Г. Ф. Лавкрафт «Модель Пикмана»

Модель Пикмана

Pickman’s Model

Другие названия: Фотомодель Пикмана; Модель для Пикмэна; Натура Пикмена; Натурщик Пикмэна; Фотография с натуры; Тени катакомб

Рассказ, год; цикл «Ричард Пикман», цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Ричард Пикмен – великий художник, живописец мрака, портретист легиона демонов. Что же он пишет – свои фантазии или портреты с натуры?

Считается, что это один из рассказов, из-за которых Лавкрафта называли современным По.

Поездка в Бостон послужила импульсом для написания этого рассказа, в котором говорится о туннелях, реально существовавших в городе. Один из них был обнаружен в 1840 году.

— цикл «Ричард Пикман»

— условный цикл «Not at Night»  >  антологию «By Daylight Only», 1929 г.

— условный цикл «Not at Night»  >  антологию «Not at Night Omnibus», 1937 г.

— условный цикл «The Television Omnibus»  >  антологию «The Television Late Night Horror Omnibus», 1993 г.

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «A Mountain Walked: Great Tales of the Cthulhu Mythos», 2014 г.

— сборник «The Outsider and Others», 1939 г.

— сборник «Best Supernatural Stories of H. P. Lovecraft», 1945 г.

— сборник «The Dunwich Horror and Other Weird Tales», 1945 г.

— антологию «Врата времени», 1995 г.

— антологию «Граф Магнус», 1991 г.

— антологию «Hunger for Horror», 1988 г.

— журнал «Weird Tales» October 1927», 1927 г.

— журнал «Weird Tales» November 1936», 1936 г.

— антологию «Zombies! Zombies! Zombies!», 2011 г.

— антологию «The Arbor House Treasury of Horror and the Supernatural», 1981 г.

— сборник «The Dunwich Horror and Others», 1963 г.

— антологию «Если свет твой — тьма...», 2016 г.

«Тёмные аллеи», 2007 г.

— сборник «The Fiction: Complete and Unabridged», 2008 г.

Граф Магнус
Зов Ктулху. Хребты Безумия. Мгла над Инсмутом. Повести. Рассказы
Затаившийся страх
Ктулху

Всё, что в тебе есть
«Если свет твой — тьма...»

Сборник рассказов 2. Хребты Безумия

(белорусский)
Повне зібрання прозових творів: Том ІІ
H. P. Lovecraft Short Stories
H. P. Lovecraft Short Stories

Ссылка на сообщение , 13 ноября 2018 г.

Ещё один рассказ не очень-то развёрнутый в плане сюжета, но очень искусный в плане создания тревоги, в плане создания чего-то такого пугающего…

Знаете, я однажды жил в городе, под которым была хоть и небольшая но всё-таки сеть старых тоннелей. Так вот, даже одна мысль, что под твоим жильём может находиться такой тоннель – тёмный, холодный, полный крыс – делает пребывание в нём неуютным. А если уж представить, что там могут быть не только крысы… А ведь такие мысли возникали… Вот этот рассказ живо вернул меня к тем воспоминаниям. Да и собственно без них всё очень жутко. Автор очередной раз показал своё умение не просто создать нечто жутковатое, а заворожить этим. Очень удачно именно написанная вещь – в ней есть нечто живое. Живое передается через слегка сумбурное нервозное повествование рассказчика и через картины бостонского дна доходит до апогея во вдохновенном и мрачном монологе самого Пикмена. Описание страшных картин – на высоте. Сдаётся мне, выглядели они не столь пугающе, чем их описал рассказчик, но в этом-то и мастерство – создать картинку, яркую и насыщенную красками сверхъестественного и живого так, что они запоминаются надолго. Да и сам этот рассказ запомнился надолго. А ещё лёгкая туманность тоже вносила свой колорит – этот невысказанный до конца вопрос: а кем же на самом деле был Ричард Антон Пикмен?

Не уж-то таким вот «подменом» (и тогда название рассказа «Натура Пикмена» подходит как нельзя лучше – даёт призрачный намёк…), и если так, то сколько их ещё находится среди людей?

Да ещё нельзя не сказать, что этот рассказ в моём представлении, кроме всего прочего, такая любопытная связка между миром авторской реальности и миром снов – мы же все помним, где ещё объявиться наш Пикмен, и в каком виде… У меня вообще есть теория, что чтобы не писал один автор (каждый автор) какие бы разные вещи ни были, всё равно это будет некая «мультивселенная» только выраженная ярче или слабее. И в этом рассказе я вижу подтверждение данной мысли на примере такого не очень-то любящего переносить героев из рассказа в рассказ автора как Лавкрафт. Для меня все, что написал он, упоминает ли он в своих работах признаки мифа Ктулху или нет, это всё один мир – его мультивселенная, Мироздание по Лавкрафту…

Ссылка на сообщение , 18 июля 2018 г.

