Вера Камша «Красное на красном»

Красное на красном

Роман, год; цикл «Отблески Этерны»

Четыре столетия назад пала династия Раканов, издавна правившая королевством Талигойя. На престол взошёл Франциск Оллар, а Талигойя стала Талигом. Пять лет назад герцог Эгмонт Окделл поднял восстание против потомка узурпатора, но был побеждён и убит герцогом Алвой. Теперь же его сын, юный Ричард Окделл, прибывает в столицу Талига, чтоб пройти положенное молодым дворянам обучение. Что ждёт в будущем его самого и всю страну, пока ещё никому неведомо...

© Nog

Активный словарный запас: средний (2919 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книги — Лучшее отечественное фэнтези

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книга года

Отблески Этерны: Красное на Красном. От войны до войны
Красное на красном

Приступала к книге с некоторыми ожиданиями, насмотревшись на позитивные отзывы…и очень зря. Дальше сотой страницы (в электронном варианте) не осилила, решила не издеваться над собой, ибо это торжество пафоса ну просто нечитабельно.

С первой же страницы автор вещает так высокопарно, что аж страшно становится. Сначала думаешь, мол, это просто конкретный персонаж так «изысканно» мыслит и изъясняется, но история движется дальше, локации меняются, персонажи меняются, а напыщенность остается. И «достославный из достославных» вещает пафосно, и самый обычный персонаж, и даже описания чего угодно подаются все в такой же помпезной манере. Вдобавок к этому еще и бесконечные длинные предложения. Автор явно не в курсе, что чтобы текст был комфортным для потребления, длина предложений чередоваться должна, чтоб хоть какая-то динамика наблюдалась.

Дальше на лицо проблемки с заместительными. В одном абзаце, где речь идет о двух людях, автор умудряется этих двоих в каждом предложении по-разному называть (по именам, титулам, фамилиям и даже по национальности, блин), в итоге создается впечатление, что там с десяток человек, и хрен пойми кто из них кто. Напомнило унылые фанфички с фикбука.

Также с самых первых страниц на читателя вываливают тонны дополнительной «информации о вселенной», при чем, вместо того, чтобы органично повествовать об этом всем в ходе истории, нам даются огромные такие сноски. Там и о религиях с иерархиями чинов и титулов, и хитровымудренная система летоисчисления с календарем, и прочее прочее прочее. Такое ощущение, будто автор ну очень сильно пытался в СМОТРИТЕ У МЕНЯ СУПЕР ПРОДУМАННАЯ ВСЕЛЕННАЯ, а получилось унылое нагромождение.

Еще очень повеселила поговорка про хату с краю в фэнтезийной, явно не славянской, вселенной. И внезапная любовь с первого взгляда аж до «судьба девушки волновала Иноходца больше гоганских глупостей».

Ну да, девуля, которую ты видел 2 минуты гораздо важнее договора, по которому ты получишь трон, свергнув каким-то образом нынешнего правителя.
Хотя это уже больше придирки…но все равно ФИ.

Хорошая книга, если вкратце. Ну а если поподробнее, то есть всякое, правда на фоне плюсов о минусах быстро забываешь.

Что хочу сказать, это весьма интересный ход — сделать главным персонажем того, кого мы видим только глазами других героев. Во многом именно отсутствие у Рокэ пова делает его настолько занимательным и загадочным. Действительно колоритный персонаж. До конца не знаешь, чему из того, что о нем говорят, можно верить, а что — бред сивой кобылы или изыскание полчищ завистников. Его мерисьюшность, как ни странно, не раздражает. Почему? Да потому, что она четко вплетена в сюжет. Именно таковым Алва задумывался — исключительным, таких, как он, не может быть много. На этом автор и строит свою историю.

