Вера Камша «Лик Победы»

Лик Победы

Роман, год; цикл «Отблески Этерны»

На дорогах Кэртианы — следы слепой подковы, но земным властителям не до древних пророчеств. Шаткий мир вот-вот сменит очередная война, в которой каждый хочет урвать кусок пожирнее. Фактический правитель королевства Талиг кардинал Сильвестр согласен платить за столь необходимый хлеб не золотом, а воинскими талантами маршала Алвы. Непревзойденный полководец скачет в осажденный Фельп, не дожидаясь медленно движущейся армии. За его спиной — подавленный бунт, впереди -новые сражения. Знает ли маршал, кто является самым грозным врагом Талига и его самого? Что ждет юного оруженосца Алвы, предавшего своего господина ради любви? Вернет ли выросший в изгнании Альдо Ракан трон предков, и что выберет его лучший друг Робер Эпинэ — живую совесть или мертвую честь? Кому улыбнется Победа, а кого настигнет страшная всадница на пегой кобыле? Шар судеб стронулся с места, его не остановить...

Активный словарный запас: средний (2927 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшее отечественное фэнтези

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшее продолжение отечественного цикла

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книга года

Лик Победы

«Мы не властны в наших снах, а сны могут превратить нашу жизнь в пытку.»

«Глупость, благородство и золото способны творить чудеса даже по отдельности, но когда они объединяются, мир оказывается на краю.»

«Наша совесть — удивительно подлая штука: вытащил из толпы обреченных нескольких человек — спаситель, наоборот — убийца.»

Мирное время постепенно уходит в прошлое, а впереди Кэртиану ждет очередной военный период. Что он принесет нашим героям, которые с нетерпением рвутся в бой? Древние знания карт Таро говорят нам, что грядут глобальные перемены, и все способствует их приходу! Однако, путь к ним лежит сквозь массу трудностей. Кому придется решать «хлебный» вопрос военными действиями, прибегнув к неординарным, смелым стратегическим планам? Как попасть в самую гущу революционного движения и при этом сохранить человечность? Что за таинственная лошадь оставляет след слепой подковы и как она связана со странными древними пророчествами? И это еще не все вопросы, с которыми придется столкнуться героям! Вот только многие из них стремятся лишь к достижению личных целей. Они спешат взглянуть в лицо желанной Победе, забывая о том, что за маской видимой благодати может скрываться нечто иное.

Снова встречаю рассветы в компании Веры Камши и героев ее цикла «Отблески Этерны». Автор продолжает удивлять читателей, наращивая динамику и напряжение происходящих событий. Уже по названию первой части становится ясно, что книга с таким началом вряд ли будет содержать страницы с сюжетным штилем. Активные действия и молниеносное принятие важных решений мы видим здесь в каждом эпизоде. Повествование по-прежнему разделено на линии разных героев, число которых растет. Несмотря на то, что автор скрывает свое присутствие за персонажами первого плана, я чувствовала ее на каждой странице. Она очень умело передает свое настроение и отношение к событиям/героям, проявляясь иногда солнечным лучом, просочившимся сквозь стекло, или проливным дождем, смывающим все живое вокруг. В романах этого цикла все имеет межстрочное значение, и даже детали антуража, песни, рассказываемые героями легенды интригуют читателей скрытым смыслом. Хочется отметить, как мастерски Камша комбинирует сюжетные линии таким образом, что каждая из них усиливает эффект воздействия на читателей предыдущей и последующей. В книге есть часть, в рамках чтения которой я практически одновременно смеялась, плакала и ужасалась от происходящего. Опыт совместного чтения этого цикла подтвердил, что аналогичные эмоции испытывала не я одна.

Как интересно Вера Викторовна раскрывает образов героев, прорисовывая их на уровне противопоставления друг другу.Так случилось, что все действующие лица мы может воспринимать через взгляд других действующих лиц, выступающих рассказчиками. Глазами одного из героев автор позволяет нам наблюдать пару важных моментов, погрузиться в сравнение и понять суть образов нескольких первостепенных персонажей. Причем, иногда происходит такая странная ситуация, когда герой видит одно, а понимает и комментирует это по-другому. И в этот момент ясно лишь одно, что слово «Идиот» еще не самое обидное в подобной ситуации. Данную книгу можно смело называть парадом потрясающих мужских образов как главных, так и второстепенных. Одни продолжают восхищать, другие начинают раздражать. Другими словами, все они оставляют после себя самые разнообразные и яркие эмоции. Что касается женских образов, то здесь происходит небольшой прорыв. В раскладе судьбоносных карт выпадает Папесса, и в сюжете на первый план выходит очень сильная женская линия. Она идет от лица героини, которая нам уже знакома со времен предыдущих книг, где она маячила лишь на второстепенных ролях. Здесь же я могу с полной уверенностью сказать, что у меня появился любимый женский персонаж! Ироничный юмор, колкие закадровые комментарии и незаурядная внешность — все это делает ее особенно интересной по сравнению со многочисленными полупустышками, которые вызывают скорее раздражение, чем восторг.

Заключительная часть полностью соответствовала своей карте под названием «Суд». Миллион терзаний одного из героев были настолько глубокими, что оказались способными воздействовать на читателя. Наступившие времена не дают шансов на счастливое существование совестливых людей, стремящихся к милосердию. Победа всегда желанна и имеет множество лиц, только вот смотреть в лицо той твари, которая прикинулась здесь Победой, было невероятно грустно. Стремительность финала оказалась подобна урагану. Синий взгляд смерти в ставшим явью бреду, разочарованный эшафот, кровавая волна возмездия в тон перевязи предателей, съежившийся от ужаса город, шокированные шеренги военных, стройная фигура, пропавшая среди прячущих глаза истуканов, и фраза, ставшая девизом финала: «Я был бы Вам весьма признателен, если бы вы предоставили мне любоваться закатом в одиночестве...» Все это оказалось настолько сильным, что вызывало восторг с эмоциональным уровнем шока. Я снимаю шляпу перед автором! Браво! До мурашек!

В качестве послевкусия — мысли о скоротечности времени и воспоминаниях прошлого. В этой книге есть потрясающая сцена, которая своей жестокой правдой вызывала грусть, заставляя строчки расплываться перед глазами. Пронзительно, метко до слез...письмо с безысходной темнотой в конце строк...безжалостное время, уродующее прелестную девчонку в старуху с красными губами...«больше года, меньше трех», ставшие одним днем...и человек, влюбившийся в золото заката, рискуя не увидеть рассвет. А в голове неумолимо звучат слова из романса Канцлера Ги, превращающие мою ночь в бессонное существование и заставляющие встречать новый день с «Отблесками Этерны»:

«Цветущих вишен влекущий яд,

Воспоминаний зовущий ряд.

Я не сказал все, что хотел –

Краток подлунный срок.

Сонная ночь залита вином –

Все, что не «завтра» – всегда «потом»…

Все, что сказать я не посмел –

Увидите между строк...» (с)

Я просто счастлива, что финал этой истории еще далеко впереди. На сцене появляются новые действующие лица, поэтому возникла необходимость отойти немного в сторону от основного сюжета и перед тем, как прочитать следующую книгу под названием «Зимний излом», познакомиться с историей-приквелом «Белая Ель». Продолжение следует...

Красивый и, несомненно, самый значимый роман «Отблесков Этерны». Последний том цикла, который я готов оценить высоко.

Финал «От войны до войны» изменил место пребывания большинства основных героев, но до потрясений третьего тома ему далеко.

Начинается всё привычно. Есть война, есть Рокэ Алва, который эту войну просто обязан выиграть. Декорации у нас, на этот раз в стиле вольных городов Средиземноморья — Венеции и Генуи. Немного подкачали противники (в том числе идейные), если Адгемар Кагетский был харизматичной фигурой, то бордонская дожиха со своей командой не даёт воспринимать серьёзно. Хотя и её глазами, и глазами новых репортёров Марселя Валме и Луиджи Джильди показаны и маленькие трагедии: девушка, гибнущая под вёслами, и политический переворот, следующий за входом в Ургот армии Талига. Так уж получилось, что практически все основные герои южной линии оказались монархистами, что немного коробит глаз, когда читаешь их пассажи об управлении государством. Марсель (судя по опросам) полюбился читателям, но у меня его шутки юмора не пошли. Впрочем, он не дурак и способен сунуть нос в интересное место, не потеряв при этом его. И именно его глазами мы видим Алву.

Ричарда в этой книге на удивление мало. Избавившись от опеки Первого маршала, он почти сразу нашёл себе нового кумира, которому смотрит в рот — Альдо Ракана. Тот подарил мальчику мечту и дал возможность её осуществить. Что ещё нужно такому роковому инфанту? Думать он не в состоянии, и окончательно раскрасив мир на своих и чужих Ричард незаметно читательскому взору превращается в того монстра, которым он предстанет в последних книгах.

