Стивен Эриксон «Малазанская «Книга Павших»»

Малазанская «Книга Павших»

Malazan Book of the Fallen

Роман-эпопея; цикл «Малазанская империя»

Цикл эпической темной фэнтези, написанный в лучших традициях современного фентезийного мейнстрима: мрачный реализм и отсутствие положительных героев, нетривиальный сюжет и показ ужасающих глубин человеческой души, стагнации империй и страдания богов. Обычный человек – это ничто, которое может быть сметено одним взглядом властьимущих; и в то же время – это все, его воля способна сокрушить даже демонов. Страшная война, в которой гибнут миллионы, охватила несколько континентов. В ней столкнулись интересы множества людей и божественных существ, в ход идет все: жуткая магия, пытки, тайные и показные убийства.

По духу серия похожа на цикл о Черном отряде, но стиль совершенно уникален: шквал имен, понятий, названий; многоуровневые загадки и тайны; потрясающий размах и завораживающее описание батальных сцен. Читать очень тяжело, до самого конца книги не расстаешься с обширными приложениями, причем герои и география второй части процентов на 80 отличается от первой; единой карты всего Малазана просто не существует: Эриксон не хочет тратить столько времени на ее составление. Но почему-то такой громоздкий стиль делает серию удивительно захватывающей, оторваться можно только на очередной взгляд в список имен в конце книги.

www.malazanempire.com — Фан-сайт, посвященный миру Малазана.

Аврора / Prix Aurora Awards, 2017 // Книга десятилетия (роман-эпопея)

Ссылка на сообщение , 10 октября 2017 г.

«Теперь этот пепел стал холодным, мы открываем старую книгу. Эти масляные пятна пересказывали рассказы о падших, изможденной империи, слова без тепла. Очаг побледнел, его блеск и жизненные искры — это всего лишь воспоминания о том, как смутить глаза — что заставило мой разум, какой оттенок моих мыслей, когда я открываю «Книгу падших» и глубоко вдыхаю запах истории? Слушай тогда, эти слова несли это дыхание. Эти рассказы — это рассказы о нас всех, снова снова. Мы переживаем историю, и это все, без конца, и все».

Перед нами величественное эпическое полотно. Эриксон и Эсслемонт создали мир с сотнями тысяч лет. Если Вам интересны междоусобные войны и жестокость, интриги и предательства, то этот блестящий и захватывающий мир для Вас: жестокий мир, разоренный анархией и темной, неконтролируемой магией, в ее самых разнообразных формах, огромное количество персонажей (человеческих, бессмертных и нечеловеческих), сюжетных линий, сюжетных сюжетов, тем и мест. Действия происходит на нескольких континентах на одной планете. «Полуночные приливы» подтверждают шесть континентов на планете, хотя используется термин «субконтинент», что делает его непонятным, какие материки являются полными континентами и которые являются субконтинентами (Assail, Genabackis, Jacuruku, Korelri, Lether, Quon Tali, Seven Cities).

Начало Малазанской империи — за столетие до начала Садов Луны двое мужчин по кличке Келланвед и Танцор сообща свергли лорда острова Малаз, выкопав сердце новорожденной Малазанской империи. Под руководством Келланведа империя распространилась по многим континентам и вела войну с Семи Городами и Генабакисом. Военная мощь Малазанских империй была значительно увеличена, когда Келланвид открыл Первый Престол, позволив ему управлять Т'ланом Имасом. Келланвед и Танцор исчезли в течение двух лет в неизвестной миссии, и когда они вернулись, они были убиты их товарищем, который принял имя Ласиин и стала Императрицей Малазанской империи. Однако позже было обнаружено, что они не были убиты. Келланвед и Танцор с тех пор Взошли и ныне правят Домом Тени. Келланвед стал Престолом Тени, а Танцор – Котильоном, Узлом, Покровителем Убийц. Под властью Ласиин Малазанская империя продолжала свою политику расширения. Однако многие считают, что империя слишком перегружена. Именно в этот момент происходит начало событий...

