Стивен Эриксон «Сады Луны»

Gardens of the Moon

Роман, год; цикл «Малазанская империя»

Это — огромный мир.

Мир, в котором выше всего ценятся две доблести, две силы — власть мага и боевое искусство воителя. Мир, в котором могущественнейшая из Империй стонет теперь под властью Императрицы-узурпатора, бывшей главы Ордена убийц-ассасинов. Мир, где войска, принявшие сторону новой повелительницы, захватывают одни за другим Свободные Города — но принуждены отступить перед нечеловеческим могуществом таинственной Алой Гвардии воинов-магов.

Мир, в котором люди ведут бесконечную безжалостную войну... и даже не подозревают, что в войну их с недавних пор вступили еще и боги.

Тот, кто правит Пустотой Теней, — и тот, кто с древнейших, предвечных времен покровительствует убийцам, начинают собственную тайную игру.

...И тогда девочка-подросток превращается в величайшую из убийц, каких только знал тот мир...

...И тогда свора Собак-монстров, посланная Троном Теней, учиняет в воинском лагере Империи кровавую бойню...

...И тогда отправляется в путь по тайным магическим тропам кукла, в которую заключена душа легендарного волшебника.

...И тогда начинается тайная миссия соратницы Императрицы, посланной на далекий юг, чтобы пробудить там к жизни веками дремавшее древнее Зло...

Правила игры еще неизвестны участникам.

Исход игры решит — Случай!

Премия Ле Блана / Prêmio Le Blanc, 2018 // Зарубежный роман (Канада)

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2000 // Роман

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2001 // Зарубежный роман года. 2-е место

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014 // Книги: Самая долгожданная книга

Gardens of the Moon: Book One of the Malazan Book of the Fallen
Gardens of the Moon: The Malazan Book of the Fallen, Book One
Gardens Of The Moon: 10th Anniversary Limited Edition

После прочтения «Садов Луны» я понял почему у последующих книг цикла оценки идут по нарастающей — тут либо восторгаешься и читаешь дальше, либо бросаешь после первого романа. Восторгаться есть чем — масштаб, эпичность, магия, боги — этого тут в достатке. Даже перебор. Бросать тоже есть из-за чего. Тяжелый язык, переизбыток пафоса в диалогах (отчего герои не кажутся живыми), нелогичность сюжета (кто-то выполняет свое квест, но при этом не понимаешь зачем это нужно). Особое умиление вызывает неспособность автора литературно подчеркивать какие-то ключевые события книги — обычно в таких случаях герои ужасаются до смерти или безмерно восторгаются — но причину этого понять трудно — ведь страниц пятьдесят назад с ними уже приключалось что-то подобное.

Поэтому роман читался как-то странно — вроде интересно, чем все закончится, но при этом буквально заставляешь себя переворачивать каждую страницу. Чем-то напоминает Бэккера — авторы, прорабатывая свои миры и сюжетные линии, как-то забывают показывать своих героев обычными людьми, а внешнему антуражу уделяют слишком много внимания.

Если бы потребовалось охарактеризовать эту книгу всего одним словом, то это слово было бы «слишком». Слишком велик объем произведения, слишком много в нем героев, у каждого из которых свои взгляды на жизнь, цели и задачи, слишком рваное повествование, когда действие то и дело перескакивает из одного места в другое, от одной группы действующих лиц к другой, слишком сложная и запутанная мозаика повествования, в котом великое множество мест действия и персонажей, про которые, во всяком случае на первых порах, ничего неизвестно.

Пожалуй, первые две трети произведения читатель вынужден просто очень вдумчиво вникать во все хитросплетения отношений этого «гадюшника». А «гадюшника» — потому, что героев, которым читатель мог бы симпатизировать в процессе чтения, в книге просто нет. Да, все они, как один, заложники обстоятельств. Да, все они выросли в очень жестоком и грубом мире. Но подумайте, ни в одном из них нет ничего, за что его можно бы было пусть даже не любить, но хотя бы уважать.