Что же касается остальных персонажей, то они, хоть и с наличием пова, в яркости все же проигрывают. Но, тем не менее, они все получились живыми и довольно глубокими. Робер Эпине из всех Людей Чести наиболее соответствует столь высокому званию, хотя желание поступать по чести ведет его не по той дороге. Но это в итоге заставляет задуматься его о том, правильный ли смысл он вкладывает в понятие честь. Желание сдержать клятву, верность королю и, в конечном итоге, желание достичь высшего блага, толкают его на необходимость совершать ради высокой цели даже недостойные поступки. В итоге мысль, что цель далеко не всегда оправдывает средства, проскальзывает в его сознании. Ему действительно всех жаль, совесть его не перестает терзать, заставляя думать, а что есть правильно. Этим, а так же любовной линией, он меня и зацепил. Маленький Климент — еще один удачный образ.

Ричард получился каким-то непонятливым, но ему тоже сопереживаешь. О, как порой трудно отличить правду от лжи, а добро от зла! Насколько на наш образ мыслей, на наше видение мира влияет то, что вдалбливается в наши умы с детства. Нужно очень постараться, чтобы научится смотреть на мир шире, а не только со «своей колокольни». Ричарду дается это с трудом. Ему тяжело думать своим умом, куда легче верить остальным, тем, кого ты считал «во всем правым», но автор постоянно тормошит его, толкая в ситуации, где юный Дик вынужден задать себе вопрос: «а вдруг все не так просто?». Но, тем не менее, твердолобость выкорчевать не так легко.

Сильвестр. О, это очень колоритный персонаж! Кардинал Ришелье в фентезийном антураже! Образ Матильды тоже удался.

Особо хотелось отметить Мэлитт. Эту прекрасную, мудрую, отважную, и в то же время глупую девушку, мне было жаль больше всех остальных. Но она — прям настоящая жемчужина книги. Надеюсь, в будущем ей отведут более значимую роль.

Мистическая линия захватывает не меньше основной истории. Надеюсь на ее развитие. И вообще, атмосфера романа — одно из наибольших его достоинств. Реалистичная, и в то же время... романтичная, что ли?

Из минусов можно отметить лишь довольно тяжелое погружение. Но разве это может остановить любителей литературы?)

В книге почти нет однозначных персонажей. Хорошо это или плохо — не знаю. Но порой и в жизни, как и в этой книге, разобраться что хорошо, а что плохо — ой как трудно. Возможно, именно об этом авто хотела сказать.

Итак, знакомство мое с романом, положившим начало новому циклу в жанре, как ни крути, «фэнтези», началось, естетственно, с пролога. Стражи, Ожерелье Миров, Рубеж, Чуждое, Архонт, — в общем, вечная борьба Добра со Злом в мире, придуманном автором. Понятного мало, но интерес возникает. А что же там дальше? И, забегая вперед, скажу, что, на мой взгляд, пролог выбивается из повествования романа ( не цикла ) и кажется чужим и ненужным. Эти несколько первых страниц не портят впечатления от основного повествования. Пролог краток и это хорошо. Что не понравилось еще, бесконечные описания карт таро в начале каждой главы, которые, если честно, я сначала бегло пробегал глазами, а потом и вовсе пропускал. Имело ли то или иное описание непосредственно к событиям, описываемым в каждой конкретной главе, я не вникал. Возможно, авторский замысел был именно таким. Не менее бесконечные сноски, предполагающие более глубокое понимание мира, в итоге начали раздражать и совершенно не желали откладываться в памяти, хотя прочитаны были честно от и до.

Теперь, собственно, о самом романе. Практически полностью отсутствующее «фэнтези», но прекрасно ( ! ) написанный псевдо-исторический приключенческий роман. Да, здесь главный герой, конечно же, Рокэ Алва, а все остальные остаются в тени его персоны. Но следить за ним действительно увлекательно. Вера Камша поделила роман на несколько сюжетных частей, и каждая из них читается на одном дыхании. Будь то часть обучения и бытия Рика Окделла в имении Лаик вплоть до становления его оруженосцем Алвы, будь то дипломатическое путешествие Робера Эпинэ и его милого крыса Клемента, ну и, конечно, военная кампания Рокэ, умело написанная автором-женщиной, а это делает честь Вере. Написать о войне, а не о любовном «фэнтези», да так здорово, удалось на все сто. Хотя и любовь присутствует, куда ж без нее?

