Вера Камша «Красное на красном»

Красное на красном

Роман, год; цикл «Отблески Этерны»

Четыре столетия назад пала династия Раканов, издавна правившая королевством Талигойя. На престол взошёл Франциск Оллар, а Талигойя стала Талигом. Пять лет назад герцог Эгмонт Окделл поднял восстание против потомка узурпатора, но был побеждён и убит герцогом Алвой. Теперь же его сын, юный Ричард Окделл, прибывает в столицу Талига, чтоб пройти положенное молодым дворянам обучение. Что ждёт в будущем его самого и всю страну, пока ещё никому неведомо...

© Nog

Активный словарный запас: средний (2919 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книги — Лучшее отечественное фэнтези

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книга года

Отблески Этерны: Красное на Красном. От войны до войны
Красное на красном

Автор разложил карты Таро и что же получилось? А получилась сага. Хорошее, интересное повествование о чести, доблести, и извечной борьбе добра и зла. Но как определить, что есть добро. Труден выбор для юного Ричарда Окделла, которому так хочется разделить добро и зло — да вот беда, мир не укладывается в черно-белую картину.

Первый роман из цикла «Отблески Этерны» дожидался прочтения очень долго – после «Хроник Арции» я никак не мог отважиться на прочтение нового цикла от Камши. Но, прочитав «Красное на красном», не пожалел. Этот роман, а также надеюсь что и весь цикл, качественно отличается от «Хроник…». В первую очередь тем, что в нем нет ярко выраженных хороших и плохих героев, не столь очевидно, кто в итоге победит, а кого ждет позорная и ужасная смерть. К минусам же можно отнести то, что как таковых в романе героев и не много, а точнее только один действительно интересный, яркий и запоминающийся образ – Рокэ Алва, сильный человек, личность. Не смотря на утверждение в книге, что он настоящий злодей и исчадие дьявола, меня этим не убедили. Все остальные персонажи, претендующий на должность героев – какие-то жалкие, потерянные неудачники, которым никак не хочется сопереживать.

В целом, роман хорош, авторский стиль, манера изложения и компоновки текста заслуживают похвалы. В наше время далеко не все авторы могут похвастаться умением писать интересно, грамотно и красиво, но Камша без сомнения одна из них.

К минусам книги могу записать только два пункта: отсутствие героя, которого можно было бы противопоставить Ворону и отсутствие какой-либо ярко выраженной идеи в романе – оно конечно понятно, что кто-то где-то с кем-то воюет за власть, плетет интриги и т.д., но, если подобные безсистемные действия будет продолжаться и в последующих книгах цикла – это может сильно испортить весь цикл. В итоге, роман заслуживает твердые 8 баллов, с надеждой на то, что следующие книги цикла заслужат более высокую оценку.

Книга читается интересно. Добротны язык и замысел. Но...

Как на меня — в избытке самокопаний, рассуждений о чести, диалогов, придающих объем произведению и мало что добавляющих сюжету. Хотелось бы более закрученной интриги, загадок, магии, мистики. Начало цикла — повесть «Пламя Этерны» — давало повод надеятся именно на это. Возможно, лучшее впереди?

Пожалуй, именно то, что я так долго искала. Минимум магии, никаких эльфов, нелинейность сюжета, множество интриг... 10 из 10.

Любопытная книга. При том, что я отнюдь не любитель приключенческих фэнтези со множеством путанных названий и выдуманных народностей, по моему мнению книга тянет на стойкую 9. Да, я полкниги путалась в том, кто кому враг и почему, но послевкусие от книги вполне окупило мои страдания))) Ещё балл накрутила за создание такого красочного персонажа, как Алва Рокэ (весьма обаятельный и примечательный тип :biggrin:).

Сравнивают, сравнивают этот цикл Камши с романами Дюма — и не без оснований. Полным-полно приключений, обаятельные мерзавцы, романтические герои, лишь чуть-чуть припудренные налетом модного сейчас психологизма. Оценивать роман не буду — чтиво наиувлекательнейшее — но, братцы, почему в ваших сравнениях фантазия не зашла дальше «Трех мушкетеров»? Это ж чистой воды «Граф Монте-Кристо«! С Рокэ Алва в главной роли, разумеется. Нет, ну конечно у Дюма мы знаем, какого лешего некий романтический брюнет слоняется по Парижу и портит жизни порядочных людей, а мотивы последовательного гадства Рокэ Алва непонятны (во всяком случае пока). Тем не менее сходство налицо. А тем, кто мне не поверит, рекомендую перечитать в «Монте-Кристо» главу про римский карнавал и сравнить атмосферу и фамилии персонажей — и тут и там есть Эпине :smile:

Сознаюсь, что первые несколько глав плавал в колличестве героев и их целей (даже тетрадочку завел, куда записывал всех основных участников и кто на какой стороне), но несмотря на это прекрасный язык, изумительные разноплановые герои, запутанный сюжет, !!!!Батальные сцены!!!!, Антураж эпохи заставили меня внимательно разобравшись в действующих лицах перечитать заново роман!

Итог — великолепно! Особенно спасибо автору за Роберта Эпинэ, Штанцлера, Рокэ Альву и Валентина Придда!!!

Честно говоря, сначала я немного запуталась в именах, политике и религиях! Слишком уж много всего наворочено! Но книга не стала от этого мение интерресной! На данный момент из всех задействованых в ней героев мне больше всего нравится Рокэ, хорош, мерзавец, ничего не сказать! В сравнении с блеклыми людьми чести эта яракая личность вызывает лишь восхищение. Очень порадовало и то, что изГГ Ричарда не стали делать супергероя. Перед нами мальчишка воспитаный на правилах чести о которых многие лучшие люди уже позабыли. В его душе борятся долг и симпатия к своему эру- частенько идущему наперекор общепринятым догмам. Магии правда в этой книге минимум, но ведь самое интерресное это люди и в этом плане здесь есть на что посмотреть!

В целом неплохой роман. Но появилось ощущение, что автор долго «расписывалась». Потому как первая треть книги — полный «за упокой». Инкубаторские мужики, различающиеся лишь возрастом и положением, говорят соответсвующие, предсказуемые и длинные речи и думают еще более длинные мысли. Доходит до того, что путаешь, про кого в данный момент читаешь, поскольку разницы практически нет. К концу становится понятно, что писательница так и замышляла, но, на мой взгляд перестаралась. Если бы я не видел высокий балл и рекомендацию-прогноз с этого сайта, то бросил бы точно. Стало любопытно. Да к концу становится несколько интересней, что-то завязывается в нечто сложное. Но до конца элемент деревянности, а также выспренно-романтического штиля не преодолен. Что интересно, к концу улучшается и язык автора. А то в начале все «метафоры» — прилагательные, а прилагательные затасканы до автоматизма — можно программой подбирать. Ну и затянуто все, однако...

Книга замечательная. Оосбенно хочется отметить, язык, которым написана книга, такой грамотный, завораживающий. Не без штампов, но все выглядит живо и органично. Радует то, что автор придумала много образов и много героев и каждый выглядит вполне живым. Вообщем книга на высоте, как и все работы В.Камши, чувствуется что автор старается над каждой главой, вкладывает всю душу, а не пишет только для галочки. Политические интриги, борьба чувств, а фразы которые говорят герои можно разнести на цитаты. Все герои неодназначны, как и обычные люди в эизни, нет откровенно плохих и совсем уж хороших тоже нет. У каждого своя цель и для достижения её можно использовать любые методы. Но самый неоднозначный это Рокэ Алва, красавец, умница, великий воин и стратег, но он вынужден жить с печатью потомка-предателя, который убил совего короля и отдал страну в чужие руки. Какую цель преследует он понять очень сложно. Но думаю все скоро станет ясно.

Вообщем, рекомндуется для чтения всем поклонникам приключенческого фэнтази.

Не поленюсь и еще раз выскажу благодарность магистрам Фантлаба, по рекомендации которых познакомилась с творчеством этого автора. Спасибо.

Что касается самой книги... Честно говоря, прочитав «Пламя Этерны» ожидала большего...Но все же, несмотря на уже описанные выше в отзывах недостатки ( согласна и полностью поддерживаю — их немало. Да, Камша — не второй Мартин, иначе мы с вами упрекали бы ее в подражании, да и врядли достойно быть кем-то вторым) читала с удовольствием. Рокэ Алва — замечательный мерзавец, вызывающий симпатию, воин, любовник, учитель. Запутавшийся в своих чувствах юный Ричард, поставленный жизнью перед необходимостью выбора... Талигойя или Талиг ? Робер Эпине — человек твердых убеждений, человек Чести... Матильда, Катари Алиго, Мэллит — прекрасные женские образы. Автору многое удалось. И есть над чем поработать в будущем.

Это первая книга автора которую я прочитал, начало далось с большим трудом, но все же расчитал. Не скажу, что без ума от прочитанного, но если бы было под рукой продолжение, то читал бы дальше.

Симпатичный продукт, о чем уже немало сказано. Вот только от книжки, пусть даже входящей в цикл, ожидаешь какой-то смысловой завершенности. Ну, не потрясло меня настолько, чтобы еще несколько раз по 500 страниц, а так... Понятно, что у автора вполне получается писать, но главный-то вопрос в том, способна ли она написать. Впрочем, это беда многих циклов (одно из самых приятных исключений — барраярская серия Буджолд).

Местами читать было очень приятно. Неизгладимое впечатление оставляет персонаж Рокэ Алва.

Местами, однако, было несколько занудно. Слишком много ссылок, хотя без них и сложно было бы разобраться во всех хитросплетениях сюжета.

В целом — неплохо. Но утомляет, думаю книга ничего бы не потеряла, сократись она раза в три. Немного напрягает игра автора в поддавки в пользу Альвы. Герои опять же, чересчур однобокие, сюжета, можно сказать, и нет, мир никакой. Радует неопределённость в том, кто плохой, а кто хороший — весьма качественно получилось. Читается легко, затягивает. Очень женская книга. В-общем, следующую книгу начал читать.