Стивен Эриксон «Сады Луны»

Gardens of the Moon

Роман, год; цикл «Малазанская империя»

Это — огромный мир.

Мир, в котором выше всего ценятся две доблести, две силы — власть мага и боевое искусство воителя. Мир, в котором могущественнейшая из Империй стонет теперь под властью Императрицы-узурпатора, бывшей главы Ордена убийц-ассасинов. Мир, где войска, принявшие сторону новой повелительницы, захватывают одни за другим Свободные Города — но принуждены отступить перед нечеловеческим могуществом таинственной Алой Гвардии воинов-магов.

Мир, в котором люди ведут бесконечную безжалостную войну... и даже не подозревают, что в войну их с недавних пор вступили еще и боги.

Тот, кто правит Пустотой Теней, — и тот, кто с древнейших, предвечных времен покровительствует убийцам, начинают собственную тайную игру.

...И тогда девочка-подросток превращается в величайшую из убийц, каких только знал тот мир...

...И тогда свора Собак-монстров, посланная Троном Теней, учиняет в воинском лагере Империи кровавую бойню...

...И тогда отправляется в путь по тайным магическим тропам кукла, в которую заключена душа легендарного волшебника.

...И тогда начинается тайная миссия соратницы Императрицы, посланной на далекий юг, чтобы пробудить там к жизни веками дремавшее древнее Зло...

Правила игры еще неизвестны участникам.

Исход игры решит — Случай!

Премия Ле Блана / Prêmio Le Blanc, 2018 // Зарубежный роман (Канада)

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2000 // Роман

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2001 // Зарубежный роман года. 2-е место

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014 // Книги: Самая долгожданная книга

Gardens of the Moon: Book One of the Malazan Book of the Fallen
Gardens of the Moon: The Malazan Book of the Fallen, Book One
Gardens Of The Moon: 10th Anniversary Limited Edition

Я уже читал эту книгу лет 10 назад. Вернее, ну как читал ...... скорее вымучивал. Буквально физически уставал от мира Малазана и одолев примерно 100 страниц откладывал, читал что нибудь другое и через месяцок-другой снова совершал рывок на сотню страниц. Спустя полгода таких вот мучений с рывками, со вздохом облегчения перевернув последнюю страницу, я решил что Малазанской книгой павших сыт по горло ...... тем не менее, цикл Стивена Эриксона не пожелал отпустить меня так просто. На протяжении всех прошедших с момента прочтения лет, я достаточно регулярно мысленно к нему возвращался. Следил за новостями, читал свежие рецензии ...... не знаю уж зачем. И вот, что называется, в башке щёлкнуло. Или по аналогии с романом — услышал как вертится монетка Оппонов. На свой страх и риск скупил сразу все тома цикла (снова хрен знает зачем, внезапно приспичило) и с душевным трепетом, заранее приготовившись к тяжким читательским мукам, открыл «Сады Луны» ....... и провалился в книгу. То есть с головой. Полностью. Всю прошлую неделю я жил на этих страницах. Видел, как погибали под Крепью малазанские маги. Содрогался от взгляда девочки-убийцы Жаль. Слышал жуткий вой псов Тени. Вместе со взводом Скворца минировал Даруджистан. Пытался остановить яггутского тирана ....... Я буквально проглотил первую книгу цикла. Ну или она меня сожрала с потрохами. Несмотря на две вещи, которые вроде бы должны были существенно снизить впечатление:

1. Магия. Мне всегда нравилось фэнтези в псевдо-средневековых декорациях, с минимумом или полным отсутствием оной. В «Малазанской книге павших» магия чуть ли не со страниц течёт. Тем не менее если что и снизилось, так это челюсть в направлении пола.

2. Персонажи. Никакой проработки, два-три штриха к портрету и погнали. Если несколько основных действующих лиц ещё более менее узнаваемы, то остальные серая массовка, отличимая лишь именами и функционалом ...... и снова, никакого понижения. Мир развернувшийся перед моими глазами и драматизм разыгрываемого действа были настолько грандиозны, что вообще всё перестало иметь значение.

Самый главный для меня вопрос, на который никак не могу найти ответ — что ж я так мучился 10 лет назад? Видимо, монетка Оппонов тогда ещё не упала нужной стороной.

Примерно год назад я прочёл первую книгу цикла «Второй апокалипсис» — «Тьма прежних времён». Эта книга очень похожа по сюжету и содержанию в целом на эпопею Эриксона. Тоже тёмное фэнтези, борьба империй, древние расы, древняя магия, хтоническое зло, философия. Одно лишь разница — Скотт Бэккер умеет писать, а Эриксон не очень. Я бы даже сказал, что роман Эриксона скорее ближе к Джордану и его «Колесу времени». Такие же плоские персонажи, неумелые любовные линии, мир как бэ огромный, но это не мешает героям постоянно друг с другом пересекаться. Да, тут Эриксон и сам понимает нелепость подобных событий и довольно ловко оправдывает эти пересечения концепцией «сила притягивает силу», но послевкусие некой театральной камерности остаётся. Особенное в финале где всё персонажи собираются всей гурьбой в одном доме на бал маскарад.

Есть у Эриксона и интересные находки, типа параллельного мира богов, молодых и старых, которые вмешиваются в события, преследуя свои цели, но в первой книги эта тема раскрыта слабо.

Короче, читать можно, такой средненький фэнтезийный роман, ничем не выдающийся.

Недурно.

Ох.. Прошло уже полтора года с момента покупки книги.. И руки дошли до нее только сейчас.. Постоянно собирался прочесть и постоянно откладывал. Голову посещали разные тревожные мысли. Боялся, а вдруг не зайдет, вдруг это окажется совсем не моим?.. Но рано или поздно надо начинать. И вот когда на руках оказалась третья книга цикла- я решился. Пора. Оправдался ли выданный мной “аванс” автору? Спойлер- да! С некоторыми оговорками, но оправдался.

Обо всем по порядку.

Эриксон сразу сходу, с места в карьер погружает нас в гущу событий, не давая толком объяснений. Вот вам молодая Малазанская империя, ведущая завоевательную кампанию, покоряя материк за материком, город за городом. Вот вам некая Колода Драконов, вот вам некие магические пути, вот вам некие Взошедшие. Мало? Вот еще в придачу различные расы, существующие или исчезнувшие, вот вам куча действующих лиц, главных и второстепенных.

Всего этого хватит, чтобы свести с ума читателя и отпугнуть его. Причем, как я говорил, автор не дает каких-либо объяснений, вываливая на читателя не маленький такой массив информации. По началу, все это похоже на плохо приготовленный винегрет, где одно налезает на другое. Но чем больше погружаешься в книгу и мир, тем больше становится интереснее, захватывающе и интригующе. Хотя количество вопросов и информации продолжает расти. Но лично мне нравится такой подход Эриксона. Почему? Это заставляет еще глубже погружаться в мир, созданный им, разбираться в происходящем, чувствовать себя исследователем.

