Стивен Эриксон «След крови»

След крови

Blood Follows

Другие названия: Следом кровь

Повесть, год; цикл «Малазанская империя»

Городок Скорбный Молль потрясён чередой жутких убийств горожан. Тела находят выпотрошенными и без некоторых частей. Эмансипор Риз остался без работы. И как теперь ему возвращаться домой к жене и детям, которые, возможно, и вовсе не его? Как не откликнуться на объявление о поиске слуги, когда предлагают такие хорошие деньги? Это история о знакомстве Эмансипора Риза с его хозяевами, которых также можно встретить в романе Стивена Эриксона «Память Льда».

В сети доступен любительский перевод.

След крови

Бошелен и Корбал Брош

Bauchelain and Korbal Broach: The Collected Stories: 1
The First Collected Tales of Bauchelain and Korbal Broach: Three Short Novels of the Malazan Empire

О, да! Городу Скорбный Молл, что расположен на острове Тефт, есть отчего скорбеть! За последние одиннадцать ночей на его улицах зверско убито одиннадцать граждан. А теперь беспощадный потрошитель принялся за аристократию. И даже лучший следователь города сержант Галд не способен не только отыскать убийцу, но хотя бы обнаружить веские улики против него. Двор и народ в панике, король беснуется, его палач точит топоры. И в эпицентре этой заварухи несчастный, стареющий Эмансипор Риз. Бывший моряк с затонувшего корабля, исполнительный трудяга, всех хозяев которого ждет скорая и мучительная гибель. не уважаемый отец, не любимый супруг. Казалось, хуже быть не может... Но так ли это?

Некроманты, воины, чародейки, призраки, оборотни — все они рыщут и сталкиваются на улицах Скорбного Молла в отличной повести Стивена Эриксона, написанной в жанре «меч и магия». Раньше русский читатель знал его почти исключительно как великолепного эпика и новое знакомство с его короткой прозой нельзя не приветствовать.

И тут он показал себя крепким мастером. Изложение скупое, но яркое, с огоньком, с драйвом. Характеры схвачены двумя-тремя чертами, но они живые и объемные, за их перепетиями интересно следить, за них волнуешься. Сюжет пусть и не блещет оригинальностью (о подобном еще Р.И. Говард хорошо писал), но благодаря умелому монтажу, ладной композиции и стереоскопичности изображения от двух ПОВов, Эриксон словно предлагает нам стандартный алмаз, после огранки превращенный в уникальный бриллиант. Детектив, триллер, нанизанные на холодный клинок шпаги, — что ж, такой котейльчик мне по душе!

Я бы с интересом прочитал и остальные пять повестей о похождениях двух некромантов.

П.С. Спасибо большое Кириллу Савинцеву за хороший перевод повести! Может быть впервые, я получил чистое, беспримесное удовольствие от произведения Эриксона.

Начало небезынтересных похождений слуги и пары некромантов

***

Помните пару некромантов и их слугу – Эмансипора Риза – из «Памяти Льда»? Так вот, просьба любить и жаловать – именно они становятся главными героями небольшой повести «Следом кровь» (другое название – «За кем следует кровь»). Причем это полноценный приквел. Читатель становится свидетелем того, как же знакомятся наши новые любимые (и никак иначе) герои.

Итак, Эмансипор Риз – незадачливый, немолодой и далеко не самый успешных мужчина – остается без работы. Любимая жена, конечно же, готова пустить его по ветру за подобное бесчинство и разгильдяйство. Безусловно, Риз, человек небывалых талантов, найдет работу. Нужно только дать время. Но где найти время, когда работа нужна аж до прихода ночи? Вот так и попадает наш любимый Эмансипор к Бошелену и Корбалу Бошу.

Действие происходит в захудалом городке под названием Скорбный Молль. Кстати, именно тут уже с десяток дней подряд находят тела истерзанных горожан. Мертвых, как вы понимаете. И ведь именно тут поселилась парочка чужестранцев…

Откровенно говоря, сама повесть не содержит интриги как таковой. Кто такие Риз, Корбало и Бошелен, мы уже знаем из «Памяти Льда». Поэтому «Следом кровь» — это маленькая возможность отдохнуть от тяжеловесной Малазанской «Книги Павших». Здесь много действия, практически нет пространных моментов в виде снов или блужданий по эфемерным эфирам. Вместе с тем можно окунуться на задворки мира Эриксона – чем не повод прочитать повесть?

Заключение: забавное произведение, легкое, ироничное. Его приятно читать как бонус к основной саге. Вместе с тем есть смысл прочитать «Следом кровь» до третьего сказания. Хотя это и не критично.

8 некромантов из 10.

PS: повесть была прочитана в переводе Киницика Карбарна. Не устаю выражать ему признание за проделанную работу. И не устаю вносить поправки в его текст, убирая опечатки, сглаживая местами шероховатости и приводя названия и имена в соответствии с официальным переводом. Кому нужна «Следом кровь» в моей редактуре – адрес все тот же – в личные сообщения.

Эта повесть посвящена двум уже известным некромантам и их слуге, которые были задействованы в более крупной сюжетной линии. Все описанные действия и события также происходят в мире Малазанского цикла. Правда только в том, что тут этой странной парочке уготована честь сыграть куда меньшую роль, в основном она будет иметь эпизодический характер, но при этом останется не менее яркой.

Бошелен и Корбал Брош прибывают в не большой городок, в котором под чередой странных обстоятельств возникает внезапная серия загадочных убийств. Практически все найденные тела в той или иной мере окажутся выпотрошены самым жестоким образом, а часть их органов соответственно будет похищена. Данные события приводят в замешательство местную власть и не хило пугают мирное население. Собственно, на это и опирается главная сюжетная линия, где в довольно-таки устрашающим своим названием городе гуляет не менее страшная смерть, но для тех, кто уже имел удовольствие прочесть «Память льда» вопросов по выяснению того, кто их совершает не будет.

Параллельно сюжету как ты уже понял речь тут идет и целиком опирается на своего рода происхождение того, как Эмансипор Риз начал работать на эту криповатую парочку. Повествование о нем представляет собой сеть нелепых происшествий и различных ошибок которые приведут его к тому, что он в компании своих нанимателей покинет город практически на тот момент времени, когда к нему уже начнет приходить понимание того, кто стоит за этими преступлениями. Но к великому сожалению, есть ряд определенных обстоятельств, которые не дают Эмансипору покинуть этих изумительных хозяев.

Финал этой повести будет заключаться в том, а сможет ли все-таки бесстрашный герой войны в лице сержанта по имени Гульд успеть изловить убийцу прежде чем его коснется страх потерять собственную жизнь.

Пожалуй, добавлю, что данная повесть, как и последующие ни к чему не обязывают и в первую очередь представляют собой самую что ни на есть развлекательную литературу в дополнение к тем уже вышедшим томам по основному циклу и общего корме как одного автора и вселенной ничего не имеют. Для поклонников творчества тут уготовлен сюрприз виде искрометного юмора от самого Эриксона, он им отлично дополняет картину происходящего. Однозначно советую к прочтению!

Небольшой детективный триллер, выполненный в жанре dark fantasy.

В убогом и захолустном портовом городке происходит серия кровавых убийств. Сержант Гульд пытается расследовать эти преступления и найти неуловимого убийцу. Параллельно, второй главный герой, старый пьяница, неудачник и бывший солдат Риз, пробует устроиться на достойную работу.

История из вселенной «Малазанской империи», впрочем, вполне самостоятельная, не требует предварительного знакомства со всем огромным циклом.

Понравилась атмосфера. Мрачно. Тревожно. Уныло и депрессивно.

Понравилось, как написан окружающий мир — грязный город, вонючий и мерзкий, как и его жители. Отбросы, болезни, и, страх. Ведь приближается ночь, а значит, таинственный убийца вновь выйдет на охоту.

По-моему, удались и персонажи, хоть и мало симпатичные, но, яркие и запоминающаяся.

В остальном, разумеется, на мой взгляд, ничего особенного.

Детективный сюжет прост и предсказуем. Свое расследование сержант ведёт бессистемно, совсем не обосновывая свои выводы и то, как очертил круг подозреваемых. Вторая сюжетная линия, с приключениями Эмансипора Риза, вообще, к истории с убийствами никакого отношения не имеет, по-сути, просто знакомит читателя с героями будущих рассказов этой серии.

Наверное, я оценил бы эту повесть и поскромнее, но, так как, она является лишь вступлением к циклу историй с этими героями, то, ладно, поставлю «7» авансом.

Тем более, читается эта короткая зарисовка легко и быстро, новый перевод К. Плешкова, по-моему, очень неплох.