Стивен Эриксон «Врата Мёртвого Дома»

Другие названия: Врата смерти

Роман, год; цикл «Малазанская империя»

Семиградие... Древний континент, история которого теряется в глубинах тысячелетий. Завоевав его, малазанцы никогда не относились всерьез к легендам и верованиям местных племен. Власть Империи в Семиградии казалась им незыблемой, а пророчества о Дриджне, священном возмездии, — очередными слухами. Вплоть до страшной ночи, когда слухи вдруг превратились в зловещую реальность. Оправившись от «семиградского удара», Империя начинает мстить. На континенте высаживается армия под командованием адъюнктессы Таворы — женщины с железной волей и полным отсутствием жалости. Тавора полна решимости жестоко покарать мятежников. Но она пока не знает, с кем ей предстоит столкнуться в песках священной пустыни Рараку.

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2000 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 10-е место

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2000 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 10-е место

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2003 // Фэнтези (Канада)

Врата Мертвого Дома
Врата Смерти

Deadhouse Gates

Дукер, интересно, как бы у тебя получилось описать всё то, чему ты стал свидетелем? Как бы ты собрал то, что узнал бы от других, в единый рассказ? Подвиг Колтейна, путешествие ягга и треля, путь сквозь врата Азата, смерть и возрождение Ша'ик, апокалипсис и то безумие, что накрыло целые народы... Как бы ты это записал?

То, что сделал в этой книге Стивен Эриксон, у меня никогда не получится разложить по полочкам и трезво рассмотреть, потому что очень много эмоций. Потому что реально больно. Потому что реально страшно. Потому что в Малазанскую «Книгу павших» записали слишком много имен. А ещё больше не записали, и те простые малазанцы, которых забивали ослепленные ненавистью и местью восставшие, так и остались безымянными жертвами, которые были смыты кровавой волной безумного насилия. Бессмысленной и беспощадной. Чем ближе к концу, тем сильнее напряжение, кровавее сцены битв. Горы трупов. Беспредельная жестокость. Невыносимая боль. Как тут возможно остаться наблюдателем? У меня не получилось. Меня затянуло в книгу. Я переживала каждый момент. И мне было очень плохо от несправедливости, предательств, человеческого эгоизма и глупости. Глупости, которая каждый раз берёт за себя слишком большую плату — огромное количество жизней. Провались оно всё пропадом...

Здесь много сюжетных линий. Все они приковывают к себе внимание, все заставляют переживать своих за персонажей. Однако для меня наиболее важными, пробирающими до самой глубины, стали линии Фелисин и Колтейна. В большей степени Колтейна. За одну эту линию, за этого персонажа, за его волю и его гений я готова простить любые огрехи. Но их тут нет. Или я их просто-напросто не заметила.

Вторая книга цикла ещё сильнее, чем первая. После этой книги не хочется брать в руки другое произведение этого жанра. Хочется вновь и вновь возвращаться к эпизодам, персонажам... Это ещё надо пережить. Да, именно так. Я её уже прожила, читая. Теперь надо пережить то, что я перенесла вместе с героями. Очень сильно задело. Низкий поклон автору. Ты, как и твой Колтейн, тоже гений.

Итак, перед нами второе сказание из цикла «Малазанская книга Павших» Долог и тернист был путь его в России. Неудачны были первые две публикации у нас в стране, потом было долгое-долгое ожидание, так как нам обещали все же издать в нормальном переводе, но по техническим причинам издание откладывалось. И я уж думал что дело совсем заглохнет, но нет, проект возродился подобно Фениксу из пепла, и наконец книгу переиздали в нормальном переводе. Надо сказать что книга простояла у меня на полке еще энное количество лет, в ожидании того момента когда наконец издадут весь цикл. Но ожидание дело долгое и нудное, не все его выдерживают, и вот и я не дождался издания всех 10-ти книг на русском и решил начать читать, авось растяну цикл до того момента, когда издадут 10-й том

Первые страниц 300 книга стилистически напоминает первый том «Сады Луны». Также отсутствует масштабность, присутствует некая местячковость событий, каждый раз когда читал про линии Маппо и Икария, хотелось книгу захлопнуть. Ну не понимал я, что все нашли в этой парочке.. Но как только Дукер догнал армию Колтейна, роман словно преобразился. Появилась масштабность событий, приключенческая составляющая стала увлекательнее и разнообразнее, и вообще все действие сдвинулось с мертвой точки. Очень понравилось преображение Филисин в.. Очень понравились оборотни и диверсы. Как мне кажется именно они привносят в роман загадочности и изрядную долю хаоса. Маппо и Икарий не казались теперь обкурившимися до упора странниками-хиппи в пустыне. Ребята оказались интересными.. Но самое главное не только для меня, но и для как мне кажется большинства поклонников Малазана, являеется то что тут очень много битв. Эта ведь Малазанская Книга Павших, прежде всего. И тут должны быть битвы. Как можно более кровавее и масштабнее. И этого тут хоть залейся. Да еще и вдобавок ко всему тут и трагичный финал в наличии, связанный с этими всеми битвами. Ух.., это было классно. До того классно, что я подумал лучше уже некуда. Но было куда и лучше двигаться, и к сожалению хуже тоже. Начнем с лучшего. Это безусловно финал с Колтейном.. Вороны, обстрел из катапульты Колтейна мертвыми телами или частями тел.. Но особенно понравились сцены с воронами. Эпично и трагично одновременно. Прямо скупая мужская слеза так и напрашивается выступить и скатиться по щеке... Ну а хуже получилось с линией Калама. С финалом, после того как он из цитадели императрицы вышел. Как-то с ним получилось в финале все хорошо.. А я ожидал трагичного исхода, а Престол Тени возьми и все испортил.

Как ни странно Малазан очень хорошо читается вместе с Колесом Времени Джордана. Когда устаешь от одного, с переключаешься на второе. Очень хорошо и гармонично сочетаются друг с другом. 10/10

Куча роялей в кустах, напыщенные диалоги, ходульные персонажи. С удовольствием читал первую книгу, но еле осилил вторую

Как я и предполагал, второе сказание «Малазанской книги Павших» – это все еще экспозиция. Эриксон пошел по нетривиальному пути и вместо развития сюжетных линий «Садов Луны» обратился к совершенно новым местам, новым персонажам и новым тайнам.

В первом томе все внимание автора было сосредоточено на Генабакисе, где завоевательная кампания Малазанской империи завязла около Даруджистана. Во втором томе Эриксон рассказывает, что же происходило в самой империи и на ее границах. Наибольшее внимание уделено пустыне Рараку, но читателю покажут и другие интересные места. Описать сюжет по-прежнему очень сложно, во-первых, потому что в книги развиваются сразу около пяти равнозначных сюжетных линий, а во-вторых, потому что глобальный конфликт до сих пор остается за кадром. В смысле, понятно, что в центре внимания война Малазанской империи против всех и вся, но учитывая обилие персонажей, наделенных божественными и околобожественными силами, начинаешь подозревать за всем этим нечто большее.

Несмотря на то, что в повествовании участвует много новых персонажей, старые знакомые все же присутствуют – это Апсалар (бывшая Жаль), Крокус, Калам и Скрипач. Их квест по возвращению Апсалар на малую родину служит чуть ли не единственным сюжетным мостиком от первой книги ко второй. Помимо них нам расскажут о двух странниках, один из которых чрезмерно могущественный яггут, потерявший память и блуждающий в поисках ответов; о Кулаке Колтейне и его армии, вокруг которого затягивается Собачья Цепь; о младшей сестре Парана, Фелисин, чье развитие как персонажа пока что самое впечатляющее; и еще о ряде персонажей второго плана, которые крайне интересны сами по себе и наверняка получат раскрытие в последующих книгах. Кстати, персонажи больше не выглядят картонками, автор явно наращивает мастерство в этом плане.

Загадок стало еще больше, только теперь приходится блуждать по страницам не одной книги, а сразу двух. Как это можно удержать в голове я не представляю, так что вариантов чтения цикла два: делать заметки и закладки по ходу чтения, либо просто читать все подряд, не волнуясь, что половина мелких деталей ускользнет от внимания и понимания.

«Врата Мертвого Дома» – очередной кусочек мозаики. Глобальная картина еще не видна и не понятна, но если вы подсели на Малазан, то просто так слезть с него уже не получится.

Для меня после «Садов луны» прошло 3 года. Ровно 3 года назад я прочитал первую книгу цикла и потом долгое время пребывал в экстазе от того, что прочитал. Это было специфическое фэнтези, в котором много всего намешано, особенно поразила брутальная и беспощадная магия. Тут маги как шмальнут, так шмальнут так, что и пепла не останется. В общем, роман меня сильно поразил.

Но потом я всего на 2 месяца отложил покупку второй книги цикла, и этого хватило для того, чтобы книгу уже нельзя было купить нигде в пределах моих возможностей. Зато была куча обещаний, что второй тираж обязательно будет, вот буквально весной. Нет, осенью. Нет, зимой!

И через 3 года ожиданий я прочитал свою первую электронку, потому что бумагу ждать не было сил.

Конечно, я не все хорошо помнил, что было в первой книге. И некоторые герои мне казались более-менее знакомыми. Но было очень много и незнакомых. Были новые города (а куда девались старые?). Новые приключения. Половину книги я переживал, что ничего не понимаю и не могу связать воедино первую и вторую книгу вместе. Казалось, будто я вообще не читал «Сады луны«! И лишь когда пересек экватор, узнал, что вторая книга — это новая история Малазанских хроник. Это не абсолютное продолжение, а ее ответвление, и читать его нужно немного обособленно. И почему мне сразу об этом никто не сказал?

Это незнание сильно испортило мне впечатление от прочтения. Вроде как интересно, но при этом я ощущал себя учеником, который не готовил домашку, а его вызвали к доске и ему нужно что-то отвечать.

Когда была перевернута последняя страница, я понял, что мне нужно перечитывать. Вот в конце книги у меня уже начала складываться какая-то картина, но половина книги улетела куда-то непонятно куда.

Я обещаю, что к следующему уроку перечитаю этот параграф и подготовлюсь лучше. А пока лишь 7 баллов. Потому что история все равно занятная. Хоть и меньше магии, а больше человеческих низостей и пакостей. Несколько параллельных сюжетов, ожидание апокалипсиса, бунты, спасение людей, новые герои.

Обратная сторона войны

***

«Врата мертвого дома» (далее ВМД) – второй роман «Малазанской книги павших», но это отнюдь не прямое продолжение «Садов Луны» во многих смыслах слова. Пожалуй, это достаточно важно замечание, чтобы начать говорить о книге именно с него. Первое, что бросается в глаза – смена главных героев и географии повествования. Да, истории некоторых персонажей получают продолжение – это можно сказать о Каламе, Апсалар, Крокусе и Скрипаче. Но ведь и в «Садах Луны» эти герои были не на первых ролях (Калам только финальной трети стал заметен; Апсалар маячила постоянно, но скорее со стороны, нежели как полноценный ПОВ; Крокус был важен на протяжении большей части первого романа, но в ВМД он отошел на задний план; наконец, Скрипач и до этого не блистал страничным временем, это же можно сказать и про второй роман). Второе наблюдение – это смена акцентов. Прошлый роман показал, что в мире Эриксона каждая ситуация – это многогранная фигура, поскольку на происходящее могут влиять как люди, так и боги с Взошедшими. И никогда до последнего непонятно, кто именно вертит фигуру. И какой гранью. Поэтому каждый момент времени приходилось быть готовым к малопонятным поступкам героев, находящимся под влиянием чьей-либо руки. ВМД – это книга о людях в нечеловеческих условиях. Конечно, и здесь нашлось место для влияния богов, Взошедших, пророчеств и магии. Но куда меньше, чем в «Садах Луны».

Сюжет книги достаточно сложен. Он складывается из нескольких сюжетных линий. Сперва их много, затем они объединяются, чтобы встретиться в самый апогей. Сюжетная линия Маппо-Икарий – это рассказ о бесконечной дружбе трелля и яггута. Это настоящая роуд-стори, достойная отдельного романа (или повести). Так же их история позволяет узнать немного больше о расе яггутов (в «Садах» они лишь упоминались). Сюжетная линия Фелисин – это извечный архетип, когда князи идут в грязь, чтобы снова стать князьями. А чего еще ждать от сестры Ганоса? Ведь и Ганос Ставро Паран еще в прошлой книге показал свой стоицизм. История про Ша’ик – это нечто из разряда индейских (или азиатских) мифов. Скрипач вместе с Крокусом и Апсалар преследуют свою цель – вернуть Апсалар её прежнюю жизнь. Чисто приключенческая история, добавляющая экшена. Часть сюжета рассказывается Дукером – имперским историком. Он следует за кулаком Колтейном – человеком, который отвечает за подавление восстания в Семи городах. Наконец, изюминка произведения – это линия Калама. История убийцы хороша со всех сторон. В ней много действия, в ней много внимания уделяется раскрытию характера персонажа. А это то, в чем нередко упрекают Эриксона. Так вот в этой книге характер Калама очень здорово обрастает деталями, заставляя не только уважать героя, но и привыкать к нему, поддерживать и сопереживать. Помимо этого автор раскрывает кое-какие хитрости из жизни Когтей. Теперь читателю становится понятно, почему Когти – это элитная организация, которую боятся. Кстати говоря, цель у действий Калама одна –

убить императрицу Ласиин, предавшую Малазанскую империю

В «Садах Луны» было много войны с точки зрения Мостожогов – элитного подразделения малазанской армии. Это накладывало свой отпечаток на книгу – специфический слэнг, боевые операции, как тайные, так и открытые. ВМД – это тоже книга о войне, вот только война показана не глазами отрядов или рот, а глазами маленьких групп – в 3-4 человека. И от этого становится страшнее. Ведь когда за твоей спиной отряд, то на поддержку можно рассчитывать. Но когда в твоей команде всего 3-4 человека, то потеря каждого – это большая утрата. При этом автор не забывает обмолвиться о том, что же в данный момент времени происходит с армией Дуджека. Так Эриксон делает намек на события следующей части «Малазанской книги павших».

Заключение: этот роман получился отличным от предыдущего. Кто-то, возможно, посчитает его слабее «Садов Луны» (меньше интриг, меньше экшена, меньше сквозной информации). Но я считаю, что мы получили большую развертку событий мира Эриксона – посмотрели на войну в Семи городах. Введены новые персонажи, которые способны на великие события. Это относится как к Фелисин, так и к Маппо с Икарием. Наконец, читатель узнает о старых героях кое-что новое. Мозаика «Малазанской книги павших» продолжает выстраиваться. Впереди еще восемь романов (а ведь есть еще приквелы!). обстановка накаляется всё сильнее. Мостожоги, вперед!

10 малазанцев из 10.

С одной стороны книга очень интересная, события захватывающие, мир живой и разнообразный во всех его проявлениях, вплоть до подробного описания кровососущих насекомых. А с другой стороны, несмотря на то, что от книги оторваться невозможно, всю историю меня не оставляло ощущение, что автор водит меня (как и главных героев) за нос, финал просто заставил плеваться... Чем закончилась часть Икария и его друга? Ничем, погуляли, повспоминали, не вспомнили, Икарий подается, как невероятно могучий то ли воин, то ли чародей, с временной амнезией, прекрасный потенциал... всю свою часть книги он изредка страшно пучил глаза, но эпика мы так и не дождались, облом, вообще ничего, кроме устных авансов и страшных воспоминаний... купите следующую книгу, может дождетесь действий. Было ли, что то эпичное в приключениях Фелисины и Гебория... что то интересное случилось в конце? персонажи, конечно, переродились, как то резко и незаметно, но опять же это только затравка на продолжение. Калам, долго и мучительно шел к цели и в конце ничего, благодаря авторской вольности и совершенно нелепому методу убийства врага в стиле противников Джеймса Бонда он переживет нападение, которое в реальной жизни было бы банальнее и закончило бы эту линию... но все это в итоге было бесцельно, пришел, поговорил, пошел обратно.

