Стивен Эриксон «Память льда»

Память льда

Memories of Ice

Роман, год; цикл «Малазанская империя»

Сюжетное продолжение Садов Луны с действием, происходящим параллельно Вратам Мертвого дома. Новая война, новые враги, новый Дом; многое проясняется и еще больше запутывается. Боги все ближе, чтобы «взойти» достаточно всего лишь отрубить тысячи голов, спасая одну жизнь под флагом окровавленной детской рубашки; некоторые небожители уже спустились (были сброшены) вниз. Кошмарная армия против империи, вызывающие всепоглащающий ужас союзники на ее стороне. Кровавая бойня и дикая магия. В центре всего этого, как любит Эриксон, люди и их души, страдания и решения. Судьба Тлан Имассов и судьба Человека ждут своего часа.

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2001 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 9-е место

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2001 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 9-е место

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Зарубежный роман года. 8-е место ("Память льда")

Память льда. Том 1
Память льда. Том 2

Memories of Ice

Какая книга, второй такой серии я не читал. Помните монету из «Садов Луны», она все вертелась, вертелась и утонула в море. А Тирана помните, супер сильного, который шел за мечом, чтобы еще круче стать и погиб. Центральный сюжет — главный минус цикла. Автор в первых двух томах и знать не знал куда его ведёт. Так и в этой части не знает, но придумал уже нового супер злодея — Увечного бога, про него как раз пара строк и продолжение следует. Вообще если бы это были просто разные книги стало бы только лучше, но нет все пишут саги, и автору хочется быть создателем эпопеи. Но полотно выходит очень неоднородное и в целом картина не складывается. Б. Сандерса «Путь королей» как пример можно взять, у него наоборот все супер детально расписано, каждая мелочь, да скучновато, но зато видно, что имеется замысел серии, и ружья стреляют. У Эриксона ружья не только стреляют через раз, так он их производит в промышленном масштабе. Помните про оборотней? И что, зачем, к чему было про них во второй книге? Автор очень любит кидать в читателя новыми вещами не объясняя уже имеющихся. Для меня цикл на этом заканчивается, пойду «Архив Бересвета» читать.

Разочарование — вот что осталось после прочтения. Я понимаю, трудно угодить всем, но есть всегда действенный вариант — выкинуть всё лишнее. Да, нелегко отказываться от результатов долгой кропотливой работы, но иногда приходится, Мастер, Просто необходимо! И вот это неисправленная Ошибка оттолкнула возможно многих потенциальных твоих читателей, а может даже и поклонников.

Теперь пройдемся по тому, что меня так задело в неприятном смысле. Сюжет очень предсказуемый. Кто-то сомневался, что исход будет другим? Да, в битвах и взятии городов использованы интересные замыслы, за это спасибо. Предатели, неожиданные стечения обстоятельств — все это, конечно, имеется. Но зачем же так растягивать, вводить ненужные разговоры. Мне иногда приходила в голову мысль, что все герои (исключая быть может лишь Мураша и Штыря) либо плетут какие-то интриги, или как минимум способны в этих интригах разбираться не хуже пресловутых дворцовых придворных. Такие тирады выдают, что теряется всякая логичность происходящего. Красиво, естественно, но это уже выглядит как явное излишество. Да и вообще, из-за многообразия героев, выглядят они во многом достаточно плоскими и одинаковыми. Есть конечно и яркие индивидуальности, но тут уж сценарий обязывает. И мир, даже если он и правда очень огромен, не тесновато ли всем будет со временем. Воины прошлого, растущие амбициозные империи, новые боги, спящие титаны? Какова вероятность, что всё это в конце сойдется. К тому же герои уходят навсегда очень уж неохотно. А зачем? Могут ещё понадобиться. На худов конец можно и воскресить)

Это всё придирки, конечно. Пошло б третье сказание запоем, я б этого и не заметил. Но... Скучно, неоправданно затянуто. А отсюда, собственно, и все остальные проблемы выходят. Эта книга, как по мне, для слишком искушённых интеллектуалов.

Но она неплоха. Поэтому, 7 из 10. Надеюсь на лучшее продолжение.

Том 2.

Первый том был прекрасен, читался на ура. Во втором томе нас ждет осада, и сразу почему-то резко провисает динамика. Все стало медленным, вязким, много разговоров и подготовок. Сначала я жалел, что третью книгу разделили на 2 части (хоть они и реально большие получились), но потом понял — второй том просто сильно скучнее первого. Вроде и история та же, герои те же, а гора и экшена в разы меньше.

При этом книга не плоха, безусловно, Эриксон держит марку. Просто не буду себя и никого другого обманывать, что эта книга читалась скучнее.

Том 1.

Как правильно заметил один из рецензентов, до третьей книги доберется только тот, кого не напугали первые две. Эриксон пишет очень специфически, героев куча, ничего не разжевывается, рояли в кустах просто стопками лежат, а ружья, развешанные на стенах, могут так и не выстрелить. И если вы тот самый герой, который прочитал первые 2 книги, то смело можно читать и дальше, ибо «Память льда. Том 1» — это все лучшее, что было написано ранее.

В этом томе бывшим врагам пришлось согласиться на мировую, ибо появилась третья сторона, несущая в своих руках и зубах Апокалипсис. Согласитесь, есть логика в том, чтобы объединится с врагом, если на кону угроза вообще всей жизни на земле.

Том мне понравился в первую очередь за показанную жестокость и кровожадность. Следя за действия злодеев, мне вспоминались силы Хаоса из мира Warhammer. Пустить кишки, содрать шкуру и повесить ее на стену, заставить людей есть друг друга? Да легко. Люди так легко поддаются манипуляции...