Повествование начинается в середине действия. Тут есть боги. Тут есть нежить, но не «та», а которая сама сделала себя нежитью для того, чтобы продолжить бесконечную войну до полного уничтожения врага, даже если она растянется на тысячи лет. Тут есть бессмертные, в том числе Аномандр Рейк – тысячелетний, умеющий изменять свой внешний облик, владеющий мечом, поглощающим души лидер нечеловеческой расы тисте анди, которые живут на летающей горе. Здесь вполне себе смертные персонажи. Лучшие герои романа – не богоподобные, а простые люди, слоняющиеся по миру безо всякого преимущества бессмертия. Здесь вы не найдете рассказа об отдельно взятой «великой личности». Здесь хорошие люди совершают дурные поступки. Плохие люди делают добрые дела. Порой кто-то хочет, как лучше, а получается только хуже. И наоборот. И еще раз наоборот.

Сюжет с широким охватом эпох, континентов, смертного и божественного планов, в том числе империи, которая покорила бесчисленные народы, но теперь ведет борьбу за сохранение своей целостности. В основе сюжета — попытка элитного подразделения Малазанской армии – «Мостожогов» — взять один из городов...

Мир показан в движении. Постоянно возникает ощущение, что Малазанский мир схвачен на пике своей трансформации. Империя неустойчива, старые связи разрушаются, древние боги пробуждаются, новые боги и взошедшие выходят на сцену, альянсы распадаются и формируются, враги и союзники меняются местами, истребленные расы возвращаются на сцену, бессмертные погибают, рождаются новые странные создания. Ничто не вечно, даже смерть.

Сложные характеры действующих лиц противоречивы и сомнение, как и реальные люди — меняют свои решения, меняется их характер, и у них бывают грязные мотивы — непонятные или не выявленные, но которые не оставят вас равнодушными.

Приятного чтения!

PS: После окончания главной серии Эриксон объявил, что он будет писать ещё шесть романов в одном мире, включающих как приквел, так и сиквел-трилогию.

Трилогия Харданы — более чем за 300 000 лет до основной серии и изображают раскол Тиста на три различные подрасы, кризис, вызванный действиями Матери Тьмы и ее супруга Дракона... Эта трилогия примечательна тем, что объясняет многие концепции и идеи, оставленные неопределенными в главной серии, такие как природа Старших Богов...

Троицайская трилогия — после того, как харканская трилогия завершена, Эриксон планирует еще три тома, которые будут установлены после «Калечащего Бога» и будут сосредоточены на Карса Орлонг и его давнем плане, чтобы добиться падения человеческой цивилизации...

В 2005 году сам Эсслемонт издал свою первую книгу — «Ночь ножей» (Night of Knives). Она рассказывает о событиях, предшествовавших сюжету «Садов луны». Действие второго романа, «Возвращение Багряной гвардии» (Return of the Crimson Guard) происходит после событий шестого романа С. Эриксона, «Охотники за костями» (The Bonehunters). Затем последовали другие — Камнедержец (Stonewielder, 2010), Держава, Скипетр, Трон (Orb, Sceptre, Throne, 2012), Кровь и кости (Blood and Bone, 2012), Ассайл (Assail, в печати, 2014)...

Ссылка на сообщение , 10 октября 2017 г.

Мрачное, эпичное повествование. Местами не спешное. Но настолько самобытное. Не смог оторваться пока не прочитал все что издано на бумаге. Жду полночный прилив. Надеюсь Эксмо не испортит книгу отсутствием глав или не перепутает страницы.

Ссылка на сообщение , 7 октября 2017 г.