Сюжет крутится вокруг Малазанской империи, относительно молодого государства, существующего всего 100 лет и ведущее завоевательную войну. Но не все готовы мириться с этим. Вольные города Крепь и Даруджистан, расположенные на континенте Геннабакис отчаянно сопротивляются завоевателям. И если первый худо-бедно удается покорить, ценой жизни высших магов Малазанской империи, то со вторым все не так просто. Богатый, большой полис, который не желает быть вассалом империи.

В целом сюжет неплох. Крайне богат на детали. По началу динамики немного, но ее отсутствие скрашивают эти самые детали. В самом Даруджистане плетутся интриги среди знати, одни считают, что надо сдаться на милость завоевателю, другие не согласны и ищут выход из сложившейся ситуации. Вдобавок на горизонте маячит возрождение могущественного зла в лице некоего ягуттского тирана.

У Малазанской империи, кстати, тоже есть свои проблемы, не смотря успешно проводимую военную компанию. Это Семиградье, континент, покоренный империей, где назревает угроза восстания и загадочный Паннионский провидец, правитель земель к югу от Даруджистана, который тоже планирует развязать войну против МИ.

Повествование ведется от разных лиц, персонажей в романе много. Начиная от простых людей заканчивая богами. И вот в этом кроется нюансы. Из-за этого самого обилия героев- не все из них раскрыты в полной мере. Какие-то, такие как Аномандер Рейк, харизматичный тисте-анди, владыка летающей базальтовой крепости “Семя луны”, Крокус- юный обаятельный парнишка вор, Крупп- весьма интересная личность, наивный и придурковатый (на первый взгляд) пухлый маг, капитан малазанской армии, офицер благородного происхождения Ганос Стабро Паран, Калам- ассасин-убийца отряда сжигателей мостов, ну и их формальный лидер- Скворец, человек с интересным прошлым- запомнились хорошо. Интересные типажи и образы, пусть и прописанные набросками.

Если перечисленные выше персонажи получились вполне неплохими, живыми, то другие же постольку поскольку. Ну в защиту стоит сказать, что, учитывая количество действующих лиц — все не так уж плохо.

Атмосфера у произведения есть. Она мрачная, темная, нагнетающая, под стать происходящим событиям и героям. Цепляющая, местами слегка нагоняющая жути. Густая как облако. Прям самому там хочется оказаться- побродить по темным улицам Даруджистана, освященные светом газовых фонарей, заглянуть в мир богов, оказаться в самой гуще событий и хоть глазком глянуть на поля битв и сражений, вкусить самому мрачную атмосферу мира, созданного автором. В этом я получил все, что я и хотел получить- мрачную и гнетущую атмосферу темного фэнтези.

Вот что еще у Эриксона получилось хорошо- это описание битв и масштабных сражений. Тут прям то, что доктор прописал. Пусть и в книге вся яркая движуха начинается во второй половине, но экшеновые сцены написаны автором со вкусом. Ярко и эпично.

Подведем итоги. Книга не однозначная, авторский стиль Эриксона зайдет далеко не каждому. Нагромождение деталей, лора, и без внятного объяснения, что, как, зачем и почему. Большое количество персонажей. Рваное повествование, резко перескакивание с одного на другого. Подобное придется по вкусу далеко не каждому.

Раздумывая, покупать ли книгу или нет- будьте к этому готовы, хорошо подумайте, а стоит ли рисковать? Если вам нравится быть исследователем мира, если вам нравится собирать информацию по крупицам, если вам нравятся скупо прописанные герои и наконец если вам нравится эпик и темное фэнтези- эта книга для вас.

Затравка получилась отличная, пусть везде и говорили, “Сады луны” так себе, надо “петерпеть” ее, дальше будет лучше и все в этом духе. Но если даже эта книга мне понравилась, не смотря на все крайне спорные, а местами даже не приятные моменты, то, что же будет дальше? Что там Стивен Эриксон еще приготовил?

Время покажет.

Существует некая Малазанская империя, задавшаяся целью завоевать весь мир. Оным завоеванием она и занята на протяжении всего сюжета книги. На стороне малазанцев: солдаты, морпехи, офицеры, крутые офицеры, маги, высшие маги, оживленные мертвецы и некоторые боги. Противятся малазанцам те города и народы, которых пока еще не завоевали, а также летающий колдовской город Семя Луны (подаривший книге название).

На что похоже повествование?

Я бы сказал, на голливудский блокбастер. Автор приложил большие усилия для того, чтобы все происходящее было максимально зрелищно. Масштабные сражения, магические артобстрелы, защитные экраны, авиация в виде гарпий… Регулярные погони и поединки, драматические беседы (посвященные либо стратегическим планам, либо головоломной интриге), а если вдруг попалась хотя бы страница без всего этого, то на ней обязательно появится труп. Как сказала некогда Агата Кристи, «если читатель заскучал, новое убийство оживит его внимание». Стивен Эриксон сделал все, чтобы читатель не скучал ни одной минуты.

Хорошо ли это?

Пожалуй, масштабность событий – великую войну, многоступенчатую интригу – я бы отнес к достоинствам. Этого и ждет от фэнтезийного романа читатель, разве нет? Вот изобилие магии (непредсказуемой и непостижимой – волшебство же!) лично меня слегка утомляет. Я предпочитаю менее магические миры с более предсказуемыми способностями героев, чтобы можно было слегка представлять себе ход событий наперед, а не только хлопать глазами в ожидании нового фейерверка. Однако Эриксон все же не переступил той грани, за которой магия окончательно портит книгу. Магические бои гладко вплетены в ткань сюжета, случаются в уместные кульминационные моменты и акцентируют собою завершение каждой большой главы. Что касается трупов… опять же, лично я предпочитаю их в меньшем количестве, но готов смириться с ними: война все-таки. И за Эриксоном я не замечаю откровенного любования мертвечиной (как, например, за Мартином или Гленном Куком). Трупы есть, но не подаются как лакомство. Вот и ладно.

Так почему же сложно читать?

Проблем я увидел две, и первая, меньшая из них – это персонажи. Их очень много, повествование ведется от лица кого попало, в произвольный момент времени камера может внезапно переключиться на трансляцию глазами какого-нибудь нового парня. И это еще ладно, скверно то, что персонажи почти не имеют индивидуальности. На первый взгляд видится как раз обратное: будто бы герои Эриксона безумно ярки. Например, один из них – деревянная кукла, другой – ворона, третий – восставший мертвец, четвертый — погибшая волшебница, которая вселилась в тело другой волшебницы… ну и так далее. На экране эти ребята смотрелись бы как стая супергероев Марвел: все в пестрых плащах, все со сверхспособностями. Но то на экране, а в тексте довольно быстро замечаешь, что характеров у персонажей нет. Автор ограничился тем, что дал им яркие оболочки, а вдумываться глубже не стал. Герои отличаются друг от друга лишь двумя параметрами: крутизной и степенью жестокости.

