Стивен Эриксон «Сады Луны»

Gardens of the Moon

Роман, год; цикл «Малазанская империя»

Это — огромный мир.

Мир, в котором выше всего ценятся две доблести, две силы — власть мага и боевое искусство воителя. Мир, в котором могущественнейшая из Империй стонет теперь под властью Императрицы-узурпатора, бывшей главы Ордена убийц-ассасинов. Мир, где войска, принявшие сторону новой повелительницы, захватывают одни за другим Свободные Города — но принуждены отступить перед нечеловеческим могуществом таинственной Алой Гвардии воинов-магов.

Мир, в котором люди ведут бесконечную безжалостную войну... и даже не подозревают, что в войну их с недавних пор вступили еще и боги.

Тот, кто правит Пустотой Теней, — и тот, кто с древнейших, предвечных времен покровительствует убийцам, начинают собственную тайную игру.

...И тогда девочка-подросток превращается в величайшую из убийц, каких только знал тот мир...

...И тогда свора Собак-монстров, посланная Троном Теней, учиняет в воинском лагере Империи кровавую бойню...

...И тогда отправляется в путь по тайным магическим тропам кукла, в которую заключена душа легендарного волшебника.

...И тогда начинается тайная миссия соратницы Императрицы, посланной на далекий юг, чтобы пробудить там к жизни веками дремавшее древнее Зло...

Правила игры еще неизвестны участникам.

Исход игры решит — Случай!

Премия Ле Блана / Prêmio Le Blanc, 2018 // Зарубежный роман (Канада)

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2000 // Роман

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2001 // Зарубежный роман года. 2-е место

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014 // Книги: Самая долгожданная книга

Gardens of the Moon: Book One of the Malazan Book of the Fallen
Gardens of the Moon: The Malazan Book of the Fallen, Book One
Gardens Of The Moon: 10th Anniversary Limited Edition

Пхахах. В общем тут всё уже написали.

Книга сложная, скомканная и очень не понятная.

Говорю с высоты своей колокольни, прочитавших весь цикл: если вы думаете, что это только первая книга такая, то нет. Дальше будет также или даже хуже, потому что повествование растянется на большие территории, колличество непонятных слов и действий увеличится вместе с количеством персонажей.

Малазанский мир действительно один из лучших миров в фэнтези. Но далеко не для каждого.

Все минусы перечислены.

Я бы даже не знал, кому можно посоветовать такое? Опытному читателю, уставшему от простеньких однообразных приключений, готовому погрузиться в кашу из ...всего.

Очень тёмное фэнтези. Такое местами тёмное, что я как ни старался — ничего толком разглядеть и не смог. Ни внятного сюжета, ни интересных персонажей, ни оригинальных идей. Зато эпичности хватает. Эпичная концентрация невразумительного текста и занудства. Даже отзыв дальше писать неохота. Но я вас по крайней мере, предупредил))

Последние несколько лет «Песнь льда и пламени» выступала своеобразным мерилом эпического фэнтези. Надо отрекламировать новую книгу? Поставьте на обложку слоган, типа: «Как «Игра престолов», но в Африке/по-русски/мрачнее» и дело сделано. Да хоть «в космосе» припишите, читатель все равно поведется на громкое сравнение. В жанре ужасов то же самое произошло с именем Стивена Кинга, причем не только в нашей стране. Но вот если отринуть все поделки «по мотивам» произведений Джорджа Мартина и поискать по-настоящему самобытных современных авторов эпического фэнтези, то их найдется не так уж много. Мне пока что удалось найти четверых: Р. Скотт Бэккер, Роберт М. Вегнер, Брендон Сандерсон и Стивен Эриксон. О произведении последнего сегодня и пойдет речь.

В первую очередь Стивен Эриксон известен благодаря циклу о Малазанской империи, который сейчас уже состоит из пары десятков романов, а также нескольких рассказов и повестей. Основу цикла составляет десятикнижие «Малазанская «Книга Павших», путь которого на российский рынок настолько тернист, что сам по себе напоминает эпический рассказ с трагикомедийными нотками. Но об этом поговорим в другой раз, сейчас же сосредоточимся на самом первом романе серии, начале всего и авторском дебюте – «Садах Луны».

