Стивен Эриксон «Врата Мёртвого Дома»

Другие названия: Врата смерти

Роман, год; цикл «Малазанская империя»

Семиградие... Древний континент, история которого теряется в глубинах тысячелетий. Завоевав его, малазанцы никогда не относились всерьез к легендам и верованиям местных племен. Власть Империи в Семиградии казалась им незыблемой, а пророчества о Дриджне, священном возмездии, — очередными слухами. Вплоть до страшной ночи, когда слухи вдруг превратились в зловещую реальность. Оправившись от «семиградского удара», Империя начинает мстить. На континенте высаживается армия под командованием адъюнктессы Таворы — женщины с железной волей и полным отсутствием жалости. Тавора полна решимости жестоко покарать мятежников. Но она пока не знает, с кем ей предстоит столкнуться в песках священной пустыни Рараку.

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2000 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 10-е место

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2000 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 10-е место

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2003 // Фэнтези (Канада)

Врата Мертвого Дома
Врата Смерти
Врата Мертвого Дома

Deadhouse Gates

Блин, ну круто же! Книга просто супер!

А теперь собственно о самой книге.

Эриксон мастер создавать миры, особенно глубину истории, ему веришь безоговорочно; постоянно ловил себя на мысли, что автор это не придумал, а подглядел, заглянул в окно неведомого мира и записал его историю — настолько все это органично смотрится.

Все плюсы и минусы, коих на мой взгляд очень мало, и если не копаться, то можно и не заметить, перечислять, я смысла не вижу, скажу лишь что, очень понравилось продолжение истории Скрипача и ко, ответ на некоторые вопросы поставленные еще в «Садах». Также понравилась линия про «Собачью цепь», жаль только такое окончание их похода, линия про Фелисин показалась, по началу, скучнее, но к концу подтянулась на общий уровень. Порадовала и история Икария и Маппо. Искарал Прыщь – это нечто.

Итог моего несвязного опуса: Очень жду, надеюсь в скором времени «Память льда», а там и «Дом цепей».

Впервые прочитал этот роман Эриксона после выхода нового перевода Лихтенштейна, книга удивила в хорошем смысле слова. Последняя страница перевернута, а уже хочется перечитать некоторые моменты. Даже затрудняюсь подобрать эпитет — великий или великолепный.

Как и в «Садах», я втягивался в действие медленно, но неотвратимо. К концу уже просто глотал страницы, разрываясь между линиями и персонажами.

Во «Вратах» у меня уже не было ступора образца первых 150 страниц первой книги цикла, когда я не понимал, где, кто, зачем и почему. Правда, по глоссарию, перечню действующих лиц и картам пришлось полазить изрядно.

Несмотря на смену сцены и 90% новых лиц, ощущается единство повествования с «Садами Луны» (и я бы категорически не рекомендовал начинать знакомство с Эриксоном с этой книги, многое потеряете). При этом автор делает хороший шаг вперед, растет на глазах.

Пожалуй, главное достоинство романа — вполне себе «побочная» линия Колтейна и Седьмой армии, которая кладет на обе лопатки «сквозную» (она, в свою очередь, оборачивается некоторым обманом). Мрачно, монументально, чувственно, трагично. Давно я так не переживал за персонажей, не любовался на образы.

Не перестаю удивляться отзывам, в которых Эриксон обвиняется в «плохой проработке» мира и персонажей. Если претензии к героям еще могу понять (мб кто-то перед тем штудировал Мартина), то более масштабный и глубоко проработанный мир затрудняюсь назвать. Разве что Джордан, но здесь объемы как будто больше и зевоты эти объемы не вызывали, в отличие от приторного «Колеса». В целом, «Семь городов» вызвали ассоциации с Индией, не знаю, насколько удачно сравнение.

Открываются некоторые загадки из первой книги, но добавляется куда больше новых. Автор умело затягивает в свои сети читателя (даже того, кто не слишком любит обилие мистики-магии).

Эпиграфы в полустихотворной форме раздражали уже меньше (может быть, я к ним просто привык). Еще к минусам могу отнести объем глав, в каждую из которых влезало линий по 5 (и больше) сразу. Некоторые персонажи вызывали неприязнь и скуку (речь о семейке Паранов), но на фоне армии бодрых героев это не было фатальным.

Концовка романа отдельно заслуживает теплых слов. Такая, как должна быть, ни убавить, ни прибавить. Не точка, не троеточие, а восклицательный знак.

Замечательный эпический дарк. Браво, автор! Спасибо переводчику, редактору и спонсору. Ждем с нетерпением «Память льда»

Есть такое мнение, что фэнтэзи — для детей. После прочтения романа «Врата мертвого дома» многие дети стали бы седыми. Кто-то бы даже начал заикаться. Нет, друзья мои, фэнтэзи — не для детей. Во всяком случае то, что пишет Эриксон.

Роман получился атмосферный, наполненный подробностями о мире, загадочными существами, сочными героями. Хаотичное восстание в виде песчаного вихря, дети, ставшие прибежищем древних виканских колдунов, Дайверс, Сольтакен.... В этом романе мир «Малазанской книги павших» оброс деталями, которых так не хватало в «Садах луны». Повествование стало терпким, плотным, как восточная сладость. Герои очень разные, но сопереживать хочется всем. И избалованной Фелисин, и меланхоличному Антилопе, и хитрому Скрипачу. Ну и конечно Колтайну, великому виканскому воину.

С нетерпением жду перевода оставшихся книг серии на великий могучий.

8 из 10.

Эта книга показалась слабее первой. Больше нестыковок, роялей в курстах, оборванных нитей.

Насчет языка повествования — просто ужасно, Иванов явно не справился. Может быть есть переводы получше?

Книга не скажу что плохая, сюжет местами захватывающие, но картонные персонажи все портят.

Перед написанием отзыва на «Врата смерти» Стивена Эриксона решил прокрутить в памяти что же я читал в жанре фэнтези по уровню и интересности близкое к этому роману и циклу в частности. И вот, что получилось: Джордж Мартин цикл «Песнь льда и огня»; Дэвид Геммел «Дренайский цикл», «Риганты»; Патрик Ротфусс «Хроника убийцы короля»; Стивен Кинг «Темная башня»; Дж.Роуллинг «Гарри Поттер»; Чайна Мьевиль «Нью-Кробюзон», ну и с натяжкой Джо Аберкромби «Первый закон». Раз написал понравившиеся циклы, тогда напишу и циклы, которые очень многие считают мировыми бестселлерами и шедеврами, но которые меня оставили совершенно рвавнодушными-это А.Сапковский «Ведьмак Геральт»; Роджер Желязны «Хроники Амбера»; Роберт Джордан «Колесо Времени»: Глен Кук «Хроники Черного отряда»; Скотт Линч «Джентельмены-ублюдки», ну и Терри Гудкайнд, куда ж без него «Меч Истины».

Лично для меня, чтобы книга (цикл) «зацепила» существует всего несколько факторов-это хороший (внятный) стиль написания, колоритные персонажи, красивый и интересный мир в котором происходят события и самое главное- идея, которую автор хочет донести до нас (читателей). Все это я в цикле «Малазанская книга павших» НАШЕЛ и нашел в избытке! Теперь перехожу непосредственно к роману «Врата смерти».

Сюжет. Он просто превосходен. Автор по сравнению с первой книгой на 90% обновляет не только сюжетную линию, но и персонажей. Что проихоисходит с персонажами первой книги нам стоит только догадываться, о их приключениях мы узнаем в следующих книгах цикла, в этой же книге Эриксон переносит нас на другой континент Семиградие, где перед нашими глазами во всей своей жестокости предстанут интриги, битвы,заговоры с совершенно новыми героями. В этой книге невольно начинаешь задумываться насколько глобален и огромен мир Малазана, сколько же ТАЙН он от нас еще скрывает.

Персонажи.Больше всех в этом романе меня заинтересовала сюжетная линия связанная с младшей сестрой Парана-Феллисиной. За то, что брат пошел против воли императрицы Ласэны прийдется отдуваться четырнадцилетней Феллисине.Бывшая аристократка, она отправлена на отаратальские рудники, где пройдет путь от красивой девочки-подростка до подстилки и шлюхи, готовой отдаваться за кусочек дургханга (наркотика).Неизвестно как бы сложилась ее дальнейшая жизнь, если бы судьба не свела ее с разбойником-благородным и сильным Бодэном и жрецом-калекой Геборием,которые спасают ее. Теперь все ее мысли заняты местью новой адьюнктессе (родной сестре)Треворе, ставшей предательницей своего рода.

Наш «старый«знакомый ассасин Каллам пытается окольными путями пробраться до Ласэны и уничтожить ее, сюжетная линия с этим персонажем изобилует множеством прекрасных боев.

Скрипач, Крокус и Апсаллара должны попасть в магический дом Тремволор,по одному из таких домов есть на каждом континенте и только через их Врата можно попасть в Малаз.

Новые персонажи трель Маппо и полуджагат Икарий-очень могущественная парочка, которым в этой книге прийдется сыграть одну из ключевых ролей.

Ну, а за такого персонажа как Кольтен автору двойной респект. Таких бестрашных бойцов как Кольтен я если честно не встречал ни в одном другом цикле. Человек-герой, человек-легенда, да- жестокий, да-беспощадный,но спасший столько жизней чуждого народа.

Стивен Эриксон- находка для меня как читателя. Еще ни одному автору не удавалось так заинтересовать меня своими книгами как Эриксону. Выкраивая свободную минутку я бежал к книге, чтобы снова окунуться в его мир.

Итак, подводя итог скажу: роман «Врата смерти«отличное продолжение цикла. Еще интереснее,еще мощнее,еще масштабнее,еще магичнее.

Рекомендация: Шедевр в своем жанре!

Отличное продолжение первой части. Здесь события развиваются логично и последовательно. У каждого героя своя миссия, которую он выполняет. Одни герои уходят, появляются новые персонажи, они двигают историю дальше. Большое впечатление, конечно же, произвела трагедия Седьмой армии и ее полководца Кольтэйна. История «Собачьей упряжки» заставляет от души сопереживать героям, особенно на последних страницах книги. Сцена, когда остатки армии подходят к городу, гибель полководца и прилетевшая за ним стая ворон, скажу честно, произвела сильное впечатление и вызвала у меня слезы на глазах.

По-прежнему непросто понять где «хорошие» и «плохие» герои и при ближайшем рассмотрении «плохой» оказывается не совсем «плох», а просто идет война и он не может поступать по-другому, т.к. должен выполнять свою миссию не оборачиваясь назад. Но несмотря на жестокость и излишнюю «кровавость» книги, автор все-таки дает надежду на то, что все будет хорошо, но до этого еще так далеко...

Это действительно «Книга Павших». В «Садах Луны» список имен, погибших в бессмысленном и жестоком круговороте войны, уже был бесконечен. «Врата Смерти» добавят новые имена. Книга павших — книга войны.

Помните, в первой книге мы не раз читали, что Семиградье — на пороге войны. Вот в самый ее центр угодят герои — новые и старые. Войны беспощадной и кровавой, из освободительной быстро перерастающей в истребительную, когда пылающих праведным гневом, обиженных на Империю за притеснения, заменяют охочие до чужого добра мародеры, авантюристы, желающие выбиться из низов на самый верх на волне событий или просто маньяки, стремящиеся безнаказанно получить максимум удовольствия от чужих мучений, страданий и убийств.

Я не любитель крови и натуралистических подробностей в фэнтезийных книгах. Но здесь Автор смог пройти по очень узкой тропинке, не оступаясь ни в ненужную эпичность, ни в смакование кровавых подробностей. Поэтому-то история «Собачьей упряжки» полководца Кольтена так затрагивает и заставляет переживать за героев. Этот многомесячный труд по спасению беженцев, сражения, хитроумные ходы, достижение цели — не балладные бои героев в сверкающих латах и на могучих конях, с легкостью крушащих врагов. Это — дорога страданий, упорства и мужества. И жаль, так жаль, что имена вечного пессимиста Лулля, ироничного Балта, могучего мага Сормо, ранимого Листа, беспощадного Кольтена, трагичного Дюкра и многих, многих других пополнят список Павших. Пополнят, несмотря на все усилия и страдания, из-за вероломства и трусливого предательства.

И, если бы не эта трагичная история, то были бы «Врата смерти» хорошо написанным, но обычным томом в очередной длинной Саге с привычными блужданиями героев по большому миру, приправленными всплесками магии и мистическими тайнами. Потому что прочие сюжетные линии — старых знакомцев Скрипача, Калама, Апсалары и Крокуса и новых — Фелисины, Гебория, Икария, Маппо — интересны, но ничем не примечательны на фоне судьбы Седьмой армии.

Хотя, нет, есть еще две отличные находки. К примеру, мы узнаем ответы на некоторые вопросы из «Садов Луны»: о том, кто такие Веревка и Повелитель Теней, почему императрица решила извести «Сжигателей мостов» и Дуджека Однорукого. И эти открытия будут очень неожиданными.

И второй момент. При всей своей кровавости и жесткости, книга несет неуловимую надежду на исцеление этого Мира. Хотя бы в том маленьком эпизоде, когда Маппо отдает все целебные зелья для спасения двух собак — тоже своего рода солдат, чудом выживших на поле последнего сражения: могучему псу — воину и маленькой изнеженной собачке. Такой человечный жест, исполненный милосердия, такая мимолетная надежда...

