Александр Грин «Клубный арап»

Клубный арап

«Неизвестная дама» дарит азартному игроку странную колоду карт «сыграть на время»:

«- Слушайте внимательно, — сказала женщина, наклоняясь через стол к Юнгу. — Сегодня 23-е число, день, в который я выхожу из тумана. Больше вы меня не увидите. Я предлагаю вам новую, чудную по результатам игру, которая при удаче утысячерит всякое счастье, при неудаче магически усилит несчастье. Это — игра на время. Посмотрите колоду. Возьмите ее себе. У нас она называется Шеес-Магор, что значит — потерянная и возвращенная жизнь.

(...)

- Играйте с любым, с кем хотите, — продолжала дарительница (...). — Вам предоставлено ставить в какую хотите азартную игру любое количество лет, месяцев, дней, часов и даже минут. Битая ставка переносит вас в будущее на ставленный интервал времени, ставка выигранная — отдалит в прошлое.

Последние слова женщины звучали глухо и отдаленно. Договорив, она исчезла…(…)

Никогда еще азарт не развивался так сильно в Петрограде. К осени 1917 года в Петрограде образовалось свыше пятидесяти игорных притонов, носивших благозвучные, корректные наименования, как-то: «Собрание вдумчивых музыкантов», «Общество интеллигентных тружеников», «Отдых проплюйского района» и т.п.…»

Никому ничего не напоминает?..

© SoN

Также публиковалось: журнал Огонек 1918 № 1 стр. не пронумерованы [12, 14-18].

Собрание сочинений в шести томах. Том 4
Фанданго
Собрание сочинений в 6 томах. Том 4
Роковая игра
Русалки воздуха

Интересно, из чего исходят люди, классифицирующие произведение? У Грина чётко обозначено: место действия -- Петроград, время -- 23 сентября 1917 года. А читатели дружно сообщают, что ни время, ни место действия не определены. Полно, да читали ли они рассказ? Ведь время и место весьма важны для понимания происходящего. Игорный клуб, где наряду с «чистой» публикой и всяким бандитским элементом появилось большое количество рабочих и солдат, у которых неожиданно много денег. Всеобщая атмосфера пофигизма, когда уличённому шулеру лишь грозят пальцем. Всё показывает полный развал страны. Да-да, развал страны, через развал игорного бизнеса, такое надо суметь! Так что рассказ не только о болезненной страсти к игре; об этом куда лучше написал Достоевский. Но рассказ Грина ещё и об эпохе безвременья, когда может происходить всякое.

Опубликован рассказ в январе 1918-го года, но, думается, написан в том самом сентябре 1917, когда всё было пропитано ожиданием великого переворота. И это ожидание передано Грином прекрасно. А как изящно выпутался из положения автор, перебросив героя на пять лет вперёд, в ноябрь двадцать второго! Предсказывать в ту пору будущее было невозможно, и вот... кто читал, тот знает, кто не читал -- прочтите.

И последнее -- стиль. В двадцатые и начале тридцатых годов было принято восхищаться изысканной прозой Юрия Олеши. Но, собственно, откуда идёт этот изыск? И вот, у Александра Грина читаем: «От платья и фигуры её веяло разрушением действительности». Когда это нужно, когда определено сюжетом и настроением, Грин даёт сто очков форы Олеше. Одна строчка показывает издыхающий в волнах революции декаданс. Фантастический рассказ о клубном арапе становится документом эпохи. Чтобы так писать, нужно быть Александром Грином.

Великолепный рассказ, можно поставить в один ряд с известными вещицами про азартные игры, не проиграет.

Не совсем было понятно, почему игрок выбирал такие большие ставки по несколько лет сразу, ведь он же был «Игроком», а «Игроки» предпочитают играть подольше, а не пару раз.