По увлекательности: читается роман очень легко, как и положено чисто развлекательной вещи, но раздробленность сюжета на первых порах сильно обескураживает. Более-менее увлекательным чтение становится только где-то ближе к последней трети произведения, когда диспозиция сторон и силы, стоящие за ними, оказываются для читателя более-менее понятными. Кстати, надо отдать должное автору — все сюжетные нити в финале он собрал достаточно умело и ловко.

Если же сравнивать книгу Эриксона, как нынче модно, с эпопеей Дж. Мартина, то в этом произведении Вы не найдете практически ничего, что так радовало читателя в «Песни Льда и Огня» — ни цельной картины мира, ни обстоятельного повествования, ни хорошо выписанных героев, ни, даже, вообще таких понятий, как порядочность и честь, присущих некоторым героям Мартина....

Кстати, а почему все-таки роман называется «Сады Луны»? Или нам, как всегда, чего-то недоперевели? :)

Давненько я с такими мучениями не читал развлекательную беллетристику!

Затрудняют чтение два фактора.

Эриксон использует фолкнеровский метод отложенного объяснения. То есть происходят некие события и фабульные повороты, а объясняются они — если объясняются вообще — через много десятков или сотен страниц. Даже смысл названия романа становится понятным где-то на шестисотой странице. Подводные сады луны — это метафора недосижимой мечты персонажей о мире и покое, или хотя бы краткого отдыха от бесконечных кровопролитий и смертоубийств.

Вторая трудность — герои. У них нет глубины характеров, мотивировки их поступков совершенно непонятны. У них есть только две нитки — старые добрые бихевиористские стимул-реакция, за которые дергает эти марионетки Эриксон. И в общем-то показывает себя неопытным кукловодом.

Чтение похоже... Если переделать чеховскую метафору, то представьте себе, что все персонажи пьесы палят из всех ружей на протяжении четырех актов, а в пятом акте вешают ружья на стену и объясняют в кого палили и с какой целью. А некоторые ничего не объясняют.

Но почему-то я осилил же семьсот страниц?

Мир. Его глубина и проработанность действительно поражает. По сравнению с Малазаном мир ПЛИО кажется детской переделкой из учебника английской истории. В эот мир погружаешься и сам начинаешь там жить, если сами персонажи этого не могут.

К тому же текст написан на высоком литературном уровне, без всяких украшательств, крепкая мужская проза.

Так что я принял соломоново решение:) Читать фанатские переводы из сети не буду, буду покупать переводы Лихтенештейна по мере выхода томов, пка эта история не прискучит.

Очень понравилось, наверное лучшее из фэнтези прочитанное за последний года 2. Очень живой и огромный мир, который не кажется картонным, как и персонажи. Прочитал и понял, что мало, требую продолжения.

В этой книге я изрядно «буксовал», временами опасно приближаясь к тому, чтобы «увязнуть обеими осями» и постыдно «заглохнуть» где-то на середине пути. Вроде бы обошлось... При всём этом в книге с первой-же страницы чувствовался добротный литературный уровень, а автору в исполнительском мастерстве отказать было невозможно — писательский почерк у него внятный и разборчивый. Вот, однако, тот перечень причин, по которым мои взаимоотношения с книгой сложились столь непросто.

Причина первая ( но не главная ). Очень длительное и скупо дозированное ознакомление читателя с огромным и совершенно незнакомым миром. Стоишь, озираешься по сторонам и мало чего понимаешь. По моему твёрдому убеждению, сложные географические и исторические составляющие литературного текста требуют от его автора определённой деликатности в подходе к подаче информации — для облегчения жизни читателю. В «Садах Луны» писатель не стал себя особо утруждать заботой о клиентуре, растянув выдачу исторических справок на весь немалый 800-страничный объём книги. У читателя в подобной ситуации выбор невелик: надо набраться терпения, обладать хорошей памятью и быть чрезвычайно внимательным к деталям.

Причина вторая ( и главная! ). Здесь слишком много магии! Мне это никогда не нравилось. В принципиальном плане не имею ничего против, но — не в таком чрезмерном объёме. Ну, правда ведь — половина из персонажей книги прямо относится к магам, колдуньям, Властителям, представителям нечеловеческих рас, драконам и демонам; половина из оставшейся половины обладает каким-то даром ( ясновидцы, толкователи снов, гадатели и т.д. ). Всех, кто не попал в два предыдущих списка, можете смело относить к Богам ( Древним и Молодым ) и к тем, на кого они положили глаз, втянув в свои игры и наделив каким-то магическим артефактом. Обычных людей в книге можно пересчитать на пальцах одной руки. Всё это, конечно-же, вполне законно укладывается в рамки жанра «фэнтези», но вот только Эриксон сконструировал своё произведение таким образом, что избыток магии изгнал его за предполагаемые даже в фэнтези границы некой достоверности и правдоподобия.

Причина третья ( весьма важная ). В «Садах Луны» огромное количество персоналий. Практически каждая из них снабжена собственной сюжетной линией. Последние многократно между собой пересекаются и взаимосвязываются. При этом повествование достаточно дёрганное, без чётко выстроенного ритма — в рамках одной главы приходится не раз перескакивать от одного персонажа к другому, и обратно. Всё это вновь требует от читателя постоянной концентрации внимания и приличного объёма оперативной памяти. В конечном итоге от чтения поневоле начинаешь испытывать утомление.

Причина последняя ( но не по важности ). Остро не достаёт глубины проникновения в образ персонажей. С каждым из них Эриксон поработал кропотливо, ни на кого времени не пожалел, а вот — поди ж ты — в душу никто не запал, ограничившись вызванным интересом к производимым ими действиям. В этой связи припоминается, что Малазанский цикл частенько пытаются сравнивать с ПЛиО. Сравнения эти, на мой взгляд, совершенно некорректны именно по этой — последней из указанных мною причин. Герои Мартина столь ярки и многогранны, что позволяют мне пылко обсуждать ( даже здесь — на Фантлабе ) своё пристрастие к Эддарду Старку или свою неприязнь к Петиру Бейлишу. В «Садах Луны» применить подобный пыл не к кому. По-началу весьма перспективно выглядели Паран и Дырявый Парус, но дальше заманчивых перспектив дело так и пошло.

Ну так вот... Если я не сумел до сих пор отпугнуть Вас своим критическим настроем и Вы всё-же продолжаете читать мои рассуждения, то я, дабы не противоречить истине, должен Вам признаться, что книгу читать интересно... При условии, что Вы обладаете склонностью к концентрации внимания и к терпению. Да чего уж там... Не угляди я причин «второй» и «последней» — сам назвал бы книгу шедевром и с размаху влепил бы ей «десятку».

Прочитано.

Сделал себе в уме несколько пометок, по сути — некое обобщенное мнение по поводу прочитанного.

1. Творческий метод Эриксона мне показался ближе к куковскому.

2. Но язык у Стивена, мне кажется, побогаче будет, чем у Глена.

3. Ясно, что в данной книге автор во многом «расставляет фигуры». Многие персонажи затронуты едва-едва, лишь отдельные неплохо проработанны (здесь, по-моему, первый призер — Крупп). В этом аспекте автор значительно уступает тому же Мартину. Но зато есть чем заняться в следующих книгах цикла (будем надеяться, в этом плане автор исправится).

4. Пока что много намеков, недосказанностей, тайн. В отдельных случаях доходит до какой-то даже невнятности. Но в целом такой подход, пожалуй, даже интереснее, тем больше ждешь, над чем же завесы нам пооткрывают дальше. Хотя, к примеру, про Азат можно было бы рассказать и больше. Тем более что с ним связана победа над крутым яггутом (кстати, с этим товарищем как-то уж совсем просто получилось, так что главная битва Рейка оказалась не с ним) — самый, пожалуй, «рояльный» эпизод книги.

5. Но читать интересно, это для меня факт.

В общем, все, кому понравилось (в том числе и я), ждут следующих книг. Как сказал один из предыдущих рецензентов, все, вы на крючке. Чуток на нем поболтаемся?

«Вот что крест животворящий делает», то есть вот чем хороший перевод отличается от плохого.

Первый раз я прочитал «Сады луны» лет десять назад, в том самом первом «плохом» переводе. Прочитал,закрыл книгу и подумал: — Что это было?»