После первой книги цикла даже засомневался в своем желании читать дальше. Но заставил себя взяться за Врата и даже показалось — что писал немного другой автор. Повествование как-бы стало более логичным, герои цельнее. Одним словом — вторая книга цикла понравилась, а спойлерить по сюжету не вижу смысла. Хорошего времяпровождения читающим.

«Врата смерти» оставляют только приятные впечатления. И если с самого начала немного путаешься в героях и событиях, то спустя пару десятков страниц все изменяется. Несмотря на множество героев и соответствующих им сюжетных линий, все четко прописано, автор не оставляет «темных» пятен и непонятных моментов. В конце книги все закончится грамотно, все будет расставлено «по полочкам». В общем просто отличное произведение.

P.S. Очень жаль, что продолжение саги «Книга Павших» на русском пока так и не издали.

Редкая по силе вещь ,но такое тяжёлое чтение.Масштаб действий огромен,сила прорисовки героев потрясает.Честно скажу,я так и не понял что же это за «садки», «дома»,

тисте анди , но читал и перечитывал. и оторваться не мог ,хотя человек я деловой и циник.В сети есть «Путь прилива» на русском . Действие переносится в Летер,новые герои.Целую вселенную создал автор.А вообще хорошую фэнтези,детектив,боевик может написать только мужчина , и при этом зарубежный,потому как у женщин получается сопливо , а отечественные писаки лишь подражатели.За рубежом эта литература имеет долгие традиции,а у нас всего 15 лет как соцреализм отменили.Вот по этим принципам я и ищу себе чтиво,но пока мало — Мартин,Эриксон,Бэккер,Аберкромби,Вэнс,Кук,Желязны,вот и вся литература для взрослых умных дядек. Для нас таких вот жизнь предстаёт в реалиях очень чем-то похожих на мир Малазана.Кровь,жестокость- это да, но и любовь, и порядочность есть у Эриксона. Встретившись в жизни с Вискиджеком как бы к нему отнеслись?Зауважали бы , восхищались бы им.У меня командир был такой- скала,не человек,но и Человек тоже.Колтейн спасающий чужих ему людей,которые его боятся и презирают- образец настоящего непоказного мужества.Читайте Эриксона,обязательно читайте.

Во многих отзывах книгу критикуют за «кровавость». Действительно, это может оттолкнуть кого-то. Но в то же время, мне думается, что здесь, в истории, главной темой которой является война — это оправданно. Речь идет не о такой фэнтези-войне, где герой в сверкающих доспехах выносит толпы врагов одним взмахом меча. Потому и становится страшно, потому и задевает за живое, что все воспринимается очень по-настоящему. И жуткие смерти полюбившихся героев, и тот факт, что нельзя разделить стороны на «плохую» и «хорошую» — вроде бы симпатии преимущественно на стороне малазанцев, однако империя на континенте — захватчик, и ее ответная жестокость будет страшной. Если кровавые подробности все же не оттолкнут вас, то вы прочтете историю о героизме, долге и об очень многом другом... Благодаря своему объему произведение охватывает самые разные темы, оно огромно и многообразно, как целый настоящий мир.

Сюжетная линия о полководце Колтэйне и «Chain of dogs» лично я бы назвала лучшей из нескольких историй этой книги. Именно с ней связаны мои главные впечатления от всей книги.

Если вкратце — она рассказывает о том, как Колтэйн ведет остатки своей армии и тридцать тысяч беженцев через весь континент, охваченный восстанием, где против него практически все, к последнему городу, который еще остается под властью империи. О том, как он постоянно теряют людей, гибнущих от ран и от голода, но не останавливается, и его солдаты из последних сил дают отпор противнику, нападающему со всех сторон. О том, как меняются люди в этом походе.
До прочтения этой книги я бы сама не подумала, что нечто подобное может мне понравиться.

История по-человечески жуткая, и эмоции от ее прочтения соответствующие. Чем она так привлекает? Наверно, все дело в персонажах, очень живых, очень настоящих, и проявляющих не идеализированно-сказочный, а настоящий героизм. В первую очередь, конечно, это относится к самому Колтэйну. Признаться, первую половину книги он казался мне слишком отстраненным, что ли — да, герой, да, всегда знающий, что делать, но уж чересчур непонятный и закрытый человек. К концу произведения он стал одним из моих любимых персонажей. Самым стойким и самым верным из полководцев империи оказался именно он, варвар по происхождению, назначением которого на высокий пост были недовольны сами малазанцы. На первый взгляд удивительно, но на самом деле — при прочтении книги кажется даже закономерным. Еще один из моих любимых персонажей — имперский историк Дьюикер, ученый и солдат одновременно.

