Гай Гэвриел Кей «Сарантийская мозаика»

The Sarantine Mosaic

Роман-эпопея, год

От великой некогда империи ныне осталась лишь восточная часть — Сарантий. Но выдающийся сарантийский император Валерий II не оставляет надежд вернуть своей стране прежнее могущество и вновь подчинить утраченные земли Батиары. Волею Джада в интриги правителей вовлекаются мозаичник Кай Криспин и врач Рустем... А с востока Сарантию грозит могучее Бассанское царство...

© Nog

Содержание цикла:

— условный цикл «Миры Фьонавара»  >  условный цикл «Мир Джада»

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2001 // Мифопоэтическая премия за произведение для взрослых

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2004 // Переводная книга фэнтези (дилогия; Канада)

Мраморный фавн, 2004 // Переводная книга

Сигма-Ф, 2008 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Дорога в Сарантий
Повелитель императоров

Владика імператорів
Плавання до Сарантію

Необычайно мощная, эпической силы вещь. Фантастический мир создаётся минимальными средствами — но насколько выверено и ярко. Реальная история служит не полем для забав, как у многих альтернативщиков, а духовной и драматической основой. Эта стопроцентная фантастика может многое рассказать о совершенно реальной Византии Хотя это не цель данного романа, просто так получилось. Впечатление не портит даже очевидная громоздкость и неповоротливость повестования — это ж мозаика в конце концов, причем грандиозная.

«Сарантийская мозаика» — первая книга (трудно не согласиться, что мы имеем дело с двумя частями единого произведения), прочитанная мной благодаря замечательной кнопке «рекомендации» fantlab.ru, за что всем причастным отдельное спасибо. Прогноз совпал «до копейки«! Не раз и не два в разговорах с коллегами-конкурентами, создателями разного рода электронной аппаратуры, приходилось слышать: «Одно дело — все рассчитать теоретически, и совсем другое — увидеть, как твое создание дышит — улет, словами не передать...» И, поверьте, никто в этот момент не думает о бессмертии. Это как влюбленные — не думают о детях, как мать, увидевшая новорожденного — не планирует, как он будет ухаживать за ней в старости.

Лубочный мир? Да — а как же еще — ведь автор должен сделать мозаику яркой! Он же делает не исторический роман, а философскую почти-сказку/притчу, если хотите... Пока читал — не оставляло впечатление, что что-то такое же яркое, лубочно-сказочное, я видел совсем недавно.

Огромный стадион. Залитые Солнцем мощеные улицы. «Разноцветные» сражения. Удивительные женщины. Храм с удивительной мозаикой. Не в Константинополе Юстиниана.

Догадались? Богоматерь Оранта, XI век! Нет моря? А как же эти крутые берега, да и зубры, совсем неподалеку? Не знаю, где черпал для «Сарантия» вдохновение любящий это делать на местах «исторической славы» Кей, но он вполне мог бы это делать в майском Киеве, да и эпиграф подходящий. Правда, роман должен бы был появиться чуть позже. Такой вот временно-пространственный парадокс...

И все же он о бессмертии. Не политики. Творений. Сюжетов. Искусства и веры. Любви и детей. Солнца и пары лун. Читать от первого до последнего слова.

До меня уже многое было сказано о великолепном романе Гая Кея(ибо полагаю,делить такое цельное и ёмкое произведение на две части-святотатство),но все же...

Атмосфера,обильное количество исторических деталей заставляют забыть о том,что это не исторический роман. Редкий автор так пристально и дотошно прописывает реалии своего(нашего?) мира. Еще более редкий автор умудряется сделать это ненавязчиво,лишить описания той нудности,за которую мы порою ругаем произведения школьной программы. Улицы Сарантия,Стадион,кухня Синих-не просто декорации,они так же реальны,как ярки и психологически достоверны образы героев.