Вторая проблема усложняет чтение куда больше первой. Это – излишек пафоса. В мире Эриксона нет места маленьким событиям. Что происходит – то эпично. Что не эпично – то не происходит. Штурмы, баталии, вселенские заговоры, сожженные города, погибшие армии, колдуны-гиганты, боги судьбы – это да. Сесть и поесть, смешно пошутить, сыграть в картишки, влюбиться – это нет, это лишнее. Для иллюстрации приведу, например, список действующих лиц. Лосиин – императрица. Тайшрен – высший маг. Рваная Снасть – мертвый маг. Анамандр Рейк – владыка летающего города (и супермаг, естественно). Лорн – адъюнкт императрицы (не имею понятия, что такое «адъюнкт»; судя по сюжету, нечто дико крутое). Скворец – сержант (но раньше был верховным полководцем). Жаль – девушка, в которую вселился бог. Паран – капитан гвардии (казалось бы, просто офицер, но нет! Его кто-то убил, а потом боги удачи оживили и сделали своим помощником). Простые люди (не супергерои) появляются в тексте лишь с одною целью: зрелищно умереть и украсить своим трупом новую страницу.

В результате всего сказанного происходит, так сказать, инфляция пафоса. То, что должно выглядеть величественно и поражать воображение, быстро приедается в виду массовости. Этак на половине книги, когда новый сверхмогучий воин ведет в бой свои легионы, думаешь: шо, опять?.. Когда с неба спускается очередной посланник очередного бога, пожимаешь плечами: ну, бывает… Просто-таки белым пятном выглядит старый мошенник Крупп, который и говорит характерно (в отличие от прочих героев), и порою позволяет себе мирно посидеть в кабаке. Но он там один такой, все остальные – велики и ужасны…

Начинал этот шедевр с таким рейтингом не единожды мягко говоря, но осилить его так и не смог, и никак не мог понять да что не так?? Всё смешалось......прошлое , будущее, боги убивают другие воскрешают, переселение души в куклы, похотливые колдуньи, генералы которые сержанты, подчиняются сержантам которые были генералами........ роты из трёх человек идут на штурмы городов, убийцы магов сами маги, кто, куда, зачем......не важно. Просто набор персонажей куда то передвигающихся. Но прочитав в биграфии автора о том что он интересуется квантовой физикой, антропологией, археологией, Чингизханом, Византией, рыбалкой, и еще имеет несколько десятков таких же смежных и пересекающихся интересов, мне стало понятно что не так не с книгой, а со мной, и оценивать книгу права не имею, хоть отзыв и написал, из солидарности с такой же не целевой для этого автора аудитории

Сады луны.

Стивен Эриксон.

«— Я хочу стать воином, героем. — В детстве все хотят быть героями. Повзрослеешь — расхочется.»

«Сады луны», первая книга в цикле «Малазанская империя», так же является первым сказанием «Малазанской книги павших», написанная талантливым автором Стивеном Эриксоном. Роман представляет собой захватывающую эпическую фэнтези-историю, полную интриг, загадок и битв. Эриксон создал уникальный и сложный мир, который восхищает своей глубиной и оригинальностью. Впервые прочитав «Сады луны» я испытал смешанные чувства: я не всё понял, сюжет кое-где был сложноват, но уже было принято решение прочесть цикл целиком. Прочитав седьмую книгу, я вернулся перечитывать первую, уже имея представление о мире Малазана и полюбил данный роман с большей силой, чем ранее. О книге можно говорить бесконечно, однако постараюсь кратко.

Главное преимущество «Садов луны» заключается в его сложном и многогранным сюжете. Автор предлагает читателю глубокое погружение в мир политических интриг, войн и магии. Однако Эриксон преподнося сюжет, скуп на детали, что многих новых читателей цикла может и оттолкнуть. Тут хотелось бы списать на дебют, но «Сады луны» это второй роман, правда, на поприще жанра фэнтези, всё же первый. Возможно, стиль повествования связан с тем, что изначально Малазан задумывался как настольная игра и написанная книга шла к ней как бэк, как в том же «Вархаммере».

Сложное повествование спасают персонажи романа. Многие из них яркие и запоминающиеся, каждый со своей собственной историей и мотивацией. Они весьма разнообразны и многогранны, ярко живут на страницах книги, но ввиду их количества многие раскрыться не успеют и «выстрелят» уже в последующих книгах цикла.

Отдельно в романе стоит система магии. Магия связана с Путями. Пути — это некое место (может быть размером с целые континенты и более), откуда маги могут черпать силу того или иного аспекта, например, для исцеления нужен путь «Денул» и тд. Так же по Путям можно путешествовать и даже жить. Есть старшие Пути, которые связаны с определенной расой, есть Пути, связанные с определенным богом и так далее. Всё что нужно магам — это доступ к определенному Пути.

«Праведный гнев уложил в землю больше мертвецов, чем любая империя мира.»

Сюжет крутится вокруг множества персонажей и фракций, что придает роману масштаб. Однако, центром повествования я бы назвал элитный отряд Малазанской империи «Мостожоги» (в новом переводе «Сжигатели мостов»), которые и повоевать успевают, и в интригах поучаствовать и, вопреки всему, вылезти из интриг против них. Глава отряда Скворец, пара саперов Скрипач и Вал, бессердечная девица-убийца Жаль, таинственный маг Быстрый Бен. И это еще не полный список бравых ребят. Так же параллельно идут события в Городе Даруджистане, который щедро отсыпет еще целую гору персонажей и добавит ближневосточной атмосферы: Крупп, толстяк, который постоянно говорит и ест непонятно откуда взявшиеся пирожки с пирожными, скачущий по крышам юноша-вор Крокус, член гильдии убийц Раллик, опальный член городского совета Колл. Что может их объединять? А главное, как и зачем?

Есть еще пара сюжетных линий, идущих параллельно. Одна из них про агента Империи Лорн, которая начинается с детективной, а впоследствии, со шпионской историей и приходит, возможно, к самоубийственной миссии. Так или иначе, все линии сойдутся в одну, к развязке, и это будет весьма масштабно.