У нас тут претензия на самое темное фэнтэзи, высокодуховную чернуху и просто жизненный реализм, однако автор слишком старается навести гнетущую атмосферу и вознести пик трагизма на новую высоту, местами избыток трагизма превращается в фарс лишенный юмора, особенно не повезло персонажам отступающей армии Кольтена, бесконечные бои, обоз с беженцами (то ли автор, то ли переводчик вечно теряются в цифрах обоза, то 40, то 30, то 35 тысяч...), бои все подаются невероятно обреченными, победа маловероятно, но раз за разом многочисленные враги отброшены, разбиты. Правда временно, ведь похоже каждое племя на этом континенте одержимо жаждой крови и смерти по отношению к отступающим. Ближе к развязке этот бесконечный надрыв усилий в обороне начинает надоедать, одно и то же по кругу...

Развязка этой части романа меня просто возмутила, дело не в итоге, как таковом и не в участившихся под конец роялях в кустах, дело в том, как автор показал беженцев (кроме безмозглой знати там кто нибудь вообще был? какие нибудь колья для разнообразия они себе настругать не могли, для хоть символической боеспособности...), как поступил с героями. Чернуха ради трагизма, заигрывание с надеждой в конце. Учитывая что эта часть романа была самая интересная и эпичная, решение автора воспринимается как плевок. Автор попытался развести меня на чувства, но вызвал только раздражение, именно раздражение, это не Красная свадьба Игры престолов, где поступки и мотивация героев привели к такому закономерному итогу, это именно авторские допущения и чернуха ради чернухи.

В представленном мире существует, множество сверхественных сил, казалось бы прочитали одну книгу и вроде как познакомились с основными силами, а вот нет, в следующей книге автор напридумывает вам еще новых сущностей, сил или древних существ, которые вылезут, как черти из табакерки, как плохой карточный шулер автор подкидывает новые карты в колоду и так раз за разом... Только раздули интригу одними Богами, в следующей книге их отодвигают на второй план и на прилавок вываливают новых... И так из книги в книгу, а потом мы видимо сменим географическое местоположение и автор накормит нас подробностями о очередных новинках. Похоже внимание автора сложно удерживается в одном месте, некоторые линии персонажей крайне интригуют, но сильно растягиваются во времени или пропадают из повествования вообще. Сами Боги тем не менее не особо светятся в сюжете, то копыто появится в небе, то выдавят пару строчек диалогов... опять же интригуют, но эпика нет.

Спасает серию способность автора растягивать текст интересными событиями, поворотами сюжета, подробными описаниями разнообразно проработаного мира. Но если некоторым авторам глубины мира не хватает, то тут мир очень богат историей и просто кишит живностью (преимущественно кровожадной или в лучшем случае уставшей от кровопусканий) всех видов и свойств, местами это перегружает повествование, начинаешь пропускать эти подробности и хватаешь только суть... а хватая только суть начинаешь воспринимать персонажей, народы и Богов не более, как авторские функции для исполнения и продолжения поворотов сюжета. Да честно говоря, учитывая манеру автору перескакивать из книги в книгу к разным наборам действующих персонажей, это не грех. Занижаю оценку за сериальность... чем дальше тем больше мне кажется, что я читаю фанфики автора на самого себя, интересные персонажи либо нелепо гибнут, либо держатся автором в тени, но зато какие нибудь ранее вскользь упомянутые линии в следующих книгах цветут буйным цветом.

Роман «Сады луны», первая часть Малазанского цикла, хоть и оставил неоднозначное впечатление, но, всё-таки, мне понравился. Книга «Врата Мёртвого дома», пусть и не исправила все ошибки оригинала, но, как по мне, получилась ещё лучше.

Больших сюжетных линий всего пять, и переходы между ними всё так же иногда бывают резкими, но само повествование лихорадочно между ними не мечется – отрезки сюжета для каждой из веток занимают страниц 10-15, и они, как правило, не оставляют ощущения оборванности. Истории всех основных героев, на мой взгляд, интересны, хотя мне больше всего пришлась по душе история Маппо и Икария – очень трогательное противостояние дружбы и долга. Вообще, как в персонажах, так и во всей истории заметен сильный сдвиг в «тёмное» фентези. По моему мнению, «Сады луны» были значительно ближе к традиционному эпическому фентези, чем к его альтернативному собрату. «Врата Мёртвого дома» могут по праву называться «тёмным» — однозначно положительных героев здесь нет, а концентрация убийств, расчленки, изнасилований, проституции, фекалий и тому подобного порой зашкаливает.