Ну Эриксон, ну и затейник — нагородил огород без смысла и логики — тут у него смешались в кучу кони, люди, призраки, демоны, боги, маги... Значительную часть в текстах произведений малазанщины составляют утомительные бессмысленные и беспощадные блуждания по параллельным измерениям, ну и конечно же порталы, порталы, бесконечные порталы, о тысячи их, из которых в любой момент может выскочить какая-нибудь НЕХ и переломить весь расклад, что позволяет автору не заморачиваться с логикой и подкидывать читателю неожиданные сюрпризы, часто неуместные и неприятные. Отдельной строкой хочу отметить присущую произведениям цикла чрезмерную феминизацию — количество баб-воительниц просто зашкаливает, когда читаю про малазанскую какбысредневековую призывную армию, в которой женщины составляют половину состава, но умудрившуюся при этом захватить половину мира, меня просто оторопь берёт. Очевидно, что такое войско боеспособным быть не может — примерно половина воительниц будет постоянно находиться в состоянии беременности, а оставшаяся часть если и добредёт до места сражения, то или с визгом разбежится или же без особых усилий будет порублена противником и захвачена в плен. Вообще в военно-политически-социально-экономических аспектах мира малазанщины масса несуразностей и нестыковок. Короче говоря, среднячок, почитать можно, но среднячок и не более.

Ссылка на сообщение , 4 октября 2017 г.

Этот цикл я считаю одним из лучших фэнтезийных циклов. Есть герои харизматичнее и истории интересней, но мира красочнее, больше и богаче нет! Мир Эриксона наполнен до краев. Древняя история наползает на настоящее, новые силы сплетены с не желающими уходить в небытие древними. Боги и полубоги ведут свою игру. Но все стратегии ломают смертные, не желающие быть пешками. Восхождение- цель одних, нежданная награда другим. Когда самые упорные и талантливые смертные становятся полубогами, никто не может просчитать последствия.

Сюжет разбросан по огромному миру. Действующих лиц огромное количество. Назревает что-то грандиозное. Очень хочется верить, что автор удержит сюжет и сведет все нити в один узел.

Мир это не только огромен, он еще имеет глубокое временное измерение. История мира жива и постоянно вторгается в сюжет, направляя его в неожиданное русло. Боги и Взошедшие могущественны, но не всезнающие и не всемогущие. У всех есть своя цель и свой план, но сработает ли он хоть у кого-то?

Очень жду продолжения цикла.

Это нужно читать!

Ссылка на сообщение , 3 мая 2017 г.

Пожалуй наиболее всеобъемлющий, многогранный, по-хорошему пафосный цикл про простых солдат в очень непростой войне. Подкупает их незамысловатый юмор, печалит их гибель. Про этот цикл смело могу сказать: «однозначно мое!»

P.S. Говоря о сравнении с ПЛиО Дж.Мартина — по моему мнению цикл больше, интересней и пристойней.

P.P.S. Господин Лихтенштейн, земной вам поклон на перевод)))

Ссылка на сообщение , 10 декабря 2016 г.

Лучшего не нашла больше ничего, пока, даже на порядок хуже — ничего..Впечатляюще — создать настолько уникальную вселенную, расы ( не — типичные везде, гоблины, эльфы, гномы(((), магию! очень понравилась тактика боев, героев, переплетение судеб и особенно разные точки зрения на персонажей.К примеру в одной книги с точки зрения одного героя (жителей, города, или народа) другой- является злодеем — настолько, что вы ненавидите его вместе с ним, а к концу книги или в следующем томе вы начинаете сопереживать и сочувствовать этому злодею так, что чуть-ли не влюбляетесь в него.

Ссылка на сообщение , 16 октября 2016 г.

С момента прочтения «Садов» и до «Кузницы» малазанский цикл превратился для меня из пары интересных книжек в эталон фэнтези — черного, белого, сиреневого или любого другого. На сегодняшний день Эриксон является одним из немногих авторов, которым удалось на полную раскрутить жанр в современном его состоянии (Толкина любим и чтим).

В своей «Фантастике и футурологии» Лем, помнится, плевался в сторону романчиков, которые, обращаясь к НФ, делают это исключительно ради антуража. Пан Станислав с нескрываемым презрением указывал, что множеству НФ-историй собственно научная фантастика и не нужна, их можно было бы рассказать и без фантдопущений.

Это еще более верно для фэнтези. Какие-нибудь «Пепел и сталь» и «Пороховой маг» пытаются увлечь читателя интересным способом убийств, ПЛиО и Сарантий – фантастическими историческими реалиями (как будто мало просто исторических романов), а еще можно придумать страшного-престрашного врага. Лучшие – разумеется, на мой взгляд – представители жанра покажут через магию абсолют власти («Черный отряд» с «Империей Ужаса» или «Земной круг»), расскажут красивую сказку («Ночь в одиноком октябре», «Хроника Убийцы Короля» или «Океан в конце дороги»), порадуют очаровательными Взятыми или Смертью со стражей (Стражей! Стражей!).

Но даже Кук, Аберкромби или Пратчетт всего лишь раскачивают темы, которые не раз уже поднимались в нефантастической литературе. У вас же есть магия, авторы! Вы можете творить такое, что сай-фай писатели удавятся от зависти. Есть же hard science fiction, хочу hard fantasy.

Именно поэтому Эриксон – вместе с Мьевилем – для меня остаются эталоном жанра. Создаваемые ими идеи отчаянно требуют наполнить миры магией. Будь то ягуты, имассы (или потрясающие люди-москиты) – фантастика становится чем-то большим, чем способом оторвать башку или воспеть вечные ценности «большой литературы». Она, подобно НФ, начинает порождать идеи, ради которых стоит читать книгу.

Что же касается собственно творчества Эриксона, то тут, конечно, включаются старые добрые правила про цветные и вкусные фломастеры. Мне Эриксон как писатель подошел полностью, но я бы даже про Толстого и Салтыкова-Щедрина не стал говорить, что они должны понравиться всем и каждому.

Эпичность «Малазана» поражает – но некоторых она еще и подавляет. Главными героями у Эриксона являются отряды и народы, но не отдельные личности – и кому-то не хватает психологизма. Его персонажи склонны к слегка бредовому юмору, доходящему до абсурда, накручивающему взаимное непонимание – и некоторым читателям такой юмор не заходит.

А еще герои Эриксона одновременно простые и великие. Боги – столетние, тысячелетние, …-летние – отказываются все время оставаться умудренными и томно-загадочными, а любой раздолбай-солдат может стать богом. В итоге томно-загадочными остаются только те персонажи, которые служат мишенями для абсурдного эриксоновского юмора.

Ах да, еще у Эриксона действительно существует посмертие. Не какой-то аморфный Тот Свет. У всех есть души – и эти души продолжают «жить». Фактически персонажи бессмертны — тоже не каждый читатель обрадуется.

И магия. Здесь она именно такая, какой я хочу видеть магию в фэнтези. Непостижимая, часто неподконтрольная, разнообразная и не умещающаяся ни в какие схемы (привет, Сандерсон, Роулинг и иже с ними). Это магия Взятых, магия Красных Шляп, дикая магия из «Имени ветра», которую Ротфусс противопоставил Университету. Старое доброе волшебство, позволяющее автору реализовать любую идею. Именно для этого и существует фэнтези.

Ссылка на сообщение , 13 января 2016 г.

Грандиозный цикл! Грандиозный во всех аспектах: мир, сюжетные линии, религии, расы, герои и персонажи и т.п. По моему, авторам удалось слить все это многообразие в единое целое, благодаря стержневой идеи долга — «кто если не я (мы)?». Отсюда, военная тематика, которая отражает чувство долга наиболее ярко в человеческой житие.

Понимание долга у разных персонажей разное, у кого-то долг перед мирозданием, у кого-то перед человечеством, расой, народом, страной, боевыми товарищами, семьей, но только не перед Государством. Они убивают, как правило не задумываясь и за частую непричастных и в этом их трагедия. Противостоит им также различная группа персонажей: боги, полубоги, правители, персоны, которых объединяет одно — у них нет чувство долга, а только эгоистические интересы, им наплевать судьбы мироздания, человечества, рас, народов и т.д. И они тоже убивают не задумываясь. В противостоянии этих двух групп персонажей и заключается основной конфликт сюжета.

На мой взгляд, наиболее близок по теме к «Книге павших» цикл Аберкромби «Земной круг», однако «Павшие» превосходят его по многогранности.

Ссылка на сообщение , 30 октября 2014 г.

Великолепная серия! Прочитала все 10 (спасибо Киницику Карбарну), затем еще раз по второму кругу.. Поняла, что первый раз в погоне за сюжет ом упустила очень много. Книга намного глубже, чем просто фэнтези. Она о нас, о нашем прошлом, о том, как родаются религии и куда заводит слепая вера, о том, что люди сами творят богов, и могут их превзойти в любви и сострадании. О всх павших, отдавших жизни за жизнь... Спасибо Эрикосону! Хочу Харкенас!

Ссылка на сообщение , 28 января 2014 г.

Серия отличная. Очень выгодно отличается от основной массы современных произведений. Цикл, правда, огромный, и сюжетных линий масса. После прочтения остается очень много вопросов об устройстве мира, на многие из которых, правда, автор обещал ответить в своей следующей серии (The Kharkanas Trilogy). Конечно, есть много несостыковок более ранних книг с более поздними. Конечно, окончание некоторых сюжетных линий вызывает неприятное удивление, а иногда — и разочарование. Но, учитывая тот масштаб событий, которые описаны в книге, и, не смотря на сказанное выше, общую целостность и законченность серии, все эти недостатки можно легко простить.

И еще один момент — ни в коем случае не читайте русский перевод. Перевод ужасен! Либо на языке оригинала, либо не читайте вообще — всё равно ничего не понятно из такого перевода.

Ссылка на сообщение , 25 сентября 2013 г.

[p]Дисклеймер: это не совсем отзыв, не стоит его рассматривать именно в таком качестве. Скорее, это… прощание. Или эпитафия. Эпитафия Павшим.

[p]Что можно сказать о цикле, который после своего завершения, комфортабельно устроился на почти десяти тысячах страниц? Насколько нужно быть самоуверенным, чтобы попытаться описать “Малазанскую Книгу Павших”? Это ведь то же самое, что попытка объять необъятное – амбициозно, грандиозно, но в итоге – обречено на провал. Но, тоже самое можно сказать и про “Книгу Павших”. Но Эриксон выстоял, и довел до конца безумный по своему замыслу проект. Идеальный ли это цикл? Нет. Есть ли в нем недостатки? Конечно. Но, учитывая громоздкость всего этого строения под названием “Малазанская Книга ”, невероятно удивительно, что Эриксон смог. Смог закончить достойно. Смог удержать уровень. И при всем при этом, смог до конца не раскрыть свои карты.

Если бы вы спросили меня, когда я только прочитал “Memories of Ice” (которая, к слову, так и остается лучшей в цикле) – о чем “Книга Павших”? Я бы ответил честно – не имею понятия. Теперь, спустя почти два года, и еще семь прочитанных книг (не считаем соратника Эриксона), я все еще не знаю, о чем этот чертов цикл.

[p]Можно начать говорить традиционные банальности.

[p]Что мол, одна из основных тем цикла – героизм простых людей. И это, на самом деле, будет верно. Несмотря на огромное количество богов, полубогов, недобогов, и прочих сверхъестественных сущностей, из-за которых книги Эриксона даже порой сравнивают с аниме, на первом плане у него всегда именно люди. Люди, готовые жертвовать собой ради других. Люди, готовые противостоять кому угодно – богам, судьбе, самой смерти (положим, то были не совсем люди, но все едино). Люди, готовые взвалить на свои плечи всю скорбь мира – и не прогнуться под ужасающим весом.

