Олдос Хаксли «О дивный новый мир»

Другие названия: Прекрасный новый мир; Счастливый новый мир

«О дивный новый мир» — изысканная и остроумная антиутопия о генетически программируемом «обществе потребления», в котором разворачивается трагическая история Дикаря — «Гамлета» этого мира.

Другая аннотация:

Роман содержит очень детальное описание технологии массового клонирования людей.

1935 — журнал «Интернациональная литература» № 8, стр. 82-108, перевод И. Романович (фрагменты «Прекрасный новый мир»).

В 1980 и 1989 году роман был экранизирован.

Название романа представляет собой реплику Миранды из трагикомедии Шекспира «Буря»: «How beauteous mankind is! O brave new world, That has such people in 't» (Как прекрасно человечество! О дивный новый мир, в котором есть такие люди!). Иронически применимая к описанному в романе технократическому обществу, эта фраза вскрывает всю его бесчеловечность.

— антологию «Science Fiction and Fantasy», 1977 г.

— журнал «Время и мы, № 17», 1977 г.

— журнал «Время и мы, № 18», 1977 г.

— журнал «Время и мы, № 19», 1977 г.

— журнал «Иностранная литература №04, 1988», 1980 г.

— антологию «Антиутопии ХХ века», 1989 г.

— антологию «Мы. О дивный новый мир», 1989 г.

— антологию «О дивный новый мир», 1990 г.

— антологию «Мы. О дивный новый мир. 1984», 1991 г.

— антологию «Чёртово колесо. Сборник научной фантастики в 2-х томах», 1992 г.

— антологию «О дивный новый мир», 2006 г.

100 книг века по версии Le Monde / Les cent livres du siècle, 1999

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

100 самых вдохновляющих романов по версии BBC / BBC list of 100 “most inspiring” novels, 2019 // Политика, власть и протест

Великое Кольцо, 1988 // Крупная форма (перевод)

Зал славы научной фантастики и фэнтези / Science Fiction and Fantasy Hall of Fame, 2016 // Творения (выбор публики)

Мы. О дивный новый мир
Антиутопии XX века
Мы. О дивный новый мир. 1984
Чертово колесо. Том 1
Избранное
Контрапункт. О дивный новый мир. Обезьяна и сущность. Рассказы
О дивный новый мир. Обезьяна и сущность. Через много лет
О дивный новый мир. Гений и богиня
Контрапункт. О дивный новый мир. Обезьяна и сущность. Рассказы

(болгарский)
Brave New World and Brave New World Revisited
Brave New World and Brave New World Revisited
Brave New World
Який чудесний світ новий!
Brave New World
Який чудесний світ новий!

Роман впечатлил. В начале я восторгалась и с упоением читала о воспроизводстве человеческой массы. Как все кристально чисто и логически выверено! Уух. Потом удивлялась воспитанию и поражалась внутренней грязи людей. Да, автору удалось подать свой мир так, что хотелось плеваться, ибо их философия «счастья» противоречит моему мировоззрению полностью. Если над Замятинским стеклянным счастьем я долго размышляла и примеряла его к реальности, ибо оно, по сути, чисто и имеет идею высоких идеалов, то счастье по Хаксли находиться на нижнем уровне потребностей человека. Противненькое, маленькое, гаденькое и пошленькое «счастье». Но самое что страшное – наше нынешнее общество уже приближается к оному. Стремление потреблять, ощущать, иметь… мда. Будущее уже наступило?

Теперь немного о героях. Вот они показали мне слабоватыми. Образы не были столь ярки. Бернард в начале подавал надежды, но оказался слабым и боязливым. И не так далеко ушел от своей цивилизации. Дикарь тоже не показался особо красочным. С ним все ясно, он борец против цивилизации и тд и тп. Но, не был прорисован, так что бы запомниться. Дикарь у меня почему-то с Христом ассоциировался по началу, с этими его цитатами, чистой душей, моралью и его жизненный путь виделся подобным – словно лезвие ножа. Да человек не может изменить мир, но может оставить в нем след. А он так, эскизный какой-то. Мир яркий, а герои бледноватые в нем.

Но может это таково задумка автора? Контраст между жалкостью личностью и силой цивилизации, общества? Не знаю.

Финал разочаровал. Чего-то другого хотелось. Потрясающего, в точку. А тут мимо вышло. Но, это мое личное восприятие.

За картину мира -10, а прочие атрибуты с моей точки зрения подкачали. И по сему 8.