Главный минус романа, на мой взгляд, это хаотичная и непоследовательная подача автором вселенной произведения – почти всё время чтения меня не покидало ощущение, что какую-то книгу цикла я пропустил. Это сильно раздражает. Периодически появляются древние расы, новые боги, дикие племена, которые, может быть, единожды вскользь упоминались до этого, и автор не спешит объяснить, кто это такие и чем они отличаются от аналогичных. Конечно, в конце книги есть глоссарий, но, как по мне, если есть необходимость во время чтения в него заглядывать – значит с повествованием что-то не так. Также автор временами сверх меры приправляет роман философией – я, как правило, не против общих рассуждений и вечных вопросов, но здесь они часто граничат с психоделикой.

По объёму написанного можно сделать вывод, что роман скорее плох, чем хорош, но это не так. «Врата Мёртвого дома» — роман интересный и динамичный, с героями ассоциировать себя не хочется, но следить за их злоключениями любопытно. Главное приноровиться к манере повествования и приложить некоторые усилия к изучению местного мира.

Прочитал новое издание.

Минусы:

1. Диалоги. Слишком много пафоса и неуместного юмора. На мой взгляд. Меня лично вышибало из повествования раз за разом. Хотя само повествование затягивает, но тут на тебе шутеечка или пафосный неуместный диалог — и вся атмосфера улетучивается.

2. Рояли. Много и жирные такие рояли, мясистые. Самый мощный, конечно, это рояль про торговцев, путешествующих по путям. А еще чудо скляночки разного рода. Герой в тупике/умер/застрял? Оп, скляночка.

3. Хм, как бы описать, неуместное поведение некоторых персонажей. Когда Прыщ танцует и кривляется — вопросов нет, у него роль такая. А вот когда Престол Тени в конце начинает чудить, то тут уж извините, не верю. Неуместное поведение персонажей ломает всю эпичность, не снижает градус, а именно выкидывает тебя из книги.

Плюсы:

1. Реалистичность. Очень на приличном уровне описан поход «собачьей цепи» Колтейна. Прям на очень приличном. В это веришь, в это погружаешься, это высший класс.

2. Эпичность. Тут к автору никаких вопросов. События происходят действительно масштабные и трагические. А отголоски прошлого, самой истории этого мира, снесенных городов, исчезнувших цивилизаций, добавляют изрядную глубину в без того проработанную вселенную.

3. Оригинальность. Диверсы, одиночники, Тропа ладоней, реинкарнации виканских колдунов, особая «не волшебная» магия, народы, разнообразная, иногда пугающая, иногда забавная живность, которой населен мир — очень много всего, придумано и прописано с любовью и талантом, несомненно.

Хотя какая разница, все равно я за Колтейна поставлю 10 из 10.

Не совсем прямое продолжение первой книги. Тем не менее книга очень интересная и захватывающая. Все сюжетные линии, повествование о которых идет параллельно, держат тебя в напряжении до самого последнего момента.

Самая лучшая из них — рассказ об отступлении регулярной армии, отягощенной толпой беженцев и отбивающей атаки мятежников. Но и другие сюжетные линии даны очень хорошо.

Конец, правда, немножко смазан гигантским количеством армейского идиотизма. С другой стороны, история такие примеры знает

Долго не ставил оценку и не писал отзыв после прочтения — ждал пока улягутся первые впечатления, так как очень не одозначное ощущение при прочтении книги возникало. Честно, возникали моменты когда хотелось бросить. Кровь, смерть, путанность повествования и скачки между «путями», почти лишенные четких правил, иногда, очень утомляли. И все же я справился. Прошел через пустыню Рараку, страдая и переживая вместе с героями. И остался в глубоком впечатлении от пережитых эмоций. Этот путь изменил меня, заставил задуматься, оставил глубокий след и крепкую привязанность к некоторым персонажам. Поэтому, исключительно положительная оценка — эта книга была не просто будничным «чтивом», а ярким эмоциональным впечатлением по прекрасному миру.

Итак, малазанщина — том второй. Начинаем разбор и аналитику полётов.

Основу сюжета составляет восстание Вихря, а всё остальное в основном крутится вокруг него. Сразу поражает вопиющая некомпетентность малазанского верховного командования и разведки. Как эти дебилы умудряются править огромной империей, если оказались даже не способны обнаружить подготовку к восстанию и принять меры по его предотвращению. Затем, когда гром уже грянул, меня поразило полное отсутствие связи и координации действий между имперскими войсками, хотя вроде можно было бы общаться магически-телепатически или на худой конец посылая гонцов с письмами-приказами через порталы. Но нет, автору требуется понагнетать как можно больше драматизма и пафосного превозмогания.

В результате, мы наблюдаем как войско Колтейна, обременённое ордой беженцев, преследуемое многократно превосходящими силами противника и умудряясь при этом каким-то чудом от них отбиваться, топает через весь континент к последней незахваченной повстанцами имперской цитадели. И всё это затем только чтобы пасть в последнем и решительном бою под самыми стенами, дабы неискушенный читатель побольше расчувствовался.

Вторая по значимости сюжетная линия романа повествует о тюремных приключениях несчастной малышки Фелисин и в основном посвящена тому как её имеют все и каждый. И до и после побега.

В конце книги эти линии сходятся в одной точке у стен Арэна. И вот тут-то начинается самая дичь. Сперва сходит с ума малазанский командующий, какого-то хрена выводя из-под защиты крепостных стен в поле всё своё войско против вдесятеро большей вражеской армии на самоубийственную вылазку. Конец сей операции был немного предсказуем. Затем проявляет чудеса своего полководческого гения Фелисин, вставшая во главе восстания, когда просто даёт команду «отбой», вместо того чтобы раздавить Арэн с его мизерным гарнизоном, тем самым предотвратив высадку малазанского подкрепления.
Мне аж стыдно стало от такой беспредельной тупости.

Скитания-шатания же всех прочих персонажей оказались весьма унылы и непримечательны.

Очень повеселил момент, когда божественно могущественного Икария, в прошлом уничтожавшего целые страны и народы, запросто вырубили ударом палки по башке, а он потом и не вспомнил.

Мне совершенно непонятно почему у этого цикла настолько завышенные оценки.

Вас восхищает сноровка и отвага капрала Калама? Вы соскучились по Скрипачу, Апсалар и Крокусу, еще не сменившему отмычки на кинжалы? Вы не боитесь пробиться сквозь Вихрь, чтобы познать все тайны Рараку? Цепь Псов и подвиг Колтейна будоражат Ваше воображение? Тогда вам сюда — вас ждёт много интересного! Началась Игра! Снова... Погрузитесь Вместе в события второго тома Малазанского цикла — водоворот безумных сражений, интриг, тайн и предательства! Древняя колыбель! Древняя? Да сколько же, по-вашему, лет Империи? Худов дух!.. Чего стоит ожидать? Калам Мехар! Вонзить клинок в сердце самой могущественной Империи на свете!.. Всё началось через несколько месяцев после завершения Садов Луны...

Приятного чтения!

Вот и прочитана вторая книга «Малазанской книги павших». История мира продолжает развиваться: новые локации, новые герои, новые события. Но вторая книга, как мне показалось, отличается от первой как по своей структуре, так и по избранной тематике.

Сюжетных линий в этом романе, как и в предыдущем, несколько. Но здесь они сами по себе самодостаточны. Если в «Садах луны» все главные персонажи в конце концов сходятся в одной точке, и их сюжетные линии сливаются в одну, то во «Вратах мёртвого дома» большинство главных героев ни разу не встречаются, напрямую не взаимодействуют, и многие остались в неведении о существовании друг друга.