Намедни, после мощной «рекламной кампании», проведенной господином Пузием на этом ресурсе, я как и многие здесь поставил себе галочку, мол, надо бы дать Эриксону еще один шанс и купить книгу. Купил и прочитал. И даже оценил.

Вопрос о том, оценил ли я ее в силу «хорошести» перевода или потому что звезды совпали и карты легли, похоже останется открытым, ибо я не настолько фанат Эриксона чтобы достать с полки тот самый первый перевод и перечитать еще раз.

Что? Хватит потока сознания? Впечатления от самой книги?

Книгой Эриксон потакает всем вашим подростковым комплексам. Нужен крутой герой? Вот вам крутой герой и еще крутой герой и еще. Мало? Вот вам взвод крутых героев. Опять мало?

Вот вам самый крутой герой, носящий черное с серебром и двуручник за спиной, и конечно же он — «Рыцарь Тьмы». Но это все фигня. Вот вам низенький толстый говорливый колдун, постоянно таскающий пирожные и фрукты и он самый, самый крутой герой, ибо...дальше — спойлер.

При этом не ждите от книги никакого правдоподобия. Дилемма о том, как этот шкет в черном достает двуручный меч из ножен за спиной, так и останется неразрешенной. Он, конечно, великий маг и прочая и прочая, но мыслишка про меч все-равно будет зудеть в голове.

Достоинства же настоящего текста в том, что когда вы закрываете книгу, то помимо мысли «-Что это было?», так же присутствует мысль «-Что будет дальше? и все...вы на крючке.

Кажется я нашел своего любимого автора в поджанре «темное фэнтези». Я в полном восторге. До этого ничего подобного не читал в данном поджанре. Первое что поразило. Так это масштабность происходящих событий. Эриксону как никому другому, удалось передать вот этот вот размах событий. (Ничего подобного я не встречал ни у Мартина в его ПЛиО, ни у Сапковского, с их казалось бы масштабными сагами) Ведь главное, на мой взгляд не только сказать/написать, что события происходят на довольно больших пространствах, но и грамотно это показать, так чтобы читатель и правда проникся вот этой вот масштабностью. Второе. Автору удалось передать вот ту самую атмосферу напряжения, чего-то плохого что должно случится, безнадеги, каким славится этот поджанр. Особенно яркий пример этому, это описание битвы за Крепь. Сначала описывается финал, чтобы подержать читателя в напряжении, а потом уже сама битва. Прием на мой взгляд мастерский.. Прочитал на одном дыхании Такого погружения в книгу у меня не было давно, с тех пор, как я читал «Сага о Видящих» Хобб... А я ведь еще боялся разочароваться в этом авторе, так как я разочаровался в Сапковском и ПЛиО.

Теперь несколько слов о самой книге. Мне очень понравилась ее структура. Для себя я разделил ее на две части. Одна описывает битву за Крепь и ее последствия для всех действующих лиц, а потом долгая возня вокруг Даруджистана. Такой стиль изложения тоже придает роману, масштабности. Очень много действующих лиц. Причем лиц, про которых читаешь, и ощущаешь что они действительно «живые» настолько, насколько это возможно на страницах книги. Особенно в жанре фантастики. Конечно обошлось не без нестыковок. В основном это касается Парана, в частности его приключений в пустыне. Но потом, и это выровнялось. Самая любимая часть в книге, эта та, где описывается битва Владыки Семени Луны с Гончими. Не знаю почему, но очень уж она мне запомнилась.

В заключении скажу, что несмотря на то, что эта первая книга дллллииинююющщееего цикла и чтобы вышли продолжения на русском языке(в таком же отличном переводе), придется немного подождать, ее можно читать в отрыве от остальных. Так что читайте друзья смело. Моя оценка 10 из 10. Мое потрясение настолько велико от этой книги, что я не могу назвать ни одного похожего произведения в данном жанре

Что это было?

Я люблю фэнтези. Я очень люблю фэнтези. Но чтобы чтение проходило с таким скрипом и так тяжко... Это, пожалуй, впервые. Тут и вазелин не помог бы. :(

Я честно пыталась дочитать, не хотелось бросать книгу. Однако, в какой-то момент насилие над мозгом стало чрезмерным и я поняла, что если каждая страница даётся с таким боем, не вызывает ничего кроме раздражения, то лучше прекратить. Просто категорически не мой автор.