Стиль на высоте, но содержание... Интрига нулевая — как только звучат слова об ужасающей реалистичности картин, то уже сразу понятно что к чему. Зачем так долго было тянуть резину? Да, антураж создан тщательно — шаткие дома, старинные закоулки, мрачные подвалы и всё такое. Помимо него рассказу предложить решительно нечего. Быть может если бы автор развил его в полноценную повесть, где было бы рассказано кто такие эти шакалоподобные существа с картин, как Пикман вступил с ними в контакт, возможно чуть больше предыстории главного героя, то вышло бы что-то куда более дельное. А так...

Ссылка на сообщение , 8 января 2018 г.

Как нарисовать подлинный ужас? Как передать кричащую гамму страха цветной палитрой живописи? Только лавкрафтовский талант способен «развести в краске адский огонь и оживить нечисть на холсте мазками своей магической кисти».

Жаль только, что такие картины существуют лишь в воображении писателя. Или к счастью?

Ссылка на сообщение , 20 ноября 2017 г.

«Модель Пикмана» — довольно популярный рассказ Лавкрафта среди любителей его творчества. В кругу заядлых ценителей данное творение считается даже несколько «мейнстримной», что в любом случае не мешает быть ему ярким, запоминающимся произведением с финалом пусть несколько предсказуемым, но все равно играющим на чувствах читателя ввиду той непередаваемой атмосферы первобытного ужаса, которая плотным покрывалом обуяла героя рассказа в тот момент, только он познакомился с тем, чьим именем озаглавлен рассказ: Пикманом — невероятно талантливым художником, по факту являющемся источником дуновений макабрического страха, своими леденящими и кожу и тело клещами опутывающего всех. Но ведь подобное должно отпугивать, гнать взашей — это логично. Тогда почему рассказчик, повествующий в границах классического стиля Говарда Лавкрафта, так не делает? Ответы даются: они развёрнуты и понятны, они помогают проникнуться героем и ещё более почувствовать пережитый им страх. То есть не столько сама ситуация пугает, сколько отношение к ней героя, который ранее несмотря на все продолжал ценить и любить Пикмана, как творца. Это возвышение саспенса над содержанием, построение оценки ситуации на информационном пласту об взаимоотношениях — это формирует куда более искренний испуг, нежели он был, создай Лавкрафт сотни раз переписанную историю человека со странными занятиями да воззрениями, который появляется будто из неоткуда и уходит в никуда.

Ссылка на сообщение , 3 января 2017 г.

Что я чувствовала, читая? Простите, отзыв будет больше об эмоциональных пустяках, чем по существу. Но для меня сегодня настроение важнее структурного анализа… Ну что ж, раз взялась рассказать, начну издалека. Чтение для меня сейчас – это способ обретения равновесия. С помощью получаемых от прочитанного временных, иллюзорных впечатлений на время убирается дискомфорт, чувство тревоги, что гнетёт. Накопленные и нереализованные эмоции, не дают спокойно взаимодействовать с людьми… И вот шуршат страницы… учащается сердцебиение… Больное воображение наполняет жизнью тьму за пределами освещенного торшером круга… Шелестят листы… комок в горле и сухость… Страх… Есть то, что вызывает неприятие, желание изменить или вообще полностью избавиться от этого, выбрав другой путь... Глаза сбегают по строчкам вниз… Замечаю, что беспокойство проявляется уже в движениях… Зачем двигаться, читая в удобном кресле? Но сидеть спокойно не в мочь… И, беря в руки книгу в нормальном состоянии, знала, какого рода рассказ мог написать Лавкрафт… Дрожь… Читать это надо молча… и тают мысли о своем, о чем-то очень глубоком и не поддающемся выражению словами… и остаётся лишь желание поскорее добраться до конца… и, закрыв книгу, включить компьютер. И, прислушиваясь к ночи, написать о пережитом… и немеющими пальцами выключить всё… и нырнуть под одеяло, чтобы продолжить дрожать под ним… И утром проснуться! Проснуться! (я ведь проснусь… никто не проберётся?... ой, мамочка… ко мне когда-то в форточку летучая мышь залетела… но это было летом… ) Фу-фу… выключаю всё и дрожать…

Ссылка на сообщение , 11 сентября 2016 г.