Таким образом, несмотря на некоторые минусы, указанные мной в начале отзыва, этот роман является очень качественным образцом хорошего и увлекательного произведения для самого широкого круга читателей. И никаких эльфов) 8 баллов.

Жаль, что Камша, видимо, не играет в ролевые игры. В те, что про опыт и характеристики, дабы не подумал кто чего превратного. Иначе бы она знала, что у любого персонажа, скажем, есть некий лимит касательно того, что он умеет, а чего нет. Он может быть узким специалистом, может уметь всего понемногу, может выделяться чем-то уникальным, но он не должен уметь все и сразу. Потому такой всемогущий персонаж убьет весь интерес и затмит собой всех остальных.

Что же представляет из себя заглавный герой «Красного на красном» Рокэ Алва (а заглавный тут именно он, а не его горе-оруженосец, которого он без конца выручает)? Лучший фехтовальщик, стрелок, стратег, тактик, политик, знаток и одновременно нарушитель этикета, кумир дам, предмет зависти господ, всезнающий и всевидящий, суровый, но справедливый, благосклонен к простому люду, швец, жнец, в карты и на гитаре игрец (ясное дело, тоже максимального уровня). А все недостатки исключительно приписываются ему врагами. Шаблон «полный список основных навыков и достоинств», а не человек. И поэтому книгу читать абсолютно неинтересно. Все кто с Алвой молодец, те, кто против, тем конец. Все четко и ясно. Остальные персонажи становятся не слишком важны и интересны только потому, что мир тут вращается вокруг чудо-маршала.

Камшу почему-то любят сравнивать с Мартином. Но если бы Мартин ввел у себя подобного героя изначально, история Семи Королевств сложилось бы совсем по-другому. Нед Старк мастерски бы разоблачил заговор, потом разбил Станниса у Черноводной с минимальными потерями, а затем видимо бы стал шинковать мертвяков пачками и отрывать крылья драконам. Может быть, даже поймал бы выпавшего из окна сына, каким-то чудом оказавшись прямо под этим окном.

Но если бы проблемы книги ограничивались лишь одним чудо-маршалом, это было бы полбеды. Тут еще есть мелкие косяки со стандартными для фентези преувеличениями, вроде свергнутой аж четыре века назад, но все еще мутящей воду династии. Но это так, мелочи. Главная проблема – это уходящая к горизонту вереница продолжений, за которую попросту жутко браться (особенно почитав отзывы на последние книги…) и у которой одна из самых мутных на моей памяти структур (например, одна из последних книг это, оказывается, [набирает побольше воздуха] третья книга третьего тома пятого романа основного цикла). Не хочется тратить свое время на затянутый сериал, чей конец мы может никогда и не увидим, не смотря на заверения автора, что «эти книги уж точно последние, и я их обязательно допишу» [смотрит на затянутый паутиной трупик Арции].

Именно с этой книги началось однажды моё знакомство с творчеством Веры Викторовны. Увидел в районной библиотеке томик в кроваво-красных тонах, прочитал что де миры Ника Перумова — и взял прочитать. И — всё, пропал казак. ))) Потом я первым делом нашёл и купил себе точно такой же том. А затем — долгие дороги по Хроникам Арции и Отблескам Этерны... Так вот, данная книга открывает цикл «Отблески Этерны», это второй цикл пера Веры Камши, и он написан гораздо более профессионально и литературно, нежели первый — «Хроники Арции», где, вдобавок, всёж слишком сильно чувствовалось влияние Ника Перумова.

«Отблески Этерны» — это мир условноисторического фэнтэзи. Это история геополитической и мистической схватки за мир Кэртианы, во многом напоминающий Западную Европу веков так примерно XVI-XVII. Это мир, где пушки, пистолеты, боевые корабли с орудиями на борту вполне сочетаются с пиками и топорами, а шпага и сабля органично дополняют мушкет и пистолет. И словно погружаетесь Вы в восхитительный мир, неуловимо знакомый Вам по вихрям истории Франции, Англии, Германии, Испании... Герои книги тоже ей под стать. Да, потом персонажи будут плодиться от тома к тому чуть ли не в геометрической прогрессии, но тем не менее читать этот цикл всё так же интересно. Но в «Красном на красном» главные герои — это верховный маршал Талига Роке Алва по прозвищу Ворон, сын убитого им при подавлении мятежа герцога юный Ричард Окделл, а также Робер Эпинэ по прозвищу Иноходец, тоже довольно молодой аристократ, идеалист, романтик, бунтарь и немного мятежник.

Практически вся книга — это история взаимоотношений юного Ричарда с убийцей его отца. и вот тут возникает просто невероятное чувство... Ричард ведь тоже идеалист, романтик, поклонник древней чести... А Ворон — циник, распутник, дуэлянт. Только не всё так просто. И роман взросления, чуть ли не педагогическая драма постепенно показывает нам

не взросление героя, а восхождение монстра
очень непростой кунштюк. Судьба зло посмеялась над Талигом. и не зря у Ричарда был такой семейный герб... И всё это — на фоне разворачивающейся глобальной войны. Когда несколько соседних стран решают уничтожить королевство Талиг ударами снаружи и изнутри. Измена и подлость идут рука об руку, кровь и огонь взмывают вверх... И тогда то мы и увидим подлинное лицо первого маршала. настоящего, а не мнимого человека чести, беспощадного к врагам своей страны. Ну а что ему было делать — тех же барисцев жалеть что-ли?

и необходимо отметить здесь одну из особенностей этого цикла. Практически в каждом томе есть хотя бы одна замечательно описанная битва, сухопутная или морская. И это при том, что автор-то — женщина! Читать эти главы — отдельное наслаждение.

«Красное на красном» — это основание и замковый камень цикла. Очень многое из того, что случится с героями впоследствии, было грамотно заложено ещё в самой первой книге. Отличной, невзирая ни на что, книге.

И весь этот цикл, который она открывает, он вполне достоин называться жемчужиной отечественного исторического фэнтэзи. это скала. громада. и просто очень хорошая книга (книги).

// Что особенно хорошо — мистики мало. Но она есть и появляется всегда, как ей и положено, ровно в свой час. и — пробирает до костей.

Я читал отзывы людей писавших передо мной и понимаю как мне повезло что на тот момент когда ко мне попала Камыша я не знал ни Мартина ни Кейя ни других более менее схожих с ней писателей и их произведений.На ум когда начал читать пришло как раз сравнение с книгами Дюма который как бы получил фэнтезийную огранку.Сказать что книга понравилась значит не сказать ничего.Дух романтизма , подковерных интриг , заговоров , тайных пороков и лжи и вместе с тем честь любовь и преданность стоящие по другую сторону баррикад.Время где не знаешь что хуже <<настоящие>> подлые друзья или благородные честные враги.Мастерская подача сюжета , отлично написанные харезматичные герои которым сопереживаешь от начала и до конца , нестандартные ситуации прячущиеся как рояли в кустах это лишь малая толика того что есть в этой книге.

В дальнейшем от романа к роману цикл будет терять свой блеск. Под конец всей эпопеи будет заметно что автор не может свести все концы воедино , отдельные главы будут напоминать потихонько идущий на дно корабль.Но только не первые три произведения это ещё раз повторюсь лёгкость нестандартность и постоянное желание узнать что же будет дальше.

Вердикт такой — кто действительно хочет отдохнуть с хорошей книгой может смело брать Камшу и отправляться в отличное незабываемое путешествие по Этерне.

Вера Камша решила начать творить с чистого листа. «Хроники Арции»? Ну, подражание Перумову и Мартину, писавшееся изначально в стол, видимо, изрядно опостылело и самой писательнице, поэтому и окончание цикла не выходит уже больше десяти лет. Ей нужно было что-то свежее, не отягощённый писательской незрелостью мир, в который будет приятно поместить своих героев...

