющих власть. В общем эпик полноценный и интересный.

Ощущения яростного графоманства отнюдь не возникло.

PS. Однако любопытный казус. Книгу приобрел и прочитал почти сразу после выхода, затем сразу же приобрел — когда вышла «Врата мертвого дома», но вот ее прочитать как то не удосужился, хотя начало там вполне адекватное фэнтезийно -приключенческое. Несколько раз принимался — и все что то мешает продолжить. Такая особая магия книги:).

РАЗОЧАРОВАНИЕ..., просто одно огромное и гадкое разочарование. Я так долго откладывал Эриксона в большой надежде на того самого, своего автора, что поставил его в свой приоритетный список и отложил до лучших дней. И как итог — снова прогадал, клюнув на возможную похожесть с другими понравившимися мне фэнтези и рекомендации других.

И штука в том, что я даже не ждал чего-то гениального, я не ждал что будет лучше или оригинальнее, а просто надеялся на крепкий середнячок, на хорошую интересную историю и сюжет. И вот наконец, получив так долго откладываемое, я начал погружаться в историю и потихоньку в неё вникать, не замечая как попал в собственную ловушку.

Хотя уже в начале я стал догадываться, что что-то тут не так, и всё идёт как-то вязко и туго, всё же дал себе установку — продолжать, но где-то к середине, лелея надежду, что это всё просто надо претерпеть и дальше будет уже то самое, я настойчиво обманывая себя сам просто уже пёр на пролом через не могу. С упорством и скептицизмом, до последнего держа в руках интерес, скрепя зубами я тонул в тексте наворотов и нагромождении, пока где-то там конкретно в глубине души уже начал тихонько понимать, что испытываю нарастающее разочарования.

Мешанина и скомканность — вот один из лозунгов книги. Сюжет прыгает от одного к другому, путая ещё сильнее. Автор намеренно не идёт на встречу читателю, делая всё специально сложнее, мол разберётесь не обломитесь. Персонажам сопереживать не удаётся, потому что они плоски как бумага и введены что бы двигать скорее общую картину сюжета, нежели самих себя. Все эти очень древние божества раздуты настолько неестественно и уныло, что за ними не видишь личности и как итог не испытываешь сопереживания, не говоря про банальные штампы, которые тут во всём что можно нашпигованы. Пафосно туда-сюда летает посредственная не оригинальная магия, усугубляя всё окончательным убийством хоть какой-то интересной задумки.

Поведения и эмоции героев или тех самых могучих богов, которые якобы за свою жизнь навидались жёсткой такой жести, почему-то скачет к крайностям и перегибам, где на их лицах либо страшный ужас, либо гротескное удивления как у детей. Много присутствуют диалогов и разговоров про то, что ты не понимаешь, как будто вводную в мир случайно удалили при редакций за ненадобностью. Так же замучился вдумываться в логику действие персонажей, то они сначала говорят и делают одно, а потом тут же переобуваются и поступают по другому. Но больше всего убивает количество персонажей, которые вплетены неизвестно зачем, дабы добавить ещё большей неразберихи и сумбура. Не понятна и не ясна мотивация всего происходящего. Что все хотят и куда идут? Вопрос как и ответ, оставляет в недоумений. Ну и вода конечно, много воды, пафосной струящейся теплой водички славолюбия.

Я не люблю раздутый пафос стоячий ни на чём, с простым объяснением и несколькими словами — типа у меня всё тут круто, просто потому что. Но автор так не думает, так как чрезмерное его эго струится из всех щелей. Не понимаете, что происходит? Ваши проблемы, значит мой безупречный эпик не для таких как вы, непонимающих плебеев. Особенно это касается его неких стихов с претензией на глубинный смысл, что я вскоре стал пропускать, не видя в них ни красоты, ни это самого смысла. Я всё думал, на что мне это всё напоминает, на что-то знакомое с той же безудержной графоманией и постановкой, а потом уже к середине понял — на Бэккера, етить колотить, с его этим «князем».

Интересно ли наблюдать за всем этим бедламом? — лично мне нет. Чернуха, ради чернухи — тоже нафиг не нужна. Эпик, ради типичного эпика — уже давно не привлекает.

Как итог: Автор летит со своим шедевром в топку и вычеркивается с досадой обманутых ожиданий. Печаль-тоска-куда-бы-деться.

Вообщем, Спасибо за внимания. Критика всего и вся приветствуется. Как обычно.

О. Боже. Мой. Наконец-то я добила эту книгу. Или, скорее, она меня.

Я наслышана о якобы великолепном цикле «Малазанская книга павших» и уже как-то начинала читать «Сады луны», но пошло со скрипом, да, в итоге, не дошло. И вот вторая попытка увенчалась успехом. Но как же это было тяжело. Литературное насилие в чистом виде.

Книга, собственно, о Малазанской империи и покорении вольного города Даруджистана. Большая часть повествования происходит на территории этого города. В книге очень много персонажей, событий и огромное количество лора. Очевиден потенциал автора, обладателя богатой фантазии, вот только у него есть одна огромная проблема — дикая, просто невероятная скомканность абсолютно всего: событий, персонажей, языка.

Встречаются интересные описания, которые помогают представить себе яркую живую картинку, но тут же эта картинка сменяется плоской схематичностью и мешаниной действий. Складывается впечатление, что автор куда-то очень торопился. Часто приходилось перечитывать один и тот же абзац, чтобы понять, что, чёрт возьми, происходит. Текст подан столь тяжеловесно и невнятно, что едва ли не четверть, а то и больше, смысловой нагрузки попросту ускользнула от меня бесповоротно.

Что касается персонажей, то всё странно и неоднозначно. Я не могу сказать, что они картонные и шаблонные, но вся их живость теряется под грудой словесных наворотов. Пока осмыслишь суть одного предложения, забудешь, о чём прочёл в предыдущем. Автор попросту не дал своим героям раскрыться и утопил в буквах. Ещё один минус персонажей — отвратительные диалоги, из чего проистекает и существенный недостаток всей книги в целом — пафос. Невероятный пафос, которым пропитаны и речи героев (ну не разговаривают так люди), и весь остальной текст. Притом, пафос грубый и топорный, который не украшает произведение, придавая ему эпичности, а портит.

С сюжетом и событиями та же боль: часть происходящего я просто не поняла. Что, куда, зачем, почему? Книга объёмная, и читать её можно три года, если сидеть над каждой страницей и укладывать прочитанное в голове. Контрольным в голову автор добивает тем, что меняет персонажей, от лица которых излагает события, на каждой странице. Вот только что ты читал про колдунью Рваную Снасть, происходит резкий скачок, и читаешь уже про другого персонажа, который пробегал в это время мимо, и так всё время. Невозможно настроиться и сложить цельную картину о персонажах или мире, когда тебя постоянно кидают из стороны в сторону, лишая возможности хотя бы попытаться проникнуться происходящим. Иногда у меня возникало желание открыть окно и выбросить книгу. Просто потому, что я хочу читать связный текст, а не ковыряться в отходах мыслительной деятельности автора, который слепил куски набросков в один комок и назвал это романом. #зачто

Зачем-то в начале каждой главы автор приводит эпиграфы, которые сам и сочинил. Поначалу я пыталась их читать и проникаться, но, в итоге, плюнула и стала пропускать. Пустой пафос.

Пару слов об издании: очень красивое, но с кучей опечаток. И мне не совсем понятно, какое отношение «Сады луны» имеют к чёрной фэнтези. Ничего чернушного в книге нет, классическое фэнтези про магию и драконов. Немного напомнило по атмосфере «Чёрный отряд» Глена Кука, но до «Отряда» «Садам» очень-очень далеко.

Как итог: книга плохая, но оставила после себя несколько приятных моментов. Меня заинтересовал мир, который автор накидал на страницы рваными неряшливыми кусками, и который может оформиться во что-то стоящее. Заинтересовали персонажи, которым можно придать глубины, обтесать, избавив от авторской графомании. Кроме того, многие хвалят цикл, начиная с третьей книги, а это значит, что мне предстоит пережить второй том, который, скорее всего, будет немногим лучше «Садов луны». Удачи мне.

Книга-комбикорм :)

Потому что в ней всего много, так что читатель откармливается под завязку, едва прочитав четверть книги. С самого начала на твою голову обрушивается тонна имён, событий, понятий, люди, нелюди, боги, магия такая, магия сякая, порталы, пути, какие-то непонятные «садки», битвы, узурпаторы, переселение душ, маленькая девочка идёт в армию...

Это вам не Джордж Мартин, у которого тихонько плетутся интриги, неспешно делаются дела, стабильно умирают персонажи, под шумок появляются новые... Это скорей похоже на то, если бы Чуковский вдруг посерьёзнел, взялся за фэнтэзи, но никак не смог побороть в себе желание в одном произведении заставить кошек хрюкать, поджечь море, закидать его пирогами, а тут ещё комарики на воздушном шарике, свадьба у мухи с комаром прямо над ещё неостывшим телом паука и телефон звонит надрывается, надо лететь в Лимпопо кормить крокодилов галошами, а штаны убежали и улетела простыня, тогда как на другом краю этого же мира звери собирают рейд на босса таракана и Федора в гордом одиночестве ведёт неравный бой с посудой. А теперь добавьте к этому всему словоохотливость Гюго, вот только подробностей хотелось бы не там, где они используются в книге.