Чтобы как-то выделиться в жанре, надо чтоб в твоих произведениях была изюминка. Сандерсон придумывает необычные магические системы, Бэккер разрабатывает целые философские течения, Эриксон же пошел другим путем. Его «Сады Луны» занимают более семисот страниц, и знаете, сколько из этих страниц отведено завязке? Как минимум треть, хотя, учитывая общую неторопливость повествования, я подозреваю, что вся первая книга является одной большой завязкой. Понимаете, Эриксон разработал отличный фэнтезийный мир с глобальным сюжетом, но забыл прописать ему дружелюбный интерфейс. У «Садов Луны» высокий порог вхождения, потому что автору очень нравится вывалить на читателя ряд интригующих сцен в одной главе, а в следующей главе переключить свое внимание на других персонажей, пропустить пару лет, а то и вовсе перескочить на другой континент. В итоге загадки и непонятности возникают в каждой главе, зависают в пространстве и получают ответы спустя кучу страниц, когда обычный читатель о них уже забыл. Помнится, я отмечал, что читая Бэккера, мне впервые пришлось заглядывать в глоссарий, потому что не получалось запомнить все термины сразу. Читая Эриксона, я впервые мотался по книге туда-сюда, стремясь понять, что же хотел донести до меня автор.

Но давайте перейдем уже к сюжету. Его в книге одновременно слишком много и преступно мало. Такая парадоксальная ситуация возникла из-за обилия персонажей, находящихся в фокусе внимания автора. Их много, но глобальный сюжет при этом двигается неспешно. Что-то подобное было в последних томах «Песни льда и пламени», вот только Мартин к этому пришел к середине цикла, а Эриксон с этого начал.

Итак, Малазанская империя существует уже сотню лет и все это время она ведет достаточно успешную завоевательную политику. К началу романа малазанские войска перекинулись на соседний континент, и может показаться, что до глобальной победы осталось не так уж долго. Вот только жители города городов Даруджистана оказывают яростное сопротивление. Вот только легендарный маг на летающей крепости вполне успешно противостоит войскам Малазана и лучшим магам империи. Вот только Боги ведут собственную игру и ходят среди людей. Вот только внутри имперской армии зреют недовольства и, возможно, даже мятеж. Вот только… Можно еще продолжать и продолжать, но я ограничусь тем, что скажу очевидную вещь: ситуация сложная.

Своим подходом к фэнтези Эриксон сильно напоминает Вегнера: у обоих Боги играют в свои игры, используя людей как пешек, оба стремятся показать читателю громаднейшее полотно с большим количеством персонажей, оба уделяют особое внимание простым солдатам и пренебрежению, которые выказывают сильные к слабым, а также последствиям этого пренебрежения. Вегнер правда увеличивал ставки постепенно, оттого у него персонажи и более живые, и раскрыты лучше.

И, несмотря на все вышенаписанное, читать «Сады Луны» интересно. Если первую половину книги мне приходилось заставлять себя возвращаться к этой истории, то всю вторую половину я читал каждую свободную минуту своего времени. И после прочтения, я жалею только о том, что познакомился с Малазаном только сейчас, когда найти книги цикла в магазинах – та еще задача. А в остальном книга стала очень приятным открытием, и следующий год я начну с «Врат Мертвого Дома».

Приобрел книгу по рекомендациям этого самого сайта в переводе Е.Лихтенштейна Отличные и перевод, и оформление. Есть карты мира, вполне подробные, есть приложения — пояснения (без них реально сложно первое время, хотя если их прочитать сразу станет ещё сложнее). Сам текст — это начало одной из эпопей в жанре фэнтези, при этом известной тем, что она благополучно завершилась (привет Джордж Мартин и иже с ним). Конечно, основа сюжета — весьма кстати многопланового — это побоища, простые и магические, а также их сплав, волшебство, колдовство и просто использование сверхъестественных способностей, политика — а значит, предательства и нелогичные на первый взгляд поступки имеющих власть. В общем эпик полноценный и интересный.

Ощущения яростного графоманства отнюдь не возникло.

PS. Однако любопытный казус. Книгу приобрел и прочитал почти сразу после выхода, затем сразу же приобрел — когда вышла «Врата мертвого дома», но вот ее прочитать как то не удосужился, хотя начало там вполне адекватное фэнтезийно -приключенческое. Несколько раз принимался — и все что то мешает продолжить. Такая особая магия книги:).

РАЗОЧАРОВАНИЕ..., просто одно огромное и гадкое разочарование. Я так долго откладывал Эриксона в большой надежде на того самого, своего автора, что поставил его в свой приоритетный список и отложил до лучших дней. И как итог — снова прогадал, клюнув на возможную похожесть с другими понравившимися мне фэнтези и рекомендации других.

И штука в том, что я даже не ждал чего-то гениального, я не ждал что будет лучше или оригинальнее, а просто надеялся на крепкий середнячок, на хорошую интересную историю и сюжет. И вот наконец, получив так долго откладываемое, я начал погружаться в историю и потихоньку в неё вникать, не замечая как попал в собственную ловушку.

Хотя уже в начале я стал догадываться, что что-то тут не так, и всё идёт как-то вязко и туго, всё же дал себе установку — продолжать, но где-то к середине, лелея надежду, что это всё просто надо претерпеть и дальше будет уже то самое, я настойчиво обманывая себя сам просто уже пёр на пролом через не могу. С упорством и скептицизмом, до последнего держа в руках интерес, скрепя зубами я тонул в тексте наворотов и нагромождении, пока где-то там конкретно в глубине души уже начал тихонько понимать, что испытываю нарастающее разочарования.

Мешанина и скомканность — вот один из лозунгов книги. Сюжет прыгает от одного к другому, путая ещё сильнее. Автор намеренно не идёт на встречу читателю, делая всё специально сложнее, мол разберётесь не обломитесь. Персонажам сопереживать не удаётся, потому что они плоски как бумага и введены что бы двигать скорее общую картину сюжета, нежели самих себя. Все эти очень древние божества раздуты настолько неестественно и уныло, что за ними не видишь личности и как итог не испытываешь сопереживания, не говоря про банальные штампы, которые тут во всём что можно нашпигованы. Пафосно туда-сюда летает посредственная не оригинальная магия, усугубляя всё окончательным убийством хоть какой-то интересной задумки.

Поведения и эмоции героев или тех самых могучих богов, которые якобы за свою жизнь навидались жёсткой такой жести, почему-то скачет к крайностям и перегибам, где на их лицах либо страшный ужас, либо гротескное удивления как у детей. Много присутствуют диалогов и разговоров про то, что ты не понимаешь, как будто вводную в мир случайно удалили при редакций за ненадобностью. Так же замучился вдумываться в логику действие персонажей, то они сначала говорят и делают одно, а потом тут же переобуваются и поступают по другому. Но больше всего убивает количество персонажей, которые вплетены неизвестно зачем, дабы добавить ещё большей неразберихи и сумбура. Не понятна и не ясна мотивация всего происходящего. Что все хотят и куда идут? Вопрос как и ответ, оставляет в недоумений. Ну и вода конечно, много воды, пафосной струящейся теплой водички славолюбия.

Я не люблю раздутый пафос стоячий ни на чём, с простым объяснением и несколькими словами — типа у меня всё тут круто, просто потому что. Но автор так не думает, так как чрезмерное его эго струится из всех щелей. Не понимаете, что происходит? Ваши проблемы, значит мой безупречный эпик не для таких как вы, непонимающих плебеев. Особенно это касается его неких стихов с претензией на глубинный смысл, что я вскоре стал пропускать, не видя в них ни красоты, ни это самого смысла. Я всё думал, на что мне это всё напоминает, на что-то знакомое с той же безудержной графоманией и постановкой, а потом уже к середине понял — на Бэккера, етить колотить, с его этим «князем».

Интересно ли наблюдать за всем этим бедламом? — лично мне нет. Чернуха, ради чернухи — тоже нафиг не нужна. Эпик, ради типичного эпика — уже давно не привлекает.

Как итог: Автор летит со своим шедевром в топку и вычеркивается с досадой обманутых ожиданий. Печаль-тоска-куда-бы-деться.

Вообщем, Спасибо за внимания. Критика всего и вся приветствуется. Как обычно.

О. Боже. Мой. Наконец-то я добила эту книгу. Или, скорее, она меня.

Я наслышана о якобы великолепном цикле «Малазанская книга павших» и уже как-то начинала читать «Сады луны», но пошло со скрипом, да, в итоге, не дошло. И вот вторая попытка увенчалась успехом. Но как же это было тяжело. Литературное насилие в чистом виде.

Книга, собственно, о Малазанской империи и покорении вольного города Даруджистана. Большая часть повествования происходит на территории этого города. В книге очень много персонажей, событий и огромное количество лора. Очевиден потенциал автора, обладателя богатой фантазии, вот только у него есть одна огромная проблема — дикая, просто невероятная скомканность абсолютно всего: событий, персонажей, языка.

Встречаются интересные описания, которые помогают представить себе яркую живую картинку, но тут же эта картинка сменяется плоской схематичностью и мешаниной действий. Складывается впечатление, что автор куда-то очень торопился. Часто приходилось перечитывать один и тот же абзац, чтобы понять, что, чёрт возьми, происходит. Текст подан столь тяжеловесно и невнятно, что едва ли не четверть, а то и больше, смысловой нагрузки попросту ускользнула от меня бесповоротно.

Что касается персонажей, то всё странно и неоднозначно. Я не могу сказать, что они картонные и шаблонные, но вся их живость теряется под грудой словесных наворотов. Пока осмыслишь суть одного предложения, забудешь, о чём прочёл в предыдущем. Автор попросту не дал своим героям раскрыться и утопил в буквах. Ещё один минус персонажей — отвратительные диалоги, из чего проистекает и существенный недостаток всей книги в целом — пафос. Невероятный пафос, которым пропитаны и речи героев (ну не разговаривают так люди), и весь остальной текст. Притом, пафос грубый и топорный, который не украшает произведение, придавая ему эпичности, а портит.

С сюжетом и событиями та же боль: часть происходящего я просто не поняла. Что, куда, зачем, почему? Книга объёмная, и читать её можно три года, если сидеть над каждой страницей и укладывать прочитанное в голове. Контрольным в голову автор добивает тем, что меняет персонажей, от лица которых излагает события, на каждой странице. Вот только что ты читал про колдунью Рваную Снасть, происходит резкий скачок, и читаешь уже про другого персонажа, который пробегал в это время мимо, и так всё время. Невозможно настроиться и сложить цельную картину о персонажах или мире, когда тебя постоянно кидают из стороны в сторону, лишая возможности хотя бы попытаться проникнуться происходящим. Иногда у меня возникало желание открыть окно и выбросить книгу. Просто потому, что я хочу читать связный текст, а не ковыряться в отходах мыслительной деятельности автора, который слепил куски набросков в один комок и назвал это романом. #зачто

Зачем-то в начале каждой главы автор приводит эпиграфы, которые сам и сочинил. Поначалу я пыталась их читать и проникаться, но, в итоге, плюнула и стала пропускать. Пустой пафос.

Пару слов об издании: очень красивое, но с кучей опечаток. И мне не совсем понятно, какое отношение «Сады луны» имеют к чёрной фэнтези. Ничего чернушного в книге нет, классическое фэнтези про магию и драконов. Немного напомнило по атмосфере «Чёрный отряд» Глена Кука, но до «Отряда» «Садам» очень-очень далеко.

Как итог: книга плохая, но оставила после себя несколько приятных моментов. Меня заинтересовал мир, который автор накидал на страницы рваными неряшливыми кусками, и который может оформиться во что-то стоящее. Заинтересовали персонажи, которым можно придать глубины, обтесать, избавив от авторской графомании. Кроме того, многие хвалят цикл, начиная с третьей книги, а это значит, что мне предстоит пережить второй том, который, скорее всего, будет немногим лучше «Садов луны». Удачи мне.

Книга-комбикорм :)

Потому что в ней всего много, так что читатель откармливается под завязку, едва прочитав четверть книги. С самого начала на твою голову обрушивается тонна имён, событий, понятий, люди, нелюди, боги, магия такая, магия сякая, порталы, пути, какие-то непонятные «садки», битвы, узурпаторы, переселение душ, маленькая девочка идёт в армию...

Это вам не Джордж Мартин, у которого тихонько плетутся интриги, неспешно делаются дела, стабильно умирают персонажи, под шумок появляются новые... Это скорей похоже на то, если бы Чуковский вдруг посерьёзнел, взялся за фэнтэзи, но никак не смог побороть в себе желание в одном произведении заставить кошек хрюкать, поджечь море, закидать его пирогами, а тут ещё комарики на воздушном шарике, свадьба у мухи с комаром прямо над ещё неостывшим телом паука и телефон звонит надрывается, надо лететь в Лимпопо кормить крокодилов галошами, а штаны убежали и улетела простыня, тогда как на другом краю этого же мира звери собирают рейд на босса таракана и Федора в гордом одиночестве ведёт неравный бой с посудой. А теперь добавьте к этому всему словоохотливость Гюго, вот только подробностей хотелось бы не там, где они используются в книге.

Прямо читаешь и ощущаешь себя чужой на этом празднике ̶ж̶и̶з̶н̶и̶ смерти.

Кстати, «Память льда» читается проще. Хотя всё равно про более-менее понравившихся героев читаешь живенько, а про других еле-еле, по диагонали, лишь бы уже дальше продвинуться.

На эту книгу оставлено множество отзывов, с которыми в основном согласен, так что буду краток.

Книга понравилась, при прочтении есть ощущение, что стоишь в начале очень долгого эпического приключения, этакого масштабного полотна.

Главные плюсы вытекают из минусов данного произведения. Безусловно если берешься за «Сады Луны» нужно быть готовым к тому, что придется внимательно вчитываться в текст, перечитывать, возвращать назад, короче это нелегкое чтиво, придется поработать, но это того определенно стоит.

Эриксон сразу кидает тебя в водоворот события, ничего не объясняя, в книги очень много персонажей, рас, фракций, богов и чудовищ, мест и событий на которые ссылаются персонажи, это как если бы читателя как маленько ребенка кинули в воду, посмотреть выплывет ли он, так и здесь, если продерешься через текст и поймешь кто за кого и что здесь происходит, то полюбишь этот мир навсегда.

По-видимому, у каждой книги найдутся свои читатели, сколь бы противоречивой она не была. И, наверное, я один из тех, кто готов простить и сложность понимания и откровенную затянутость начальной главы этого нового приключения в моей жизни.