Мир, во всём похожий на Европу XVII века, абстрактное королевство Талиг. Четыре сотни лет назад Франсиск Оллар отобрал трон у династии Раканов, изгнав их вместе с наиболее верными сторонниками за пределы страны. Свергнутая династия веками строит заговоры против узурпаторов, при дружественной «помощи» соседних стран, Оллары потихоньку увядают в своём величии, древние роды «Людей Чести» давно превратились в толпу деградантов. У государства на глиняных ногах есть только одна надёжная опора — молодой маршал Рокэ Алва...

Если отдельные тома «Арции» выглядели как подражание Мартину, то здесь я вижу больше ноток из Гая Гэвриэла Кея. Тот же псевдоисторический фон, мощная прописанность героев, определённая... уютная «камерность» мира, но в тоже время — отсутствие грязи, столь любимой Дж. Р. Р. №2. Да и сами герои... Альдо Ракан — весьма и весьма похож на Алессана ди Тигана из одноимённого романа, бездумного борца за свободу своей родины. А Рокэ? Пусть мне плюнут в глаза, если он не напоминает, почти один в один, Аммара ибн Хайрана из «Львов Аль-Рассана». Но направление, мне кажется, Камша выбрала верное — стиль Кея лично мне всегда импонировал.

Герои. Рокэ Алва, конечно, во многом ненатурален — великий фехтовальщик, стрелок, тактик, любовник, книжник, злодей, алкоголик... И всё это — одновременно. Но всё равно — вышел он здорово, каждое появление на страницах романа то балагурящего и зубоскалящего, то неимоверно жестокого маршала Талига заставляет прилипнуть к тексту накрепко. Рокэ — очень и очень яркая личность, сотканная из противоречий, вызывающая одновременно и отвращение и восхищение. Образ маршала до такой степени удачен, что Камше можно простить всё что угодно, все мелкие недостатки романа. Ричард Окделл — юный идеалист из «людей чести», который как принято в его среде, мечтает об ушедшем прошлом, когда трава была зеленее, восхищается Раканами (коих никогда не видел), и ненавидит Олларов (которых, впрочем, до середины повествования он тоже не видел). Хороший, искренний парень, чрезвычайно наивный и мало что повидавший в жизни, попадает под опеку Алвы, и, внезапно, обнаруживает, что дьявольский Первый маршал не так плох, как его малевали... По всей видимости, парень станет вскоре ближайшим соратником Рокэ, и обратиться против своих былых покровителей... Робер Эпинэ немного невыразителен, куда бледнее предыдущих, но, по всей видимости, это человек, устраивающий « la revolution» не по своей воле, а ради друга и своей семьи — нет в нём чегеваровского огонька — только какая-то добродушная обречённость. Альдо Ракан и Мэллит — вообще никак, бледные тени, а вот вредная бабка Матильда — просто гениально, пусть даже и появляется она всего ничего.

Сюжет — хорош. Интриги перемежаются со странствиями, те в свою очередь — в описание военной кампании, замечательное, между прочим — военные баталии у Камши традиционно удаются. Всё равномерно и гармонично.

Пожалуй, единственный крупный недостаток романа — создать полифонию мнений у автора не получилось. С какого бока не смотри, Раканы и их сторонники — жалкие и мелкие пакостники, коими вертят все кому не лень. Ну не возникает у меня впечатления, что это и правда династия, достойная восшествия на трон, ну никак. Хотя, безусловно, у каждого героя — своя правда, но у сторонников свергнутых она немного то вымученная, то идеалистичная...

В итоге — безусловно, один из лучших образчиков отечественной фэнтези последних двадцати лет. Конечно, судя по размеру цикла и падающим оценкам дальше всё грустно, однако начало цикла — выше всяких похвал. И за такое бойкое начало автора, безусловно, стоит поблагодарить.

Сначала -- о хорошем.

Задумка интересная -- сделать фентези по мотивам классических приключенческих романов, коими увлекались наши родители и их родители.

