Г. Ф. Лавкрафт «Кошки Ултара»

Кошки Ултара

The Cats of Ulthar

Другие названия: Ультарские кошки; Кошки города Ультар; Кошки Ульзара; Кошки Ультхара; Коты Ултара; Коты Ульфара; Ультерские кошки

Рассказ, год; цикл «Сновидческий цикл»

Пожилая крестьянская чета оказалась виновной в гибели маленького черного котёнка. Возмездие было скорым и справедливым, а бургомистр был вынужден издать указ о том, что «никто в Ултаре не смеет убить кошку»…

Рассказ датирован 15 июня 1920 года и впервые опубликован в ноябре 1920 года в журнале «Tryout». «Кошки Ультара» вдохновлены работами лорда Дансени, и очень близки к ним по стилю и содержанию.

Вполне возможно, что в рассказе нашли отражение переживания самого Лавкрафта — в детстве у него был котенок по кличке Ниггер, который затем куда-то пропал.

— журнал «Weird Tales, February 1926», 1926 г.

— журнал «Weird Tales, February 1933», 1933 г.

— сборник «The Outsider and Others», 1939 г.

— журнал «Fantastic Novels Magazine January 1951», 1951 г.

— сборник «Dagon and Other Macabre Tales», 1965 г.

— антологию «The Young Magicians», 1969 г.

— антологию «3000 Years of Fantasy and Science Fiction», 1972 г.

— антологию «Beware of the Cat», 1972 г.

— журнал «Брати №1», 1992 г.

— антологию «Реаниматор», 1992 г.

— антологию «Бойся кошек», 1993 г.

— антологию «Cat Tales», 2007 г.

«Тёмные аллеи», 2007 г.

— сборник «The Fiction: Complete and Unabridged», 2008 г.

— антологию «История кошки по имени Кома», 2020 г.

Реаниматор
Болото луны
Притаившийся ужас
Другие боги
Зов Ктулху. Рассказы. Повести
Дагон и другие жуткие рассказы
Иные боги

Повне зібрання прозових творів: Том І
Кліч Ктулху
(белорусский)
Повне зібрання прозових творів: Том І

Коротенький рассказ про цыган, проклятье и кошек удался так хорошо, что я бы причислил его к лучшим вещам Лавкрафта. Образы так визуальны, что читать такое сравнимо с просмотром фильма. Рассказ лишён всех известных недостатков автора. Всегда бы он так писал… Очень похоже, что Стивен Кинг поучился мастерству у отца жанра — у него иногда проскальзывал такой вид сказа , а не сказки или рассказа. Морали тут нет, просто история про то, что не надо обижать цыганских детишек и кошек. А то проклянут, и уже все. В обратную сторону не отмотать…

Для Лавкрафта, известного своим вычурным стилем, история в «Кошках Ултара» рассказывается на редкость кратко и ясно, но, на мой взгляд, это как раз пример того, когда простота хуже.

За вычетом стиля, всё, что остаётся, – сюжет и декорации. Основная сюжетная функция здесь, в отличии от многих других рассказов автора, вроде заканчивающегося классическим джампскэром «Дагона», не пугать, а назидать, и она не реализована ни изящно (схема «злые люди получают по заслугам. Мораль: не будь как они»), ни, в отличии от структурно похожего «Страшного старика», даже эффектно (незавидной участи злыдней из рассказа не хватает выдумки или жестокости). Из декораций заслуживает внимания разве что попытка зацепиться за экзотизм Египта, но тут всё ограничивается описанием в духе «у мужчины на голове была та штучка с кружочком между двух палочек» («И предводитель каравана носил головной убор с двумя рогами и любопытным диском между рогов», если быть точным).

Если сильно любите кошек – почитайте, и сердце ваше, возможно, успокоится. Но притворяться, что этот рассказ заслуживает канонизации, как будто такое не мог написать кто-угодно, – по-моему, лишнее.

Короткий рассказ об одном маленьком городке, его трусливых жителях, злобных старике со старухой и о кошачьем возмездии. Это тоже своего рода притча, сказка с понятной моралью — не убивайте кошек, это плохо само по себе, да и расплата рано или поздно обязательно наступит. И чтобы это проиллюстрировать, автор прибегает к мистике и к отсылкам на древние верования.

У рассказа приятный древнеегипетский флёр и суровая простота сказки о справедливом возмездии. Посетовать можно разве что на удручающую трусость горожан, не способных разобраться с проблемой самостоятельно.