Человек, благодаря которому последний город империи не был отдан войскам апокалипсиса.

Кстати, мне редко когда бывало так интересно читать описания сражений.

Последний бой Колтэйна и его людей, и их гибель у стен города — сцена, над которой я чуть совершенно искренне не расплакалась.
Да, это не тот мир, где героев в конце спасет великий маг или божество, но так хотелось верить, что они войдут в город... Но хэппи-энда не будет, будет предательство и смерть. И все это вызывает смесь ужаса от происходящего и восхищения героями.

Другие сюжетные линии впечатлили меньше, и персонажи в них раскрылись не так ярко.

Несмотря на то, что до этой книги я успел прочитать Властелина колец Толкина, несколько романов Муркока и пару произведений Желязны, любовь к фантастике, а особенно к эпической фэнтези, у меня появилась после прочтения второго романа из малазанского цикла Эриксона. Сначала я просто по ошибке купил вторую книгу вместо первой. Думал — потом куплю первую и прочту попорядку. Но, прочтя пару страниц, не смог оторваться.

Первое, что мне особенно понравилось в этом романе — сюжет. С самых первых страниц он захватил меня и увлек с собой в мир, полный тайн, магии, военных походов и других примечательных деталей. Сюжет книги настолько захватывающий и динамичный, что всё остальное вокруг меня просто померкло, я жил в книге днями и ночами, пока не дочитал до конца.

Второе — герои. Особенно то, что их много. Признаться сначала я в них путался, но через страниц сто всё устаканилось. Практически каждый герой не оставил меня равнодушным к себе. Особенно жалко было, что Эриксон не сохранил жизни Кульпа и Кольтена. Но кто-то должен был отдать свою жизнь во спасение других.

Третье — магия. В ней я, как и в героях, сначала немного путался, но постепенно всё также прояснилось. Особо хотелось бы заметить одну сцену — в рыбачье деревушке в начале второй части романа(«Вихрь Дриджны»), когда отряд мятежников во главе с магом напали на эту самую деревушку. Я когда читал эту короткую сцену, то какбудто сам попал в мир Эриксона — настолько отчетливо я представлял себе всё происходящее. Как трещала по швам таверна, как мощь магии обрушивалась на хлипкие стены.

Вобщем, основные достоинства(на мой взгляд) романа я назвал, о мелочах говорить не буду. Недостатки в романе тоже есть, но доволно мелкие. Основной недостаток — то что роман у автора получился настолько эпическим, что описать всё это даже почти на 1000 страниц оказалось невозможным. В итоге после прочтения у меня осталось некоторое чувство недопонятости, если можно так выразиться. Но впреди ещё не один роман, так что буду надеяться, что всё прояснится.

Итого — 9,5 баллов(округляем до 10)

Дон Румата, позволю себе ответить тебе тут, Магические Пути — параллельные миры, способные взаимодействовать с опичываемым. Идея красивая. И свежая в основном, хотя отдаленно напоминает принципы магии в 6-10 томах Амберов

По началу книга совсем не нравилась...какой то бесконечный рпг по попаданию в Унту...зачем было разделяться?! как то всё это глупо...ещё глупее добраться до цели, поговорить с ней и передумать. Также есть пару глупых на мой взгляд моментов: 1) Виканы — жестокие варвары убийцы ценой своих жизней защищали малазнских граждан, которые их так напрягали и всё это происхдит в столь мрачном злом жестоком мире — чушь! 2) Саперы — просто терминаторы с бомбами, стрелами-гранатами, странными устройствами и т.д. 3) А ещё ряд моментов просто приятнуты за уши: например, — повозка с едой и питьем приехавшая по пути за ночь до последней битвы...с приветами от кого то....или тот фак что колдун на корабле не убил Калама, а ранил и бросил на корм акул...Глупость полнейшая...похоже на старый боевик, где враги оставляют главных героев или тонуть или гореть или на корм комунть, но те всегда чудом спасаются и наказывают злодеев. А путешествие Скрипача по пути и дому Азаса....я вообще там ничего не понял...какой то твин Пикс :)

Однако несмотря на всё это, я не мог оторваться от этой книги пару недель...Понравилась непредсказуемость и реалистичная суровость жизни — когда все уимрают и всё заканчивается плохо.

Самая лучшая книга прочитанная мной за ВСЮ свою жизнь. Я сжился с ней, каждые переживания героев я воспринимал как свои, плакал во многих местах. Это не фентези — это ЖИЗНЬ!