Есть, правда, тут и свой плюс. На фоне «Садов луны» недочитанные «Хроники сиалы» и «Песнь крови» начинают казаться шедеврами, которые я зря забросила.

И ещё один просто-таки «КРИК ДУШИ». Некоторые читатели в своих отзывах сравнивают Эриксона с Мартином и Куком. Ребята, вы серьёзно, вы не шутите, не стебётесь и не троллите? Если так, остановите, пожалуйста, Землю, я сойду.

Я даже не могу поставить нейтральную оценку «Садам луны», потому что «Крадущийся в тени» и «Песнь крови» на порядок лучше даже при условии того, что они мне не понравились. К сожалению, 4 балла.

Книга стремительная. Постоянно что-то происходит. Читателя бросают посреди озера из персонажей, событий и интриг. Главное не утонуть. Персонажи разные, хорошо прописанные. Но у всех присутствует общая черта — жестокость. Этим словом можно охарактеризовать весь роман. Жестокость повсюду, любой может умереть и о нем вспомнить будет некому. Жизнь пройдет мимо, по своей четкой линии.

Да, персонажи отлично прописаны. Но... сопереживать им мне не хочется. Умрет там кто-то или нет — да наплевать. Сердцу не дорог не один из них. Из-за этого великий роман превращается с средненький сценарий для сериала. Сюжет закручивается, мир интересный, события не дают скучать. Но эмоций никаких это не вызывает, кроме заинтересованности «а что будет дальше?».

Роман жестокий, кровавый. Ужасы мира проступают на страницах между делом. И это огромный плюс. К чему пафос? Хорошая смерть всегда описывается холодно и сухо. Но только не жалко того, кто умер. Вот хоть убейте.

Ставлю 7 из 10.

Малазан звучит как заклинание, голос исчезнувших времен или забытая людьми цивилизация. На самом деле Малазан – это уникальный и сложный мир, который сотворил один из главных авторов эпического фэнтези Стивен Эриксон. Если попытаться сравнить его вселенную, то мне прежде всего вспоминается Г. Ф. Лавкрафт, Роберт Говард и конечно Глен Кук. Последнего, к слову, Стивен Эриксон опередил и масштабностью мира/миров, и оригинальностью персонажей (некоторых из них вообще нигде и никогда не встретите! особенно впечатляет образ темного бога Аномандера Рейка!), и даже атмосферой – не то безнадежно темной, не то подающей надежды на лучшие времена.

Первый же роман вас нещадно бросает в пропасть сложных историй, загадочных событий и безумной магии. Признаюсь, от этого реально сначала немного тошнит, как на американских горках, но потом ритм текста тебя засасывает и просто не отпускает. Мир Эриксона воистину огромен! От этого очень часто страдают его персонажи (о многих автор вообще надолго забывает, а некоторые неожиданно вернутся в следующих девяти книгах). Интрига этой вселенной в том, что в ней сражаются боги и люди, чародеи и проклятые, шпионы и алхимики, пираты и поджигатели мостов, драконы и призраки, гигантские гончие и ассасины. Скажете, а что здесь такого особенного? Поверьте, Эриксон так описывает сражения, что редко у кого выходит так убедительно и красочно. В первой книге большинство событий сосредотачиваются вокруг безмерно богатого города Даруджистан, но потом все дальше и дальше добавляют оборотов.

Безусловно, что первый роман наиболее слаб из всей эпической серии, но даже это не может помешать увидеть в нем оригинальное творение. Сколько раз мы брали в руки очередное эпическое творение и потом успешно забывали? Да и вообще, сколько реально сильных и неглупых эпических циклов мы можем назвать? Наверное, от силы десять. «Малазанский цикл» даже не пытается быть эпическим – он и есть эпический от первого слова до последнего.

И, как и Джордж Мартин, Эриксон вообще не имеет никаких угрызений совести в последовательности смертей своих героев. В конце концов – это Книга Павших. Слова Логена Девятипалого из «Первого закона» Аберкромби полностью соответствуют настрою всего романа и цикла: «После того, как ты получил задание – лучше его выполнить, чем постоянно жить с ним в страхе».

