Вера Камша «Лик Победы»

Лик Победы

Роман, год; цикл «Отблески Этерны»

На дорогах Кэртианы — следы слепой подковы, но земным властителям не до древних пророчеств. Шаткий мир вот-вот сменит очередная война, в которой каждый хочет урвать кусок пожирнее. Фактический правитель королевства Талиг кардинал Сильвестр согласен платить за столь необходимый хлеб не золотом, а воинскими талантами маршала Алвы. Непревзойденный полководец скачет в осажденный Фельп, не дожидаясь медленно движущейся армии. За его спиной — подавленный бунт, впереди -новые сражения. Знает ли маршал, кто является самым грозным врагом Талига и его самого? Что ждет юного оруженосца Алвы, предавшего своего господина ради любви? Вернет ли выросший в изгнании Альдо Ракан трон предков, и что выберет его лучший друг Робер Эпинэ — живую совесть или мертвую честь? Кому улыбнется Победа, а кого настигнет страшная всадница на пегой кобыле? Шар судеб стронулся с места, его не остановить...

Активный словарный запас: средний (2927 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшее отечественное фэнтези

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшее продолжение отечественного цикла

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книга года

Лик Победы

Достойное продолжение! Хотя от того, что вытворяет Дикон и тянет порой запустить книгой в стенку.. Зато Робер великолепен! Да и Валмэ не отстает, по сравнению с первой книгой изменился в гораздо более лучшую сторону, поумнел и возмужал :)

Книга очень понравилась

Фельпская кампания впечатляет. Дожиха — персонаж гротескный, я так теперь за глаза называю нашу зам декана :wink: У Алвы мозги оказались повёрнуты в правитльную сторону. А к тому же у него и чувство юмора есть! Валме умница, от него такого поступка не ожидала. Ну, а финал...:frown: до сих пор не возьму в толк, на кой Ворону понадобилось сдаваться. Уж не ради короля. Но тогда зачем?

Восхитительная книга! Прекрасное продолженее цикла.

Великолепный, захватыающий сюжет и отличные описания батальных сцен. в восторге! :-)

Мне третья книга понравилась меньше, чем первые две. Немного устал от мыслей Луизы, а последняя часть книги, просто жутко смазана: как Эпине выиграл бой, как пришел в столицу, непонятно... Видимо, нужно было заканцивать книгу(объем и так больше предыдущих), а сказать нужно было очень много. И полностью согласен со Старым Лисом финальная сцена с мясорубкой Роке меня обескуражила: мушкетеры забыли как стрелять? будем надеяться в продолжении все встанет на свои места!:smile:

Ой, во многом согласна со Старым Лисом. Хоть мне и понравилось очень, восторга все же было поменьше. А финал вообще не поняла толком. Перечитать хотела, но брат отобрал. Пытаюсь домыслить. :)

Роман слабее первых двух. Автор решил придумать гениальные сражения — и зря! Если победа в морском бою просто абсурдна, то в сражении под Эпине вовсе ничего непонятно. На поле боя тварится какая-то чертовщина, что выписано совершенно неубедительно и непонятно. В результате, в голове остаётся какой-то белый ком. Не понравилось развитие пары персонажей. Это, собственно, сам Дикон, который, начиная с первой книги, вообще никакого развития не получил. А в третьей книге его и вовсе шугать стали все, кому не лень. И Катарина, которую Камша решила раскрыть по-больше, чем всё испортила. Катарина вышла какая-то двоякая (или даже троякая) и противоречивая. Ну и невнятна финальная сцена у эшафота. Зачем было устраивать «кровавое шоу Рокэ Алвы» и почему все остальные стояли, как истуканы? Такое впечатление, что автор немного устал. В остальном же книга на уровне первых двух. Ну а толстое приложение и карта — неужели так сложно было в первый томик запихать? Хотя поздно лучше, чем никогда. Ставлю 8 только за Валмэ, Арамону и приложение.

Отличное продолжение! Превосходные интриги! В лучших традициях А. Дюма!

Очень, очень и очень достойное творение... В начале цикла роли «хороших» и «плохих» вроде бы опредилились ан-нет, все, оказываеться с ног на голову... Плюс, великолепный стиль письма, событь непредсказуемы и великолепно описанны, хотя военных действий меньше, чем в «Хрониках Арции» и они не так продуманны... Зато полководецы высший класс, а Первый маршал воистину великий полководец... Наивысший разряд фэнтэзи, обязательный для прочтения...

Первым двум книгам поставил 9. Этой — максимальную оценку. Великолепная книга!

Чесно от 3 книги ждал большего.:confused:

Обещала три книги, а сама опять растягивает. Но таких книг хочется как можно больше, а за это можно простить всё.

Книга хороша. Обидно, что, понравившийся во второй части, Эпине под конец раздражал своими конвульсиями. Мне уже казалось, что еслибы Ракана встретили с овациями все поголовно, то бедный Робер просто отдал бы концы с горя. Просто потому что все неправильно. В остальном — 9.

Концовка смазана (наверное издатель торопил) и поэтому только 9. А так классно, как всегда! Посмотрим чем закончится. Дорака действительно жалко. Матёрый человечище! Буду ждать окончания! Однозначно!

Интересная книги, но после нее так хочется продолжения. Всякие мысли и догадки лезут в голову, а на форуме сайта Веры Камшы такое обсужтают, что просто не знаешь что и думать.

лучшая книга Веры Викторовны, но мне опять не понравилось разделение на плохих и хороших(хотя и не благородных). надоело, пора уже избавляться от черно-белых красок...тогда уже будет уровень Мартина...