Тема кошек в данном рассказе не раскрыта, При чтении не было желания кого-нибудь погладить, или кому-нибудь помурлыкать чего-нибудь в ответ. Считаю это главным недостатком рассказа. Хотя в «Черном коте» Эдгара По, тоже, тема умиления не расскрыта

Рассказ может показаться наивным читателю 21-го века. Законы о защите животных у нас давно существуют, а где-то даже и работают. Мораль рассказа связана не с животными, а с беззаконием -- когда нет ответственности за злодеяния, когда нет законов, на их место приходит жестокая месть. На мой взгляд, для сегодняшней действительности очень злободневно. Никаких кровавых подробностей и атмосферы ужаса в рассказе нет, его можно смело читать детям, столкнувшимся с проявлением жестокости по отношению к животным. Пусть не сомневаются, что справедливость когда-нибудь восторжествует.

Короткий рассказ – для меня эдакая сказка из авторского мира сновидений (позаимствованного у почитаемого автором Дансени). Вот только, на мой взгляд, сказка вышла средней – слишком уж предсказуемой и простой. Даже вполне себе благородный посыл «не мучайте животных» (вспомнилась песня из «Республики ШКИД») выглядит наивным, а от того и не удивляет всё и, тем более, не пугает. Хотя, с другой стороны, рассказ-то короткий, много времени не отнял, да и худо-бедно запомнился – это удивительное умение автора, у него даже не самые лучшие вещи имеют свойство запоминаться. Да и язык неплох. А ещё тут можно уловить мотивы возмездия природы над человеком, тема, которая, по-моему, достигла апогея в «Птицах» Дю Морье. Но это если просто захотеть и постараться это увидеть.

Рассказ представляет собой некое наставление подрастающему и уже подросшему поколению о том, что любая жизнь священна и, что за убийство любого живого существа может грозить вполне осязаемая кара. Автор в данном произведении не только дает ценный урок читателю, но и воздает должное любимым созданиям — кошкам.

Это действительно изящный и поучительный рассказ, типичный именно для Лавкрафта в его мрачной манере, когда для наказания обидчиков используются довольно радикальные и жестокие меры, но тем не менее необходимые. Действия этого рассказа происходят в полюбившемся мне мире Кадата и Ультара, описанного во многих других произведениях автора по циклу Снов. Это снова жанр мифа или притчи, это снова поучительный и философский очерк, немного сказка, но относительно жестокая сказка.

Сюжет довольно прост, но очень лаконичен, важен не конец, а именно исполнение, идея, сеттинг. В этом автор всегда был на высоте. Описать, казалось бы, простую историю про месть и справедливость и воплотить это в образе кошек получилось у автора прямо на каком-то высшем уровне. Виден не только основной сюжет, но и то, что описано между строк, сквозит тут и там каким-то сочным сеттингом, а так же бросается в глаза многоступенчатый изящный слог.

Смысл же довольно прост, но как известно, все гениальное просто. Кошки — это олицетворение какой-то красоты, грации, верности. Супружеская чета, жившая в странном обветшалом доме — это обыкновенная угроза, та сила, которая может воспрепятствовать красоте и грации, которая приносит беду и горе. Столкновение этих форм возымело конфликт, до боли простой, но тем не менее поучительный. Обидчики в конечном счете наказаны красиво и по-Лавкрафтовски.

Читать определенно стоит. 10 из 10

Первое знакомство с данным автором. И кошек люблю, и рассказ совсем небольшой, поэтому выбрал его.

Ну, что тут скажешь. Полистал я отзывы, хвалят простоту и незамысловатость, что помогает придать истории колорит. Находят мораль в том, что нельзя обижать братьев наших меньших, иначе... (спойлер). У меня эта история вызвала ощущение, что я нахожусь в детском лагере, и мальчишки пытаются перещеголять друг друга рассказом самой страшной истории — и в итоге, разумеется, выходит пшик. Дело даже не в том, что не страшно, того же Кинга я читаю не для того, чтобы испытать ужас, там его нет. Дело в том, что это слишком просто, проще не бывает. И далее складывается ощущение, что такой рассказ может написать почти каждый более-менее грамотный человек, а внимание достается признанному писателю. За что? Постараюсь ответить на этот вопрос, когда прочту следующие вещи Лавкрафта. И еще по поводу морали рассказа. Предположительно автор любит кошек, возможно он хочет пресечь (хотя бы внутренне, метафизически) случаи жестокого обращения с пушистыми созданиями, населяющими города. Но неужели для этого нужно пугать жестокого человека тем, что кошки могут отомстить? А иного способа нет? История криминологии подсказывает, что запретами регулировать общественные отношения получается так себе. Может быть, здесь какая-то другая мысль? Например, о том, как мало мы знаем о животных, и насколько они могут быть таинственны, особенно кошки с их многовековой историей. Если так — принимаю, мысль неплоха. Но опять же — поставь задачу любому человеку, чей разум не в край еще замутнен рутиной, придумать «страшную» историю — получится примерно это. Попробуем еще что-нибудь.