Черная, мрачная фэнтези, приправленная таким же черным юмором. Читалось взахлеб и с большим удовольствием. Война началась!

Книга очень объемная и с очень большим количеством персонажей, сущностей, богов, героев и т.п. Все это сложно ухватить и держать в голове. Плюс у автора сложная концепция мира, которую тоже с кандачка не возьмешь. Плюс я читал эту книгу с большим перерывом после предыдущей, соответственно, очень тяжело вспоминать, что из себя представляют персонажи и какие у них отношения между собой.

Вместе с тем у автора грандиозный замысел и видно, что автор этот замысел понимает и контролирует. Очень хорошо показаны осады городов, героизм одиночек и правда истории, которая заключается в том, что героизм важен, но боги на стороне больших батальонов. И солдаты показаны не садистами и отщепенцами, которым не нашлось другого места в мире, а просто обычными людьми, со своими проблемами и привязанностями

Я уверен, до «Памяти льда» доходят только те, кому первые два сказания «Малазанской «Книги Павших» пришлись по душе. Ну не станет обычный читатель терпеть тысячи страниц чтива, которое ему даже не нравится. Поэтому без лишних слов и не нужных пояснений перейдем сразу к делу.

Третья книга отчасти является и второй. Большинство сюжетных линий «Садов Луны» продолжаются именно в «Памяти льда», а не во «Вратах Мертвого Дома». Это непривычно, но довольно занятно. Не раз и не два ловил себя на мысли, что книги неплохо дополняют друг друга, пусть и оставляют после себя больше вопросов, чем ответов. Ну да это нормально, впереди еще семь книг, все-таки.

Захват Даруджистана закончился полным провалом для имперской армии и восстанием Первого Кулака Дуджека. Между тем, на юге континента все больше поднимает голову Паннионский Домин. Тамошний Провидец, лишь мельком упоминавшийся в первой книге, занимает место основного злодея в третьей. Но не все так однозначно. Все мы знаем, что у Эриксона нет однозначных злодеев и героев. Просто кто-то из персонажей является мерзавцем в меньшей степени, кто-то в большей, но своя червоточинка есть у каждого (справедливости ради, стоит отметить, что некоторые действующие лица – это одна сплошная червоточина). Очень здорово, что в этой книге обозначился главный конфликт цикла, хотя я не удивлюсь, если в восьмой или девятой части все перевернется с ног на голову, и цикл окажется вообще не про разборки с Увечным Богом и не о судьбах простых солдат, попавших в горнило божественных войн.

Читается эта история уже легче. То ли автор набил руку, то ли я окончательно привык к его стилю. Но в этот раз помощь глоссария и списка персонажей не потребовалась вовсе. Оторваться от книги сложно. Мне приходилось читать в метро, читать по пути из метро на работу, читать во время обеда, настолько история захватывала.

Недостатков не заметил, но я и не искал. Единственное, что беспокоит – количество времени, которое пожирает Малазан. Уже месяц читаю цикл, а дошел только до третьей книги… А ведь я подумывал его еще и перечитывать в будущем.

Новые карты, новые правила

***

С третьим томом «Малазанской книги павших» начинает складываться общее впечатление о цикле, его концепция, основные принципы и идеи. Всё дело в том, что «Память льда» является прямым продолжением «Садов Луны», именно этот роман заставляет понять, что общая история будет строиться не столько линейно, сколько мозаично. И что еще более важно, Стивен Эриксон начинает давать ответы на вопросы. Вот лишь некоторые из вопросов (ответы – в книге): что такое Дома? что из себя представляет колода карт? что такое Паннионский Домин? Куда пропала Рваная снасть? Поверьте, Стивен Эриксон однозначно позволит выстрелить ружьям. Скорее всего, некоторые останутся холостыми, в каких-то произойдет осечка, но выстрелы прогремят. И без твистов обойтись не получится. Например, [природа Лисы – это души Снасти и Ночной стужи] или

Ганос Ставро Паран – потенциальный анстапабл Повелитель, которого Лиса
увидела в колоде карт. А чего стоит раскрытие природы
баргастов, морантов
?

В плане сюжетных линий «Память Льда» выглядит очень внушительно. Скворец теперь не просто сержант, ныне он – правая рука Дуджека. Хватка, одна из Мостожогов, Ганос – её капитан. Всё это – военная линия, здесь собрана чистая квинтэссенция военного фэнтези. К привычным героям добавляются новые – Штырь, Дымка, Дэторан, Бестолочь и многие другие. К слову, тот же Штырь или Хватка очень неплохо выписаны. Конечно, это не Калам из «Врат мертвого дома», но тоже очень неплохо. Интересно и то, что военная линия не раскрывается только как боевая. Здесь и вопросы снабжения, и поиск союзников, и обсуждение условий союза. Вторая линия сюжета – это Ток и его приключения. Как вы уже поняли, Эриксон вовсе не спешит прощаться со своими героями насовсем. Иногда он намекает на возвращение того или иного персонажа, а иногда это получается неожиданно. Так вот Ток оказывается на самом юге Генабакиса – эта территория пока новая для читателя. У бывшего когтя появляются союзники, которые составляют целый отряд, цель которого – воссоединение с армией союзников. Самое интересное в этой линии – это моменты, связанные с Паннионским Домином. Мы в прямом смысле слова посмотрим на эту структуру изнутри. Но об этом чуть позже. Стоит так же отметить, что образ Тока получил должное развитие. Ещё одна линия сюжета – это Капастан, его жители и слои. Действительно, на войну нужно смотреть с разных сторон – со стороны атаки, со стороны осажденных и со стороны союзников, которые рвутся на подмогу осажденным. Столь планомерно битвы описывает Аберкромби в «Героях». Вот только «Герои» — роман только о битве, а вот «Память Льда» — нечто большее.

Структуры. Их необходимо вынести в отдельный абзац. В «Садах Луны» Аномандр Рейк и его союзники были антагонистичны, сейчас же они – протагонисты. Мы увидим отношения Рейка и Бруда, больше узнаем о них самих. Стивен Эриксон так же знакомит читателя с племенами баргастов (до этого мы знали только то, что Тротц – один из них). Но по-настоящему внушительно автор прописал Паннионский Домин и Капастан. Домин – страшная империя во главе с Провидцем. Страшная даже не по своей силе, а по своим обычаям. Нечто столь же жуткое было в «Хрониках Риддика» — некромонгеры. Это вам не просто какой-то Тёмный властелин или орки \ тролли и иже с ними.

Каннибалы, некрофилы… Жутко
. Капастан – это всего лишь город, но с чрезвычайно сложной структурой. Не зря автор предлагает карту Капастана, ибо без нее было бы совсем тяжело. Этот город не обладает централизованной властью – она поделена между несколькими фракциями, которые, безусловно, ведут холодную войну за главенствующую роль. В Капастане есть «Серые мечи» — это представители Взошедших – жрецы. У Каждого Взошедшего есть свой один-единственный представитель. Не стоит забывать, что эти самые Взошедшие – самые разнообразные – Тень, Смерть, Удача, Буря и так далее. Сколь многообразны Взошедшие, столь разнообразен Совет. Военная же власть – это вообще шедевр. Солдаты подчиняются многочисленным командам, которые четко детерминированы. Если Кованый Щит отдает команду, то будет исполнена именно она – строй, скорость шага, задача. Так же в плюсы стоит занести персонажей, отвечающих за раскрытие капастанских структур. В первую очередь это Итковиан. Автор уделяет ему не так много внимания, но при этом характер Итковиана не только хорошо раскрывается, но и сам персонаж претерпевает значительные изменения.

Наконец, Увечный Бог. Он уже упоминался в «Садах Луны», но лишь вскользь. Здесь он выходит на первые роли, пусть и остается пока еще в тени. Эриксон отнюдь не скрывает, что же будет злом на протяжении всей «Малазанской книги павших» (название финального тома намекает). Уже дается повод задуматься о содержании четвертого тома – «Дома Цепей».

Стилистика. Конечно, «Сады Луны» и «ВМД» имели элементы черного фэнтези. Особенно «ВМД». Но «Память Льда» ушла далеко вперед по этой стезе. Стивен Эриксон очень жестко обходится с читателем. Не только жесткие сцены (как то осада Капастана, например) с элементами каннибализма и кровавого фарша. Автор крайне мрачен по отношению к своим героям. Последняя глава становится настоящим откровением, поскольку

очень многие персонажи погибают. Скворец отдает свою жизнь за Лису; Вал жертвует собой ради товарищей по оружию; Дэторан, у которой было большое будущее на службе… Ток, будучи воскрешенным для одной единственной цели – дать силу Тоггу – дает эту силу, лишая себя обретенной жизни. Тротц погибает как настоящий баргаст – с улыбкой на устах, с десятками поверженных врагов. Наконец, Итковиан совершает настоящий Подвиг самопожертвования.
Говорите, Мартин? Да Мартин – это высокое фэнтези относительно Стивена Эриксона. Плюс в этой книге больше юмора. Чисто военного, порой — достаточно низкого, но способного разрядить атмосферу, которой тут очень много.

Заключение: «Память Льда» — лишь третий том в «Малазанской книге павших», но динамика мира и персонажей тут запредельная. При этом авторский стиль становится всё более острым, он попадает прямо в читательское сердце. «Память льда» будет сильнее предыдущих книг, хотя и они сильны. Стивен Эриксон вводит новых персонажей, знакомит нас с другими расами

речь о сегулехах, к’чейн че’малле, тисте эдур
, расширяет географию собственной вселенной, убивает своих героев, заставляя читателя принимать такую динамику мира.

10 малазанцев из 10!

Вот и прочитана 3-я книга, ощущения спорные, казалось бы большой мир, интересная мифология, намек на эпик, но все это в итоге не работает. Вернее, не работает так, как подается автором. Мир хоть большой и богатый, но по сути своей он статичен и не побоюсь этого слова скучен... Почему то автору не интересно развивать свою историю, каким либо Настоящим экшеном от ранее описанных и реальных сил этого мира, то есть богов, вместо этого в мясорубку каждую книгу закидывают каких то, свежепридуманных существ, богов и т.д., но больше этого автор любит нырять в прошлое своего мира, вот прямо до дрожи любит, меня аж перекосило, когда автор (страстный археолог в душе и по образованию), решил докопаться в выдумках до динозавров... тут это ящеры с мечами вместо рук... то есть выскакивающих из земли ископаемых мумий Тлан Имасов с каменными мечами показалось мало. Вся ценность этих вбросов для автора, кроме тепла на его душе, заключается в том, что каждая книга отделывается эпичными, но локальными разборками древних или нововведенных сущностей... при этом общая история и основные персонажи и силы либо не делают ничего, либо самопожертвенно или пофигистично терпят это шапито.

Калодан Бруд, крут потому что так хочет автор, полубог или хрен их там разберешь, по дороге в середине истории в психе! ударом молота создал новую горную гряду... но очень уныло и грустно смотрел на кровавый и обреченный захват очага зла, армии гибнут, оборона трещит, а он стоял, смотрел, наверно почесывал №;%@ думал о великом и почему то очень трусил снова психануть... Отличный персонаж. Динамика так и прет. В истории он был нужен для нагнетения пафоса и сложных щей. Бестолково присутствующего в этой истории Аномандера со своим летающим замком туда же (замок и его судьба это очередной слив и пустая интрига в книге). Многозначительные манекены. Возможно Бруд думал нахрена он в свите таскал откровенно зловредного говнюка с плохим резюме, которого постоянно приходилось шугать молотом, консультант по тактике, где этому было хоть одно подтверждение? Очень неубедительная привязка персонажа к данным событиям. Бруд кроме вспыльчивости, неуверенности, еще и бесхитростный идиот... прекрасно.

Очередные ружья, которые хрен знает выстрелят ли вообще. Например капитан Паран, именно с этим персонажем иногда должен обобщать себя читатель, вокруг происходит совершенно непонятная дичь, мы в ней учавствуем и страдаем, но давайте делать вид, что нам все понятно (нихрена не понятно, ни нам ни персонажу). На его настрадавшуюся голову упала честь стать Повелителем колоды (что вообще все это значит, надо додумывать самому, 3 книги прочел, что за колода, как это работает, какого хрена тут вообще происходит), то есть... каким то образом он может влиять на расклад сил среди богов... наверно... знаете немного раздражает, что автор вместо каких либо разъяснений на эту и подобные темы кинул в меня очередным свежим высером с динозавриками и т.д. Может быть с этим призванием Парану достались сверхсилы, могущество равное Богам, может хоть красный плащ и пафосное бормотание? А вот хрен читателям на нос, мы как и он всю книгу останемся в непонятках значения всего этого. Нет, кое что ему перапало (правда к новой ачивке это не относится), но это так мелочь (на одного кондора из сотни сойдет), он все тот же смертный, получающий раны, с невнятной мотивацией и бесячей внутренней чувствительностью и неуверенностью.

Мотивация всего происходящего вообще слабое место всего цикла, причинно следственные связи остаются за кадром, вдумчивый читатель видимо не должен отвлекаться на такие мелочи, конечно вот же динозаврики... смотрите как интересно, у них есть история. Начиная с первой книги меня не отпускало ощущение, что руководством и стратегией малазанской империи занимаются дегенераты. Они ведут длительные кровопролитные войны, напрягая все ресурсы... большая часть боев напоминает тактику забрасывания трупами. В первой книге нельзя было отвести армию от Запланированной магической атаки? Ну так, чтобы люди попусту не гибли от магического огня и падающих кусков Отродья Луны? Насколько уместна в этой книге постоянная экспансия империи, на фоне внутренней чистки от благородного сословия (причем в данном мире благородные больше занимаются экономикой, чем войной, то есть их целенаправленное истребление подрывает экономическое благополучие империи), на фоне огромного восстания (которое не было сюрпризом) и чудовищных потерь в Семиградьи... что слишком сложные вопросы? Ну ладно давайте, как то мутно задружимся с врагами (война с которыми шла десятилетие, потери, цели, смысл этих жертв...) и пошлем обьединенную скромную армию к черту на кулички.

Обьявился ужасный жестокий тиран. Главное отличие от всех подобных типов, что он забил на снабжение своей огромной армии. Страной правит культ канибализма, земля разорена, города мертвы, выжившие крестьяне согнаны в полувоенные многотысечные орды. Можно конечно постараться закрыть глаза на воинский потенциал голодных изнуренных плоховооруженных бомжей, но поверить в то, что такое формирование способно существовать в реальной жизни дольше нескольких недель верится с трудом. Численность такой армии будет уменьшаться в разы еженедельно . Подача из серии, чтобы выживать им приходилось все время воевать и разорять города, как то слаба, это не армия и это не война, это авторская вольность. Автор сделал все, чтобы описать эту сторону конфликта максимально отталкивающей. В итоге единственной реальной военной силой врага можно считать только динозавров (и «кондоров» в конце), они настолько круты, что необходимость морить голодом армию и устраивать весь этот трэшак отпала бы сама собой. Но у нас же тут безумный тиран... оправдание безумием всегда спасает ленивых авторов от заморочек с продумыванием мотивации персонажу.

А еще автор любит всеми способами, языком персонажей превозносить малазанскую армию ее дисциплину и т.д... Насколько вообще это адекватно и справедливо, если данная вселенная просто кишит магами и существами способными десятками, сотнями и тысячами выкашивать ряды солдат за секунды... Малазанская армия активно и героично засыпает собственными трупами все полянки и городки в которых ведет действия. Отсутствие инстинкта самосохранения видимо наше все...

В прошлой книге империя потеряла армию и города на целом континенте, одновременно с этими событиями, тут империя бросает всего 10 000 ветеранов хрен знает на кого и зачем, известно только, что враг страшен и крайне многочисленен. Нет, ну серьезно, что курил автор?! Пик идиотии это штурм крепости в конце, мало того, что штурмующих намного меньше (потому что видите ли Малазанацам очень нужно первыми успеть до союзников), так их скромная армия еще и разделяется и атакует частями с большим интервалом. При этом враг укомплектован весьма разнообразно, есть даже свои ВВС в лице неких кондоров, которые эффективно выкашивают морантов... Сколько останется в конце книги после штурма? Скажем мягко, не все, если бы не рояли был бы реалистичный и полностью обоснованный ноль. Автору видимо было очень нужно хоть таким стратегическим и тактическим неадекватом нагнать героичности и страданий в текст... Как удобно, что огромная армия врага большей частью в конце книги, как то сама собой, из повествования рассосалась, есть рояли выезжающие из кустов, а есть те которые в кусты заталкивают... Зато по итогам получилось приобрести кучку пустых городов и население из матерых канибалов, которых нечем кормить и некем контролировать. В предыдущей книге Каламу пришлось убить кучу людей, включая ценных специалистов из Когтя, чтобы узнать «секрет», который оказываеся в этой книге ни для кого не секрет... Опала на Однорукого и его армию оказывается была ложной, а многие домыслы простым непониманием... Только, вот ни для целей этого шоу, ни для Однорукого это оказывается не секрет... Обычная дипломатия видимо для лохов... Нет, правда, что это за наивняк повсюду? Вместо вменяемой проработки чего либо, например, политической системы Империи, обьяснения ее целей и мотивов, автор простор шарахает читателя из книги в книгу по разным континентам с пафосным экшеном и бесконечным превозмоганием, попутно придумывая кучу новых божков, персонажей и прочей мишуры.

Естественно в конце нас ждут утраты, потери и страдания... Ненужные смерти, неуместное самопожертвование с разной степенью пользы и нелепости. Чрезмерная сентиментальность и чувствительность автора под конец романа в очередной раз вызывает раздражение, методы выжимания слезы уже приелись, жертвуем второстепенными персонажами, второпях раскрывая их (не всех) с человечной стороны.

Я не буду комментировать Увечного бога, т.к. 20 строк с его участием и куча притянутых за уши условностей этого не достойны... Очередной сюжетный подкидыш, да еще и с наглым заделом на длительное продолжение. Этого подкидыша можно считать первым заранее !спланированным! связующим звеном к следующим книгам, до этого автора бросало из одной идеи к другой без какой либо Четкой общей картины или единой линии. Учитывая, что ряд второстепенных персонажей или Богов автор предысторией обделил, то впоследствии у него вполне развязаны руки напридумывать им что угодно... это конечно удобно, но возникает ощущение, что сценарий пишется по ходу пьесы.

Книга неплохо написана, интересная, интригует, но вместо эпика мы ковыряемся в многостраничном болоте из условностей, допущений, подкинутых рас и персонажей, неадекватных поступков, отчужденности от понимания всей картины в целом... а это уже 3 книга... Напоминает катание на карусели в детстве, увлекательно, но бесцельно. Концовка слита, сливы это конек автора, всю книгу интриговать, чем то многозначительным и судьбоносным, а в конце все это ливануть и отмахаться чем то второстепенным и посредственным, щедро полив конец слезами и соплями... Большой потенциал, щедрые авансы, скупое исполнение. История почти не двигается вперед, она топчется на месте, глобальные события развиваются крайне медленно, зато погружений в древность хоть отсыпай, неупокоенные древние войны с каменными мечами, волки, ящеры, разнообразные Тисте-хрен-знает-скольких-видов-Анди, кого угодно автор напихает, только бы историю мира не двигать вперед. А помните в первой книге Всеобщий фетиш с монетой, чем вся интрига с ней в итоге закончилась? (Джагутского тирана туда же.) Скажем так в двух следующих книгах про нее никто не вспомнит. С каких это пор кастрированные, передерганные концовки стали называть неожиданными поворотами сюжета? Попробуйте вкратце рассказать кому нибудь о содержании этой книги, сильно растянутый рассказ о локальном конфликте, малозначительном для мира, персонажи картонные и наивные, мотивацию и тактику Малазанской армии и Сжигателей можно обьяснитьтолько сильной тягой к суицидам, реалистичности нет от слова совсем, упомяните сотни тысяч голодных бомжей канибалов и динозавров с мечами вместо лап.. какое нафиг 4-е место в рейтинге темного фэнтези... стыдно за вас. Ах да, еще в этой книге высок градус наркомании, ой, авторской фантазии... пути используемые магами это божественные «кровеносные» сосуды, а земная твердь это тело другой богини, как это влияет на сюжет? Правильно, никак... просто автор не может остановиться в навешивании ружий в расчете на будущие книги, жаль только частенько ружья не стреляют, а интриги как то сдуваются.

«А еще... А еще будут 23 брата, говорящая лягушка и милейшая парочка некромантов.» ну да будут... первые и вторые на 2 абзаца, неизвестно зачем вообще, некроманты уже на несколько листов и тоже совершенно не понятно зачем и почему, никакой ценности истории они не несут.

Книга оказалась невероятно интересной, огромное количество персонажей умело переплетены линии и простых солдат, и магов, и богов. Свой авторский потенциал автор раскрыл во всей красе, хотя казалось куда после двух первых томов. ☝

В этой книге есть всё что требуется от представителя Тёмного эпического фэнтези: тут и сложно сплетения военной компаний, верно заправленной реалиями магии, которая наконец стала в разы яснее, ну и как же обойтись без ужасов войны. А в добавок хлёсткий солдатский юмор, и даже немного любви!

Очень тяжело оторваться от чтения, события постоянно накручивают сюжет -который вот вот рванёт! Так что скучать не приходится, разве что чуть-чуть в сюжетной линии женщины Мхиби.

Финал этой книги разобьёт тебе сердце, не важно кто ты зеленый юнец или закоренелый циник! Книга запомниться надолго, и никого не оставит равнодушным!

Оценка однозначно 10/10

Мостожоги — onelove!

После этой книги Эриксон окончательно утвердился в моем личном топе фэнтези-мастеров на главенствующей ступеньке.

Действительно, Память льда стала прямым продолжением Садов луны. В худшем смысле слова в том числе. первые двести страниц я опять ничего не мог понять — кто все эти люди и чем они занимаются, каковы их цели и мотивации. После прочтения Садов луны прошло два года и персонажи, и события первого романа начисто выветрились из памяти (покрылись коркой льда), ха-ха:), и хотя Эриксон старается напомнить о них, знакомиться с миром и его обитателями фактически пришлось заново. Помог мне в этом Остряк — мрачный и туповатый вояка, маленький человек, ни за что ни про что попавший в жернова истории. Он-то и стал моим любимым героем в этой книге, надежным товарищем в походе для разгрома Паннионского Домина. Он мужественный, опытный воин и защитник, и при этом человек, не ожесточившийся сердцем.

Кстати, о Домине. Центральная разборка романа осталась для меня загадкой. На кой ляд смертельные враги, только что друг друга резавшие без пощады, вдруг так резко объединились и поскакали на другой край света уничтожать террористическое государство. Нет, понятно ,что игиловцев зачищать надо. Но не слишком ли быстро Бруд с Рейком и Ласиин об этом догадались? Примеры из современной истории показывают, что реальные политики далеко не так сообразительны и мотивированы, как фантазийные государственные мужи.

Тут, между прочим, кто-то высказался, мол, не может существовать государства вроде Домина. Народ бы просто разбежался. Но пример того же ИГИЛ и бандеровской Украины показывает — очень даже могут быть людоедские государства. Просуществуют и 10 и 15 лет, пока не утомят соседей и те не сотрут их в порошок. Для их основания даже магическая подпитка не нужна. Хватит террора и СМИ.

Среди плюсов эриксоновой эпопеи можно назвать его профессиональную способность создавать оригинальные культуры и общества и умело их сталкивать и соединять в союзы. Его композиционное мастерство, сведения множества фабульных линий в единые центры и узлы. Его талант художника-баталиста. Битвы за Капастан и Коралл лучшие и главные части романа.

Недостатки также очевидны. Затянутость текста, много ненужных эпизодов и персонажей. А также наведение ненужной тени на сюжетную плетень. Ведь суть эпоса проста. Увечный бог хочет всех завоевать и (или) уничтожить — он еще не решил. А местные боссы — земные и небесные — естественно, с таким раскладом Колоды не согласны. Понятно, что существуют тактические фабульные твисты, но уж очень Эриксон заморачивается в попытках удивить читателей внезапностью повествовательных ходов. В итоге я так и не понял ситуации с яггутскими детьми. Как так они превратились в невинных жертв, потом в массовых убийц и какую же участь для них избрали. Это все можно было изложить намного внятнее. И Эриксон это может. Он в одном месте Памяти льда в одном абзаце одного монолога персонажа разъяснил половину замесов Врат мертвого дома.

В общем только за затянутость и ненужную невнятицу приходится снижать оценку этому замечательному роману.

Продолжать знакомство с эпопеей буду обязательно, только перерыв сделаю.

И вот, наконец-то я испытал истинное удовольствие от прочтения книги Эриксона. Большинство героев стали родными и следить за их действиями, сопереживать стало очень интересно. Сложный мир стал хоть немного понятен. А эпичные баталии как всегда доставляют по полной.

Из небольших минусов и то, почему книга в моем рейтинге не дотянула до 10ки — типичные Эриксовские странности сюжета.

Паран и его непонятное превращение и возвышение чуть ли не в ранг богов. Фейл Серебряной Лисы — я все ждал, когда она себя проявит, но нет. Падение и возвышение богов — тоже немного все скомкано. Быстрый Бэн, тролящий самого Худа. Сюжетная линия сигулехов и госпожи Зависти.
В общем есть какие-то странные пятна. Если махнуть на них рукой — книга достойный шедевр своего жанра!

Величественные драмы смерти и отчаяния, ужаса и горя, бури разрушенных жизней, где смерть лишь одна из граней величия духа. Кровавые войны и жестокость, коварные интриги и предательства. Разрушительные, губительные для цивилизации войны, гражданские войны, погромы, раненые и умирающие боги. Здесь смертный мир с опасной скоростью мчитесь по пути, проложенному Хаосом. Ослеплённые яростью, жаждой отмщения, самыми тёмными страстями. Для них история ничего не значит. Уроки её забыты. Память — человечества, всего человеческого — утрачена. Без равновесия. Что же происходит далеко на севере, разрываемом длительными войнами континенте Генабакис? Приближается угроза, огромная и смертоносная.

Вы соскучились по пестрому калейдоскопу рас, культур, полов, навыков «Старой Гвардии» — «Мостожоги», которые по прежнему первые в бою и последние в отступлении? Дуджека и его легионы объявила вне закона Императрица Ласиин. В любом случае, между Дуджеком и Ласиин гноятся старые раны, а в живых осталось тридцать восемь «мостожогов» – так себе разношерстная рота. Теперь Дуджек действует по собственному почину и на дороге, ведущей из Крепи, Войско Однорукого – почти десять тысяч ветеранов Генобаканской кампании – пошло на соединение с рядами многочисленной армии Каладана Бруда (огромного ублюдка с молотом). Под рукой, которого несколько небольших отрядов наёмников, три клана баргастов, народ рхиви и тисте анди — всего тридцать тысяч бойцов.

Две силы встретились на ещё не забывшем бойни поле под стенами Крепи. Каладан с Дуджеком дрались за этот континент больше двенадцати лет, и два этих волевых военачальника пережили десятки отчаянных битв и столько же осад. Оба они не раз сталкивались с необходимостью идти на смертельный риск, но выходили живыми, пусть и окровавленными. На поле боя оба уже давно составили себе представление друг о друге, а теперь, наконец, сошлись лицом к лицу. Встретились не для сражения, но для того, чтобы выковать из горечи и ран истории – мир. Новый враг, и большая часть его природы ещё неведома. Ни сам Дуджек, ни даже Бруд – да и никто другой среди легендарных героев, собравшихся там, – не предвидел, с какой силой столкнутся там – не мечи, миры…

А тем временем кроме стоящего на пути непростого альянса, до недавнего времени с юга государству Паннионского Доминома ничего не угрожало. Но всё изменилось. Его раздражает новый, упрямый враг. Семь охотников К’елль, которых Домином послал на юг не вернутся. А магический огонь, который окрашивает небо ночью на юге, приближается неумолимо. Причина проста – он разозлил госпожу Зависть. А в гневе она довольно неприятная особа; Волчица и пёс, огромны и бесшумны, рвут на части строй человеческих тел. Т’лан имасс, с безумной скоростью размахивающий кремнёвым мечом, крошит на куски его прославленных, отборных воинов. И сегулехи, о да, сегулехи. Карательная армия численностью в три солдата, они пришли в ответ на его гордыню…

Поход начался. Они шли на войну с врагом, которого никогда не видели и о котором почти ничего не знали. И первым сражением войны станет битва за город Капастан… Привет, Капастан. Мостожоги пришли!.. В этом безумном водовороте сражений, интриг и тайн мало кто знает о природе настоящей угрозы. О том, кого называют Увечным Богом. О том, кто некогда был вызван сюда из чуждого, враждебного мира, — и теперь начал собственную игру.

Если Вам не безразлична и интересна дальнейшая судьба:

- оптимиста Тока Младшего, имеющего сомнительный талант оказываться не в то время и не в том месте. Может, поэтому у него и один глаз — тот, что потерял у стен Крепи. Теперь у него появился старший брат: — «Это я, Онос Т’лэнн, некогда из клана Тарад, из Логросовых т’лан имассов, а ныне — родич Арала Фэйла, Тока Младшего»;

- совсем зелёного юноши благородного происхождения, теперь капитана Ганос Парана, имеющего скверную привычку проложить себе дорогу прямиком в пекло. Бедный парень, в общем;

- сурового и справедливого сержанта Скворца, смертного возлюбленного: «малазанец стащил с широких, покрытых шрамами рук перчатки из дублёной кожи, а затем долго смотрел на них, положив на луку седла. Есть в этих руках грубость каменщика, но, однако, и привлекательность. Любая женщина, если только она ещё жива, пожелала бы их прикосновения…» «Ох, Худ! Худовы бубенцы на наковальне… Крепь. Даруджистан. Это не «Мостожогов» она хотела уничтожить. Она хотела уничтожить меня...»;

- перерождённой Рваной Снасти. У нее всего в избытке — великодушия, магических способностей, тела. Может, она и не хищница, но с явной тягой на молоденьких… впрочем, все мы не без греха. «Я — Ночная Стужа, Старшая богиня. Я — Беллурдан, теломен, Сокрушитель черепов. Я — Рваная Снасть, бывшая прежде смертной. И я — Серебряная Лиса, заклинательница костей из плоти и крови, Призывательница т’ланов. Вместе или по отдельности. Что им нужно?» «Т’лан имассы! Я вашего рода, будьте вы прокляты! Ваше первое дитя за триста тысяч лет!»;

- и того ещё хитроумного засранца Быстрого Бена, который всегда держится начеку. «Боги иногда бывают настолько бестолковы, что им нужны мы, смертные, чтобы размышлять здраво, если нужен ясный ум», «... боги, вы слишком долго имели неоспоримую власть. А теперь сделайте шаг назад и посмотрите, как справятся смертные… думаю, вы сильно удивитесь».

Если «Да!» То это тот блестящий и захватывающий мир для Вас: жестокий мир, разорённый анархией и тёмной, неконтролируемой магией, огромным количеством персонажей (человеческих, бессмертных и нечеловеческих), сюжетных линий, сюжетных сюжетов, тем и мест, не лишён чёрного юмора и стёба. Здесь почти нечеловеческое мужество и отрицание смертных границ. Здесь тех, кто продолжали сражаться вопреки всему. Не сдающихся ни перед чем и заживо порубленных на куски. Всё это впереди и продолжается через несколько месяцев после завершения Садов Луны. Действия третьего романа проходят обратно на континенте Генабакис и следует непростому союзу между армиями военачальника Каладанна Бруда и имперским Войском Однорукого по отношению к Паннионскому Домину. «Память льда» прямо продолжает и доводит до логического финала события первого тома, что происходят одновременно с «Врата Мёртвого Дома». При этом только здесь начинаются понемногу раскрываться основные линии всего десятитомника. Введение закончилось! Начинается Глобальная линия.

Паннионский Провидец — настоящее чудовище. Тирания нужды. И болезнь расползётся дальше. Победить его? Придётся убить в мире всех мужчин, женщин и детей, которые испытывают голод, всех, кому страшна жуткая ухмылка голодной смерти. Началось всё здесь, в Генабакисе, но это лишь сердце. Волна разойдётся. Заразит все города, все континенты, пожрёт империи и государства изнутри. Штурм не остановить. Эту армию гнала вперёд не отвага, но нечто куда более смертоносное, нечто неодолимое: голод. Эта армия не могла себе позволить сдаться, в отступлении её ждала лишь мучительная смерть. И сейчас она пожрёт Капастан.
Повествования охватит три континента, и решаться в ней будут ни много ни мало участь всего мироздания. Уже в «Памяти» на кону стоят судьбы целых народов, а дальше, судя по многочисленным намёкам, в происходящее начнут вмешиваться всё новые и новые силы.