[p]Возьмем небольшую паузу, и углубимся в тему героев цикла. Довольно часто, особенно, почему-то, у людей которые читали перевод первых двух томов “Малазана” возникают претензии к недостаточной, по их мнению, проработке персонажей. Я буду первым, кто согласится, что характеры в “Садах Луны” оставляют желать. Там, на самом деле, много чего оставляет желать. Все-таки Эриксон написал первую книгу задолго до того, как он начал издаваться и писать продолжения. И да, я тоже соглашусь, что дальше он не начинает вдруг выдавать Джорджа Мартина. Он работает над персонажами в ином ключе и развивает их по-другому. Тут не будет многостраничных характеристик, из-за чего, может показаться, что он не уделяет героям внимания, что они для него – всего лишь картонки. Но Стивен, на самом деле, очень даже прорабатывает героев и они очень даже живые. Вот только делает он это довольно незаметно. Он оживляет и меняет персонажей при помощи мелких таких деталюшек, скорее, очень-очень редко фокусируя внимание на внутреннем мире и переживаниях героев. И даже когда фокусирует – то ненадолго и лишь на очень важных персонажах, центральных для сюжета. Но, эмоциональностью письма он все же искупает даже этот спорный недостаток. Хорошим мерилом для этого является линия Цепи Псов во втором романе цикла. Если она вас не зацепила, то, скорее всего, вы просто не на одной волне с автором, и продолжать чтение цикла вряд ли стоит. Зато если зацепила – то приготовьте носовые платки и сердечные капли. Это только ягодки, по сравнению с тем, через что Эриксон будет проводить своих героев в дальнейшем. И да, будьте готовы к тому, что персонаж, которого вы ненавидели в третьей книге, станет вашим любимцем, когда он появится в следующий раз.

[p]Еще одна из основных тем цикла – человечность богов. Причем, не только в хорошем смысле. Ведь мы все прекрасно знаем, насколько люди могут быть мелочны, коварны, и подлы. Так почему же боги должны быть лучше? Ведь, в конце-то концов, наше поклонение богу (или опять же богам) в реальном мире – зачастую основано на корысти и на страхе. Так почему же, в мире, в котором боги очень даже реальны, они не должны олицетворять все худшее в нас? Впрочем, в мире Эриксона не все так просто. На каждого негодяя с огромной силой, найдется другой негодяй. А может быть, даже и приличный бог, который – о чудо! – решит действительно помочь смертным. Лишь добавляет противоречий тот факт, что один из полубогов-недобогов (Ascendant) – один из немногих полностью положительных персонажей цикла. Правда, осознаешь это не сразу.

[p]Вот за что Эриксона стоит похвалить отдельно – так это за неоднозначность, и за решимость. Он готов развернуть сюжет в любой момент, на белое сказать черное – и когда мы посмотрим назад, в поисках доказательств того, что оно все-таки белое – сзади будет сплошная чернота. Самый большой подобный трюк Эриксон провернул в “Dust of Dreams”. Не вдаваясь в детали, по понятным причинам, отмечу лишь, что этот его трюк ставит все с ног на голову, и я даже могу понять фанатов, которые после этого от него отреклись, в какой-то мере. Но, все же, оглядываясь назад, после этого судьбоносного разворота становятся видны нити, которые тянутся прямо из первой книги. Увязать весь свой сквозной сюжет в единое целое, при этом все время, сбивая читателя со следа – дорогого стоит. Тут, меня можно спросить – о каком, черт побери, сюжете, я веду речь, ведь толком я даже не обрисовал о чем цикл? Вот тут-то мы и возвращаемся к тому, что я говорил раньше – не понятно о чем он, если его не прочитать, хоть пару книг. Более того, я практически уверен, что в первых четырех книгах (как минимум), можно и не заметить этого самого сквозного сюжета, несмотря на возвращающихся персонажей, которые и связывают между собой книги. И это нормально. В каждой из этих четырех книг есть свой, обособленный сюжет, который вполне логичен, и за которым достаточно легко следить. Даже в пятой книге так, хоть она и является одной из ключевых книг цикла. Когда же автор, наконец-то, начнет открывать свой замысел в полной мере – останется только сидеть с открытым ртом.