Отдельно замечу и множество рас. В романе нет классических эльфов, гномов и т.д. В мире Малазана присутствуют люди с огромным количеством народностей, со своими обычаями. Помимо людей есть еще некие Тисте, старшая раса, которая делится на три ветви: Анди, Эдур и Лиосан. У каждой ветви разный цвет кожи и разный взгляд на жизнь и ценности, а также, происходят они от разных богов. Например, Тисте Анди от Матери Тьмы. Есть также раса Тлан Имассов и, на первый взгляд, кажется, что это ожившая нежить (об этом в «Садах» нет никакого упоминания и только в следующих книгах оно проявляется), как и представлены другие представители мира Малазана. Но главное, у каждого народа присутствует какая-то своя индивидуальность и она показана не только во внешнем виде, но и взглядах на мир, жизнь, цели и выбор, который может выпасть персонажу. Насколько мне известно, Стивен Эриксон по образованию антрополог и археолог, поэтому нет ничего удивительного что именно эта сторона ему удалась. Однако, есть и минус: описание народов, именно в первой книге, подается скуповато, ну и опять же, роман скуп на пояснения. В одном из интервью Эриксон говорил: «Думаю, если я и сожалел о «Садах Луны», так это о том, что есть много случаев, когда еще одна фраза или строчка могли бы сделать ее намного проще для читателей… с точки зрения понимания подтекста и предвосхищающие элементы»

«Бойтесь Теней, дары приносящих»

Огромную роль в мире Малазана играет пантеон Богов. Пока его полную силу в открывающей книге Цикла мы не видим, а видим блеклую тень того, как Боги могут влиять на мир. Так же сесть на трон божества, заняв его место, могут многие смертные, через возвышение, если, конечно, трон пустует. Как оказалось, есть множество вариантов процесса возвышения. Так же можно стать поборником какого-либо бога и не всегда добровольно.

«Любое решение, которое ты принимаешь, способно изменить мир. Лучше всего жить так, чтобы боги тебя не заметили. Хочешь быть свободным, парень, — живи тихо.»

Роман полон интриг и загадок, которые будут держать в напряжении. Забегая немного вперед скажу, что автор оставил множество «чеховских ружей», которые выстрелят только потом. Это говорит о продуманности сюжета и мира, где происходит действо, что не может не радовать. Тут нет четкого разделения на черное и белое: «Малазанская книга павших» пропитана «серой моралью»: кто-то добрее, кто-то злее и так далее.

В целом, «Сады луны», это книга, которая погрузит вас в захватывающий и сложный мир фэнтези. Сочетание политических интриг, эпических сражений и фантастических элементов делает этот роман, да и весь цикл, уникальным и незабываемым. Если вы любите фэнтези-истории, то это произведение точно стоит прочитать!

Мне роман понравился, но раскусил я его не сразу, новым читателям я советую дать шанс циклу и прочитать первые 3 романа цикла. Но если после «Памяти льда» вам он не зайдет, то дальше читать нет смысла.

Спасибо, что дочитали.

Если оценивать, то 4 из 5 или 8 из 10.

P.S. Интересные факты:

1) В романах С. Эриксона фигурирует много различных представителей рас и народов со своими системами летосчисления. С некоторыми из них мы знакомимся в этой книге. По малазанскому календарю действие пролога происходит в 1154 год Сна Огнь (богини земли), который одновременно является 96 годом Малазанской империи. События первой главы имеют место семь лет спустя (1161 год), а основное действие романа разворачивается ещё через два года (1163 год, 105 год Империи, девятый год правления императрицы Ласиин).

Город Даруджистан пользуется системой исчисления, которая определяется с помощью каменного круга, известного, как Круг Веков: он был сделан несколько столетий назад путешественником по имени Икарий. По этой системе действие романа происходит в год Пяти Клыков; в последней части «Садов луны» описан новогодний праздник: год Пяти Клыков должен смениться годом Лунных Слёз

2) Роман впервые увидел жизнь как сценарий художественного фильма, написанный в соавторстве с Эриксоном и малазанским соавтором Ияном К. Эсслемонтом. По словам Эриксона, сценарий находился под сильным влиянием киноверсии 1973 года «Три мушкетера» и «В поисках утраченного ковчега» и в основном охватывал события, происходящие в последней четверти возможного романа,

У меня есть один читательский принцип. Я начинаю читать циклы романов только после того, как соберу все книги цикла. Поэтому знакомство циклом «Малазанская «Книга павших» Стивена Эриксона началось только в этом году, когда я собрал все книги в издании серии «Черная фентези» от Эксмо. Ожиданий было действительно много, а отзывы читателей, среди которых много положительных, и аннотации к книгам только подогревали мой читательский интерес. И в целом он оправдался.

С самых первых страниц мы окунаемся в гущу событий, где встречаем несколько главных действующих лиц и десятка полтора второстепенных. Действия происходят в разных местах, но в одно и то же время. Конечно, сначала читателю сложно разобраться в этом многообразии имен и названий, но после четверти книги эта проблема уходит. Мир, придуманный Эриксоном, интересен, в нем нет классических эльфов и гномов, зато мы встречает совершенно другие народы, со своей историей, культурой. При всем том, что мир кажется действительно большим, хотя только небольшая его часть показана в первой книге, не возникает ощущения перегруженности, нет избытка информации, как это происходит, например, у Беккера, который топит читателя в исторических фактах с десятками названий и имен. У Эриксона все это очень дозированно, в чем безусловный полюс книги.

Я бы не сказал, что герои в книге раскрыты достаточно глубоко, мотивы некоторых из них так и остались не ясны, но здесь видится хороший задел для следующих книг. В большей степени делается упор на события, динамика сюжета на высоком уровне, с неожиданными поворотами. При этом интересно наблюдать за противостоянием героев, имеющих суперсильную магию или силу, мощные артефакты и тысячелетний опыт, и более заурядных, но предприимчивых и смекалистых персонажей. Среди героев есть даже боги, но и они не выглядят непобедимыми, сила отдельных персонажей может сравниться и с силой богов. Предугадать заранее исходы подобных сражений непросто.

Не знаю, как будет дальше, но во время чтения первой книги цикла у меня сложилось впечатление, что автор уже продумал примерное содержание нескольких следующих книг. В содержании книги есть цельность, логическая связанность, есть упоминания и отсылки на героев и события, которые в целом достаточно важны, но не раскрыты, и это только усиливает читательский интерес.

Роман мне, безусловно, понравился. В нем есть все то, за что я люблю данный жанр, я не устаю от чтения, мой мозг не закипает от перегруженности, как случалось с книгами других писателей, а автор таким образом строит повествование, что хочется читать следующие книги. Конечно, может кто-то не найдет здесь для себя глубокой философии, но опять же, в книге всего в меру, она написана гармонична, и в этом её большой плюс.

«Сады луны» достаточно амбициозная, насыщенная и сложная книга. Она с первых страниц погружает читателя в мир с тысячелетней историей, наполненный войнами, тайнами и интригами. В этой вселенной открытым образом боги соперничают с людьми буквально сражаясь за власть. Все это выглядит действительно очень красиво, но в последствии сыграет злую шутку так как это окажется только вершина айсберга из-за которой сформируется через чур высокий «порог вхождения». Меня, правда не сразу, а постепенно стало охватывать своеобразное удивление, что Эриксон никак не попытался помочь читателю, наверно он полагал, что тот сам во всем разберется. Поэтому, когда я приступил к чтению мне все выше изложенное убранство, особенно связанное с построением мира, показалось утомительным. Такие вещи чаще всего интересуют тех, кого огромные миры волнуют больше чем проза или хорошо проработанные персонажи. Но углубляясь все дальше и дальше в текст я стал замечать, что столкнулся с весьма увлекательной и хорошо написанной книгой даже несмотря на то, что читать ее было по-прежнему трудно. А все из-за того, что в ней происходит чуть больше того нежели я мог сразу понять, это конечно не столь критично, но при чтении сбивает с толку напрочь. Ближе к финалу я опят был удивлен, только на этот раз в положительном ключе. Как выяснилось, те вещи, что у меня вызвали дикий дискомфорт по итогу срослись в единый смысл, обозначив акцент на незаурядное продолжение серии. В целом подводя итог по общим впечатлениям считаю, что номинальный аспект «сложности» видимо является главным элементом творчества Эриксона и этой книги, в частности.