Замах на рубль, удар на копейку. Порядка двух десятков плохо прописанных главных героев блуждают по пустынному миру и решают квесты, которые делятся на нелогичные и непонятные. Вроде бы в книге есть города и континенты, однако преследует ощущение, что помимо главных героев никого нет, да и сам мир размером с футбольное поле. Как только несколько персонажей сталкиваются на этом поле, начинается вялая возня с применением мечей и магии, которая как правило заканчивается ничем — то боги вмешаются, то драться раздумают. C мастерами мрачной фэнтези типа Мартина, Аберкромби и Кука с Черным отрядом сравнивать не имеет смысла по причине их тотального превосходства над данной книгой.

Если вы прочитали величайший цикл «Песнь льда и огня«Мартина и думаете,что уже ничего лучше не прочитаете,то ошибаетесь.Также в свое время думал и я,но к счастью ошибся.Есть только один автор,которого я могу поставить на одну ступень с Мэтром,нет, не за ним,а рядом с ним-это Стивен Эриксон и его не менее великий цикл «Малазанская книга Павших».Есть несколько предпосылок,дающих мне право сравнивать эти два цикла.Первое-это масштабы.И мне кажется,что мир Эриксона все-таки масштабнее мартиновского.Второе-стиль написания-это некая смесь Мартин-Аберкромби-Перумов.От Мартина масштабность и хорошая проработка персонажей.От Аберкромби-динамика и красивый фэнтезийный мир,но у Джо по сравнение со Стивеном все схематично и картонно.От Перумова-прекрасно описанные боевые магические битвы.Кто бы не говорил Вам,что через книгу приходится продираться,читается очень сложно-НИКОГО НЕ СЛУШАЙТЕ.Я читал «Сады луны«в переводе Иванова и скажу честно,этот переводчик смог неплохо преподнести авторский стиль написания.В чтение погружаешься с головой с первой страницы.Третье-ну конечно персонажи.А вот тут я хочу поспорить с теми кто говорит,что персонажи Мартина колоритнее.Не факт.Роман «Сады луны«открывает мир Малазана,огромный мир и в последующих романах персонажей только добавится,но уже сейчас прорисовываются персонажи на которых хочется обратить внимание.Основным из них для меня является капитан Паран молодой парень всю жизнь мечтавший о военной карьере.Вот здесь хочется сравнить этого персонажа с Джезалем из цикла Аберкромби «Первый закон».Что Паран,что Джезаль-молодые амбициозные парни,мечтавшие добиться больших высот.Но если первый уже вкусил всю жестокость этого мира,то второй так и остался щеголем и марионеткой в чужих руках и не побывавшим ни в одной сколько-нибудь серьезной переделке.Паран надеется на себя,Джезаль на опеку Байаза и защиту в трудные моменты Логена.Паран и молодой,еще неискалеченный Глокта-вот образец отваги.Пройдемся дальше по персонажам.Сержант Бурдюк-при старом императоре командовавший полком,а при императрице жалким взводом.Человек-легенда при жизни.Только с помощью его будут раскрыты многие тайны.Колдунья Дырявый Парус-очень интригующая сюжетная линия связанная с ней,Крокус-мелкий воришка,который вдруг становится «владельцем монеты«и стающий мишенью богов и не только. Хочется спросить у фантлабовцев:«Вы читали цикл Перумова «Хранитель Мечей»,помните магические войны,описываемые Ником?У него эти моменты вроде описаны хорошо.А теперь представьте еще больше магии,когда битва расписывается на десять страниц и все это написано прекрасным языком.Вот это уже почерк Эриксона.