Первое из произведений,которое я прочла у этого автора. Прочитала за два дня, книга действительно захватила!!!Особенно запомнился диалог Мустафы Монда с Дикарем о Боге и существующем порядке вещей(к себе в заметки добавила).Очень интересная и надолго запоминающаяся книга!

Одна из лучших антиутопий

Это шедевр. У Хаксли был просто сеанс ясновидения. Наш мир всё быстрее идёт к тому, что он описал. Сверхпотребление, уничтожение семьи, запрограммированность... Откуда он это знал в 1932 году? ----Полностью согласен!!! Роман сильный!!! Всё очень правдоподобно.... :glasses::appl:

согласен, что концовка немного разочаровала, но первые две трети книги производят огомное впечатление, особенно учитывая, что написана она в 1932 году. вообще, оглядываясь по сторонам, видишь — книга пророческая.

Это шедевр. У Хаксли был просто сеанс ясновидения. Наш мир всё быстрее идёт к тому, что он описал. Сверхпотребление, уничтожение семьи, запрограммированность... Откуда он это знал в 1932 году? — я с тобой солидарен,именно я и хотел оставить в точности такой комментарий.

Книга сильная!Многое построено на ненужном цифровом материале и его нужно пропускать.

«Общность, Одинаковость, Стабильность»-девиз планеты.

Наверное, на мое восприятие существенно повлиял тот факт, что читал я «Мир» после «1984» и «Мы». Соответственно, «зацепило» чуть слабее, чем должно бы...

Книга потрясающая,часть предсказанного уже воплотилось в жизнь,будем надеяться что полнстьб слова Хаксли не потдтвердятся...:dont:

В романе, на самом деле, все лежит на поверхности –

отвратительная кастовая система, беспрекословная власть ида, кульминация общества потребления, отсутствие каких бы то ни было ценностей вообще. И как итог: потеря человеческим обществом этой самой человечности. Ничем неограниченный в умственном развитии альфы (которые могли бы стать силой, способной изменить сложившийся уклад) как и все остальные касты, зациклены на получении удовольствия, им не к чему стремиться, не на что тратить свои способности. А касты низшие, просто не понимают своего положения. Не считают себя рабами и тоже всем довольны. Наибольший интерес представляют пожалуй что самые первые и последние главы романа. Диалог Гланоуправителя и Дикаря Джона. Сытому и довольному обществу не нужны сильные эмоции и потрясения. Счастливая, удобная, уютная жизнь – лучше героический свершений, душевных метаний и порывов.

Хаксли показывает всего лишь один из возможных вариантов общества, к которому может привести соответствующее развитие. Но Утопия – это допущение, какие-то стороны жизни просто из нее выкинуты, какие-то особенно подчеркнуты. Автор подчеркивает абсолютную, тотальную бездуховность рассмотренного им общества, использует аллюзии на современность.

Я бы сказала что «О дивный новый мир» мне скорее понравился, чем нет. В романе безусловно есть над чем поразмышлять. Но антиутопия такой жанр, читая книгу – ты уже представляешь, что человечеству скорее всего живется в том далеком будущем как минимум несладко, даже можешь спрогнозировать какие-то черты и элементы «антиутопичного» общества. Но роман Хаксли меня в этом плане приятно удивил. Все казалось бы соответствовало канонам жанра, а оказалось с двойным дном.

Лучшая из прочитанных мной антиутопий. Мир, в котором люди от рождения люди генетически запрограммированы на строгие социальныеи касты. Мир, где любовь, семья и рождение детей просто неестественны. Мир, жизнью в котором подавляющее большинство живущих довольно. Мир, к которому, похоже, мы приближаемся все ближе и ближе...

Не знаю почему, но книга не впечатлила... Да, страшен мир в котором, нет, семьи, в котором людей программируют, еще в стадии эмбриона... Ужасно, что здесь нет настоящий чувств и лишь их суррогаты, страшны люди ставшие биороботами...

Но не менее отвратилен мир «дикарей»... Антисанитария и дикарские обряды... Слишком резкий контраст с циливизацией... Слишком...

Я думаю эффект был бы большим если в резервации жили не дикари, а обычные люди или по крайней мере условия были бы получше... И Линейна ели бы ей объяснили некоторые простые вещи все бы поняла...

Наконец таки я нашел эту книгу! :pray:

Можно посылать к ней всех, кто не понимает мои взгляды там на free love, на потребительское общество.

Осталось только одно но. Понять почему же это все таки АНТИутопия. Я имею ввиду не на эмоциональном уровне, а на логическом. Такле общество должно умереть, оно не может выжеть. Я только пока еще не понял почему. Я либо это пойму, либо сойду с ума... :help: