Александр Грин «Отравленный остров»

Отравленный остров

Другие названия: Сказка далёкого океана

Печальнейшая тайна «самоубийства всего населения, за исключением двух детей в возрасте 3 и 7 лет».

© SoN

В 1916 году этот рассказ под названием «Сказка далёкого океана» с иллюстрациями В.Сварог был напечатан в журнале «Огонек» №36, С.2-8.

— сборник «Огонь и вода», 1930 г.

Огонь и вода

Рассказы. Том 6. Маятник души

Der Rattenfänger. Phantastische Erzählungen
1986 г.
(немецкий)

Валидольный рассказ. Даже не смог сразу написать отзыв — пошел прогуляться.

С самого начала Грин через уста своих героев относит остров к разряду «бесполезных мелочей», остальной мир — «большой землей», куда увезут детей, где им будет неплохо. Даются разные миры с разным представлением о добре и зле. Градус нервного напряжения повышает контрастное описание живой природы.

Мы стояли на берегу потока, сверкавшего синевой и белизной в изломах гранита, сомкнувшегося впереди нас, через поток, прихотливой тенисто- краснеющей аркой. По ней тянулись бархатные груды ползучей зелени. Солнечные лучи, дробясь над аркой, делали воздух подобием пылающего костра или золотой завесы, сквозь которую просвечивали голубыми тенями извивы берега. Берег пестрел цветами. На горизонте узким серпом блестел океан.

Можно предполагать, что человеческое общество в отдаленности может развиваться как-то иначе и все это вымысел автора? Конечно нет! И сразу понимаешь, что это произведение ХУДОЖЕСТВЕННОЕ. Следователь, допрашивая девочку даже не мог поверить ее рассказу, отнеся это к области детской фантазии, зараженной рассказами моряков, а также к замеченной у детей склонности к мистификации.

Так или иначе, причины самоубийства — следствие пока еще не выясненных обстоятельств. И вряд ли можно будет рассчитывать на их выяснение.

За фантазию автора и собственные эмоции -10. За сюжет — 3.

Страшная штука — война, её безумие способно добираться до самых отдаленных райских уголков Земли, если там есть хоть десяток людей.