Среди относительно явных минусов этого произведения хочу отметить единственную свою претензию, которая касается отсутствия глубины и проработки большей части представленных героев. Хотя в большей степени я наверно придираюсь потому что при наличии такого огромного числа задействованных лиц в общем и целом считаю, что с поставленной задачей автор справился, тем более, что под конец некоторые их них реабилитировались. Вот, например Ганос Паран стартовал как абсолютно скучный и посредственный персонаж, однако ближе к концу за ним стало интересно наблюдать, особенно после определенного витка в его сюжетной линии. «Сжигатели мостов» довольно таки интересное воинское соединение, но собой они представляют достаточно избитое клише в виде некогда «матерых ветеранов», а вот премия за лучший собирательный образ по праву достанется только Скворцу. Аномандер Рейк вполне получился самодостаточным и интригующим персонажем, чего только стоит его легендарный меч и возможность трансформироваться в дракона. Сцены с ним были кстати одними из лучших. Да и вообще многие как-то оживились, как и сам мир после того как весь сеттинг переместился в Даруджистан, где вновь стала представлена новая группа героев. Из них хочу отметить таких ярких как Крупп, конечно тот еще эгоист, но зато он так потешно говорил о себе в третьем лице, и как потом выяснится о совсем не тот, за кого себя выдавал. Тот же Крокус, молодой парнишка и по совместительству вор с романтической жилкой. Мурилио, чья степень честности противоречит его внешнему виду и конечно же Раллик Ном, настоящий убийца, чья совесть в последний момент цепляется за ее остатки, которая делает его по-настоящему человеком.

В общем, книга по-настоящему стоит потраченного на нее времени. Однозначно буду рекомендовать к прочтению всем любителям жанра.

Никак не Джо Аберкромби, но произведение впечатляющее. Не ожидайте обычного сюжета – завязки, развития, финала… Эриксон как будто ввергает читателя в некую игру, сложную и продолжительную. Много соперничающих сил, земных и божественных. Очень много персонажей, которых эти силы поочерёдно используют. Понять течение событий крайне тяжело. Я честно пытался, но кажется потерпел неудачу.

Сценическая структура романа пронизана многими локальными сюжетами, как-то связанные с общей линией событий. Именно на этих, локальных сюжетах я был вынужден сосредоточиться. Таким образом чтение пошло.

Сценическое качество романа довольно высоко. Богатый и яркий антураж, высочайший драйв жестоких событий. Магия переплетается с обычным насилием, много мистики. Ни смерть, ни жизнь неоднозначны. Персонажи очень глубоки и колоритны. Автор тщательно продумал, и ярко описал всех героев романа невзирая на их роль в событиях.

В целом роман произвёл впечатление, хотя прочёлся с трудом немалым. Возможно, я слишком упрямо пытался найти и понять общую сюжетную линию.

О «Малазанской Книге Павших» я слышал много хвалебных отзывов. Стивена Эриксона причисляли к классике тёмного фэнтези наравне с Джо Аберкромби, Ричардом Скоттом Бэккером и Робертом М. Вегнером. Меня несколько отпугивал объём цикла (как-никак 10 томов), а также тот факт, что купить первые книги в бумажном варианте практически невозможно. И вот «Азбука» анонсировала переиздание «Садов Луны» в отличном оформлении и с улучшенной редактурой. Такой шанс я упустить не мог.

«Малазанская Книга Павших» – это огромное фэнтезийное полотно, где молодая Малазанская империя ведёт завоевательные войны на нескольких континентах сразу. Действие «Садов Луны» происходит на континенте Генабакис. Войска Малазанской империи только что захватили вольный город Крепь. Битва за Крепь описана с размахом. Здесь сходятся в битве огромные армии, а могучие маги ведут свою эпичную борьбу. Перед этим Малазан захватил и другие вольные города, и после падения Крепи на Генабакисе остаётся только один крепкий орешек – вольный город Даруджистан. В самой империи нет единства. Совсем недавно Император Келланвед был смещен и убит, а его место заняла Императрица Ласин. В прошлом Ласин была главой Когтей – тайной полиции и убийц на службе короны в одном флаконе. Императрица, взойдя на престол, старается незаметно избавиться от всех тех, кто был верен Императору. Слишком решительные действия могут привести к гражданской войне.

События романа крутятся вокруг завоевания города Даруджистана. Здесь очень много персонажей и сюжетных линий. Эриксон показывает нам события как в самом городе, причем глазами нескольких людей сразу, так и в имперской армии. Стоит отметить, что нет классического противостояния двух сторон: одной хорошей, а другой плохой. Нет, эти стороны разнонаправленные. И в Малазане и в Даруджистане существует множество фракций, каждая из которых преследует собственные цели. Например, часть городского совета Даруджистана хочет противостоять империи, а другая часть хочет город сдать, чтобы в будущем выторговать для себя определённые привилегии. В имперской армии многие старые вояки недовольны политикой Императрицы и находятся на грани мятежа.

Также в вышеописанных событиях активное участие принимают боги. В «Малазанской Книге Павших» они делятся на две группы: старые и новые. Многие из них объединяются в Высокие дома: Жизни, Смерти, Света, Тьмы и Тени. Также во вселенной «Малазана» существует такое понятие, как Восхождение. Благодаря ему смертные могут стать богами и присоединиться к одному из домов. Для этого необходимо обладать выдающимися талантами и иметь много последователей. Взошедшие далеко не всесильны, и зачастую им приходится в своих планах полагаться на смертных. Здесь стоит упомянуть Фатид – Колоду Драконов. Это своеобразные гадальные карты, вместо масти у которых Высокие дома. Есть здесь и независимые божества, не принадлежащие к тому или иному дому. Например, Опонны – близнецы, Шуты Удачи. Они частенько вмешиваются в дела Высоких домов, ведя свою игру. Некоторые люди, называемые адептами, способны предсказывать судьбу при помощи Фатида. Некоторые смертные (ну или почти смертные) по силе могут и не уступать богам. Яркий пример Аномандер Рейк, Сын Тьмы, хозяин летающей базальтовой крепости Семя Луны. Он является могущественным чародеем из расы тисте анди, которые очень напоминают тёмных эльфов. Драгнипур – огромный меч Аномандера Рейка, способный порабощать души – является одним из самых устрашающих орудий «Малазана». Рейк – враг империи, и старается вступить в союз с её противниками. Интересной особенностью цикла является то, что боги здесь постоянно вмешиваются в дела людей, а те в свою очередь воспринимают это абсолютно нормально. Порой Взошедшие напоминают мне подростков, которым просто хочется поиграться. Только вот цена в этой игре – жизни людей и судьбы целых стран.

Вселенная «Малазана» подробна и проработана до мелочей. Стивен Эриксон зачастую уделяет внимание мелочам, благодаря которым мир выглядит цельным и логичным. Это объясняется тем, что изначально роман задумывался как настольная ролевая игра. Большим плюсом является наличие карты, так как автор упоминает множество географических названий. Также в цикле присутствует множество рас, причем это не стандартные эльфы, орки и гномы. Многие из этих народов насчитывают историю в сотни тысяч лет. Да, по сравнению с представителями этих рас многие боги – просто дети. Присутствуют в романе и вышеупомянутые тисте анди, и нежить т’лан имассы, и их давние противники яггуты, и моранты, носящие хитиновые доспехи, и многие другие. Разнообразие поистине впечатляет.

Магическая система здесь представлена довольно интересно. Каждый чародей, владеет своим магическим путём, откуда и черпает свою магическую силу. По этим же путям маги могут быстро перемещаться на большие расстояния. Помимо магических путей, доступных людям, есть так же и пути древних рас. Сила мага зависит от того, как активно он может использовать свой магический путь.

А теперь хотелось бы поговорить о персонажах. Что стоит отметить – их здесь очень много. В начале романа есть список действующих лиц, и он здесь явно к месту. Одни и те же события мы видим глазами сразу нескольких персонажей, что помогает сформировать цельную картину. Хотелось бы пройтись по самым ключевым. Капитан Паран – молодой дворянин, офицер Малазанской армии. С детства мечтал о славе и великих свершениях и в результате попал на службу к адъюнктессе Лорн – правой руке Императрицы. Его отправляют командовать взводом Сжигателей Мостов – элитным подразделением, неугодным Императрице. В ходе повествования он оказывается во власти то одной, то другой силы, что ему очень не нравится. Лорн – молодая женщина, наделённая большой властью. По сути, она может от своего имени выражать волю Ласин. Только вот в ней воительница и чиновница ещё не до конца смогли победить обычного человека со своими желаниями. Рваная Снасть – кадровая чародейка Малазанской армии. Да-да, магов тут так много, что из них можно сформировать целые армейские взводы. Скворец – сержант Сжигателей мостов. При Императоре этот человек был одним из самых влиятельных военачальников империи, но после всех репрессий стал обычным сержантом. Вообще Сжигатели мостов это очень яркая находка романа. Они самобытны и очень интересны. Это такие старые вояки, мрачные, чувствующие свою обреченность, но рискующие жизнью ради выполнения задания. Крупп – маленький пухленький человечек из Даруджистана, который любит говорить о себе в третьем лице. Поверьте, он совсем не так прост, как может показаться, и ещё сумеет вас удивить. Повторюсь, персонажей тут очень много, но из этого вытекает и одна из очевидных проблем. Стивен Эриксон больше времени уделил созданию мира, чем персонажам. Многие из них плоские, а их мотивация не совсем ясна. Нет, хорошо проработанные персонажи есть, но их немного. Героев Стивен Эриксон не жалеет, но даже смерть может быть не окончательной – случаются здесь и реинкарнации, и возрождения из мертвых.

Многие жалуются на язык Эриксона: якобы он чересчур сложен и тяжеловесен. Мне же тут всё понравилось. Мы по сути читаем летопись целой империи, и автору удаётся создать нужную атмосферу. В романе довольно много пафоса, но, как мне кажется, он вполне уместен и придает книге свой собственный вкус. Сложно не восхищаться описанием батальных сцен и магических поединков. Причем автору удачно удается переключаться с описания военной кампании на жизнь мирного городка. Меняется сам стиль повествования. Тут обсуждают тактику предстоящего сражения, а уже через пару страниц другие герои весело выпивают в баре, ещё пара страниц и видные люди города обсуждают устранение конкурентов. Что ж, Стивену Эриксону удалось меня зацепить. С визуалом и стилем у автора тоже всё в порядке. Легко представите себе высокого и статного Аномандера Рейка с огромным Драгнипуром за плечами, могучего Каладана Бруда с гигантским молотом, прекрасный Даруджистан, утопающий в голубых огнях газовых фонарей и т.д.

Несмотря на массу очевидных плюсов, есть у романа и существенный минус, который отпугивает многих читателей. Стивен Эриксон не стремится плавно ввести нас в свой мир. Нет, он бросает нас в самый круговорот событий, совершенно не заботясь о нашем восприятии происходящего. На читателя с первых страниц обрушивается тонна информации, названий, действующих лиц и многого другого. Лишь в дальнейшем мы по капле собираем информацию о «Малазане» и вникаем в происходящее. Существуют целые статьи, с которыми рекомендуют ознакомиться прежде чем браться за цикл. Одним словом, «Малазанская Книга Павших» очень требовательна к читателю.

Итог: «Малазан» – это про войну, игры богов, интриги, политику, предательства и двойное дно. Про небожителей и маленьких людей, способных на большие свершения. Про народы и страны, мифы и легенды. Читателя ждёт хитросплетение сюжетных линий и множество героев. «Малазан» – это настоящий образчик тёмного фэнтези, который подарил мне массу приятных эмоций. Рекомендовать всем данный роман и цикл я не могу, но тот, кто сможет разобраться в этой пестрой мозаике, получит свою дозу эстетического удовольствия.

Очень странное послевкусие у романа.

Очевидно, писатель умеет в миростроение. Мир тут большой, красочный и сложный. Проблем много, политика с историей имеются. Часто у писателей фэнтези ситуация с точностью до наоборот — две реки, один лес, три города. Вот и весь мир.

Проблема в том, что, судя по всему, Эриксон с человеческими отношениями знаком очень издалека. Зачем разнородной компании из Даруджистана устраивать всякие политические рокировки? Почему герои влюбляются друг в друга буквально после пары сцен?

Словом, отношения — слабое место романа. За героями следить куда менее интересно, чем копаться в лоре и политике.

«Лучшая жизнь — та, которую боги не замечают, мальчик.»

Вот и я вошла в ряды поклонников творчества Стивена Эриксона — археолога по профессии и писателя по призванию. Среди русскоязычных читателей канадский автор известен благодаря своему фэнтези-циклу с говорящим названием «Малазанская «Книга Павших». Сады Луны — первая книга эпической саги, становление которой началось в 1999 году. В кругу литературных светил того времени вышеупомянутое произведение вызвало неоднозначные мнения. Одни — решительно восхваляли Эриксона, называя его творение прорывом жанра, другие — определенно не разделяли подобной точки зрения. Волна спорных взглядов докатилась и до наших дней. Я читала так много противоречивых рецензий на роман «Сады Луны», что долгое время не могла определиться: надо ли тратить на него свое время. Однако... он мной прочитан. И вот я здесь — томимая невероятным желанием рассказать Вам о своих впечатлениях от знакомства с ним. Пожалуй, начнем. Подходить к книге Эриксона, как к рядовому явлению фантастической литературы — слишком малая мера. Эта книга напомнила мне своеобразную летопись выдуманного величайшего государства под названием Малазанская Империя. События берут свое начало в темные времена империи: несколько лет назад был убит ее основатель-император Келланвед. Император мертв, да здравствует Императрица! На трон взошла честолюбивая женщина по имени Ласиин, до этого командовавшая тайной организацией лучших убийц государства. Ряды самых верных последователей Императора подверглись безжалостной чистке, а малазанская армия устремились захватывать весь мир. Отныне в далеком Генабакисе свирепствует развязанная ими война с целью подчинить своей власти оставшиеся Вольные Города континента. Итак! Монета вертится, а с нею — весь мир.

«То была эпоха ветра, который несся по травянистым равнинам под оловянным небом, ветра, с жаждой набрасывавшегося на всё живое, ветра неразумного, безжалостного, словно не осознающий себя зверь.»

Словами «эпическое фэнтези» можно переоценить множество книг, но не «Сады Луны». Даже на уровне этой части цикла ясно, что Эриксон сумел создать масштабное литературное полотно с уникальным сеттингом, интересными персонажами и завораживающим сюжетом. Действие романа происходит в вымышленном мире, состоящем из нескольких континентов. На одном из них, называемом Генабакис, нам и предстоит повстречаться с некоторыми основными героями этой истории. В центре повествования книги лежит судьба двух городов, оказавшихся вне власти Малазанской Империи. Не теряя времени даром, буквально с первых страниц автор вовлекал читателей в эпицентр судьбоносных событий без какой-либо их предыстории. Мир превращался в оживший кошмар, магия струилась и губила всех и все без разбора, а земля вставала на дыбы и устремлялась к небу, разлетающемуся тысячью воронов. Давно я не читала произведение, яркое сражение в котором (схожее с кульминационным) происходило во вступительной его части. Ошеломляюще!

«Дарования, как и Добродетели, не так-то легко получить, и Сомнения нелегко одолеть, а Голод всегда гонит человека вперед и вверх.»

Слог повествования автора интересен: в нем присутствовали меткая образность, эмоциональные высказывания, яркие афоризмы и милый сарказм, иногда граничащий с иронией. Стиль написания романа необычен. Я бы назвала его одновременно стремительным по динамике и плотным по содержанию. Чтение произведения напоминало бег с препятствиями. Чувствовалось, что можно продвигаться по страницам намного быстрее, но приходилось замедлять свою скорость, чтобы ничего не пропустить, будто изучая университетский учебник. Первые пятьдесят страниц моя голова кружилась от количества информации. Ничего удивительного, ведь перед нами начало огромного цикла длиной в десять томов. Я просто постаралась расслабиться, плывя по течению книги, позволяя мирозданию Эриксона мчаться вокруг меня, сквозь меня, во мне. И тогда все постепенно стало на свои места. Надо отдать должное автору: он мастерски затягивал в бурлящий неожиданными событиями сюжет с политическими заговорами, интригами, убийцами, ворами и тайными шпионами.

«Не будь расточителен со знаниями, которыми обладаешь. Слова, как и монеты, любят, когда их накапливают.»

С такой же, почти головокружительной скоростью были представлены читателям и персонажи. Открыв книгу, вы сразу столкнетесь с огромным перечнем действующих лиц, в котором имен больше, чем в стандартной фэнтези трилогии. А ведь это только первая часть цикла! На протяжении всего чтения приходилось следить за более чем десятью протагонистами, и зафиксировать в памяти сотни имен. Несмотря на это, Эриксону удалось убедительно прописать образы многих ключевых героев. Они казались реалистичными благодаря интересным характерам с разрушенными личными убеждениями, необычными мотивами поступков и внутренними голосами, иногда с долей саморефлексии. Запоминающимися были не только герои, имеющие собственные сюжетные линии, но и те, которых мы наблюдали глазами других участников этого действа. Например, чернокожий полубожественный предводитель народа тисте анди с завораживающим взглядом больших раскосых глаз стал для многих читателей одним из самых крутых вымышленных персонажей фэнтезийной литературы.

«Закон войны: в битве гибнут прежде всего те, кто думает о других.»

Интересная отличительная черта «Садов Луны» — это то, что Эриксон полностью избегал ловушек при написании добрых и злых героев. Ни одного из многочисленных персонажей нельзя назвать плохим или хорошим. При этом в каждой строчке чувствовалось, что автор любит каждого из них. Он настолько нагнетал напряжение в сюжетных линиях, что я невольно сочувствовала практически всем, вне зависимости от их поступков, цвета кожи и расовой принадлежности. Здесь не существовало нейтралитета: каждый непременно должен был выбрать ту или иную сторону с учетом того, куда дул ветер перемен. И даже если выбор был сделан мудро, способность оставаться в живых зависела скорее от глупой удачи, чем от опыта. За этим тоже было интересно наблюдать. У этого романа есть еще одна особенность, заключается она в том, что действующие лица произведения зачастую бывали сбиты с толку происходящим также, как и сами читатели. Эффект всеобъемлющей неожиданности, который попеременно удивлял, захватывал и интриговал.

«Отчаяние всегда требует цели, точки приложения. Найди цель, и отчаяние отступит.»

Позвольте мне немного поговорить о мироустройстве Эриксона, которое, безусловно, является самой сильной стороной этой книги. Автор придумал интересный мир, в котором доминирует могущественная империя. В нем есть маги-чародеи, множество богов (напоминающих сборище идиотов), несколько рас «не людей» (полубогов), злые отверженные существа, дремлющие в ожидании случая поработить мир; есть адские гончие, мечи с заколдованными лезвиями, волшебные монеты, пророческая карточная игра (схожая с Таро) и одержимые куклы-марионетки. А еще над городами этого мира парит таинственная базальтовая крепость Лунное Семя! Континент Генабакис населен различными народами, каждые из которых имели древнюю историю. Воздух этой книги полностью пропитан запахами различных заклинаний. На уровне этой части не совсем ясна магическая составляющая этого мира. Мои знания о ней зиждутся лишь на чародейских Путях (которые кажутся своего рода порталами), предоставляющих магам определенные колдовские способности.

«Лучшие планы работают внутри чужих планов: когда нужно блефовать, блефуй по-крупному.»

