Стивен Эриксон «Сады Луны»

Gardens of the Moon

Роман, год; цикл «Малазанская империя»

Это — огромный мир.

Мир, в котором выше всего ценятся две доблести, две силы — власть мага и боевое искусство воителя. Мир, в котором могущественнейшая из Империй стонет теперь под властью Императрицы-узурпатора, бывшей главы Ордена убийц-ассасинов. Мир, где войска, принявшие сторону новой повелительницы, захватывают одни за другим Свободные Города — но принуждены отступить перед нечеловеческим могуществом таинственной Алой Гвардии воинов-магов.

Мир, в котором люди ведут бесконечную безжалостную войну... и даже не подозревают, что в войну их с недавних пор вступили еще и боги.

Тот, кто правит Пустотой Теней, — и тот, кто с древнейших, предвечных времен покровительствует убийцам, начинают собственную тайную игру.

...И тогда девочка-подросток превращается в величайшую из убийц, каких только знал тот мир...

...И тогда свора Собак-монстров, посланная Троном Теней, учиняет в воинском лагере Империи кровавую бойню...

...И тогда отправляется в путь по тайным магическим тропам кукла, в которую заключена душа легендарного волшебника.

...И тогда начинается тайная миссия соратницы Императрицы, посланной на далекий юг, чтобы пробудить там к жизни веками дремавшее древнее Зло...

Правила игры еще неизвестны участникам.

Исход игры решит — Случай!

Премия Ле Блана / Prêmio Le Blanc, 2018 // Зарубежный роман (Канада)

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2000 // Роман

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2001 // Зарубежный роман года. 2-е место

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014 // Книги: Самая долгожданная книга

Gardens of the Moon: Book One of the Malazan Book of the Fallen
Gardens of the Moon: The Malazan Book of the Fallen, Book One
Gardens Of The Moon: 10th Anniversary Limited Edition

Ощущения смешанные, что-то между недоумением и разочарованием. Сразу отмечу, что заинтересовался этим циклом благодаря совершенно шедевральному альбому группы Caladan Brood, концепция которого как раз таки базируется на малазанской эпопее. Понятное дело, что музыка по мотивам и книга — это не одно и тоже, но, будучи под впечатлением от глубоко атмосферного и проработанного со всех сторон альбома, ожидал от книги-первоисточника что-то под стать: живых персонажей, подробную проработку мира, закрученную историю. Еще и аннотация к роману наобещала кучу вкусностей...

Увы, «Сады» оказались книгой одноразовой, скучной, с картонными героями и нелогичным сюжетом. Я такую унылую графоманию со времен гудкайновских Правил не читал. Были/есть какие-то потенциально интересные зачатки идей, но они либо толком не раскрыты, либо раскрыты так себе (т.е. что-то казавшееся перспективным в начале, оказалось слитым к концу). Наверное для более точного впечатления почитаю еще книгу-две из этого цикла, вдруг там автор наконец-то распишется и мир наполнится логикой и жизнью... Но конкретно первый том представляет из себя чтиво для совсем неприхотливого читателя, мне эта книга, возможно, понравилась бы лет в 15-18. Да и то не факт, ведь язык автора (или же переводчика) довольно сух, что еще больше усугубляет безрадостные впечатления от «Садов Луны».

Пока ставлю 5 из 10 (= «На один раз»).

Уже не раз сталкивался с тем, что ряд шедевров мирового фентези достаточно тяжело читать вначале. Незнакомый мир, большое количество персонажей и сюжетных линий, отсутствие главного героя, нет разделения на хороших и плохих. Но как только пазл начнет собираться из кусочков пестрой мозаики в цельную картину, мир накрепко захватывает своего читателя. Сады Луны, первый роман большого цикла, и он раскачивается и собирается во что-то цельное довольно тяжело и долго. Можно сказать, что книга имеет достаточно высокий порог вхождения, но если его преодолеть, разочарованным будет остаться крайне сложно ибо это шедевр темного фентези.

Написано неплохо, но читать было абсолютно не интересно. Ни мир, ни герои, ни сюжет не цепляют. Пока что впустую выкинутое время. Разочарован. Тот случай когда музыкальное творчество по мотивом данной эпопеи куда интереснее самой эпопеи. Может быть когда-нибудь попробую вторую книгу цикла.

Тут уже много было написано про эпичность задумки Стивена Эриксона, про интересный и неплохо проработанный мир и слог. Я во многом согласен с положительными отзывами и также хотел отметить именно тот факт, что книги интересны необычным и нестандартным «сеттингом», а как следствие, персонажами, которых автор интегрирует в свой мир и происходящие в рамках него масштабные события.

Мне бы больше хотелось дать совет читателям, которым (как получилось со мной) может показаться при начале чтения «Садов Луны», что книга слишком лихорадочно перекидывает описание с одного места на другое, с одного персонажа на другого, пестрит непонятными именами, названиями и лором. И посоветовать я хочу — потерпеть! :)

Со временем лор уляжется в голову, появится структура понятий и определений и чтение станет значительно проще и будет приносить удовольствие богатством мира, неожиданными витками сюжетных линий и отличными идеями автора.

Книга нелегкой творческой судьбы, как в России вообще, так и для меня лично. Когда то начинал читать её в переводе Королёвой и Соколова, поймал себя на ощущении, что книгу переводили Промтом и пошел искать другой перевод. Взял книгу в переводе Иванова, ощущение Промта пропало, но смысл написанного до меня по-прежнему не доходил. И вот, наконец то спустя много лет я прочитал её в хорошем переводе Лихтенштейна. Стоило ли оно того? Я считаю что нет.

Обладая большим сложноустроенным миром, десятком pov’ов и огромной такой горкой интриг и заговоров в духе “Игры Престолов”, сюжет не смог меня затянуть. Из героев книги мне не понравился ни один, их характеры не прописаны от слова “никак”. Повествование рваное, как в музыкальном клипе – в каждой главе оно прыгает с героя на героя по нескольку раз. Но это не те причины, по которым я не буду рекомендовать эту книгу никому. Дело в том, что сюжет просто не интересен, в нем нет внутренней логики и какой-то задуманной автором финальной черты. Просто кто-то, что-то делает и все. Это болото из бессмысленных поступков и происшествий. И нет тут никакой эпичности, за которую многие хвалят автора, взять много-много всего и свалить в одну кучу это не эпичность, это бурда. Нет, у некоторых мастеров типа Мартина и Аберкромби из огромной кучи ингредиентов получается окрошка, а вот у Эриксона несъедобное месиво. И можно было бы поставить этой книге оценку на балл повыше, если бы в ней были драйвовые экшен-сцены или юмор и интересные диалоги, но нет, только натужный пафос и затянутые сцены.

И если какой-нибудь русский автор своими поделками про попаданцев вызывает у меня к своим произведениям ненависть или злую улыбку от картонности и примитивности произведения, то “Сады Луны” не вызывают ничего. Это не плохая книга, она никакая – серая.

Ну не смог я осилить, не смог. Прочитал процентов 25 и сказал себе, что насиловать свой мозг я больше не хочу. Долго подходил к началу чтения Малазана, посмотрел все «за» и «против». Хотел переключиться на фэнтези с хардкорной НФ, которую читал в последнее время. Опасался попасть на очередную Санта-Барбару как в Колесе Времени, но тут беда другая. Экшен ради экшена, как в компьютерной игре. Лет 15 назад может и пошло бы, но не сейчас. Ставлю твердую 4 за старание автора.

Масштабный и довольно-таки интригующий роман. «Сады луны» книга далеко не идеальная, у неё много недочётов, но получить удовольствие от прочтения они позволяют.