Бытовые сценки прописаны неплохо. Автор хотя ничего нового и не выдумывает, но весьма остроумно обигрывает европейские реалии. Местами просматривается реализм.

Персонажи забавные, таких можно встретить и в современной жизни. Особенно понравились Матильда и Арамона :) Книга атмосферная. Первая фраза -- не побоюсь этого слова -- «отпад». Из-за нее и купила :).

Но все же...

Читая КНК, никогда не подумала бы, что автор написал уже несколько романов в том же жанре. Стиль -- как у неоперившегося дебютанта, и, видимо, текст в глаза не видал редактора. Повествование тяжеловесно, к месту и не к месту вставлены комментарии, будто-бы скопирайченные из какой-то энциклопедии, но если, скажем, у Гюго или Дюма они интересные и красиво написанные, то здесь явно уровень не тот. Сентиментализм прет изо всех щелей. До ужаса много жанровых штампов, отсылок к разным книгам -- постоянно ловишь себя на мысли, что это имя, название, ситуацию или даже целые фразы ты уже где-то встречала. Или я чего-то не поняла, и это такой постмодерн? В определенный момент вспоминать источники становится интересней, чем следить за сюжетом. Кажись, автор в свое время прочла именно те книги, что и я, и не постеснялась многое из них заимствовать.

Персонажи хоть и прописаны хорошо, но неоригинальные и какие-то ... анимешные, вообще, кавая уйма: милые мужчины-мальчики, милые девушки-женщины, милые животные (последних вообще много). Конечно, не обойти вниманием Рокэ Алву. То, что имя это в русском традиционно пишется через «е», общеизвестно всем читателям переводной испанской литературы, и в книге еще много таких режущих глаз и ухо языковых экспериментов. То, что маршал чрезмерно женственен, тоже не беда -- книга написана женщиной для женщин (смотри обложку), да и стандарты мужественности меняются от культуры к культуре, в том же аниме такие герои -- чуть ли не канон. Но суть вот в чем. Помнится, мы много жалуемся, что в западном масскульте часто изображают русских стереотипно-карикатурными. И что бы мы сказали, если бы какая-то испаноязычная писательница написала фентези о мире, напоминающем Восточную Европу и о герое, который

белокурый голубоглазый богатырь, зовущийся к примеру, Радомир (какую же древнюю русскую фамилию испоганить ???) Мируславский, хлещет водку из ведра, ездит на белоснежном орловском рысаке, играет на балалайке ... неа, уже перебор, пусть будут гусли. И слуги у него зовутся Иван да Авдотья.
Об Эдуарде Шеварнадзе... простите, Адгемаре Кагетском вообще умолчу: бульварная литература, кажись, для того и существует, чтобы воплощать низменные фантазии неудовлетворенных людей. Это самое оно, ведь В. Камша где-то признавалась в симпатиях к имперской идеологии. Хотя, эта деталька во всей книге чуть ли не единственная, от которой веет настоящей жизнью :) Ну а чем ее зацепило семейство Эпинэ, вполне реально существоваших французских аристократов? Нормальные писатели в таком случае пишут :«Все имена и т.п. вымышленны. Любые совпадения случайны».

По мне, так это пошло, глупо и низменно, свидетельствует об отсутствии у автора художественного вкуса, чувства меры, воображения и профессионального достоинства. По мне,, так фэнтези должно быть оригинальным, а продавать нечто жеванное-пережеванное, чтобы срубить бабла -- попросту непристойно.

А ведь местами -- такая хорошая книга!

Мне откровенно жаль, что я купила бумажный вариант. Он того не стоит.

Мне книга понравилась , не до ошеломления, но понравилась!

Некоторые сцены прямо восхитили — Все , что касалось капитана Арамоны, Сузы — Музы, Бабушки Матильды, ее внука , Дика и его приключений , конечно, сцены воспитания Алвой Дика . Это было здорово! Настоящая мировая классика приключений ! И не убедить меня , что не повлиял Дюма , Сабатини и прочие. Но при этом все очень самобытно, то есть фундамент классический , а вот приправы уже абсолютно авторские. Понравилась и магическая линия, ее мало , на мой вкус , но все равно очень впечатляюще — Призраки. Призраки обворожили ! Непонятное исчезновение капитана и прочих тоже увлекло. Ну , и как травили бабушку Матильду с внуком , тоже забавно .