Хотя, откровенно говоря, я был уже в большей мере подготовлен к очевидным для меня трудностям при прочтении. На удивление, все оказалось не так уж плохо. Неторопливое размеренное чтение, возвращение время от времени к предыдущим эпизодам доставило мне какое-то даже эстетическое удовольствие (скажу так — я не рассматривал этот процесс просто как увлекательное чтиво на вечер, а в некоторой степени жил этим). Я сумел погрузиться в этот мир, с трудом заставляя себя понять основы и законы его существования. И вот здесь первый значительный минус. Но не хочу сказать, что он отсутствует у других авторов, все происходящее может «увидеть» лишь сам создатель вымышленных миров... Боги, люди и им подобные (чародеи , как пример), еще невесть какие создания (Взошедшие — но эти уже сами почти Боги; яггуты, т‘лан имассы)- они как вообще мир делят? Кто кого сильнее, где их границы дозволенного? Если при некоторых обстоятельствах все равны в большей или меньшей степени, почему же они раньше не сцепились и не поубивали друг друга. Выходит, как автор скажет, тому и карта ляжет. Но логика человеческая отсутствует; ждите и все равно я вас обведу)

Ну, и пожалуй второе. Что это такое было в финале? Зачем было сводить всех героев в одном месте, сталкивать лбами. Хотя проблема-то не в этом. Это надо было умудриться создавать невероятную атмосферу на протяжении почти всего повествования, чтобы просто выдать небольшой бедлам в конце, который ни к чему не приводит. События вроде как завертелись, связь с нормальной логикой опять к черту, и до новых встреч друзья, может еще когда увидимся) Так и хочется за это оценочку снизить и сказать: «А вроде неплохо вышло)» Ну да ладно, там от силы одна-две главы, автор как-то закончить хотел, ничего при этом не обрубая.

Моя оценка — 8. Спасибо автору, в целом мне понравилось. Для ценителей диковинных рукописей

С большим воодушевлением принялся за книгу, но ближе к середине устал, а на второй трети процесс застопорился, дочитал с трудом.

Идея произведения может и не нова и не слишком оригинальна, но автор старался сделать конфетку, потому набил в кучу огромное количество действующих лиц, прописывал каждого, связал все и вся сюжетными завихрениями. Получилось эпическое масштабное полотно. И в этом, на мой взгляд, проблема — для меня оказалось сложным охватить все линии всех героев разом. Автор часто перескакивает между персонажами, понятно, что хочет показать эпичность происходящего, охватить все события — от чего у меня создалось впечатление, что глобальная история произведения вместо того чтобы срастаться, наоборот распадается и из нее вываливается то один герой, то другой.

Может настроение у меня было не подходящее, может перевод подгадил, но читать продолжение не стану. Прости меня Эриксон.

Для любителей взрослого и масштабного фэнтези самое то.

Монета вертится

***

«Сады Луны» — роман, с которого читатель начинает знакомство с огромным (и по размаху, и по количеству информации, и по фанбазе) циклом «Малазанская Книга Павших». Вернее, 99% всех читателей начинают именно с «Садов», хотя есть теория, что можно начинать знакомство с «МКП» с романа «Полночный прилив». Затея эта рискованная, ведь любой роман из Малазана имеет высокий порог вхождения.

…в Малазанской Империи новый правитель – Ласиин, сбросившая с трона Келланведа. Ласиин ведёт агрессивную политику – внешнюю и внутреннюю. И теперь взор императрицы упал на Генабакис, на Вольные города, на Крепь. Малазанской Империи противостоят могущественные союзники: Каладан Бруд, Каллор, Аномандр Рейк, Багровая Гвардия. И пока Ласиин ворочает судьбами людей, видя в них лишь пешки, обычные солдаты из числа «мостожогов» решают локальные проблемы. Но всё это – дела мелкие, привычные. У Взошедших свои планы. Опонны – любители удачи и случая – решают вмешаться в происходящее на Генабакисе. Это совсем не по нраву представителям нового Дома в Колоде Драконов – Дому Тени…

Итак, «Сады Луны» — объёмный, обстоятельный роман. Список персонажей (только самые важные!), глоссарий (можно читать до романа), почти десяток частей (=книг), эпиграфы (они раскрывают прошлые\текущие события). Таков первый роман в сухом остатке. Что же делает его одним из самых удивительных в мире фэнтези?

Пожалуй, главная особенность Малазана (на примере «Садов Луны») – это пластичность мира. Стивен Эриксон (археолог, Малазан написан под влиянием настольных игр, которые Стив придумывал со своим другом-археологов Ианом Эсслемонтом) занимается не столько ворлдбилдингом, сколько изменениями оного. Даже в первой книге мир не является статичным. Уже по ходу действия герои понимают, что появилась новая сила в Колоде Драконов (о ней позже), кою нужно учитывать. Мимолётом герои поминают ситуацию в мире (восстание на Семи Городах, Паннионский Провидец). Огромный дисбаланс в статичность вносит пантеон богов. Дело в том, что Э и Э придумали достаточно неординарную систему богов. Есть Старшие боги, которые, фигурально выражаясь, с ленцой взирают на мир. Вмешиваться в происходящее – моветон. Есть боги помладше и попроще, они будто те сотрудники, которые ещё не перегорели. Им есть что доказывать. Есть Взошедшие – те, кто пережил смерть и находится на полпути в пантеон богов. Это самые дерзкие фигуры, они мешают друг другу, сражаются за паству. И нет, речь не о огненных копьях, не о файрболах, не о говорящих мечах. Боги (даже Взошедшие) предпочитают действовать через кого-то. Вселиться в юную девицу, чтобы отомстить своим обидчикам? Подкинуть артефакт, чтобы помешать новому Дому? Это про богов мира Малазана. А ведь есть ещё множество рас и необычная система магии. Оба пункта взаимосвязаны. У всех рас есть своя магия, своё Владение. У людей же есть Пути (в «Садах Луны» вы не узнаете генезис Путей, но позже – да) – эдакие эрзац-версии высшей магии. Обычно человек владеет лишь одним Путём, реже – двумя смежными. Рас в мире Малазана тоже хватает. Лишь здесь автор представляет читателю морантов, анди, элейнтов и яггутов. И поверьте, это далеко не весь список, он будет дополняться в следующих книгах!

Так же «Сады Луны» выделяются героями. Во-первых, их здесь огромное множество. Во-вторых, автор показывает ситуацию с разных точек зрения. Это не просто деление на протагонистов и антагонистов. Есть нейтральные стороны, есть несогласные в стане антагонистов, а так же в стане протагонистов. В-третьих, Эриксон не щадит своих персонажей. Смерь героев – неотъемлемый спутник читателя, живущего в мире Малазана. Конкретно в «Садах» Стивен убил одного второстепенного (но важного!) героя, одного из главных (и тут читателя ждёт твист). И до кучи – погибло множество статистов.

Если говорить о героях конкретно, то в романе есть несколько фракций. «Мостожоги» во главе со Скворцом. Эта – элитные воины старого императора. Как вы догадываетесь, они-то и напрягают Ласиин. Скворец – старый вояка, честный и благородный, он всей душой за каждого своего воина. Скрипач – отвязный сапёр, фанат своего дела. Калам – некогда противник Империи, ныне – один из самых преданных воинов непосредственной самой Империи. Паран – зелёный капитан, получивший лычки за происхождение. «Мостожоги» не желают его принимать. С другой стороны, Ганос оказывается не таким простым, он действительно способен удивить и «мостожогов», и читателя. Верха малазанцев – это Тайшренн (Высший маг), Дуджек Однорукий (Первый кулак, представитель Старой гвардии, давший товарищ Скворца), Лорн (адъюнкт, жаждущая мести). У каждого из этих героев есть свои скелеты в шкафу, есть свои мотивы. И каждый готов идти по головам, кроша кость в пыль, а мозги – в кашу. Крокус – юный вор в Даруджистане. Обычный парень с самыми обычными побуждениями (своровать побольше, влюбиться в аристократку) оказывается втянут в игры, которые ему не по плечу. Благо у Крокуса есть достойные друзья – аристократ Мурильо, убийца Раллик, некогда знатный, а ныне пьянствующий Колл и, само внимание, Крупп – забавный толстячок, разговаривающий во снах с богами. Алхимик Барук (член Ложи Т’орруд – истинный правитель города), Аномандр Рейк (Сын Тьмы, великий тисте анди, Владыка Лунного Семени – парящей в воздухе крепости)… Все эти герои имеют своё прошлое, настоящее и будущее. Каждый герой (главный и второстепенный) – это маленький камешек в большой игре. Каждый герой (даже погибший!) может сыграть свою роль в сюжете – сквозном или промежуточном.

Что сказать о недостатках «Садов Луны»? Высокий порог вхождения, относительно медленное начало. Стивен Эриксон не пытается ответить на вопросы. А некоторые вопросы и вовсе не получат ответа. Никогда. Есть некий момент с путаницей имен (в «Садах» этого нет, но будет дальше) и названий, но всё это работает на идею – мир Малазана отчасти основывается на методе ненадёжного свидетеля. Пример – Океан Белых Шпилей. Он же Море Исследователей. А потому порой приходится долго разбираться с тем или иным героем\топографией. К тому же Э и Э очень любят маскировать героев под иными личинами. Конкретно в «Садах» этого нет, но будет дальше. И это нужно учитывать. Наконец, ещё один момент – сквозной сюжет нелинейный, почти каждый роман начинает новую ветку историй. Далеко не все готовы к подобной структуре цикла.