Однако это не для всех сюжетных линий справедливо. Я бы выделила три основных группы персонажей: Седьмая армия, Фелисина со спутниками и, скажем так, «те, кому нужно в Малаз». Седьмая армия и Фелисина действуют практически отдельно друг от друга и от других героев, несмотря на курсирование некоторых персонажей между ними. Третья группа самая разветвлённая, с ней сложнее. В неё входят наши знакомые по первой части (от них почти сразу отпадает один ради собственных приключений), а после к ним присоединяются Икарий с Маппо (которым вовсе не нужно в Малаз, а просто по пути). Их всех вместе сложно объединить в одну сюжетную линию, зато легко отделить от двух других.

В процессе чтения это складывается в цельную картину, хотя в моём описании может выглядеть жутко.

Это гораздо более военный роман, чем предыдущая книга. Здесь грандиозные картины сражений и хорошие, детальные описания военных будней. Здесь вообще больше описаний. Прямо перед глазами встают сухой, шершавый песок Рараку, бьющий прямо в лицо, и беспощадное солнце над головой. Мне кажется, «Сады луны» на описания были бедней.

Что до персонажей, то меня удивляет высказываемая некоторыми читателями мысль, что в книге нет положительных персонажей (это касается и всей серии — равно отзывы читателей и моё удивление). Мне кажутся положительными многие из них. Они, разумеется, совершают далеко не только хорошие поступки, но они остаются человечными и сострадательными. Если, скажем, Колтейн не положительный персонаж, то кто тогда положительный персонаж?

Мне кажется, вторая книга у Эриксона получилась лучше, чем первая. Несмотря на раздробленность сюжета, она создаёт впечатление более... цельной? монолитной? Как-то так. И с надеждой на то, что следующая часть будет ещё лучше, я отправляюсь читать третью книгу.

Согласен с комплиментарными отзывами — роман просто отличный. И хотел бы рекомендовать всем, кто как и я был в полном недоумении после прочтения Садов Луны — что же это было-то такое, попробовать взяться за Врата. Книги отличаются разительно. Действие начинается с первых же страниц и несется так, что шапку приходится рукой придерживать. Начинается роман тяжелейшей личной катастрофой, а заканчивается катастрофой геополитической. А между ними — кровь, насилие, страдание, неописуемые ужасы.

Настоящее темное фэнтези. Никаких соплей. Есть немного мелодрамы, но она высококачественная и только оттеняет мрак и кошмар.

Персонажи Эриксон обрисовывает скупо, чтобы действие не тормозить, но они полнокровные и многогранные. Больше всего меня зацепила Фелисин. Вот она очень подробно прописана, потому что это важно для сюжета и всей концепции книги. Изнеженная аристократка, которая превратилась в солдатскую подстилку, а потом обернулась... У-х-х!! Приключения ее души занимают воображение ничуть не меньше, чем поход Колтейна.

Кстати, о Собачьей цепи... Заранее я почему-то думал, что это будет описание победоносного шествия захватчиков, типа фашисты в 1941-м... А это оказался тяжелый поход разгромленной армии, спасающейся от полного уничтожения, да еще пытающейся спасти десятки тысяч беженцев... Самая мрачная линия книги и очень интересная... Что-то вроде очень разросшегося Железного потока Серафимовича. Параллельно я пересматривал Спартак: Война проклятых, и эти истории очень хорошо рифмовались.

Мне тут даже всякие колдунские штучки не очень-то и мешали. Я вообще-то люблю фэнтези без волшебства — типа Аберкромби — но у Эриксона очень органично это вплетается в мироустройство и повествование. Тут больше мистики, чем примитивного магизма и шаманизма. Больше похоже на восточные духовные практики, чем на камлания западных жрецов-махинаторов.

В общем роман отличный. В нем Эриксон показал, что он очень умный и широчайше образованный человек. Плюс мастер лихо закручивать многоуровневые интриги, скупой, но отточенный стилист. Мастер создавать романы.

Немного снижу оценку за то, что все-таки есть непонятные места, которые я просто прочитывал без осознания, в надежде позже разобраться. Может, без этих темных мест и вообще нельзя было обойтись, потому что уж очень сложные концепции разворачивает перед нами этот замечательный писатель.