Г. Ф. Лавкрафт, Соня Х. Грин «Ужасный случай в Мартинз-бич»

Ужасный случай в Мартинз-бич

The Horror at Martin’s Beach

Другие названия: Ужас на берегу Мартина; Кошмарный случай в Мартинз-бич; Ужас на пляже Мартин; Кошмар на пляже Мартина; The Invisible Monster

Рассказ, год (год написания: 1922)

Бывалый моряк капитан Орен после многочасовой схватки в штормовом море у берегов Мартинз-бич смог одолеть неизвестное науке огромное существо, атаковавшее его корабль. Ученые изучили загарпуненную тварь и сделали вывод, что организм существа был еще только развивающимся, что чудовище пятнадцати метров длиной — лишь детеныш, молодая особь какого-то куда более крупного существа. С тех пор жителей Мартинз-бич не покидает ощущение, что из моря за ними кто-то наблюдает... Неужели неизвестная тварь, скрывавшаяся, может быть, миллионы лет на морском дне, попытается отомстить за смерть своего отпрыска?

— журнал «Weird Tales, November 1923», 1923 г.

— сборник «Something About Cats and Other Pieces», 1949 г.

— сборник «The Horror in the Museum and Other Revisions», 1970 г.

— сборник «Ужас в музее», 1989 г.

Ужас в музее
Призрак в лунном свете. Избранное, редкое, неизданное
Крадущийся хаос

1975 г.
The Loved Dead
The Horror in the Museum
The Horror in the Museum

Рассказ, написанный Лавкрафтом в соавторстве со своей женой, с которой он был в браке очень непродолжительное время. Что говорить... Повторюсь, если скажу, что рассказ просто замечательный... Лавкрафт — действительно один из столпов современного хоррора. Поэтому умолкаю и ставлю заслуженную оценку.

Итак господа, единственный отпрыск четы Лавкрафт, пусть литературный, но все же. Читаешь восторженные отзывы и диву даёшься, неужели вот эта наивная и беззубая поделка, способна кого-то напугать? И ни один из уважаемых рецензентов не нашел просто чудовищного, а точнее циклопического ляпа, что мешало присутствующим зевакам помочь, и просто обрезать злополучную верёвку. Резюмирую, рассказ вышел крайне слабым, неумелым, а финальный смех монстра, забил последний гвоздь в крышку писательского таланта миссис Грин (хотя возможно судить об этом неправильно, ориентируясь только на один рассказ).

Чета Лавкрафтов, наверное так стоит называть авторов этого рассказа, который выдержан в своем неповторимом стиле. Это снова тот Лавкрафт, который любит играть с чужим воображением, позволяя читателю самому додумывать происходящие события, дорисовывать описание чудовища. Перед нами типичный прототип рассказа «Показания Рендальфа Картера», где эта идея была подана просто гениально. Конечно, тут другой сеттинг и другая атмосфера, но она такая же гнетущая и нервная. Перед нами снова ужас-неведимка, страх, который мы сами придумываем себе и боимся его пуще прежнего.

Нельзя не сказать о поворотах сюжета. Ведь это не какая-нибудь история о каком-то морском чудовище, которое было поймано и убито бравыми моряками. Это триллер, рассказ-напряжение, который имеет свои неповторимые особенности, жертвами которого становятся простые люди, которые просто напросто не могли сопротивляться, от чего их смерть становится еще более нелепее, но от того еще более жестокой. И тогда, если представить всю эту процессию, всю эту безвыигрышную борьбу за жизнь на берегу курортного городка, который никогда не сталкивался с такого рода событиями, то становится жутко. Сочные краски авторов передают это состояние как нельзя лучше. 10 из 10.

Рассказ любопытен уже тем, что написан Лавкрафтом совместно со своей будущей женой…

А вот по поводу самого произведения – ну, мне лично он не показался чем-то уж очень замечательным. Он довольно прост. Это вообще рассказ-эпизод, описание странного случившегося события с очень короткой предысторией. Сюжет тут рудиментарный, и, наверное, на фоне историй сюжетных, развёрнутых, он для меня лично проигрывал. А тут еще само происшествие было для меня не только очевидным, предсказуемым в какой-то мере, но и с налётом чего-то такого нелепого.

Вот спасатели бросают в воду круг (не плывут туда, заметьте – а вдруг человек бы там уходил по воду, не имея возможности ухватиться за него?), понимая, что это не человек начинают тянуть – что-то в этом было совсем детское, какое-то поведение подростков; и то решение – есть это был кит, то зачем нужно его было загарпунивать и вытаскивать на берег, что это за развлечение такое? И апогеем всего был смех, донёсшийся из-под воды – в этом было нечто совсем уж карикатурное.

Но при всём при этом, было тут и то, что меня лично привлекло. Как человек в раннем детстве прочитавший книгу Эвельманса о морских чудовищах и после долго боявшийся купаться в открытых водоёмах, я очень заинтересовался самим монстром и тем небольшим предисловием, описывающим события, предшествовавшие трагедии. Странная «рыба» с подобием конечностей и строением органов и мозга, свидетельствующим о высоком развитие и возможно даже разуме… Всё это меня интриговало, давало надежды на весьма интересное развитие (почему бы не существовать такой своеобразной негуманойдной подводной цивилизации?), давало надежды на нечто такое в духе Лавкрафта… но не на то, во что всё вылилось в конечном итоге. Нет, и так на самом деле неплохо. Но надежды… обманутые сладкие надежды… Таким вот мои ощущения.

Есть многое на свете, друг Горацио,

что и не снилось нашим мудрецам.

---

Прекрасный и, насколько это известно, единственный литературный плод четы Лавкрафтов. Небольшой, но очень стильный рассказ, который дает исчерпывающий ответ на вопрос, почему Лавкрафта называют Маэстро хоррора.

Мировой Океан с его загадками — достаточно частая тема в творчестве Лавкрафта. В Ктулхулианской мифологии он играет роль некоего спасительного барьера, который отделяет современное человечество от опасного наследия древних цивилизаций. Инфернальные сущности, кошмарные артефакты, уцелевшие осколки нечеловеческих рас надежно укрыты в пучине океанских вод, лишь время от времени в силу исключительных обстоятельств проявляя себя на поверхности. Один из случаев подобных проявлений собственно и представлен в рассказе.

На мой взгляд, рассказ по праву можно отнести к Лавкрафтовским шедеврам: кратко, ёмко и очень атмосферно. Читатель на протяжении всего повествования балансирует на грани реальности и кошмарного сюра: было или не было? Финал ясности не приносит, простирая загадку за границы произведения. Вроде бы и пугаться-то нечему: никаких монстров, никакой крови. Просто неизвестность, обезличенный ужас. Эдакое «Сияние извне» в масштабах одного пляжа. И все-таки страшно, страшно по-настоящему!

10 баллов.