Вера Камша «Тёмная звезда»

Тёмная звезда

Роман, год; цикл «Хроники Арции»

Мир Тарры — мир без богов. Создатели мира уничтожены; те, кто их уничтожил, ушли. И теперь, когда над Таррой нависает смертельная угроза, бороться с ней приходится своими силами.

Переработанная версия романа издана в 2009 году.

— цикл «Хроники Арции»  >  роман-эпопею «Тарра: Граница бури»

Активный словарный запас: средний (2896 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 76 знаков, что немного ниже среднего (81)

Аэлита, 2002 // Премия «Старт»

Темная Звезда
Тарра. Граница бури

Приятная книга, но чересчур, на мой взгляд, затянутая. Осилил где-то с третьего захода, но несмотря на это читал с удовольствием :) Сюжет довольно банальный, классическая борьба бобра с ослом, главный бобёр, как и положено, крутой, враги подлые и коварные, за спиной таится готовый к броску страшный и ужасный Главный Враг. Мир — типичное «generic fantasy». Однако написано хорошо, язык приятный, читается легко. В-общем, когда захочется почитать приятное ненапряжное и неторопливое фентези со множеством интриг, злодеев и благородных эльфов, прочту следующую книгу.

Хотя надо отдать должное — сюжет затягивает, но сама книга не представляет из себя чего-то особо великого... ;)

В книге присутствует множество отступлений и затянутых монологов. Я понимаю, что этим автор пытался создать фон величия и размеренности. Но читать это больше чем скучно. Приходится пропускать целые главы. Хотя если эти главы читать через строчку, то в целом хорошо.

Прикольное начало прикольного цикла.

Забрали чужой мир и накидали в него своих героев:biggrin:

Со мной не часто такое бывает, но начав читать Темную звезду, не дочитал книгу до конца. Не скажу, что плохое произведение, но просто не увлекло, и подвернулись более интересные вещи. Может еще раз попробую достать этот роман из глубокой полки и дочитаю.

Честно — начни я чтение Камши с этой книги, не было бы ни Рокэ, ни Дика, ничего. Стояла бы «Тёмная звезда» одна-одинёшенька, потому что мне не понравилось совсем. Вал незапоминающихся героев, погибающих по делу и без дела. Лезущие из всех щелей авторские симпатии и антипатии — люди, подобные Рене, — хорошие, подобные Годою — плохие. Автор, всё-таки, должен находиться чуть в стороне, а то попросту неинтересно читать. От белой пушистости и благородности героев хочется лезть на стену — я понимаю, что сравниваю с лучшим, но всё-таки ситуации и герои чересчур однозначны, а в этом нет ничего хорошего.

Слава богу, что для меня сначала была Этерна, а потом уже — Арция.

С самого начала книги сразу бросается в глаза убогость мира. Автор пишет свои книги под впечатлением Перумова и Мартина, так почему же у них такие большие и интересные миры, а у неё маленький скучный и вообще не понятно как существующий. Он не продуман вообще, ни концепция, ни карта, ни история, ни религия, ни геополитика не поддаются какой-либо критики. Хоть и читается местами интересно, но косяки так раздражают, что желания читать дальше нет никакого.

Несколько наивная вещь, благородный эльф, бравый капитан Счастливчик(по-моему у Злотникова такой персонаж присутствует) — они сразу поняли что оба клевые и можно дружить, Гардани, вообще Ланселот какой-то да и вообще все такие белые, пушистые и благородные, что временами появляется оскомина. Если убрать эти, на мой взгляд перегибы, то вцелом книга интересная. Например, в Отблесках Этерны уже, слава богу, персонажи не так однозначно хороши или плохи,а со своими тараканами, которые и предают им правдоподобие и жизненность...:glasses:

Для Русского автора пишущего в жанре фентези довольно таки неплохо.По крайней мере я не могу сказать,что это наш самый ужасный писатель этого жанра,НО и далеко не лучший!Начала читать только из-за того,что на одном форуме этого автора рекомендовали читать всем поклонникам Мартина.Ну что тут скажешь?От Мартина Камша переняла любовь

убивать хороших героев.
Увы на этом сходство заканчивается,т.к. эта история не цепляет так как ПЛИО. Также очевидно влияние такие авторов как Анджей Сапковский цикл «Ведьмак Геральт»,Бернхард Хеннен взять хоть туже серию «Меч эльфов»,иногда было ощущение,что и у Марии Семёновой было кое-что подсмотрено.

Что понравилось:

1. Автор смогла создать новый мир отличный от нашего.С новой,хорошо продуманной географией,а также политическим и религиозным устройством.

2.Не скупой язык написания,но при этом не заумный или нудный.

3. Интересные герои (как хорошие так и отрицательные),которые не бесят своими постоянными заскоками.

Ради интереса попробую прочитать следующие книги в этой серии,т.к. многие пишут,что дальше книги будут интересней.

Рад, что знакомство с Камшой началось не с этой книги. Иначе бы не стал бы читать и далее. Что этот цикл, что и Этерну.

Очень слабо. При прочтении возникло ощущение картонности. Некий привкус любительского спектакля. Или плана книги переросшего в книгу. Герои полностью размыты и не цепляют. Интрига отсутствует. Буквально на каждую возможную загадку и завязку, тут же дается ответ. От всей книги веет любительством и наивностью.

И все же меня не оставляет надежда, что дальше, если не все, то многое будет выправлено.

Есть книги, про которые говорят «осилил». Это одна из них. Мучительно долго перелистывались страницы, и взор снова бежал от слова к слову, время, казалось, густело, замедляло свой бег. Постоянно хотелось посмотреть на часы, на то, сколько осталось до конца книги, сколько еще страниц, думаю, всем знакомо это щекотливое чувство, когда ты хочешь, чтобы книга поскорей закончилась. Такое случается довольно редко, но, все же, случается. Так произошло и с первой книгой из серии «хроники Арции».

Проблема здесь в том, что сначала я прочел вторую книгу, «Несравненное право», кажется. Времена были такие, что поделать, покупал то. что было на прилавке, ни о какой очередности и речи быть не могло, магазины предлагали ассортимент «бери что дают». Я и брал, и радовался тому, что получилось урвать на сэкономленные на школьных обедах деньги.

В итоге, хроники мне пришлись по душе, и последний на данный момент двухтомник я читал скорее с удовольствием, чего, увы никак нельзя сказать о «темной звезде». Поспешная работа, поторопились выпускать в печать, мне кажется. Что-то стоящее наметилось лишь начиная со второго тома, «звезда» же в большей степени любительское произведение с амбициями, чем что-то другое. Амбиции реализовались во втором томе, который уже является романом с привкусом любительского почерка, которого будет все меньше от книге к книге.

Я бы рекомендовал читать сразу со второго тома, но это неправильно, поэтому, читайте, конечно, Камша хороший писатель, талантом определенно не обделенный, но, увы, первый блин у нее получился комом, не миновала ее чаша сия.

Не вставило:frown:Несколько тяжеловесно.

Сравнение с Перумовым?! Побойтесь бога.

Всего лишь старательная ученица.:dont:

Перемудрили в этой книги много прочла быстро,но читать продолжение не стала

Ничего особенного и необычного.

Уф... дочитала!

Только вопрос можно? Домогаров-то причем (подглядывая в след.) и рысь опять? :insane: