Стивен Кинг «Куджо»

Другие названия: Бешенство, Кадж

Перевод на русский: В. Эрлихман (Куджо, Бешенство), 1993 — 10 изд.
Перевод на украинский: С. Берлінець (Куджо), 2016 — 1 изд.

Огромный сенбернар по имени Куджо был очень любезен с окружающими. Пусть они даже иногда клали на него не очень приятно пахнущие ноги. Ну и что? Все равно люди очень хорошие и иногда даже чесали ему шею. Ах, как там порой неимоверно чесалось! Так разве ради этого не стоило покатать на спине маленького хозяина Бретта Кэмбера. Или сторожить мастерскую его отца Джо.

Куджо гнался за зайцем уже добрые пять минут. Хвостастая серая задница так заманчиво маячила перед сенбернаром, что не смотря на средней степени сытость, он не хотел проигрывать в соревновании и хотел во чтобы-то ни стало догнать косого. Вот! Еще пару прыжков и … Черт! Заяц скакнул в почему-то никем ранее не замеченную нору-пещерку. Куджо не останавливаясь нырнул за ним и застрял. А в пещере жило ОНО. Множество костей беспорядочно валялись на дне норы. Странный запах, Куджо чихнул. Ннадо выыбиррраться от сссюдаа. Куджо завертел задом. И тут ОНО укусило пса прямо в нос. Из глаз брызнули слезы. Издалека раздалось до боли знакомое: «Куууджоо! Иди домой!».

— условный цикл «Касл-Рок»

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 1982 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Балрог / Balrog Awards, 1982 // Роман

«Куджо» / «Cujo» 1983, США, реж: Льюис Тиг

Бешенство
Куджо. Цикл оборотня
Куджо. Цикл оборотня

Куджо

Ссылка на сообщение , 14 октября 2017 г.

Прочитал «Куджо».Это оказалось длинное,скучное произведение про бешеного пса.Никакой мистики,никаких пугающих моментов.В романе есть несколько семей.И в главах происходит хаотичное перескакивание то на одного персонажа,то на другого,и я только к середине романа разобрался кто там кому приходится.Может когда-то это и было интересно,не знаю ) Есть еще экранизация — фильм«Куджо».Я его тоже смотрел и он такой же скучный ((

Ссылка на сообщение , 13 августа 2017 г.

С минимум фантастических или не реальных моментов первый рассказ «Куджо» вызывает дрожь и ощущение беспомощности по отношению к каждому герою. А вот такого окончания не совсем ожидаешь в плане решения проблемы.

Поэтому второй более фантастический рассказ, оканчивается совсем по иному для главного героя.

Но, что есть вера в подобное и главное на сколько события могут быть реальными в нашей жизни читателю придется решать самому. Тем более доказать, что-то сложно!

Приэтом произведение имеет не большой объём, что позволяет прочесть его быстро.

Ссылка на сообщение , 21 февраля 2017 г.

Книга ужасно интересная, но собаку мне не жаль. Мне жаль маленького мальчика, который умер из-за этого пса.

Вообще, я не очень люблю книги, где так явно выражена сюжетная линия животных, но эта зацепила.

Кинг как всегда великолепен, хотя я все таки надеялась в начале книги, что из шкафа выберется какое-нибудь нечто и сожрет мальчика.

Ссылка на сообщение , 12 февраля 2017 г.

Биологические особенности поведения пса очень неправдоподобные. Поведение героини очень реалистическое — сука. А когда соперники кобель и сука, страдает ребенок.

Ссылка на сообщение , 2 февраля 2017 г.

Роман «Куджо» писался, как заявлено автором, в период с 77-го по 81-ый годы. В том же 81-ом оказался на прилавках. Однако, сюжет романа получился динамичным и достаточно прямолинейным, а Кинг, как известно, пишет такие книги быстро. Поэтому, я полагаю, в действительности роман был написан либо в 77-ом, либо в 78-ом. Было правильно замечено здесь, что имеется некое сходство с «Долгой прогулкой», скажем, в плане подачи материала. (напористо и местами довольно жестко; сразу вспомнился бахмановский «Бегущий человек»). То есть это — тот самый ранний Стивен Эдвин Кинг, уже чувствующий запах приближающейся славы. Кстати, где-то в это время пишется и откладывается в долгий ящик (до 83-го года) небезызвестный опус «Кладбище домашних животных». То есть, тема домашних любимцев опять в действии, — очень страшный роман, по мнению многих, и я к ним присоединяюсь. Бр-р-р...

Возвращаясь к «Куджо», признаюсь, что в финале не удержался от слез, как же больно переживать гибель собаки, даже если понимаешь, что имеешь дело с «литературным» питомцем.

Растрогала трагедия с шерифом Баннерманом и смерть мальчика.

Думаю, больше перечитывать книгу не отважусь, уж больно больно (простите за тавтологию). Больно заново прокручивать эту тяжелую историю. Все же оцениваю роман высоко, ну скажем на 8/10. Талантливо, все-таки, написано, нужно признать.

Ссылка на сообщение , 1 ноября 2016 г.

Это просто кошмарный сон, а не книга. Добрый, ласковый пёс заболевает бешенством. Возник вопрос: а у сербернаров вообще бывает бешенство. ..

Преувеличения чересчур сильные даже для взрослых. Детям точно читать нельзя.

Мне было жалко не пса, а мужчину, которого по сути друг так предал, а пёс как младший брат взял все на себя.

Моё мнение — это плохой роман. Шаблонные фразы, сводящиеся с ума ветеринарных сотрудников, что они начинают размышлять, а может ли быть бешенство у собак от летучих мышей. Это плохой хоррор, посредственный ужастик. Книга устаревает, раньше была хорошей, сейчас когда автор переписывает сам себя, стала ужасно вредной для российского населения.

Ссылка на сообщение , 19 октября 2016 г.

История о том, какая фигня может случиться, если несколько плохих стечений обстоятельств соберутся вместе, а также, об отношениях в семье и о добром сенбернаре Куджо, которому, чертовски сильно не повезло.

Сама задумка изначально не сильно интригует, но в авторстве Кинга можно было ожидать интересной и атмосферной истории, которой, к сожалению, я не получил.

Роман читается очень трудно несмотря на свой небольшой размер. Причиной этого, для меня лично, стало то, что он не разделен на разделы, главы или еще как-нибудь, кроме как пустым абзацем и, изредка, разделительной линией между абзацами.

Сюжетная линия не несет в себе ничего оригинального — я уверен, что существует куча романов с такой же идеей, как и в этом. Сам сюжет развивается размеренно и потому, что более или менее интересные события начинаются где-то на сто пятидесятой странице, кажется, что скучнее истории ты не читал. Почти все эти 150 (и еще некоторые отрезки далее) страниц мы читаем о бытовых и семейных проблемах героев книги, и это явно не то, чего ожидаешь от «короля ужасов».

Реально интересная и напряженная сцена происходит только в конце книги и эта попытка сделать неожиданную развязку могла бы вытянуть роман хотя бы до середнячка, но груз предыдущих страниц крепко тянет ее на дно.

Сам Кинг рассказывал в интервью, что почти не помнит, как работал над этим романом, потому что в то время хорошо присел на наркоту. Может это и стало основной причиной такого слабого романа?

Ссылка на сообщение , 30 августа 2016 г.

Про это произведение написано много и исчерпывающе, поэтому только напишу мнение специалиста (я врач-ветеринар).

1. Летучие мыши переносят бешенство, это верно. Но не летальную — классическую, а вялотекущую паралитическую форму.

2. Даже классическое бешенство проявляется не так. Основное проявление — неудержимое стремление вперёд, ещё ДО слюноотделения и агрессии. Таким образом заболевший Куджо в первую очередь убежал бы на другой конец штата, прежде чем кого-либо укусить. И уж конечно не сторожил бы жертв в машине.

3. Фаза активной агрессии наступает ближе к концу заболевания, то есть когда животному остаётся жить пару дней. Сенбернар бы умер быстрее от паралича диафрагмы и удушья, чем люди от жары и обезвоживания. К тому же он сам не пил намного дольше.

Однако, несмотря на эти замечания произведение очень сильное и самобытное. Хорош и фильм, вполне хорош. Ну а некоторые нестыковки Королю вполне можно простить, ибо если описывать реальное бешенство, увлекательного романа не получится!

Ссылка на сообщение , 5 июля 2016 г.

Роман поразил, даже шокировал. История держит в напряжении до самого конца. Очень тяжелое и трагичноепроизведение.

Ссылка на сообщение , 23 апреля 2016 г.

«Куджо» – короткий роман Стивена Кинга. Многие считают Стивена королем ужаса, но для меня он скорее король триллера, чем ужаса как такового. Это ничуть не умаляет его заслуг. И «Куджо» как раз подходит к этому случаю.

Роман повествует о жителях небольшого городка. Тихое, спокойное место буквально «взрывается» от известия – по городу бродит бешенный пес. Сентбернар, если это о чём-то вам говорит. Мне не особо, в собаках я не разбираюсь.

Стивен Кинг показывает две семьи. Как водится у автора, никто не без греха. Кто-то изменяет, кто-то пьёт, а кто-то невротичен (почти до безумия). В обеих семьях есть дети. Вот они, пожалуй, тут единственные нормальные, кого действительно жаль. Но на поверку оказывается, что дети – это дети своих родителей. Порочный круг, из которого не выйти.

Здесь два пласта повествования – триллер и хоррор. За вторую часть отвечает Куджо и Донна с её сыном. Страшно ли? Жутковато, вот подходящее слово. На хорроре я останавливаться не буду. Мне больше понравился триллер. Все главные герои – их хоть сейчас к психотерапевту или даже психиатру. Особенно Кингу удалась Донна, которая в нужный момент становится…почти нечеловеком, уж вряд ли матерью. Стивен любит совать героев в необычные ситуации. В них-то и вылезают все скелеты из шкафа. Вот тут Кинг мастер на все руки.

Финал…. Он в чём-то закономерен. Может, несправедлив, но закономерен для такой истории. Но вот интересно – люди учатся на своих ошибках или нет?

Заключение: отличный роман. Интересный, короткий, жутковатый. Мне всегда любопытно – сколько книга протянет? Куджо написан почти 40 лет назад. Многое уже неактуально (сейчас есть телефоны и так далее). Однако я прочитал Куджо и остался доволен. И это радует.

Ссылка на сообщение , 18 апреля 2016 г.

Когда году в 2003-м решил, наконец, взяться за творчество Стивена Кинга, долго не мог решить с какой книги начать. В основном, выбор варьировался между теми произведениями, чьи экранизации я уже видел. «Оно», для первого знакомства, показалось слишком объемным. «Противостояние» слишком нудным (повторюсь, опирался я на экранизации, не особо представляя их качество относительно оригинала). «Мертвая зона» и «Кэрри» тоже не вызвали особого интереса. И тогда я вспомнил. Вспомнил тот фильм, который в начале девяностых наводил ужас одним лишь своим названием. «Серебряная пуля». Во времена, когда понятие спецэффекты значили исключительно мастерство гримеров и техников, этот фильм был поистине страшным. Атмосфера, история, музыка, хороший персонаж Гэри Бьюзи (что характерно еще и выживающий в финале) – все работало на пять балов.

Книга был куплена, но «Цикл оборотня» был в ней только вторым. Глупо было начинать именно с него, минуя первое произведение. «Куджо» — название не говорило мне, ровным счетом, ничего. Вернее, почти ничего, за исключением небольшого эпизода из второй части «Зубастиков», где при столкновении персонажа с большой собакой, тот обозвал её Куджо (занятно, но заботливый переводчик тут же пояснил, что это персонаж романа Стивена Кинга). Итак, было ясно, что центральной фигурой этого романа будет именно собака, но каким будет сам сюжет, для меня оставалось загадкой.

Удивление наступило буквально с первых страниц. Во-первых, мне всегда казалось, что литература жанра мистики и хоррора – это, априори, что-то второсортное и низкопробное. Сродни своему киношному аналогу, где именитые режиссеры лишь начинают свой путь в этом жанре, в дальнейшем стараясь не вспоминать свою лихую молодость. Да, есть и исключения в лице признанных мастеров: Карпентера, Крейвена, Рэйми и других, но, в основном, этот жанр многими не воспринимается всерьез. Во-вторых, сам Стивен никогда не воспринимался мной как писатель с большой буквы П. «Слишком много произведений, чтобы держать высокий уровень качества» казалось мне по началу. Но, к счастью, реальность оказалось чуть сложнее.

Произведение сразу же осаживает скептический настрой. Это вовсе не книга, где персонажи-болванки бегают от невиданной буки, волею автора оставаясь невредимыми до самого финала. Монстры здесь не живут в шкафу, как кажется по началу четырехлетнему Тэду Трентону. Увы, это была лишь часть правды. Ведь она не означает, что монстров не бывает вовсе. История оказалась совсем не похожей на то, что доводилось видеть ранее на экране. По сути, перед нами не роман ужасов, а первоклассный триллер, события которого без особого труда можно представить в реальности. Но помимо триллера, здесь есть еще и сильная драма, которая была совершенно невозможна без детальной проработки характеров истории. Лишь несколько позже я узнал, насколько тщательно и скрупулезно Стивен подходит к очередному своему произведению. Предметы обстановки, психологические портреты героев, термины и определения, но, главное, ситуации, описанные настолько подробно, что кажется будто автор сам просидел много жарких часов в автомобиле без воды.

Финал историю вводит в состояние ступора. Столько часов отчаяния, борьбы, вспыхнувшей и угасающей надежды. И все это разбивается буквально вдребезги одним вопросом Вика

Донна, как давно он умер?
Тяжелый финал, жуткий финал, но как показало дальнейшее знакомство с творчеством Кинга, далеко не единичный.

Прячутся ли монстры в шкафу или под кроватью? Ребенку трудно будет ответить на этот вопрос однозначно. Миром правят поступки и обстоятельства. Одни рождают героев, другие злодеев, а третьи складываются в причудливый узор, рождая жуткие ситуации, с ужасающими последствиями. Избежать их нельзя, как нельзя предсказать или спрогнозировать, но быть готовым к ним нужно. Ведь даже небольшая мелочь может стать решающей на весах жизни и смерти. Мелочь, вроде лишней бутылки воды…

Ссылка на сообщение , 4 марта 2016 г.

Две совершенно разные, но типичные семьи для американской глубинки.

В одной, примерный отец и муж пытается не дать уйти на дно рекламному агентству, его маленький сын Тэд каждую ночь трясётся от страха, потому что думает, что в шкафу живёт красноглазый монстр. А его жена Донна, запутавшись в себе, нашла интрижку на стороне. Вик Трентон — так зовут главу этого семейства — узнаёт об измене жены. И вот, ему кажется, что та жизнь, которую он строил по кирпичику, развалилась. Что дальше, куда идти?.. вопросы не простые и поначалу все ответы кажутся тупиковыми.

Вторая семья, очень небогата. Её глава — автомеханик Джо Кэмбер, любящий пропустить лишний стаканчик и поколачивающий иногда жену. Супруга Черити побаивается мужа, но больше всего её тяготит, что их сын Бретт всё больше становится похож на отца. Случай подбрасывает ей выигрышный лотерейный билет. Такой поворот заставляет её призадуматься, а не стоит ли воспользоваться этим шансом и кардинально изменить жизнь свою и сына и есть ли в ней вообще место Джо Кэмберу?