Мироздание цикла наконец-то стало понятнее, более эмоциональным. То, что ранее казалось хаосом непонятных Путей, приобретает строго упорядоченную структуру. Вас ожидает раскрытие многих загадочных событий первых романов серии, более близкое знакомство с основными расами, в особенности ведущих между собой бесконечную войну т’лан имассов и яггутов. Да и характеры основных героев становятся гораздо более рельефными и живыми. Увы, не всем суждено дожить до эпилога…

Но даже в самый чёрный час остается надежда, воплощением которой стал Итковиан, Кованый щит Фэнера. Страницы, посвящённые этому герою, сочатся болью и усталостью и в то же время полны силы и невероятной красоты. И столь же талантливо описан ещё один персонаж, чей путь — своеобразное отражение пути Итковиана. Обычный капитан охраны Остряк теряет друзей и уходит всё глубже в запой — но пробьёт час, и этот не доверяющий богам циник станет той скалой, о которую разобьются силы врага...

Приятного чтения!

Очередной опус Эриксона как обычно переполнен несуразицей.

Ну, во первых, такое образование как Паннионский Доминион существовать не способно в принципе, то есть совсем никак. При описанной социально-экономической модели государства, от Провидца, максимум в течении нескольких месяцев, разбежались бы во все стороны света все его живые и смертные подданные, ну а оставшиеся попросту передохли с голоду, а он бы продолжил пребывать в гордом одиночестве в окружении орды рептилоидной нежити.

Во-вторых, поражает непроходимая тупость большинства персонажей и их действий, при всей их божественной крутости. Зачем малазанцы, оторвавшись от основных сил, в авральном порядке ринулись на штурм Коралла, при этом пафосно превозмогая и неся неоправданные потери? Зачем Рейк уронил на уже почти взятый город свою крепость, тем самым поломал её и затем утопил? Что мешало Бруду просто телепортироваться к Паннионской столице и разок бахнуть молотом, обрушив её в какую-нибудь разверзшуюся от этого пропасть, вместо того чтобы впустую срывать злость ведясь на троллинг Крюппа. И таких моментов ещё множество наберётся.

В-третьих, нереалистичность взаимоотношений персонажей с окружающими, как и их модель поведения. Ну не могут стотысячелетние божественно могущественные Бруд, Зависть, Рейк и им подобные, так себя вести и уж тем более сюсюкаться со смертными, словно считая их чем-то равным себе. Порядки в малазанской армии, ещё и наполовину при этом состоящей из воинственного бабья, у служившего человека вызывают дикий фейспалм. Такое войско воевать и уж тем более побеждать никого и ничего не способно в принципе. Про нравы, обычаи и порядки в прочих городах и весях, расах, племенах и народах мира малазанщины тоже хочется сказать — «не верю!»

Венчает всё это великолепие вишенкой на торте шедевральный перевод от Лихтенштейна — когда я увидел «Скалла» Менакис чуть кровь из глаз не пошла. Занавес.

Добрый вечер!

Я не знаю кто такой переводчик издательства «Эксмо» — Лихтенштейн Е. и литературный редактор Владимир Аренев, но они явно не держали в руках издания книг — Стивена Эриксона «Сады луны» и Врата смерти», кстати, того же издательства «Эксмо», от 2007 года. 9 лет ожидания и что же мы получаем. Перевод испортился — как только можно было загубить, загубили. Поменяли все имена персонажей, так что теперь не отследишь кто и как. Мало того,что поменяли, так ещё и заменили унизительными и приближенными к ругательству словами. Куда смотрел редактор, про переводчика я вообще умолчу- не понятно. Коль- стал Колл, Сжиггатели мостов — мостожоги(я такого слова даже в русском языке не припомню), Крулль — стал крул, Крюпп- круппом и т.д. И у нас появляются в книге — провидец, зависть,драконус, скованный, хлев, пень, Иов, Ток Младший- в место Тук младший(видно разряд тока лучше), хватка,дымка,молоток,вал,бестолочь,грунт,пальчик,барак,вывих,скворец -и у меня задается вопрос — вы что переводили с английкого языка — книгу как построить дачу???

Сравниваю перевод 2007 — литературное издание, роман. 2016 — гугл переводчик.

Как можно так испортить произведения.

9 лет ожидания.

Слов нет-одни эмоции.

Так ко всему выше изложенному — мы получаем, что «Память льда» (том 2) — открываем вторую страницу с конца, подписанную в печать 25.04.2016 — нет одной главы- «Класс», «дорогая редакция».

На что пишет издательство «Эксмо»

«Редакция приносит свои глубочайшие извинения всем, кто приобрел бракованный экземпляр книги Эриксона, и сообщает следующее: исправленный доптираж поступит в продажу в сентябре, бракованные экземпляры можно (и нужно) направлять Почтой России по адресу: 123308 г.Москва ул. Зорге, д.1, Редакция №1, отдел фантастики — на упаковке либо в самой книге нужно четко указать ФИО отправителя и обратный адрес. Через две недели после выхода исправленного издания, книги будут централизованно рассылаться всем приславшим бракованный экземпляр. Никаких чеков прикладывать не нужно, 25 апреля 2016 — это бракованный тираж.»

И опять же — слов нет.....

Видимо к третьей книге подряд я начал уставать от Эриксона. Уже начинает подташнивать от его грандиозных баталий, начинаешь замечать нестыковки, глупости ГГ и проч. Как только саперам нужно захватить город автор прям каждый дом описывает грандиозного города, как они вечность продираются по улицам, идут часы. Веришь. Но если при немного неудачном появлении «Звезды смерти» (зачем кстати этот придурок — не автор — решил совершить такой ненужный маневр) тем же саперам нужно смыться, то вот они в цитадели...и оп, в пару прыжков, с ранеными и трупами своих на плечах, они уже возле северных ворот. Чудесатее и чудесатее! Торжественность конечно слезу прошибает по прежнему. Но мути значительно добавилось, и если раньше она как-то не вылазила особо, то в этой книге она потекла со всех щелей. Перед четвертой книгой определенно сделаю большой перерыв.