Сюжет.Он превосходен,такого я не читал нигде.Эриксон никого не копирует,никому не подражает,он пишет Свою историю,историю Малазана.Так как мир Малазана обширен,то в этой книге мы столкнемся только с историей разварачиваемой вокруг богатого города Даруджистан,

именно с ним связанны основные сюжетные линии.Даруджистан стал объектом внимания сильных мира сего.Это и Бог тисдеандий Повелитель Теней-Аномандер Рейк и противоборствующие ему Боги Тьмы со своими беспощадными слугами-гончими и Оппоны-Боги Шуты и Императрица Семиградья Лосена,которая хочет завоевать весь мир и уничтожить всех Богов и магов,а ее орудием является жестокая адьюкантесса Лорна со своим аттатаральским мечом и могущественнейший маг Тайнскренн.Также большое внимание в сюжете Эриксон отдает и людям.Противоборство гильдии ассасинов,интриги среди даруджистанской знати.Несчастные,они и не предпологают,что скоро в их городе появится освобожденный от заклятий джагатский тиран и только Бог-Рейк реально может противостоять ему на равных.Сможет ли «тайный владелец«города-алхимик Барук и вездесущий шпион-инкогнитто Угрь,которого никто не знает в лицо заключить союз с Повелителем Теней,чтобы спасти людей?Это нам предстоит узнать.А ведь есть еще паннионский пророк при упоминании имени которого вздрагивают в страхе даже Боги.

Итог:очень хочется,чтобы у нас перевели весь это грандиозный цикл.Роману «Сады Луны«от меня заслуженная 10.

Рекомендация: Шедевр в своем жанре!

Шикарно!!! Очень понравилось начало серии!!! Хотя не просто было прорваться сквозь череду событий и разобраться кто с кем сражается и за что. Героев и событий много и они быстро сменяют друг друга. Не сразу привыкла к именам, но они здорово включают воображение. И когда с этим со всем справляешься, то оторваться от книги невозможно. Очень здорово!!!

В этой книге все глобально. Глобален Мир Малазана, мрачный, охваченный бесконечной, длящейся тысячелетиями войной, насыщенный магией, суевериями и тайнами. Глобален набор героев: от простого солдата до Верховных Богов все равно участвуют в действии, то расходясь, то сталкиваясь. Глобальны интриги, затрагивающие судьбы людей, земель и даже времен.

У этой книги — долгое начало, ведь такое количество героев — самых разнообразных: людей и древних существ, богов, демонов, драконов и вообще неопределяемых созданий — требует достаточно большого объема страниц только для представления. Однако, потом, когда персонажи определены, действие начинает набирать обороты, становясь ближе к концу повествования по-настоящему захватывающим.

К слову, об этом действии. «Сады Луны» — это не просто книга о жестокой войне, перемалывающей судьбы целых народов. Это рассказ о войне магической, и мне тяжело припомнить другую книгу, где было бы СТОЛЬКО магии. Самой разнообразной: магии боевой, охранной, провидческих видений, блужданий по дорогам Снов, магии Богов и демонов. Последние здесь не сторонние наблюдатели. Они активно вмешиваются в дела людей, плетут свои интриги, бессовестно используют героев в своих целях.

Но, как бы то ни было с божественным вмешательством, все же книга о людях. О солдатах, магах, убийцах, ворах, проведших всю жизнь на несправедливой войне, уставших от крови, страданий, разрушений, решивших, что с них хватит. И не видящих никого другого выхода, кроме как самим разобраться с источником всех несчастий в Мире Малазана.

Цикл часто сравнивают с книгами Мартина и Аберкромби. Но это нечто другое. Да, он не менее масштабен, чем «Песнь огня и льда», но при этом более волшебен. Он о войне и солдатах, жестокости и разрушениях, как и «Первый закон», но без бессмысленных блужданий в поисках неизвестно чего. Самое близкое определение для этого повествования — Игра, которую мы застали где-то в середине, правила которой в первой книге еще не очень понятны. Мы видим пока только набор фигур, которые постоянно перемещаются по клеткам игральной доски под названием Мир Малазана и изменяют свой статус от «пешки» до «короля» и обратно. Причем, основные Игроки остаются в тени или ловко прячутся среди известных фигур.

Единственным существенным замечанием к повествованию, которое возникло лично у меня, это — изобилие труднопроизносимых и труднозапоминающихся имен и названий, которые, то возникая из небытия, то исчезая на длительный промежуток, постоянно «вылетали» из памяти, что сильно портило впечатление и отвлекало от действия.