Робера ждёт самое судьбоносное путешествие в его жизни. Визит в родное поместье оборачивается катастрофой, и вот уже новоявленный герцог во главе мятежа штурмует столицу. Гоганы, золото, смерть Сильвестра (Вера подобрала самый драматичный момент для этого события) и такие командиры, как Люра — в итоге происходит невозможно и горстка недовольных южан впервые за Круг входит в Олларию. Робер уже видел один мятеж и одну войну, он не хочет этого, но не имеет права бросить «своих» в беде. Только «своих» жестокая судьба одного за другим начинает у него отнимать... Сцена у эшафота неожиданна, сильна и тревожна. Выкуп за жизнь короля уплачен, но какой ценой... Выживет ли Талиг, когда его верхушка

в плену, в бегах или погибла?

«Лик победы» славен и героинями. Родина Матильды поражает пейзажами, вдохновлёнными дунайскими землями, радует то, что даже этот уголок Золотых Земель автор удосужилась представить читателю в столь проработанном виде. Да и сама наша бабушка не промах: завести любовника возрастом с её внука, каково, а? В книге нашлось место и мистике: Осенняя охота и Белая ель, остатки магической прошлого Кэртианы дают о себе знать.

Столичная линия, благодаря Луизе, интересна даже больше военных действий. Мудрая женщина, решением Алвы ставшая дуэньей при сестре Ричарда, своими глазами видит, как из столицы бегут сначала крысы, потом здравомыслящие люди и остаются лишь безумцы и те, кто ещё надеется на великого и ужасного Рокэ. Во главе с королевой. Катарина Ариго, без сомнения, сильная личность. Её поведение в Багерлее, диалоги со временщиками — одни из лучших моментов всего цикла.

«Лик победы» — куда более мрачная книга, чем две предыдущие. Со вкусом выписанные мрачные сцены могут отпугнуть от этой книги ждущих лёгкого чтива.

Итог: переломный момент в «Отблесках Этерны» и начало их затянувшегося конца. Пока и форма, и содержание на высочайшем уровне. А вот со следующей книги цикл начинает неоправданно растягиваться.

Роман о «личности в истории». Точнее, о том, к чему приводит неожиданное исчезновение этой личности... :frown: Стоило кардиналу сойти с дистанции — и государство «порвали на ленточки»... :frown:

Интересно, что, помимо Людей Чести и Лучших Людей, похоже, наметилась третья партия — Люди Долга. :wink: Одни за Раканов, другие — за Олларов, а Алва и Эпинэ — за Талиг (или Талигойю, не суть важно). В этом преломлении то, что Ворон сдался, было вполне предсказуемым...

Ой, во многом согласна со Старым Лисом. Хоть мне и понравилось очень, восторга все же было поменьше. А финал вообще не поняла толком. Перечитать хотела, но брат отобрал. Пытаюсь домыслить. :)

Очень, очень и очень достойное творение... В начале цикла роли «хороших» и «плохих» вроде бы опредилились ан-нет, все, оказываеться с ног на голову... Плюс, великолепный стиль письма, событь непредсказуемы и великолепно описанны, хотя военных действий меньше, чем в «Хрониках Арции» и они не так продуманны... Зато полководецы высший класс, а Первый маршал воистину великий полководец... Наивысший разряд фэнтэзи, обязательный для прочтения...

Книга хороша. Обидно, что, понравившийся во второй части, Эпине под конец раздражал своими конвульсиями. Мне уже казалось, что еслибы Ракана встретили с овациями все поголовно, то бедный Робер просто отдал бы концы с горя. Просто потому что все неправильно. В остальном — 9.

Фельпская кампания впечатляет. Дожиха — персонаж гротескный, я так теперь за глаза называю нашу зам декана :wink: У Алвы мозги оказались повёрнуты в правитльную сторону. А к тому же у него и чувство юмора есть! Валме умница, от него такого поступка не ожидала. Ну, а финал...:frown: до сих пор не возьму в толк, на кой Ворону понадобилось сдаваться. Уж не ради короля. Но тогда зачем?

Интересная книги, но после нее так хочется продолжения. Всякие мысли и догадки лезут в голову, а на форуме сайта Веры Камшы такое обсужтают, что просто не знаешь что и думать.

лучшая книга Веры Викторовны, но мне опять не понравилось разделение на плохих и хороших(хотя и не благородных). надоело, пора уже избавляться от черно-белых красок...тогда уже будет уровень Мартина...