Наверное, таких несчастливых семей сотни и тысячи. И ответы найти на вопросы, мучающие наших героев, конечно же, не просто.

Но судьбы этих двух семей уже предопределены. Ведь их истории взялся рассказать Стивен Кинг, а оружием, рубящим узлы, выступит огромный сенбернар по кличке Куджо, заразившийся бешенством. Именно эта, случайная и безумная стихия в образе пса, покажет героям книги, что в жизни по-настоящему ценно, а что всего лишь шелуха. Но есть одно «но» — как бы осознание правильного выбора не пришло слишком поздно.

Да, вряд ли бы мы с таким упоением и напряжением, заставляющим проглатывать страницы, стали бы читать этот роман, если бы не леденящий душу кровавый террор устроенный Куджо. Но прочитав, возможно увидим не только очередную страшилку, а, например, научимся ценить то, что имеем, любить тех, кто рядом, вовремя прощать их и не гнаться за другой жизнью, сжигая все мосты. Часто говорят, что бывает проще снести всё окончательно, и строить заново, чем пытаться что-то починить. Но проще — не всегда лучше, так тоже часто говорят, не правда ли?

Ссылка на сообщение , 3 января 2016 г.

Одна из тех относительно немногих книг, благодаря которым за Кингом прочно держится слава мастера ужасов. Автор здесь блестяще воссоздаёт атмосферу безысходной западни, из которой невозможно вырваться. Никто не виноват в этой беде — просто так случилось, что вирус бешенства попал в кровь здоровой добродушной собаки и та превратилась в монстра. Невероятно жаль всех её жертв.

Тем не менее, Кинг не зацикливается на описании бешеной собаки. Так глубоко переживаешь за её «врагов» потому, что хорошо показан контраст с бытовой, повседневной их жизнью. У всех есть свои проблемы — кому-то жена изменила, у кого-то компания находится под угрозой закрытия, у кого-то муж — тиран. Но всё это полная ерунда в сравнении с главной угрозой... Финал. Несмотря на все беды героев, на их опустошённость, тем не менее, у читателя остаются силы порадоваться хотя бы за то, что у них осталось.

P.S. Если вы не боитесь собак, то возможно, «Куджо» всё же породит соответствующую фобию.

Ссылка на сообщение , 9 декабря 2015 г.

“Нет повести печальнее на свете…” Да, нет, шучу. Конечно есть. Но печаль, пожалуй, главное чувство, оставшееся со мной после прочтения этого произведения. Книжку нельзя назвать шедевром – она простая, не изобилующая хитросплетением интриг и большим числом персонажей, но, тем не менее, роман очень пронзительный, неотпускающий, заставляющий переживать за главных героев до самого конца. А, уж как водится, у Кинга всегда есть за кого переживать, и, к сожалению, как обычно без потерь не обойдется...

Я, почему то до самого конца не верил, что малыш Тэд погибнет, но у маэстро неприкасаемых нет.

Очень жалко, что такой славный пес как Куджо, закончил столь ужасно, единственное что я так я не понял — зачем автор приплел дух этого маньяка Фрэнка Додда, по моему история просто про бешеную собаку выглядела бы более целостно.

На мой взгляд, роман удался, спасибо Королю.

Ссылка на сообщение , 1 сентября 2015 г.

Какие-то смешанные чувства. С одной стороны, все прекрасно. Душевная, мрачная, трагедия. Прекрасно представлены персонажи, которые все переплетены с одним главным лицом. А именно, с Куджо! Мощный, добрый сенбернар с грустными глазами. Но с другой стороны, чего-то мне не хватило. Более глубокого погружения в жизнь собаки. Спойлер!

Ну очень мне хотелось, чтобы она спаслась. Видимо из-за этого я и расстроилась.
Ниже девятки все равно не поставлю — история весьма интересна. Конечно же, затрагиваются вопросы родительского воспитания. Образ маленького городка — такой близкий мне по духу.