Станислав Лем «Профессор А. Донда»

Профессор А. Донда

Profesor A. Dońda

Другие названия: Профессор А. Доньда

Рассказ, год; цикл «Звёздные дневники»

Для чтения данного произведения нужна особая подготовка: подвяжите чем-нибудь живот, чтобы не лопнул от смеха, укрепите изолентой нижнюю челюсть, чтобы не свело от хохота, ибо читать без оного данное произведение невозможно. Максимальная плотность «болтов» и шуток на каждой странице, что доставляет несравненное удовольствие. Даже биография профессора Донды, история его рождения заставляет рыдать в истерике, не говоря о его деяниях. Пересказывать что-либо о профессоре не имеет смысла, ибо лучшего самого Лема это никто не сделает.

© ozor

Первая публикация в еженедельнике «Szpilki» — 1973 год.

Первая книжная публикация в антологии «Kroki w nieznane V» — 1974 год.

— антологию «Kroki w nieznane 5», 1974 г.

— сборник «Maska», 1976 г.

— журнал «Химия и жизнь 1988'09», 1988 г.

— антологию «Короли ночи», 1993 г.

— сборник «Fantastyczny Lem», 2001 г.

— журнал «Orphia 2», 2016 г.

Великое Кольцо, 1988 // Крупная форма (перевод) (небольшая повесть)

Из воспоминаний Ийона Тихого
Маска. Не только фантастика
Короли ночи
Собрание сочинений в 10 томах. Том 7. Звездные дневники Ийона Тихого. Из воспоминаний Ийона Тихого
Звездные дневники Ийона Тихого

Зі спогадів Ійона Тихого
Зі спогадів Ійона Тихого
Зорныя дзённікі
(белорусский)

Пожалуй, самое динамичное из ироничных произведений Лема.

Ирония, не столько в сторону Африки, сколько в сторону ортодоксальной науки.

Что характерно, уже в самом начале рассказа звучит мысль о том, что духовный мир и развитие неандертальца было ничуть не хуже, чем у современников, а главная разница — разница технологий.

Рассказ начинается с описания того, что люди пережили Конец света, ввергнувший их в подобное каменному веку существование, а далее раскрываются как человечество довело себя до Конца света.

В произведении много смысловых и ассоциативных уровней. Не говоря уже об общем ироничном стиле повествования, переполненном образцами хорошего юмора, настоящего юмора, о котором мы в последнее время стали забывать за бесконечным потоком шуток ниже пояса.

Замечательная вещь.

Жил-был в Польше писатель Рышард Капусцинский. Писал он себе журналистские репортажи о странах третьего мира, стал более-менее известным репортёром, статьи его были объединены в несколько книг, которые вдруг стали пользоваться бешеной популярностью. Дошло до того, что незадолго до смерти Капусцинского выдвинули на Нобелевскую премию по литературе. К чему это я? Да к тому, что Лем был не единственным, кто писал в Польше об Африке. Но единственный, кто сделал это с таким юмором, заодно посмеявшись и над наукой. По стилистике, по искрящейся фантазии — несомненно, одно из лучших произведений Лема. И однозначно лучше, чем более раскрученные творения его земляка Капусцинского.

«Онтология апостазы... теория такого бытия, которое на ошибке стоит, ошибку на ошибку отпечатывает, ошибками движется, ошибками творит — и в конце концов становится судьбой Вселенной.»

Интересная теория: из Случайности и ошибки быть всему, а из Порядка и упорядоченности — Ничему.

Правда вот такого вида Апокалипсис не радует. Всякого начитался, но до такого, по-моему, не догадался никто! =)

Автору респект. 8 баллов.

Убойный юмористический рассказ, но при этом отнюдь не пустой по научному содержании. Такое впечатление, что Лем пытался преподать своим читателям начала кибернетики -вот в такой форме.

А ведь если допустить, что закон Донды верен, то с наступлением эры Интернета человечество семимильными шагами движется к информационному взрыву.

Коррупции в этой стране не было. Взятки, правда, давали, но взамен никто ничего не делал :smile:

Донда — уникальный персонаж. У кого ещё могут быть женщина-отец и две с половиной матери? Лямблия и Гурундвайю вовсе не уникальные страны. Всё страны «третьего мира» именно таковы.

Отличный образец НАСТОЯЩЕЙ Юмористической Фантастики — в небольшой повести смеху больше, чем в иных многотомных «юмористических» опупеях, коими в книжных магазинах все полки завалены.

Рассказ построен по обычной для Лема схеме — длинная подводка (собственно биография профессора Донды) с заходами в сторону теории вероятности, политики стран запада относительно колоний 3-го мира, коррупции, которая завершается основной частью — «стэплдонской» космогонией на тему создания Вселенных и пророчеством относительно цивилизации, полностью зависящей от ЭВМ и интернета. Как всегда футуролог Лем напредсказывал кучу всего по поводу IT технологий, обскакав всю мировую фантастику до него, ну и само-собой сам взял мотив рассказа из эпизода с крахом цивилизации Четвертых людей (кибернетические «башни-мозги» ) из романа Стэплдона «Последние и первые люди». В принципе чего-то нового тут нет, но читается увлекательно и заставляет задуматься о роли технологий в современном мире. Отключатся они — рухнет человечество или нет? Рекомендую к прочтению как образец действительно научной (от слова наука) алармистской фантастики, вызывающей беспокойство и изумление. В данном случае грань между футурологией и литературой стирается полностью. Так мало кто пишет. Ставлю оценку 8 (два балла снимаю за некоторую вторичность собственно сюжета).

Забавный рассказ, сатирическая составляющая выставлена весьма сильно. Посмеяться можно на славу, идея с информационным взрывом очень оригинальна.

Однако, всё же, ожидал, видимо, чего-то большего. У Лема юмор и сатира почти всегда соседствуют с большим смыслом и наукой. Здесь это, вроде, и есть, но глубокого впечатления, к сожалению, не оставляют.

7/10 Станислав Лем «Профессор Донда» -- фантастическая юмористическая повесть из цикла об Ионе Тихом. Интересные сюжет, сатирическая составляющая бардака, творящегося якобы в небольшой африканской стране -- все выдержано в легком юмористическом стиле Лема. Естественно, повесть подводится под философское основание, которое и составляет стержень произведения. При чтении закрадывается сомнение, а не автобиографична ли повесть.

Резюме: интересная повесть в типичном для Лема стиле, но ниже его обычного уровня

Потрясающий рассказ. Не только едкая сатира на свободную Африку, но и якобы научная идея, положенная в основу — все замечательно.