Вера Камша «Тёмная звезда»

Тёмная звезда

Роман, год; цикл «Хроники Арции»

Мир Тарры — мир без богов. Создатели мира уничтожены; те, кто их уничтожил, ушли. И теперь, когда над Таррой нависает смертельная угроза, бороться с ней приходится своими силами.

Переработанная версия романа издана в 2009 году.

— цикл «Хроники Арции»  >  роман-эпопею «Тарра: Граница бури»

Активный словарный запас: средний (2896 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 76 знаков, что немного ниже среднего (81)

Аэлита, 2002 // Премия «Старт»

Темная Звезда
Тарра. Граница бури

Пробовал читать — не понравилось. Какой-то дикий коктейль из:

- недо-фанфика по Перумову (неясный намёк на события «Гибели богов» в начале; сами боги, весьма напоминающие тех; два «брата», один из которых принимает облик дракона)

- ролевого фольклора (песни о Тёмном Властелине — явно торчат «уши» подражателей Ниенны... только вот масштаб явно не тот, всё как-то мельче. Сама история о Проклятом тоже напоминает неумелую попытку пересказать ЧКА).

- непонятно как сочетающейся с этим славянской фэнтези (эльф Рамирэль, он же «Роман Ясный» :gigi: Слов нет)

- попытки «закосить под Олдей» (разговор в корчме, с которого начинается книга, словно списан из «Пасынков восьмой заповеди». Даже кошка та же).

- и — когда автор пытается, наконец, писать «от себя» — у неё получается действительно хорошо (сцены с болотницей, «философским жабом», самое начало истории...) Должно быть, это и есть тот стиль, благодаря коему так нашумела «сага о Рокэ Алва»; и если это так, то хорошо. Видно, что стилизация под определенные исторические эпохи автору и правда удаётся. Но я, к сожалению, «Этерну» не читал, поэтому не буду ничего утверждать... Жаль только, что в «Т. З.» этот стиль теряется за всеми остальными ингердиентами «коктейля» — и поэтому книга становится весьма сумбурной...

Конечно, нельзя не заметить недоработанность мира, и излишнюю героичность и непогрешимость всех обозначенных словами «положительный герой»...

Но все это замечается потом, когда вся книга прочитана взахлеб. А во время чтения все это проходит мимо и просто сопереживаешь главным героям, возмущаешься, радуешься и грустишь вместе с ними.

Честно — начни я чтение Камши с этой книги, не было бы ни Рокэ, ни Дика, ничего. Стояла бы «Тёмная звезда» одна-одинёшенька, потому что мне не понравилось совсем. Вал незапоминающихся героев, погибающих по делу и без дела. Лезущие из всех щелей авторские симпатии и антипатии — люди, подобные Рене, — хорошие, подобные Годою — плохие. Автор, всё-таки, должен находиться чуть в стороне, а то попросту неинтересно читать. От белой пушистости и благородности героев хочется лезть на стену — я понимаю, что сравниваю с лучшим, но всё-таки ситуации и герои чересчур однозначны, а в этом нет ничего хорошего.

Слава богу, что для меня сначала была Этерна, а потом уже — Арция.

С самого начала книги сразу бросается в глаза убогость мира. Автор пишет свои книги под впечатлением Перумова и Мартина, так почему же у них такие большие и интересные миры, а у неё маленький скучный и вообще не понятно как существующий. Он не продуман вообще, ни концепция, ни карта, ни история, ни религия, ни геополитика не поддаются какой-либо критики. Хоть и читается местами интересно, но косяки так раздражают, что желания читать дальше нет никакого.

Перемудрили в этой книги много прочла быстро,но читать продолжение не стала

В книге присутствует множество отступлений и затянутых монологов. Я понимаю, что этим автор пытался создать фон величия и размеренности. Но читать это больше чем скучно. Приходится пропускать целые главы. Хотя если эти главы читать через строчку, то в целом хорошо.

Книга написана по всем классическим канонам, но при этом вовсе не является банальным штампованным ширпотребом. Диалоги уместны, пейзажи завершены, персонажи архетипичны и ярки. Сочно. Очень, не побоюсь этого слова, качественная работа, к такому следует стремиться. Если таково начало цикла (и вообще дебют), что же будет дальше? Возможно ли создать что-то ярче?

Любопытная вещь... Герику захотелось убить самой... :mad:

Ничего особенного и необычного.

Прикольное начало прикольного цикла.

Забрали чужой мир и накидали в него своих героев:biggrin:

Учитывая, что это первая книга, можно сразу сказать: ученица превзошла учителя в графе «дебют». Я бы даже и близко не ставил «Эльфийский клинок» и «тёмную звезду». Именно из-за великолепного языка и стиля второй.

Я давно не встречала такого хорошего русского фэнтези. Купила книгу наобум и не пожалела. С нетерпением ждала каждый новый роман. Очень хорошее фэнтези, хотя есть романы в цикле сильные, которые действительно заставляют переживать и думать, а есть послабее. Прочитайте хоть одну книгу, не пожалеете.

Очень неплохо, хотя вступительная часть получилась несколько сыроватой... В целом же, мало к чему можно придраться, книга сделана добротно, местами несколько надоедает, но потом сново затягивает, стиль написани нравится сразу... Прочтения достойна...

Уф... дочитала!

Только вопрос можно? Домогаров-то причем (подглядывая в след.) и рысь опять? :insane:

Не вставило:frown:Несколько тяжеловесно.

Сравнение с Перумовым?! Побойтесь бога.

Всего лишь старательная ученица.:dont: