Гай Гэвриел Кей «Гобелены Фьонавара»

The Fionavar Tapestry

Роман-эпопея, год

Обитатели мира Фьонавар тысячелетие назад в Великой Битве одолели силы тьмы и заключили их властелина Ракота Могрима в подземную темницу. Но время покоя делает стражей беспечными, и Ракот находит путь к освобождению. Однако, маг Лорин Серебряный Плащ приводит с собой с Земли тех, кому судьбой предначертано встать на пути Тьмы и плечом к плечу с новыми друзьями принять бой.

Содержание цикла:

— условный цикл «Миры Фьонавара»

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 1987 // Мифопоэтическая премия фэнтези цикл

Премия им. Уильяма Кроуфорда / Crawford Award, 1987

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2000 // Переводная книга фэнтези (Канада)

Блуждающий огонь

1986 г.
The Darkest Road
The Darkest Road
The Wandering Fire

штамп на штампе штампом погоняет. Сразу же бросается в глаза, что это первое произведение автора, уж чересчур много заимствований, да и язык откровенно слабоват. Но дам автору еще один шанс, попробую почитать его более поздние произведения.

По моему, Гобелены совершенно потрясающая вещь. Очень похожая на Толкиена и совершенно другая при этом. Герои — более полные и живые личности. Моя оценка 10

По-моему, это единственная вещь из всех прочитанных мною фэнтези, которая хоть сколько-нибудь похожа на Толкиена (в хорошем смысле, а не в смысле плагиата).

не замечала в себе любви к растянутым фэнтезийным сагам, но гобелены оказались очень хороши! если бы не люди, которые ниточками переплетаются в одну историю, если бы каждый из них не был по-своему интересен [резко отрицательных персонажей все-таки очень мало], читать это было бы скучно, но манера повествования удерживает до последних страниц каждой книги

Психология героев не слишком хороша. Вдобавок они мрут как мухи.! И тем не менее, ни один не умер без пользы для Фьонавара! Впечатляют образы параико. Гобелены мне ничем не напомнили Толкиена.:smile:

Интересный и запоминающийся цикл. Необычное и вместе с тем очень жановое произведениев русле «высокой фэнтези». Очень любопытная вариация на тему Артурианской мифологии. Как стартовая площадка, Гобелены — очень хороши)

Он не похож на Толкина, это ответ на Толкина, не пародия, не подражание, ответ. И классный, истинно фэнтезийный ответ.

Цикл неплохой, но уж очень он сильно списан с Толкина.