Прямо читаешь и ощущаешь себя чужой на этом празднике ̶ж̶и̶з̶н̶и̶ смерти.

Кстати, «Память льда» читается проще. Хотя всё равно про более-менее понравившихся героев читаешь живенько, а про других еле-еле, по диагонали, лишь бы уже дальше продвинуться.

На эту книгу оставлено множество отзывов, с которыми в основном согласен, так что буду краток.

Книга понравилась, при прочтении есть ощущение, что стоишь в начале очень долгого эпического приключения, этакого масштабного полотна.

Главные плюсы вытекают из минусов данного произведения. Безусловно если берешься за «Сады Луны» нужно быть готовым к тому, что придется внимательно вчитываться в текст, перечитывать, возвращать назад, короче это нелегкое чтиво, придется поработать, но это того определенно стоит.

Эриксон сразу кидает тебя в водоворот события, ничего не объясняя, в книги очень много персонажей, рас, фракций, богов и чудовищ, мест и событий на которые ссылаются персонажи, это как если бы читателя как маленько ребенка кинули в воду, посмотреть выплывет ли он, так и здесь, если продерешься через текст и поймешь кто за кого и что здесь происходит, то полюбишь этот мир навсегда.

По-видимому, у каждой книги найдутся свои читатели, сколь бы противоречивой она не была. И, наверное, я один из тех, кто готов простить и сложность понимания и откровенную затянутость начальной главы этого нового приключения в моей жизни.

Хотя, откровенно говоря, я был уже в большей мере подготовлен к очевидным для меня трудностям при прочтении. На удивление, все оказалось не так уж плохо. Неторопливое размеренное чтение, возвращение время от времени к предыдущим эпизодам доставило мне какое-то даже эстетическое удовольствие (скажу так — я не рассматривал этот процесс просто как увлекательное чтиво на вечер, а в некоторой степени жил этим). Я сумел погрузиться в этот мир, с трудом заставляя себя понять основы и законы его существования. И вот здесь первый значительный минус. Но не хочу сказать, что он отсутствует у других авторов, все происходящее может «увидеть» лишь сам создатель вымышленных миров... Боги, люди и им подобные (чародеи , как пример), еще невесть какие создания (Взошедшие — но эти уже сами почти Боги; яггуты, т‘лан имассы)- они как вообще мир делят? Кто кого сильнее, где их границы дозволенного? Если при некоторых обстоятельствах все равны в большей или меньшей степени, почему же они раньше не сцепились и не поубивали друг друга. Выходит, как автор скажет, тому и карта ляжет. Но логика человеческая отсутствует; ждите и все равно я вас обведу)

Ну, и пожалуй второе. Что это такое было в финале? Зачем было сводить всех героев в одном месте, сталкивать лбами. Хотя проблема-то не в этом. Это надо было умудриться создавать невероятную атмосферу на протяжении почти всего повествования, чтобы просто выдать небольшой бедлам в конце, который ни к чему не приводит. События вроде как завертелись, связь с нормальной логикой опять к черту, и до новых встреч друзья, может еще когда увидимся) Так и хочется за это оценочку снизить и сказать: «А вроде неплохо вышло)» Ну да ладно, там от силы одна-две главы, автор как-то закончить хотел, ничего при этом не обрубая.

Моя оценка — 8. Спасибо автору, в целом мне понравилось. Для ценителей диковинных рукописей

С большим воодушевлением принялся за книгу, но ближе к середине устал, а на второй трети процесс застопорился, дочитал с трудом.

Идея произведения может и не нова и не слишком оригинальна, но автор старался сделать конфетку, потому набил в кучу огромное количество действующих лиц, прописывал каждого, связал все и вся сюжетными завихрениями. Получилось эпическое масштабное полотно. И в этом, на мой взгляд, проблема — для меня оказалось сложным охватить все линии всех героев разом. Автор часто перескакивает между персонажами, понятно, что хочет показать эпичность происходящего, охватить все события — от чего у меня создалось впечатление, что глобальная история произведения вместо того чтобы срастаться, наоборот распадается и из нее вываливается то один герой, то другой.

Может настроение у меня было не подходящее, может перевод подгадил, но читать продолжение не стану. Прости меня Эриксон.

Для любителей взрослого и масштабного фэнтези самое то.