Мне понравился основной подтекст романа, в центре которого интересным лейтмотивом звучит мысль о том, что когда в дела смертных вмешиваются боги, люди становятся нелепыми пешками в их зачастую сумасшедшей игре. Многие говорят, что «Сады Луны» — самая слабая часть серии. Если это так, то я получу невероятное удовольствие от продолжения. На данный момент вопросов относительно содержания цикла значительно больше, чем ответов. Но я невероятно люблю читать подобные сложносочиненные произведения, сюжетная композиция которых разбита на много томов и подается читателям по крупицам. Как сказал один герой этого романа: «Нужно набраться терпения. Мир принадлежит терпеливым.» И это действительно так! А еще в этой книге была лирическая сцена, которая неожиданно осталась во мне послевкусием. Мне представлялся Владыка Глубин, живущий в подводном лунном мире. Где нет войн и империй, мечей и щитов. Там люди счастливы и греются у глубинных костров в роскошных подводных садах... Садах Луны.

«Последнее, что нам нужно, это битва богов на землях смертных.»

Это, рука не подымается назвать это, книгой, некое ведро с мусором в котором все перепутано и смешано. Автор сбросил сюда все что у него накопилось на тот момент. И копаться в этом не представляется возможным. Вот эти вот десятки персонажей за которыми неинтересно следить. Действие мотающееся туда сюда. Порой полностью отсутствующая логика. Не смог дочитать. Не жалею, что бросил (первая книга в жизни, что бросил читать).

Проходите мимо этой книги, здесь ничего важного нет.

О «Садах Луны» сказано много. И я с удовольствием прочитал все отзывы. Соглашусь с теми коллегами, которые посчитали данное произведение весьма неоднозначным.

Могу понять читателей, обладающих хорошей памятью и хватающих смысл на лету. Они, безусловно, могут получить удовольствие от прочтения, ведь градус страстей здесь действительно зашкаливает. Скажу более, снять бы киношку по этой книге, с возможностями современного кинематографа в отношении спецэффектов, вышло бы супер. Но перед нами не киносценарий, а художественная развлекательная литература и разбираться во всех тонкостях хитросплетений, лёжа на диване, не всегда охота из-за ограниченности времени на отдых у современного человека. Поэтому попытаюсь раскрыть свою точку зрения по прочтении без переворачиваний страниц в обратном направлении.

Начать, пожалуй, стоит с того, что «Сады Луны» — не самое тёмное фэнтези на современных книжных просторах. Здесь, большая часть «тёмного» приходится на пафос, а основные тягости войны рассмотрены вскользь, как бы издалека. Да, мрачная атмосфера налицо, описана великолепно и эффект погружения присутствует. И хрен с ним, с пафосом. В конце концов, не такое уж это ругательное слово. Более того, без определённого пафоса не обойтись при погружении читателя в водоворот каких-либо революций или завоеваний. Хуже то, что не у всех авторов получается разбавить сей пафос простыми событиями и героями.

Если мрачная атмосфера вполне достоверна, то в отношении сеттинга и персонажей просматривается очевидная кусковатость. Масштабность Малазанской Империи ощущается слабо, а славный город Даруджистан (не менее значимый, чем Троя или Константинополь), такое впечатление, что включает в себя, лишь, въездные ворота, трактир, колокольню и усадьбу советника, причём всё это настолько неяркое, что впору сравнить сей мегаполис с панельным кварталом советских времён. С персонажами ситуация немного лучше. Их много, и в основном они хороши. Но назвать «живым на 100%» никого не получится. Пожалуй, только Крупп где-то рядом. В этом вижу один из главных недостатков произведения. Заставь автор колдуна чувствовать себя некомфортно в теле куклы (к примеру, как Аберкромби мучил одного известного героя, поместив его в тело развалюхи) или влюбить Крокуса в знатную даму по-настоящему, чтоб без сна напролёт или т.д и т.п., то было бы — ух!

Я не против магии как таковой, но здесь её слишком. Какой-то системы, как у Сандерсона, здесь нет. У каждого — своя магия, причём, любой мало-мальский колдун может открыть свой Путь в любое время и выкатиться по нему из неблагоприятных обстоятельств на большом рояле. Мне понравились «объятия» Рваной Снасти, я не против переселения души в куклу, но когда колдуны начинают летать подобно героям «дешёвых» фильмов, мне охота запустить книгу в воздух вслед за птицами.

Основным девизом Малазанской Империи смело можно считать выражение: «Анархия — мать порядка». Вы посмотрите, что творят подданные императрицы. Грубо говоря, что хотят, то и творят. Приказы хоть как-то выполняют только рядовые мостожёги, остальные же делают то, что считают нужным — шляются по карте, кого-то мочат, общаются с богами, не редко даже угрожают им... Координации в действиях захватчиков нет ни какой. Адъюнкт с трудом поднимает из могилы сурового яггута, и для чего? Чтобы её же подчинённые в таких же мучениях его устранили? На что, защитники Даруджистана отвечают не меньшей тупостью. Зная о скором вторжении, что вы думаете они делают? Конечно же, ремонтируют дороги и отмечают праздник Весны... Вам не кажется, что ремонтировать дороги в осаждённом городе и идти в бой с начищенными доспехами это не одно и тоже? По мне, такая ситуация больше напоминает чистку канализации во фраке. Из всей команды врагов: адъюнкта, капитана и взвода мостожёгов, провезших в город тонны взрывчатки, контрразведка выслеживает только первую. Хотя, это как раз и не странно, поскольку служба эта состоит из двух человек — забавного Круппа и стражника на воротах.

От количества роялей эту книгу раздувает до размеров пивной бочки. Подобно Мартину Эриксон иногда убивает своих героев, но посмотрите зачем. Чтобы воскресить, переродить, переселить... Остальные выживают не потому, что тренеруются или планируют своё будущее, а потому, что в нужный момент на помощь придут боги или откроется Путь или под рукой окажется нужный кирпич... И тут, иногда, рояли выстраиваются в ряд. И Крокус главный тому пример. Сначала его спасают, невесть откуда взявшиеся, бойцы Багровой гвардии, затем он останавливает нехилого мага, с которым не могут справиться два других мага, двумя кирпичами. Смешно? Ни капли, ведь у него в кармане монета с двумя орлами. И т.д.

На мой взгляд, ценностью обладает не та литература, в которой, как гласит аннотация: «Исход игры решает — Случай!», а в которой человек сам вершит свою судьбу!

Как итог. В погоне за эпичностью, автор теряет в мелочах и упускает логику. Мы же, читатели, получаем неплохую для тёмного фэнтези атмосферу с хаотичным, броуновским движением персонажей внутри.

Лучшее аниме года по версии меня, т.е. реально абсолютно кинематографичный текст, система магии, персонажи, конфликт, кто нибудь удалите аннотацию она только запутывает и вводит в заблуждение, Амберкромби тихо#@#@#@ в углу (хотя персонажи у него глубже, и тут с Гленом Куком было бы правильнее сравнивать

). Если хотите эпика- Малазан номер 1(

может я передумаю потом)