[p]Еще одна из ключевых тем цикла – что значит быть солдатом? Если кому-нибудь придет в голову безумная затея посчитать всех героев цикла – то без сомнения, окажется, что большинство из них – солдаты. Причем неважно, высокопоставленные ли это командиры, или простые пехотинцы – эта история, в первую очередь, именно про них. Причем, конечно, в первую очередь про малазанских солдат, завоевавших полмира, еще до начала серии. Как им это удалось? Да очень просто – любой офицер в этой армии обязан был быть умным и не отдавать дурацких приказов. Потому что, иначе, ему устраивали несчастный случай. В особенности, это было распространенно у Bridgeburners (прощу прощения, понятия не имею, как в официальном переводе). Это была армия, которой руководили сержанты. Да, это выглядит наивным, да и сами персонажи неоднократно проедутся по этому факту. Но именно то, что их жизнями не жертвовали понапрасну, именно то, что Малазанская Империя не относится к солдатам лишь как к пушечному мясу и позволила им завоевать те самые полмира. Ну и сделать то, что они сделали, собственно в цикле.

[p]Кстати, про мир. Размах Эриксона действительно поражает. Пожалуй, единственные авторы эпического фэнтези, которые могут посоревноваться с ним в этом плане – Толкиен и Джордан. Причем, даже после завершения “Книги Павших”, и даже учитывая уже вышедшие романы Иэна Эсслмонта – мы еще не везде побывали, ведь остался, как минимум, загадочный континент Ассейл. Географический размах цикла очень немал (действие трех книг происходит на континенте Дженабакис, еще трех – в Семи Городах, две книги приводят нас в Лезер, а еще две – в Корел). При этом Эриксону удается придать каждому месту свои особенности. Будь то купеческий Даруджистан, жемчужина Дженабакиса, или пустынные Семь Городов, постоянно восстающие против Малазанской Империи. Или же Лезер, который является аналогией США в этом мире, и с помощью которого, автор вполне однозначно осуждает погоню за деньгами любой ценой и фальшивую демократию. Корел… на самом деле, если что-нить толком про него рассказать – выйдет спойлер, посему забудем про него. Размах же исторический у Эриксона не меньше, а даже и больше. Действие может отскочить на 300 000 лет назад (в основном, это происходит в прологах), а количество героев, которые это время прекрасно помнят – зашкаливает. Конечно, в большинстве случаев – это не люди. Тисте Анди, Тисте Эдур, Тисте Лиозан – все они родом из того времени, и вообще, в мире Малазана они за эльфов. Правда, кроме долгожительства, с эльфами их больше ничего не роднит. Или же Тлан Имасс – они помнят те времена, не потому, что они какие-то особые долгожители, а потому что они провели ритуал, превративший их в нежить. И все ради борьбы с кровными врагами. Джагуты – эти самые кровные враги, и про них мы ничего толком не знаем. По крайней мере, до последних книг. И это я лишь упоминал самые важные расы, а сколько их там еще!

[p]Вообщем, за всеми этими разговорами, мы так и не выяснили, а о чем цикл-то? Вот так, чтоб окончательно, без уловок – о чем? Самый верный ответ – он обо всем, что вы в нем увидите. А увидите вы много. Честь и предательство, героизм и трусость, удача и невезение, жизнь и смерть, война и мир, любовь и ненависть, и много чего еще – все это есть. Правильный пафос, настоящая эпичность, прекрасный язык (Эриксон очень вырос как писатель, за время, проведенное над циклом). И главное – настоящее и неподдельное счастье, и настолько же настоящее горе, в которое автор всех бросает.

[i]And now the page before us blurs.

An age is done. The book must close.

We are abandoned to history.

Raise high one more time the tattered standard of the Fallen. See through the drifting smoke to the dark stains upon the fabric.

This is the blood of our lives, this is the payment of our deeds, all soon to be forgotten.

We were never what people could be.

We were only what we were.

Remember us (c)[/i]

Ссылка на сообщение , 18 мая 2013 г.

Не осилил...

Forest1972 готов подписаться под каждым словом. Героев — громадьё. Но разбираться кто есть кто в картонных человечках неохота. Читается тяжело. Вроде есть целый мир, вроде с историей, но как-то он при чтении в одно целое не складывается. Так что никакого сравнения с Абекромби, скорее ближе к Куку, ибо я осилил один его роман, но с большим трудом.

Ссылка на сообщение , 13 мая 2013 г.

Решил прочесть данную книгу поскольку по отзывам она написана стиле черного фэнтези и не уступает Г. Кук (черный отряд) и Д. Аберкромби (Первый закон) кои я с удовольствием прочел. Так вот, не нахожу я никакого сравнения с Куком и Аберкромби. Автор создал такое количество персонажей которое может поспорить с серией Роберта Джордана Колесо Времени которую я тоже с удовольствием читал, но у Джордана персонажи прописаны так что можно «на улице узнать» здесь же они безлики и даже о богах только по сноскам персонажей в книге. Плюс то ли слог автора так сложен для чтения то ли перевод таков что это то же прибавляет сложностей. Такое впечатление от книги что она сделана по игре в которою все играют и знают этот мир, богов и некоторых персонажей.

Итог не прописан мир не прописаны персонажи, сюжет не плохой, читается сложно.

Ссылка на сообщение , 1 ноября 2012 г.

Кто-то говорил,что Глен Кук со своим «Черным отрядом«идеальный образец так называемой темной фэнтези.Прочитал я «Черный отряд»-могу согласиться лишь за атмосферу в романах-да,она действительно гнетущая и давящая.По сюжету лучше молчать,так как такового сюжета в цикле «Черный отряд» я не заметил-непонятные хождения туда-сюда без четкой цели.Стиль написания у Кука меня не впечатлил,может все в дело в переводе,но не думаю,что так можно было испортить цикл.Значить все дело все-таки в писателе.

А теперь будут одни положительные эмоции.И все они относятся к творчеству Стивена Эриксона.По масштабности цикл «Малазанская книга павших» стоит на одном уровне с циклом «Песнь льда и огня«Мартина.Нет,наверное все-таки превосходит его.В чем проигрывает все-таки Эриксон Мартину-это в проработке персонажей.У мэтра они раскрыты более тщательно.Хотя у Эриксона больший акцент делается на военные действия и динамика повествования преобладает над раскрытием характеров героев.На данный момент мной прочитаны два с половиной романа-это «Сады Луны» и «Врата смерти» в бумажном варианте и половина романа«Память льда» в электронном.Масштабность и эпичность цикла просто завораживает.Жесткость повествования зашкаливает-здесь в одной части империи пытки в тюрьмах и разбойники,в другой раскаленная пустыня по которой бредут «бедные«воины.Ну и сражения,сражения,сражения,плюс присутствие магов и колдунов.Все это написано прекрасным языком с отличным сюжетом,что не дает читателю ни на миг оторваться от книги.

Хочется сказать спасибо автору за его титанический труд,а «Эксмо» респект за переиздание старых романов и издание последующих.Очень надеюсь,что у нас мы увидим изданным весь этот грандиозный цикл.

Рекомендация: Шедевр!

Ссылка на сообщение , 10 ноября 2011 г.

Это моя первая книга! С этой книги я начал читать фэнтези. Я просто жил этой книгой — в Универе, в Автобусе читал!!!! Прочитал первые две части...

1.Сады Луны — базальтовая крепость — Дитя Луны, саперы, Шуты Судьбы — это «шикарные» персонажи. прочитал книгу на одном дыхании!!! Описать словами даже не могу!!!

2. Врата Смерти — тут книга в начале меня сначала разочаровала: элементы насилия в тюрьмах...«брожение» по пустыням...Бодэн — такой мрачный разбойник (разбойники всегда более-менее веселые...)ну не очень мне это понравилось...хотя это и темное фэнтези считается...«Собачья упряжка» — это как Шварцнегер в боевиках. Понравился безрукий жрец Фенира как персонаж. Вторую с «натягом» прочитал. Первая лучше!!!! Но при этом Эриксон — БОГ!!:pray:

Теперь вот жду 3-ю часть...в бумажном виде нигде не могу найти...:weep:

Советую...