К вопросу о реализме в искусстве.

Однозначно шедевр. В моем рейтинге — одно из лучших произведений Лавкрафта. «Зацепило» сильно и долго не оставляло.

Бог его знает, как ему это удается, но в процессе чтения нельзя отделаться от впечатления, что автор описывает то, что видел и слышал сам лично. И вот эта то явная правдоподобность влечет за собой настоящий животный страх, заставляя забыть, что перед тобой всего лишь художественная литература. Правда Литература настоящая, с большой буквы. Фабула, сюжет, кульминация, концовка — все сделано настолько идеально, прямо таки филигранно, что придраться просто не к чему.

В общем, настоятельно рекомендуется к прочтению. Десятка с плюсом.

Ссылка на сообщение , 20 марта 2016 г.

Картины художника Пикмэна никто не покупает, не выставляют, музеи не берут. В чем дело? В запредельном реалистически нарисованном ужасе. Пикмэн приглашает знакомого побывать в его мастерской. Оказывается Пикмэн рисует с натуры, делая для памяти фото.Фото, чтобы не забыть детали чужого мира чудовищ. Ведь не каждый день его видишь — этот мир.

Ссылка на сообщение , 29 октября 2014 г.

Впервые увидела лавкрафтовскую новеллу с претензией на неформальный разговор, а не на официальный отчет о событиях. Это ее безусловно красит, как и разработка сюжетов картин. Иногда мне кажется, что Лавкрафт и сам хотел быть художником, музыкантом или постановщиком, фотографировать или снимать кино, но все свои стремления сливал в литературное творчество.

Образ гулей немного смутил. Если плоскомордость, острые уши и собачью внешность можно оправдать ссылками на вампиров и типичное трупное животное, одомашненное человеком, то чешую и копыта остаются непонятными, тем более, что эти существа — продукт одомашнивания человека в обратную сторону самими гулями. Другой объект сомнений — фотография. Если учесть, что гули обитают в темных местах, вроде тех же подземных туннелей, то как можно на технику того времени заснять двигающиеся существо без смазывания изображения, ведь недостаток света компенсируется увеличением длины выдержки, а съемка со вспышкой — рискованная вещь.

Вполне вероятно, что Лавкрафт скрывает за этим намеки на родство Пикмана с гулями. Либо они реально распугиваются пистолетными выстрелами. Факт родства подтверждается даже не столько изображением автопортрета Пикмана, а как раз его тягой к столь стремные местам и мрачному искусству. История автопортрета показывает, что он — представитель аристократического семейства, а значит это пример, до чего возвышается падшее существо.

Лавкрафт показал еще одну сторону фамильного аристократизма через тему падений и возвышений, на этот раз через призму не науки, а искусства.

Ссылка на сообщение , 8 июля 2014 г.

Может тут о демонах, живущих в глубине наших душ? Вот почитал это и задумался: Лавкрафт так реалистично во всех произведениях описывает всяких «плохишей» из бездны, что может быть он, как и уважаемый Пикмэн, дружил с запредельным...

Но всё же я считаю этот рассказ аллегорическим: настоящее творчество — это отражение собственной души.

Ссылка на сообщение , 12 марта 2014 г.

Стильный рассказ в духе Гофмана и гоголевского «Портрета». Зная биографию Лавкрафта, создается впечатление. что в фигуре Пикмана он сконцентрировал собственные отрицательные качества — мизантропию и расизм, и подверг объективному и уничтожительному анализу. Своего рода автопсихотерапия. И ко всему прочему это изящнейшая готическая история.

Ссылка на сообщение , 26 августа 2013 г.

Великолепный и стильный рассказ.

Конечно не лучше «Крыс в стенах», которые являются наверно лучшим, что я читал у Лавкрафта, но тоже отлично. По крайней мере атмосфера тягучего викторианско-готического кошмара, свойственная Г.Ф.Лавкрафту, тут выдержана на все сто процентов: его произведения не пугают, но завораживают, затягивают в какую-то подсознательную трясину; вот и в данном рассказе, пусть даже в паре коротких сценок, но присутствует подобное ощущение «психологической трясины».

Пожалуй единственным местом, выписанным недостаточно удачно, является концовка — я бы удалил тот эпизод с фотографией в кармане; без нее рассказ бы только выиграл. Тем более намек на содержание фотографии уже был дан автором и этого ИМХО было вполне достаточно, да и без этой сцены с воровством фотографии (которое само по себе не очень оправдано) у рассказа могло получится несколько трактовок (в зависимости от того, что могло быть на ней изображено), и соответственно он был бы несколько глубже. А так, я читал концовку с мыслями «о боже, только бы на этой фотографии не оказалось того о чем я подумал». И конечно все мои опасения подтвердились.

Ссылка на сообщение , 22 апреля 2013 г.

Очередное произведение полюбившегося мне автора. Четкое, лаконичное, без лишних отступлений или описаний. Рассказ довольно короток, но на этот раз сюжет не страдает от каких-то недомолвок или недосказаний. Цель автором достигнута, а именно она заключалась в том, чтобы представить на суд читателя очередную мрачную и завораживающую историю о человеке, который каким-то непостижимым образом связал свою жизнь с запретным, пугающим и отвратительным для человека миром.

Как часто это бывает у Лавкрафта, повествование ведется от первого лица, но на этот раз все происходит в реальном времени, то есть на этот раз это некий монолог главного героя, который на ходу рассказывает своему оппоненту жуткую историю, в которой на первый взгляд не должно быть ничего страшного. Конечно, читатель ждет, что к концу повествования писатель напугает его своей кульминацией настолько, что у того затрясутся поджилки, а сам он полезет на стену. Читатель ждет и не дожидается. В чем же проблема? Возможно, именно в восприятии, в реализме, который, как нам известно, обладает рамками, за которые нельзя заходить, иначе будет нарушена столь варьированная канва, в глубине которой и таятся секреты, до которых должен додуматься сам читающий. В таком рассказе не должно быть ничего лишнего, он должен быть скуп, в нем не должно быть открытых и откровенных сцен фантастического или мистического характера. Это ведь Лавкрафт, господа. Старый добрый мастер реалистичного саспенса. Лично я был готов к такому повороту событий, потому и оценил данную работу по достоинству.

Конечно, у мастера есть и более откровенные и остросюжетные работы, их то мы и любим за это и ставим на голову выше данного рассказа. Но в данном случае нужно уметь видеть что-то скрытое и предлагающее читателю самому напугать самого же себя. Есть ведь те, кому это удалось, а значит мастерство Лавкрафта неоспоримо.

Ссылка на сообщение , 21 января 2013 г.

Молодому государству Соединенные Штаты Америки отчаянно не хватало истории, уходящей вглубь веков. Оно завидовало европейскому Средневековью, в том числе, фамильным замкам с привидениями и прочим таинственным местам. И оно стало создавать свою готическую мифологию, начиная с пуритан. В славном ряду мифотворцев, кроме Ирвинга и По весомо стоит фигура Лавкрафта. Таинственные подземелья и древние дома Бостона, салемское происхождение главного героя — все работает на создание американской мифологии. Короткая история белых в Северной Америке растягивается как эспандер.

Да, нынче мы избалованы обилием ужастиков в литературе и кино с невероятными компьютерными эффектами. И читать старомодного Лавкрафта совсем нестрашно... Да и омерзение нынче вызывают совсем не гротескные натурщики Пикмана, а скорее российские политические деятели... Но! Но я представляю себе, как бы это читалось в советском детстве, как бы это преломлялось в страшных историях ночью в пионерском лагере! И моя оценка рассказа тут же растет!

Ссылка на сообщение , 26 апреля 2011 г.

Омерзительно и пугающе. Это я о картинах нарисованных Пикманом.

Гипнотически очаровывающее повествование с сильной концовкой. Это я о рассказе Лавкрафта.

Рассказ буквально живой. Это отражает и в манере повествования (участник событий, рассказывает о своей дружбе с Пикманом приятелю). Мелочи, мелочи и еще раз мелочи такого стиля создают непередаваемую атмосферу. Такое ощущение, что это ты сидишь рядом с главным героем, успокаиваешь нервы виски и слушаешь, слушаешь, слушаешь.

Я представил каждую картину, описанную в рассказе. Превосходный, яркий, архаичный, язык автора сходу создает их в голове читателя. И ты, все больше и больше рассматривая картины вместе с героем, не можешь не поверить, что они рисовались с натуры. Они и правда живые. Это не фантазия.

Читайте и присматривайтесь к знакомым художникам. Кто знает откуда они черпают вдохновение?

Ссылка на сообщение , 5 апреля 2011 г.

Впечатляющая вещь. Написано так, что перед внутренним взором проходит целая галерея Пикмановских картин, вызывающих (как у рассказчика) одновременно восхищение и омерзение. Именно из-за великолепного повествовательного стиля и описаний, волей-неволей оживающих в голове (в процессе чтения — или через некоторое время после) — Лавкрафту можно простить понятные чуть ли не с самого начала, предельно явные финалы.