К недостаткам можно отнести «сериальную» манеру подачи сюжета – персонажей много, сцены меняются очень часто, иногда не сразу понимаешь, что читаешь уже про других героев. Это не очень способствует погружению в мир книги, особенно вначале, когда он еще совсем неизведан читателем. Также, по моему мнению, роману не хватает целостности – пусть основная сюжетная линия ясна и понятна, но, например, про ветку богов такого сказать нельзя. Они очень часто появляются на страницах романа, но автор практически не объясняет что они представляют собой относительно других существ и зачем делают то, что делают. Также хотелось бы больше подробностей касательно магии. Путей, то есть её подвидов, здесь очень много, но о том, как они различаются между собой по типу действия или, хотя бы, визуальному представлению, здесь можно только догадываться.

Сильной стороной романа являются персонажи. Не смотря сравнительно небольшое время, уделённое автором каждому из них, герои получились разными и живыми. В моральном плане они не чёрно-белые, но и назвать их утрированно неоднозначными тоже не получится. Пикантности придаёт тот факт, что у части персонажей цели диаметрально противоположны, однако это не мешает переживать и за тех, и за других.

Не смотря на перечисленные недостатки роман читать интересно, в нём чувствуется потенциал. Я, похоже, открыл для себя новый долгоиграющий фэнтези-цикл

Очень много слышал про этот цикл, так что наконец-то решил ознакомиться. Тем более, что хорошей фэнтези давно хотелось. Только немного пугали отзывы о том, что, дескать, тут персонажей много, всех не запомнишь, мир сложно понять, и вообще хоть в чем-то начинаешь разбираться только к третьей книге.

А на деле все оказалось не так страшно. Да, персонажей очень много, мир странный, сложный, но интересный. Только никаких сложностей с запоминанием действующих лиц у меня не возникло. Может, потому, что все герои разные и перепутать их сложно? Персонажи-то реально интересные и неплохо прописанные. Что касается мира, то поначалу, первые страниц 100, действительно трудновато, но потом проблем уже не возникает. Наоборот — все происходящее только захватывает, особенно когда начинаешь понимать, что к чему.

Эпичности тут много, а вот особой «темноты» не заметил. Но это даже к лучшему. Понравилось, что боги тут не какие-то всемогущие сверхсущества, а вполне себе уязвимые личности. Да, очень мощные, но не всесильные.

Сама история в «Садах Луны» вполне законченная. Понятно, что весь замес только начинается еще, но книга вполне себе самодостаточная. Нет после прочтения ощущения «что это было и зачем».

Вижу, что многие рецензенты здесь пишут о логических несостыковках. На самом деле с логикой тут все в порядке. Во всяком случае — с внутренней. Главное — читать внимательно и понять все особенности описываемого мира. Небольшой вопрос (скорее недоумение) вызвал только один момент:

Яггутский Тиран был представлен нам как нечто очень могущественное и страшное, но был уничтожен довольно быстро и просто (на первый взгляд). Да, я понимаю,

что там и боги вмешались, и много кто еще, но все-таки...

В итоге — очень крепкое фэнтези с необычным миром, множеством интриг и эпическим размахом. Дико интересно, что же будет дальше. Определенно, этот цикл стоит читать.

И вот так начинается малазанщина — одна из самых переоценённых серий одного из самых переоценённых авторов в жанре фэнтези. Итак, том первый. Эриксон сразу пытается нагнать эпика, вываливает на читателя кучу из мест, событий и персонажей с диковинными именами и названиями. Заметно желание автора напихать в книгу всего и побольше с большим заделом на будущее. Получается не очень.

Первым, что поражает воображение — это великая и могучая, непобедимая и легендарная армия Малазанской империи. Армия, в которой служат по призыву малолетние девочки, которой командуют старики-инвалиды, в которой напрочь отсутствует дисциплина и рядовые запросто безнаказанно шлют на три буквы своих офицеров. Здесь могут спокойно, не вызывая подозрений, служить рядовыми одновременно вместе в одном взводе маг высочайшего уровня и элитнейший спецагент-суперассасин. Не войско, а балаган из сумасшедших фриков и уродцев.

Потом начинается вообще адский замес!

На несчастный город Даруджистан, у которого даже и армии то своей нет, империя натравливает воскрешённого и освобождённого её же стараниями жуткого чёрного властелина из древних времён, который потенциально должен быть опаснее всех остальных малазанских противников вместе взятых. Вдобавок, посылает туда отряд диверсантов с приказом взорвать огромное газовое месторождение под городом, чтоб уж наверняка ничего не осталось. И руководила всем этим бредом посланная лично в поле, одна и без охраны, имперская рейсхмаршальша, которую потом вполне закономерно просто зарезали в подворотне.

И это только начало!

«На луне океаны и самое большое Граллиново море. Владыку Глубин, который там живёт, зовут Граллин. Он ухаживает за роскошными подводными садами. Однажды Граллин спустится в наш мир. Он созовёт своих избранников и заберёт их в свой мир. Там мы будем жить в этих садах, греться у глубинных костров, а наши дети будут плавать, как дельфины, и мы все будем счастливы, потому что войн не станет, и империй, и мечей не станет, и щитов. Ох, правда, будет замечательно?» Впрочем, это уже совсем другая история…

«Когда вновь увидишь кровь на своих руках, пусть это будет кровь твоего врага».

Перед нами первое сказание, захватывающая история, где неожиданные события не заставят себя ждать слишком долго, а сложный и оригинально продуманный мир полон необычных существ и очень велик. Нам представлены основные игроки. Сюжетные линии включают борьбу за власть в городе Даруйхистан, войну с Генабакисом и введение новой угрозы... Хоть и действие пока лишь и сосредоточено на одном из континентов, но и здесь становится ясно, что замыслы поистине масштабные с многостраничными пейзажными зарисовками. Стихотворные эпиграфы, карты и другие детали, дополняют атмосферу. Здесь столкновение сильных характеров, отсутствие зубоскальство и приключения ради приключений. Несколько десятков угрюмых персонажей, а большие число сюжетных линий поначалу может отпугнуть, но каждый выписан столь мастерски, что путаницы не возникает. Безусловно, роман мрачный и кровавый, однако ни в коем случае не безнадёжный. Здесь даже самые отъявленные циники и прагматики иногда совершают бескорыстные поступки, даже простым смертным дано одолеть богов. Не во имя высоких идеалов. А просто потому, что в этой переполненной грязью и кровью жизни есть место человечности, а иначе и жить не стоит.

К прочтению однозначно! Один из лучших фэнтезийных эпиков, самобытный, яркий, глубокий.

Из однозначных привлекательных плюсов стоит отметить удивительно глубокую проработку каждого персонажа. Каждый из героев раскрывается по-своему, многогранно и всегда необычно. Герои очень колоритны, со своими яркими историями, что позволяет читателю найти себе «любимчика» по вкусу.

Также к плюсам романа стоит отнести шикарный огромный мир, пропитанный мельчайшими подробностями описания погоды, архитектуры, истории... ты просто невольно ощущаешь себя его обитателем.

Очень надеюсь, что эти два столпа, позволят с головой нырнуть в последующее творчество Эриксона и получать все большее удовольствие от прочтения серии Малазана. Сейчас в начале второй книги, полет нормальный :)

Из субъективных минусов отмечу следующие:

Сложная подача большого количества придуманных терминов, названий, обозначений, которые очень неторопливо раскрываются по ходу повествования. Я бы сильно запутался, если бы не зашел несколько раз на фанатский форум, где четко объясняют важные моменты касаемо путей, богов, взошедших и прочего.

Показалось, что эпичные битвы не раскрываются полноценно. Только сходятся какие-нибудь два «босса» и начинают эпичное сражение — его описание либо обрывается не совсем полноценно, либо прерывается из-за перехода на другого персонажа. В итоге у меня немного «скомканы» некоторые наиболее эпичные моменты книги.

Герои зачастую совершают какие-то странные необдуманные глупости:

Почему Быстрый Бен убил об Тисте Анди двух высших демонов Тайшрена. Почему Тайшрен разрешил это сделать?!

Ягутский Тиран — при всей его силе, мощи и мудрости не мог более адекватно «возродиться»?!

Находясь на балу Аномандер Рейк даже не запарился помочь своим драконам, сражавшимся с ягутским тираном. Хотя и говорит о том, что это величайшая угроза. *?!

А также есть несколько моментов, которые просто кажутся не совсем логичными. К примеру,

любовные отношения и страдания Парана и Рваной Снасти. У них все диалоги можно уместить на одной странице текста. А любовь такая, что Паран ждет её возвращения и слышит в голове голос. Очень странно в общем.

Оппоны — боги боятся отатаралового меча?! Какую вообще цель они преследовали?!

И в книге есть несколько таких логических странностей.

А в остальном, книга, безусловно оставила положительное впечатление.

Книга понравилась. Весьма и весьма.

После определенного момента, периода, когда по-сути вчитываешься и рисуешь мысленную картину мира, действие увлекает. Великолепны персонажи. По моему мнению, среди действующих лиц (по крайней мере, центральных) нет однозначно отрицательных персонажей. Нет однозначно «плохих», или почти нет. Жестокость тех или иных объяснима. Трудно ждать от солдат, десятки лет ведущих войны,или от наемников, свершения рыцарских подвигов и сияющих доспехов. Но негодяями и подонками их назвать нельзя. У каждого своя правда, своя история, своё прошлое. Герои не картонные фигурки, они живые люди (и не только люди и не только живые), способные и на преступление, и на подвиг. Что для одних благо, для других зло. Но выбирать сторону и решать, кто прав, кто виноват, не рискну и не вижу смысла. Описанный мир слишком сложен, чтобы делать однозначные выводы, и, наверное, ещё в этом притягательность романа.

Персонажи не вызывали отторжения и неприятия.

Великолепны описания мест действия, различия культур. Расы, действительно новые, особенная мифология мира. Чего стоят оборотни этого мира. Шикарно!!!

не припомню, когда я читая книгу, сопереживала одновременно обеим сторонам — и защитникам города, и команде, посланной устроить взрыв.

Второй роман тоже уже прочитан, тоже на уровне (великолепен).

Боги, древние боги, очень-очень древние боги, боги которые древнее очень-очень древних богов. Лавина персонажей, действующих лиц, событий — которых просто не возможно запомнить, что впрочем автора совсем не заботит. Какие-то шизофринические действия героев, на логике Эриксон поставил крест. Плюс к этому — корявый слог изложения (замечу, что перевод гораздо лучше оригинала). Но, даже усилия переводчиков не смогли скрасить бесталанность автора. Книга просто не интересна. Как такое можно издавать и как такое можно читать???

Иногда лучше присоединиться к отзыву коллеги, нежели писать свой. Но я поступлю и так, и эдак. Мне близок по возникшим ощущениям от книги отзыв Angvat, от мая 2017....но к нему я имею кое-что добавить...

К прочтению Эриксона я подошел основательно. Триггером для меня выступило сравнение с «Черным отрядом» Глена Кука. Я помню первые два тома, выпущенные издательством Terra fantastica, затем мучительное ожидание в течение нескольких лет, пока не выйдет продолжение... В общем, вооружившись всеми вышедшими на данный момент романами из Малазанской книги Павших ( а из на момент написания отзыва -5 шт.) я приступил к чтению. К слову, первые две книги оказались редкостью и с превеликим трудом, пережив множетсво приключений и победив даже зло в виде Почты России, я их приобрел по спекулятивной цене и думал, что наступит счастье. Я ошибся.

С первой же страницы, вру, наверно, все же с 10, меня не покидало ощущение, что я -незванный гость на чужом пиру, что я начал читать где-то с середины, или вообще читаю не то. Как говорится, к черту подробности, город-то какой? или как в дурацком анекдоте -далеко ли до Таллина? Уже далеко.... Так и я с каждой страницей все дальше отдалялся от смысла написанного. Меня хватило на двести страниц, и немало подорвали мое рвение отзывы о следующих книгах, которые еще больше укрепили меня в моих подозрениях.

Но, собственно, что не так. Во-первых, повторюсь, чувствуешь себя незванным гостем в книге -не в тему и не к месту -слишком много обрушивается названий, имен, линий, мнений, обрывков интриг, депрессивных стаккад из непонятного прошлого. Я не против, когда большинство героев книги -садисты, извращенцы и душевнобольные, но по-крайней мере должно быть захватывающе, в их действиях должен быть хоть какой -то , пусть извращенный, смысл и сюжет должен раскручиваться и идти к чему-то ( в идеале завязка -развитие -кульминация -развязка, как собственно построены и все книги, кроме этой). И тут уже второе, что мне не понравилось — на ум приходит фраза из фильма «Добро Пожаловать или посторонним вход воспрещен» — А что это вы тут делаете, а? . Я не понимаю, что все эти люди и зачем делают, их великих многослойных интриг, производных от интриг, такое ощущение, что и сами герои этого не понимают, а находятся в состянии компульсивно-обсессивного синдрома. Черная фентези не потому черная, что надо нагонять депрессии, давать только нуар и горечь, а в первую очередь потому, что герои не однозначны ( не белые и пушистые). Здесь же автор сделал упор на атмосферу и переиграл, как в фильме «Город грехов» -слишком мрачно и депрессивно не помогает раскрытию идеи, а утяжеляет сюжет и отпугивает читателя. А меня отпугнули еще несколько тысяч страниц.... и пока страх еще силен, чтобы сделать над собой усилие, доказать, что у меня есть сила воли и овладеть ( в хорошем смысле) сим произведением. Без оценки, ибо не дочитал.

Не могу объяснить даже самой себе, чем же меня так зацепила эта книга, но с самой первой главы мне было ясно, что я буду её любить.

Этот мир завораживает. Открывается постепенно. Автор не спешит раскрыть все тайны сразу, выдавая информацию по крупицам. Многое приберегает для следующих частей. Составлять картину мира, словно мозаику, читателю приходится самостоятельно. Там павшие империи, тут магические пути, а вот здесь боги сходят на землю, преследуя сомнительные цели. И как бы среди этого всего не потеряться!

Персонажи тоже раскрываются постепенно. Биография у тех, что постарше, весьма богатая, но о их прошлом читатель узнает немногое. Эриксон сосредотачивает повествование на настоящем, здесь нет ни флешбеков, ни обильных экскурсов от самих героев. Вскользь упоминается, что, мол, да: был генералом, обманывал богов, устроила государственный переворот или вовсе считается погибшим врагом империи. И никаких более подробностей, а ведь как любопытно!

(Говорят, среди следующих книг цикла есть и приквелы. Жду не дождусь, когда доберусь до них.)

Итак, есть мир, есть персонажи. И персонажи пытаются этот мир под себя изменить. Во всяком случае, некоторые из них. Некоторые пытаются просто выжить.

Соответственно целям персонажи строят планы. Простые, состоящие из одного выстрела из арбалета, или сложные и далекоидущие. Хитрые или не очень. Но планы строят все. Естественно, ни один хитрый план не может не столкнуться с чьим-нибудь другим хитрым планом. Или он даже может оказаться раскрыт.

«Императрица никогда её не заподозрит», — сказал Амманас о Печали в начале первой главы. Не далее как в конце той же главы адъюнктесса императрицы её заподозрила.

Конечно же, планы приходится срочно менять.

Или цели. Кому как больше нравится.

(Кстати, фактор случайности здесь носит имя шутов судьбы и строит планы наравне со всеми.)

А пока уважаемый пользователь фантлаба, обративший внимание на мою рецензию, пытается понять, что, собственно, происходит в этой книге (тут я не помощник, извините), я, пожалуй, поищу ответ в следующей части цикла. А уважаемому фантлабовцу, добравшемуся до этих строк, я предлагаю выяснить это самостоятельно.