Почему ж это все — таки не стопроцентный восторг? Увы , были и скучные для меня сцены , меня не заинтересовало , как здесь описана война . Я вообще не очень люблю читать про военные сцены, но здесь они мне показались скучными . Возможно, развитие будет дальше.А еще — в начале очень запуталась , в персонажах, в самом мире — кто есть кто, потом — то , конечно , все стало ясно, но несколько глав блуждала в потемках, искала фонарик . И что касается меня , маловато для фэнтези собственно фэнтези. Я понимаю, что жанр эволюционирует , становится все более реальным, похожем на криптоисторию. Но мне так жаль , что из него уходит та самая заманчивая магическая составляющая , что так привлекает. За язык , стиль, преемственность с мировой классикой литературы писательнице большой плюс. За раскрытие характеров , персонажей тоже особая благодарность. Надо продолжить чтение цикла!

Понятно, что «Красное на красном» является частью нескончаемой эпопеи, обрывается на полуслове, но поскольку мой первый опыт знакомства с творчеством Камши нне настроил на чтение продолжения, то как самостоятельный немалого объема законченный роман оценивать непросто. Структурно книжка очень нехитрая — два ровесника в условно средневековом мире, глава одному, а затем другому: в концовке встретятся. Центральные персонажи вполне себе хорошие, бесцветные и пустоватые по мере сил взрослеют. Со времен, наверное, Дюма развлекательная литература отшлифовала образ вычислителя, циничного антигероя, который на три головы умнее остальных, намеренно эпатирует окружающих, циничен, обладает золотым сердцем — не одна эпопея держится на таких харизматических персонажах, возьми хоть Мартина, хоть нашу Юлию Остапенко, чьи манипуляторы на голову превосходят качеством психологического рисунка симпатичного Алву, за эпатажем которого скрывается, понятно всем, золотое сердце. Соответственно главы с его участием читать интересно, это около трети книги, а без него — читать совершенно неинтересно. Начиная с последней трети романа, когда речь идет о военных действиях, драйва определенно добавилось и качество рассказа возросло — а первую треть читал совершенно сквозь зубы, включая совсем нехитрые школярские шутки над комендантом учебного заведения. Линия Ричарда побойчее, там , собственно, и Алва, а вот второй персонаж, поблагороднее, скучен и сам по себе и его окружение. Много внимания уделено историческому фону, географии вымышленного мира, перечню вымышленных имен и топонимов — поклонникам размаха такое нравится. Я не большой знаток совеременного отечественного фэнтези, но два романа Остапенко в этом году произвели мощное впечатление, а «Красное на красном» им шибко уступает. Прочитал и забыл.

Первое: тянется как жвачка. Писалось для фэнов? Второе: имеет вкрапления историй подвешенных в «воздухе». Это неопубликованные рассказы? Третье: масса нетрудоустроенных персонажей. На будущее? Четвертое: Рокэ Алва, лет тридцать назад, безусловно отправлял бы шифровки в Москву, ко всем его прочим способностям из шляпы автора-фокусника. Видимо главной магией мира является способность присваивать себе способности окружающих, и владеет ей Алва? Пятое: если поведение мужского персонажа не вызывает сомнений в гендерном плане, то весьма вероятно, что вызовет сомнение уровень его интеллекта.

Вообще, и не в первую очередь касаемо данного произведения, стоит уже отделить особое направление, в дополнение к попаданческому: «Все вокруг идиоты». Плюсы: красиво задуманная, но совсем не так живо реализванная попытка написать романтическую историю про дартаньянов.

Начало серии довольно удачное. Множество интересных деталей, круто прописан мир, хорошая стилизация и интересные паралели с реальным миром и Европой Средневековья и Нового времени. Много интересных персонажей из которых особенно выделяется, несмотря на небольшую долю в сюжете, Квентин Дорак.

Но в то же время жуткая шаблонность других персонажей, что начинает бесить. Твердолобый Ричард Окделл, идеальный мефистофель Рокэ Алва (хотя здесь автору еще можно простить, Рокэ приносит хороший драйв в произведение) непонятный Штанцлер.

Иногда кажется что автор создала прекрасный, интересный, продуманный до мелочей мир, придумала красивых персонажей, а от наделить их собственным внутренным миром не посчитатала нужным. И это, черт возьми, обидно.

В целом — книга очень хорошая. Только вот иногда посещает чувство не то что недосказаности, а скорее какой то неокончености, отсутствия ощущения того, что персонажи — люди, а не куклы в театре.

Первые 200 страниц, скажу прямо, шли с трудом. Вроде и все написано хорошо, но как-то к миру по началу привыкал.

Далее «расчитался», книга очень понравилась не в малой мере одним из своих героев (Рокэ Алва). Понравилось и описание войны, и тактические, и стратегические решения. Роман чем-то напомнил «Баязет».

Сумбур некоторый и правда наблюдается, но плюсы перевешивают минусы. Хотя честно признаться, у меня мысль возникла, если вдруг в следующих книгах Алва пропадет, что же там интересного останется?))

Кстати описания битв мне даже очень понравились и таможенники интересные персонажи вполне.

Конечно это еще только начало эпопеи, но вполне себе достойное.

Чувствуется, что эта книга – лишь пролог к длинной, запутанной истории. Возможно, даже слишком хорошо чувствуется. На читателя вываливают описание, без сомнения, очень интересных героев, но уж очень их много, а сказано про них мало, поэтому мотивация основных персонажей зачастую непонятна. Тем более все повествование щедро сдобрено мистикой и древними легендами. Впрочем, это свойственно многим начальным книгам длинных литературных циклов. Это даже не минус, это особенность книжных сериалов, даже очень качественных и продуманных, к коим, конечно же, относятся и «Отблески Этерны».

Политические интриги кажутся несколько наивными, однако если вспомнить того же Макиавелли с его идеями, можно сделать вывод, что они вполне соответствуют своему времени.

Описание военной кампании выше всяких похвал. Читается на одном дыхании. В повествовании все к месту. Благодаря боевым действиям автор отлично раскрыл характеры персонажей, способ их мышления, показал, кто и на что способен. Вторая часть книги, на мой взгляд, удалась куда больше первой.

В целом, книга написано вкусно, интересно, но! Даже «НО»! Нельзя в тексте делать столько ссылок. Я, конечно, понимаю, что это происходит из-за досконального описания нового мира, однако к этому вопросу можно, наверное, подойти как-то иначе. Вплетать в текст определенные описания, что ли. Ну, невозможно читать, когда через каждый абзац приходится переходить по ссылке для того, чтобы прочитать сноску, которая порой занимает 1-2 страницы. Поэтому только 8.

Отличный роман в жанре эпического фэнтези.

Интересный сюжет. Первая сюжетная линия — сын убитого мятежника, герцог Ричард Окделл, прибывает в столицу для обучения в школе оруженосцев. Вторая линия — Альдо Ракан, последний принц из свергнутой династии Раканов.

Роман написан хорошим, красочным языком. Оригинальный, хорошо продуманный мир, описаны множество мелких деталей. Увлекательные батальные сцены. Множество ярких героев. Читается легко и с интересом, от корки до корки. Присутствует средневековый антураж — вино, карты, дуэли, военные действия, любовь, множество интриг, шпаги, пистолеты, таинственные гоганы. Сюжет развивается динамично. Хорошая интрига.

Советовал бы прочитать книгу всем, но есть одно «но«! В дальнейшем цикл «Отблески Этерны» «разбух» до неприличных многотомных размеров, автор убил многих героев (как главных, так и второстепенных), многие второстепенные герои вышли на передний план. Цикл начат в 2004 году, конца и края ему нет.