Опять всех обломали. Ждали соплей от Дика из-за Рокэ и соплей Рокэ из-за Дика. Щааас. Ждали, Алва всех победил. Он и победил, а потом... сдался. Ждали пираток-амазонок. :lol::hihiks::beer:

Ызарги рулят. :box: Цилла рулит. :weep: Окделла на колбасу! :mad:

Первым двум книгам поставил 9. Этой — максимальную оценку. Великолепная книга!

Да, ЛП сравним только с Мартином. Наконец-то Вера Викторовна дотянула до его уровня.

Потрясающе! Просто великолепно! Я в восторге от книги!!! :biggrin:

Персонажы — выше всяких похвал! И уж на что, я не люблю читать военные действия, но у Камши... оторваться не могла... — это просто захватывающее действо!

... А вот кардинала жалко... :weep: такие планы были... Было очень интересно, как у него это все получится, а в итоге... эх... жаль...

«Лик победы» — великолепное произведение!

Н-дааа... Вопросов больше чем ответов. Нет, что касается книги, то она великолепна и, в отличие от первых двух, читается запоем с самого начала, но вот герои... Что-то с ними не то происходит. Один резко превращается из негодяя в ангела, вот-вот крылышки захлопают, другой, столь же резко — из неплохого человека в негодяя. И, что характерно, в обоих случаях без серьезного повода. Третий... нет, я понимаю, в реальной жизни существуют люди, привыкшие раз за разом наступать на одни и те же грабли и никак при этом не понимающие, отчего же так голова болит, но в книге подобный персонаж, а именно Ричард Окделл, выглядит несколько неестественно. В первом романе это вполне разумный молодой человек, не без своих тараканов в голове, но подобное можно списать на возраст и воспитание. И вроде бы он должен что-то в жизни понимать и чему-то научиться, но нет, живет как в каком-то иллюзорном мире в упор не замечая реальность. Которая его не раз уже била мордой о стену, но он и этого не замечает. Ненастоящий какой-то персонаж. Впрочем в этом романе многие с логикой не дружат. Так и непонятно, чего же в итоге добивался Штанцлер, да и поведение Айрис иногда вызывает сомнение в ее нормальности...Пожалуй, единственный герой, которому веришь, это Луиза, ее комментарии происходящих событий просто бесподобны, да еще Робер Эпинэ, но от его рефлексий, хоть и вполне оправданных, к концу романа немного устаешь.

В остальном же книга несомненно удалась. Пусть даже автор слишком сильно любит своих положительных героев и не совсем честно играет, но читается книга на одном дыхании, а под конец заставляет всерьез задуматься над некоторыми философскими аспектами реальной жизни. Например, всегда ли стоит непременно добиваться результата и стоит ли тот результат заплаченной цены и затраченных усилий?

Если бы этому роману придумывать девиз, он был бы «Хотели как лучше, получилось как всегда». Большинство персонажей, по-моему, руководствуются именно этим принципом. Некоторое исключение представлет только Рокэ Алва. Продолжал разочаровывать Сильвестр. Забыл, кто из приближенных Наполеона говорил: «Это хуже чем преступление, это глупость», но именно такую фразу мне и захотелось сказать, читая рассуждения Сильвестра о перевороте. Ну а стоит вспомнить, какую чистку он решил провести, так это и вовсе бред. И вообще, мне хотелось крикнуть «Оставь Валентина Придда в покое! Он обязан совершить нечто достойное! Я это жду!».

По сравнению с первым романом описание военных действий в «Лике победы» показалось мне менее увлекательным и еще менее убедительным. За женщин же я и вовсе заступлюсь. Хотя мне и нравятся скромные девушки, я вовсе не считаю, что женщина на войне это абсурд, и карикатурное изображение пантерок в море меня не убедило. Но и это не все. После истории с пауканами мне вспомнилась аналогичная история, главным героем которой был Ганибалл. Этот деятель забросал вражеские галеры кувшинами с ядовитыми змеями. Естественно, противник в панике покинул галеры, а так как в то время мало кто умел плавать, то враг погиб. Правда, победители тоже были не в восторге. Избавить захваченные галеры от змей оказалось нелегко. Думаю, не надо объяснять, что в то время женщин на кораблях не имелось и в панику ударились бравые мужчины. (

Что мне понравилось в романе? Описание гуляний моряков Фельпа, образы принцессы Елены и ее батюшки, Герарда Арамоны, дядюшки Марселя. Понравилось появление Алвы у эшафота и концовка романа. Понравился салют Валентина Придда. В принципе на этом можно было и остановиться.