Вера Камша «Хроники Арции»

Хроники Арции

Цикл

Некогда мир Тарры был создан первичными Создателями, о которых теперь никто уже не помнит... Кроме гоблинов, ждущих их возвращения.

Создателей победили и изгнали семь Светлых богов, с которыми в мир пришли эльфы и люди, но позже эта семерка вернулась к Светлому престолу.

И теперь, когда Тарре вновь угрожает темная сила Ройгу, побежденная, но не уничтоженная Создателями, защитить мир некому. По предсказанию, лишь Эстель Оскора, Темная Звезда, способна на это. Но она должна и дать жизнь новому воплощению Ройгу...

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Мечи, 2003 // Меч в камне

Несравненное право
Темная Звезда
Довод королей
Кровь Заката
Башня ярости. Книга вторая. Всходы ветра
Башня ярости. Книга первая. Черные маки
Тарра. Граница бури

Я не читала Перумова и не знаю насколько сильно он чувствуется в первых двух книгах цикла. Знаю лишь то, что они были написаны как некая пародия на текст Перумова. Если сравнить первые две книги и все оставшиеся, то разница существенная. В переводе на земные мерки мир примерно XVI века внезапно отбрасывается в XV век. Возвращаются доспехи и отмирают шпаги. Ладно, отнесём это на авторский произвол. Меня, если честно, это даже не поцарапало.

Я больше люблю последние книги цикла. Я люблю персонажей — людей, а не демиургов Герику, Рене, Романа — эти могучие силы, которые действуют на другом уровне бытия, время от времени появляясь, чтобы спасти того, кого нужно. Проблемы у них глобальные — мировое зло не дремлет, но мне куда ближе человечные «волчата» Александра Тагэре, чем героическое трио к которому присоединился некий бог, он же дьявол.

Кстати, мне очень нравятся отсылки к первым двум книгам. Очень интересные намёки читателям, когда Герика вспоминает какой-нибудь незначительный эпизод своей биографии, который в памяти людей превратился в не пойми что. Да, порой так пишется история. Вера Викторовна к истории неравнодушна и это чувствуется. Также чувствуется, что она нежно любит Сандера Тагэре, он же Ричард III. Мне самой симпатичен этот король, а вот Сандер таких симпатий не вызвал. И опять же, как и в Отблесках Этерны сразу видны любимые и нелюбимые герои автора. Я отношу это к минусам. Злыдни всегда отвратительны. Положительные герои — в белом. Отдельное спасибо за Базиля Гризье. Он в некотором роде «серый» персонаж, но по характеру скорее «наш», чем «не наш». Ужасно не хотелось бы (если ХА будут-таки дописаны), чтобы он резко воспылал патриотизмом и любовью к Арции и Тагэре. Ну почему все положительные герои обязаны быть патриотами и поддерживать «истинного короля»? Очаровательные мерзавцы совсем не портят картину, а уж сложные персонажи, которых качает на краю пропасти — это вообще конфетки. К сожалению, у Веры Викторовны такого почти не бывает. Неоднозначный персонаж недолго остаётся таким. Он или отправляется к плохишам без права на помилование, или оказывается почти святым, но просто притворяющимся ради общего блага. Но это скорее характерно для Этерны. В Арции плохих и хороших видно сразу. Неоднозначных почти нет.

И это мне не нравится. И не нравится морализаторство. Если «наши», те кого автор считает правыми, устраивают кровавую резню, то они делают это, потому что надо и потому что они правы. Если плохиши устраивают переворот, то они гады и пробы ставить негде. Автор оправдывает и чернит персонажей, практически не оставляя читателю никакой свободы фантазии, чтобы решить, хороший это персонаж или плохой.

Но мне нравятся ХА. Нравятся больше Этерны. Они логичнее, чётче, ярче, харизматичнее. И хотя мои взгляды и взгляды автора во многом расходятся, мне всё же приятно видеть, что в Арции остаются люди, для которых слова «честь» и «верность» не пустые. И я не оставляю надежду увидеть конец цикла.

мне очень понравилось, но все же хочется уже дочитать, неоконченная серия болтается уже так долго :weep:

«Хроники.. « понравились больше.. жду продолжения, но вместо этого выходят новые книги из «Отблесков..» кошмар:insane:

Не могу с уверенностью сказать, что мне понравилось больше Хроники Арции или Отблески Этерны. Честно говоря вообще не могу их сравнить.

По моему обе серии просто замечательны, но сравнивать их не следует!

Может это и ужасно, но мне тоже «Хроники» понравились больше. Причем, намного больше

Да мнений много и не все они одназначны.Ну а мне они просто понравились хочу прочитать продолжение.:beer:

«Хроники» попали в руки случайно, и пришлось забросить все дела, пока не дочитала последнюю книгу, очень расстроилась когда оказалось, что она не последняя. Просто «супер» эти «Хроники»

Очень интересный цикл, ничуть не уступающий циклу Перумова о Упорядоченном, который и стал первотолчком для его написания. Герои прописаны хорошо, некоторая предсказуемость сюжета есть, но небольшая. Жанр — эпическое историческое фэнтези. Жаль, что нет последней книги. Имхо, Камша не знает, как правильно закончить цикл, чтобы не возникло ассоциаций с концовкой ВМ:КИ Перумова.

Первая книга «Хроник» попала ко мне случайно. Я не знала о существовании Веры Камши, и прочно «сидела» на зарубежной фэнтези. Очень приятно удивилась и обрадовалась, что среди всякого российского ширпотреба появилась еще одна хорошая писательница. С зрелым стилем, хорошим слогом и не страдающая отсутствием воображения. Конечно, у нее нет той основательности как у Мартина или Джордана, у которых в сагах можно просто жить. Но очень, очень достойно! Прочла на одном дыхании и помчалась за следующей книгой.

К этому моменту прочла все изданный у нас романы «Хроник». Принимаюсь за «Отблески Этерны».

Да когда ж она ее закончит? Ждать надоело. Придется все заново перечитывать. Хотя ее книги нравятся больше чем тот же Мартин. А как могут извратить события прошлого, она здорово показывает. Мы о Великой Отечественной спорим, хотя недавно была, а здесь 400 лет прошло. для тех, кто не сразу въезжает, есть словарь

Замечательные книги, очень захватывающие, стоит прочитать. Хотя они тоже на вкус.

Даааа, жестоко писательница поступила с читателями. Нет чтобы мне додуматься посмотреть библиографию, почему-то думала, что раз «Отблески» сейчас дописываются, то предыдущий цикл должен быть закончен. А тут — бац! — облом в самом конце, хотя дописать-то осталось всего ничего. Невольно вспомнились мои недовязанные вещи: если тяму не хватало довязать всё сразу, то потом довязывать было каторжно тяжело, легче начать что-то новое :frown:

Хотя «Хроники» стоящая вещь, пусть и с довольно существенными недочётами. Больше всего меня раздражала милая привычка «наших» супермагов и почти божественных сил прятаться по разным углам Арции друг от друга и особенно от общества, которому бы не помешало узнать, что не всё кругом полная задница, и есть кому защитить страну. Смущало также обилие роялей и схематичность мира.

Но в конце концов желание читать без спотыкливости победило, и я отключила критику. В самом деле, не ожидаешь же правдоподобия от сказки или легенды. А жанр «Хроник» я бы назвала балладой в прозе. Во всяком случае, возвышенные чувства от чтения вполне сравнимы с теми, которые испытываешь от песенных баллад. Сцена эльтской казни вообще одна из лучших, что можно найти на тему героизма и мученичества. Идея, что любая жертва во славу правого дела не напрасна, потому что посеянные семена прорастут в будущем, по-моему, центральная в цикле. Мировоззрению героев не хватает выпуклости, характеры обрисованы чистыми чёткими линиями, тьма предпочтительнее мути и серости. Но это и даёт силу героям выходить с честью из неимоверных испытаний, выпадающих на их долю. Как ни странно, простые истины в житейской круговерти забываются быстрее всего, а такие книги напоминают о них.

Парадоксальная вещь!Меня просто убивало количество имен у одного героя,использует одни и теже типажи- ужас!!!!!Если герой положительный,то положительный просто до абсурда(он начинает становиться просто дураком,а не положительным героем),отрицательные- точно так же.Но самое галимое в хрониках- это ВОЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ,ну не умеешь их описывать- не берись, или позвони Злотникову и попроси прокосультировать!!!!!Но не смотря ни на что я бы хотела прочитать прдолжение......

Прочитал только первую дилогию. Достаточно интересно, но ... чувствуется сильное влияния Перумова («Хроники упорядоченного»), и чувствуется что это еще только проба пера. Сильно проигрывает «Отблескам Этерны»

За «Отблески..» поставил 10, за «Хроники..» больше 7 ни как не выходит.

Хроники Арции прочитала в полном обьеме и с удовольствием. А влияние Перумова таки чувствуется. :wink: (но это не есть плохо)