Его книги уже давно дожидаются своей очереди на моей полке, но так уж вышло, что я начал знакомство с Лавкрафтом именно отсюда, впрочем совсем об этом не жалею. Сюжет рассказывать не буду, скажу лишь только — не обижайте кошек и их маленьких хозяев!

Довольно обыкновенный и мало чем примечательный рассказ, который ожидаешь прочесть под авторством огромного множества творцов, и удивляешься, осознавая имя его создателя — Лавкрафта: придерживание стиля реально существовавших в мифологии тех или иных народов богов — это отнюдь не его стиль. Лавкрафт перекраивал культурологические особенности, творил мифы, выуживая из среды людской истории любые интересные особенности, а здесь чувствуется будто некоторая лень. Хотя, следует призщнать, и размер рассказа отнюдь не тот, в котором можно четко обозначить всю мощь талантов сего писателя. Потому и выходит произведение прославленного мастера, но созданное в свободное время от преследования истинных вершин.

Мой первый Лавкрафт. С почином меня!

Я совсем не собиралась с ним знакомиться, однако когда встал выбор Лавкрафт/Васильев, решение было однозначным, ибо второго я в свое время зачитала до дыр и пока не готова к нему возвращаться. Дабы подсластить пилюлю, было решено читать у Говарда что поменьше да помилее. Пошуровав на задворках памяти, я выцепила воспоминание об Ультарских кошках (с которыми познакомилась самым интересным образом) и схватилась за этот рассказ.

Котики, да. Они тут выступают движущей силой возмездия, в то время как инициатором служит кое-кто другой. Эти довольные, сытые, мурлыкающие няшки предстали в новом, пугающем свете, после чего снова свернулись у огня урчащими клубочками. Именно это ощущение обманчивости gives me the creeps. А вообще мне кажется, что Говард любил котиков не меньше меня, просто моя симпатия к ним одномерна.

Самое интересное – Лавкрафт не говорит прямо, что случилось и кто виноват. Сложив дважды два, все ясно, но после этого осознания unease не отпускает еще долго. Работа по «догадыванию» и «перемалыванию» здесь поручена читателю, и сам этот процесс заставляет историю оседать на скрипучих шестеренках вязкой смолой. Будь у меня привычка сидеть у костра и рассказывать страшные истории юным, неиспорченным бойскаутам, Ультарские кошки пришли бы мне на ум в первую очередь.

А еще, судя по всему, Лавкрафт удивительно хорош в своих коротких рассказах, и я с удовольствием уткнулась бы в его сборничек на аглицком следующим жарким и удушающе влажным летом.

С одной стороны этот небольшой рассказ является сказкой (простота повествования, стиль, сюжет), которую можно и нужно читать и детям, и взрослым!

С другой стороны — это восточные басни, когда в рассказе от третьего лица, в иносказательной форме даются советы и рекомендации по типу «что такое хорошо, а что такое плохо«!

А с третьей стороны- это рассказ об ответственности, о необходимости думать, о неизбежности и неотвратимости наказания!

Ну и, безусловно, в центре всего находятся такие знакомые незнакомцы — КОШКИ!

Замечательные впечатления и послевкусие!

«Кошки Ултара» — рассказ о том, что возмездие тебя рано или поздно, но все же настигнет, и не важно в какой форме.

Также эта история про случайность. Пенсионеры прирезали не того котенка и, грубо говоря, огребли по полной программе. Так скажем, доигрались.

Как я заметил, Лавкрафт любит иронизировать. Стариков наказали жестоко, но есть и плюсы — людям легче стало, а все кошки сыты...

С этого рассказа начался для меня Лавкрафт. Все раннее творчество «Дедушки» (так его любовно называют поклонники) принято списывать на влияние Лорда Дансейни; что ж, влияние очевидно, однако того, что сотворил на бумаге мистер Говард, сэр Эдвард писать и не подумал бы.

«Кошки Ултара» — один из самых вдохновенных гимнов чудовищной и загадочной пушистой расе, что живет бок о бок с невежественным человеком вот уже много тысяч лет... И знаете, что самое замечательное? Рассказ страшен, но не как «страшилка у костра», а как самый настоящий миф, эпос. Словно пришел он из эпохи, когда мир материальный и вправду был лишь несовершенным отражением мира духовного...