Заключение: «Сады Луны» — прекрасный роман с живым языком, интересными героями, удивительным миром. Малазан либо нравится, либо нет. Читатель либо живёт в Даруджистане, читая «Сады Луны», либо плюётся, поглядывая на книжные полки в поисках альтернативы. Одно известно наверняка – каждый роман Малазана сильно отличается от других книг цикла. И если вам не зашли «солдатские» «Сады Луны», возможно, зайдут другие романы. Где-то Эриксон делает акцент на работе убийцы, где-то на семейной драме, а где-то на группе выживших в разрушающемся городе.

10 книг павших из 10.

Первая книга из серии про Малазанскую империю. Для меня последняя.

Сразу оговорюсь, что смог осилить только половину этого труда.

Сначала о плюсах. Роман хорошо написан, читал хоть и без интереса, но не засыпал. Фантазия автора поистине безгранична. На этом плюсы для меня закончились.

Теперь минусы. Многие читатели жалуются, что слишком много героев, в которых можно запутаться. Для меня не столь плохо было количество персонажей (хотя их действительно МНОГО), сколько качество их проработки. За исключением пары лиц они не просто картонные, а какие-то все одинаково бесплотные. Взять хотя бы отряд то ли ассасинов, то ли просто крутых вояк из первой части — я так и не понял, сколько же их там было всего, и кроме как по именам отличить их было невозможно. Затем абсолютно непонятна мотивация всех героев. Как глобально (почему одни воюют против других в союзе с третьими), так и индивидуально. Например, возьмем эпизод из середины книги, который стал для меня последней каплей:

Некая адьюнктесса императрицы (видимо, адьютант в женском роде, находка автора\переводчика) телепортируется посередь степи с целью найти некоего бессмертного воина древней расы (о котором мы впервые узнаем из этой же главы), зачем он ей сдался не оговаривается. Там на ее отряд(состоящий из лучших воинов империи) нападают еще какие-то перцы (им дается еще какое-то название, тоже впервые узнаем о них), они крошат друг друга в капусту. В последний момент адьюнктессу спасает воин, которого она искала, появившись в прямом смысле слова из-под земли. Следует пафосный диалог между адьюнктессой и воином, который ничего ровным счетом не объясняет, после чего они расходятся в разные стороны с формулировкой «у древнего воина свои пути». Занавес.
И это середина романа! Собственно, из таких вот эпизодов состоит вся книга. Читателю не стоит задаваться вопросами «зачем?» и «почему?» герои ведут себя так, а не иначе, автор на них не ответит. Потому чтО.

Помимо обычных персонажей в книге полно неких Богов, которые тоже не любят друг-друга, помогают одним персонажам-людям и валят других. Стоит ли говорить, что цели богов тоже не ясны? Ну тут автор хотя бы может сказать что-то типа «пути Господни неисповедимы».

Тонны пафосных диалогов, не несущих какой-либо полезной информации.

Мир большой, но возникает такое чувство, что нам дали пазл, в котором отсутствует 90% кусочков. Не собирается картинка, хоть ты тресни.

И самый главный минус — интрига. Ее тут просто нет. Какая разница кто победит в этой войне всех со всеми, если не ясны их мотивы? Пускай они там все друг друга поубивают, мне фиолетово. Ни один герой не вызывает сопереживания, ни отвращения, ни приятия. Они просто никакие, живых персонажей вы в этой книге не найдете.

Я все-таки осилил это! Стиснул зубы и прочел до конца!

Сюжет вроде есть, а вроде его и нет, поскольку в поступках героев по большей части отсутствует логика.

Герои вроде есть, а вроде и нет, потому что различить их можно только по именам. Ну, может один и запомнился, который жирненький и много говорит в специфической манере. О том, что такое психология персонажей, автор наверное не слышал, а может просто не задумывался.

Что до остальных «сущностей»... «Смешались в кучу боги, духи и залпы тысяч заклинаний слились в протяжный вой». На каждого крутого мага находится другой, еще более крутой. На древнего и могучего бога, более древний и более могучий. Потом появляются какие-то маловразумительные артефакты, демоны...

Короче, я не понял зачем автор все это написал. Думаю, что и он сам тоже. Графомания — болезнь неизлечимая.

Хотя, с другой стороны, пусть пишет, а то может чем-нибудь плохим бы занялся. А так, всеж при деле — вон сколько томов наваял.

В старом советском фильме режиссёра Георгия Данелия «Я шагаю по Москве» есть забавный эпизод, когда молодой начинающий писатель-сибиряк вместе со своим другом-москвичём заходит в дом известного писателя, к которому собственно он и приезжал, а там его встречает полотёр и тут же начинает критиковать его рассказы. У полотёра вид настолько серьёзный и уверенный, что всем кажется будто это и впрямь тот самый писатель, к которому приехал главный герой, но когда появляется сам писатель, то всё становится на свои места. Так вот этот полотёр, в пух и прах разгромивший произведения молодого парня, сказал одну очень умную фразу: «Если можешь не писать, то не пиши». Именно так, а не «Если не можешь писать, то не пиши». Вот эту самую фразу мне очень хочется сказать Стивену Эриксону после того, как я прочитал роман «Сады Луны». Видимо автор собирался создать комикс, а не полномасштабный роман. Потому что по своему сюжету и содержанию «Сады Луны» напоминают именно комикс. Бесконечное множество персонажей — боги, герои, колдуны, воины, убийцы, воры и т.д. Психология ни одного из них не прописана совершенно, даже психология Жали или скажем Рваной Снасти, героинь, внутренний мир которых должен быть обязательно раскрыт в соответствии со всеми канонами литературы. Главных героев как таковых нет, но в отличии от Мартина тут своего любимца выбирать не приходится, так как ни одному из персонажей не уделено достаточное количество внимания, так к тому же и положительных среди них нет и вовсе. И Паран, и Рваная Снасть то и дело то умирают, то возрождаются, но толку от этого никакого. События в произведении не следуют чёткой логической линии, а происходят эпизодически, подобно лоскуткам на пёстром полотне. То это Даруджистан, то Малазан, то ещё что-нибудь. Так до конца романа и остаётся нераскрытым кто же на самом деле эта загадочная императрица, которая когда-то так ловко узурпировала власть. В общем всё сбито в кучу лишь бы как, мол читатель пускай сам додумает что к чему.

Теперь, когда пишу отзыв, на ум приходит старый анекдот про чукчу. Написал чукча книгу, принёс в редакцию чтобы издавать, через какое-то время его снова вызывают в редакцию на собеседование и спрашивают: «Скажите, а сами то вы читали то, что написали?». А чукча им в ответ: «Зачем? Чукча же писатель, а не читатель.» Вот и складывается впечатление, что Эриксон точно так же не читал свой роман, а издал комикс в графоманском оформлении. Меня всю дорогу не покидает вопрос: «О чём же всё-таки этот роман?» О чём он? О противостоянии простых смертных и высших сил? О жизни рыцарей, колдунов и магов? О том как Малазанская империя пытается покорить вольный город Даруджистан? О том какой бывает борьба за власть? О том как с помощью магии можно сделать из подростка профессиональную убийцу? Всё это в романе присутствует, но логики никакой. Складывается впечатление, что автор просто взял да и пересказал свой страшный сон. Это на мой взгляд не фэнтези, а издевательство над фэнтези. Ещё удивляет такое количество высоких оценок и полных восхищения отзывов. Не знаю, может я просто ещё не дорос до такой литературы, а может быть тут что-то ещё, чего я не могу понять. Не ставлю единицу только потому, что местами чтение действительно ненадолго увлекает, но таких эпизодов в романе очень немного.

Давно хотел прочитать эту книгу и мне пришлось довольно долго ждать нового тиража бумажного издания.

Я заранее не ожидал от этой книги чего то сверхъестественного, так как видел много противоречивых и крайне противоположных отзывов.

Прочитав ее я могу в какой то степени присоединится и к тем кто нахваливает и к тем кто яро поносит эту книгу.

Первые страниц 200 я плевался и не мог поверить что читаю такую муть. Описание настолько неадаптивное что хочется первым делом выкинуть эту книгу куда подальше. Автор не жалея своего читателя наваливает столько информации, прыгает от героя к герою и от одного события к другому с такой скоростью что терпение начинает очень быстро таять. Но к страницам 300 это заканчивается, к героям начинаешь привыкать , события становятся уже более менее осмысленными и дальше все иду как по маслу.

Насчет устройства мира с ее богами, всевозможными расами,противоборствующими сторонами, гильдиями и магией Эриксон наворотил конечно знато. В этом мне не понравилось то как он подает все это читателю, все происходит слишком резко без всяких объяснений как будто все мы заведомо итак это знаем.

Герои здесь описаны довольно поверхностно, и даже сам мир частенько кажется картонным. Вместо этого автор делает больше упор на события которые происходят в этом мире. Он пытается закрутить интригу в которой принимают участия довольно много различных сил, и по большей части ему это удается. Это наверно самый большой плюс этой книги, хотя концовка не совсем оправдала мои ожидания. Больше всего меня убило то, что

нам пол книги втирают про опасность которую представляет яггутский Тиран, но в итоге Аномандр Рейк даже не вступает с ним в бой, а самой большой проблемой оказывается демон выпущенный из бутылки про которого даже ни слова не сказали за всю книгу. Это просто пильдец. С таким успехом можно рассказывать про кого угодно а затем в конце будут выпрыгивать совершенное иные персонажи. Это выглядит настолько нелогично что начинаешь ставить под сомнение все написанное ранее.

Несмотря на все огрехи я не могу назвать эту книгу плохой. Она очень противоречива, но в ней все равно есть что то притягательное, что заставляет погружаться в события этого мира.