Но фабула,персонажи,даже Атмосфера не спасут произведение,лишенноё Идеи. С этой точки зрения с «Сарантийской мозаикой» может сравниться далеко не каждое произведение классической мировой литературы. Лейтмотив романа Кея-даже не пресловутое «бессмертие»,достижение высшей цели и возможность оставить о себе память потомкам,-это то великое,бесконечное,необъятное,величие человеческой души и одновременно её ничтожность в сравнении с высшей силой,то,о чем так прекрасно говорил Толстой устами Андрея Болконского. То,от чего на глаза наворачиваются слезы. И благодатное очищение слезами в конце романа имеет причиной не судьбы героев,нет-нечто большее.

Скажу сразу — относительно низкая оценка (особенно на общем фоне) продиктована ни в коем случае не низким уровнем самого произведения. Литературные достоинства книг неоспоримы, и очевидно, что автор вложил душу в создание мира и персонажей. Однако книги определенно «не мои» — система ценностей и убеждений героев мне не близка (вплоть до неприятия), поэтому ни один из персонажей не вызвал у меня сопереживания. Как говорится, «не зацепило». При этом знакомство с циклом не отбило у меня желания читать Кея, скорее наоборот, так что посмотрим, что будет дальше.

Уже много хороших слов сказано о данной книге, и я уверен, еще будет сказано. Уже упоминались исторические прототипы Сарантийской империи — к сожалению моих знаний не хвататет, чтобы получить какое-то удовольствие от знания этого факта. Также упоминалось потрясающая детальность описанных Кеем профессий и развлечений — читая книгу, то ощущаешь себя высоко под куполом рядом с Каем Криспином, то на кухне Синих, со Струмосом, то несешься на колеснице с непобедимым Скортием, то чувствуешь себя одним из десятков тысяч болельщиков, беснующихся на трибунах. Потрясающе выписаны все песонажи книги — жители Сарантия, где каждый имеет не одну маску, и не ясно, какая из них настоящая.

Но все это, каждое из десятков тысяч слов, Гай Гэвриэл Кей использует так же, как его герой, Кай Криспин Варенский использовал кусочки цветной смальты и полудрагоценных камней — для создания огромной, поражающей воображение картины — своей Сарантийской мозаики. Того, что так хотел оставить о себе император Валерий Второй — чего-то, глядя на что, люди вспоминали бы его имя.

Да, это настоящее мозаичное полотно, которое можно рассматривать издали и вблизи, и даже вплотную, детально. Все приемы и средства здесь хороши, каждый камешек и каждый кусочек смальты играет красками и одновременно несет смысловую и эмоциональную нагрузку. Эту книгу нужно читать медленно, можно отложить на время, а потом вернуться, как возвращаешься в любимые прежние места. В ней есть недостатки, прерванные судьбы и незавершенные сюжетные линии. Но боже мой, какое это имеет значение, если в этой книге-судьбе так просто, негромко и серьезно рассказано о сложных вещах – природе власти, природе героизма и предательства, мужества и доброты. О человеческой природе, если угодно. Прочитав «Мозаику», к этому писателю вернешься несомненно. Сие есть первый признак Литературы с большой буквы.

Изумительно плохо проработанный, лубочный мир, несмотря на псевдоисторический фундамент. Те, кто бывал в южных портовых городах, сразу назовут вам два средоточия жизни в них: порт и рынок. Так есть сейчас, так было и две тысячи, и тысячу лет назад. Города возникли как центры торговли и ремесла. Сарантий у Кея — гламурненький книжный город без трущоб, сточных канав, воров и нищих, купцов и караванов, толкучки рынка и порта. Простые горожане (ткачи, к примеру) вместо труда по 12-16 часов в сутки просиживают задницы на скачках, тратят время в банях и пивных, бью друг другу морды в драках болельщиков (автор ЦСКА-Спартак что ли подсмотрел?) и периодически ходят бунтовать. Армия без зарплаты, но исправно сидит на границе, а не поднимает на копья императора (это Кей с россиийской армии 90-х наверно срисовал). Главные герои озабочены проблемой запечатления в веках своих имен и деяний. В целом, хотя фэнтези в романе самая капелька, с фантастичностью мотивов поведения людей, их образа жизни, ценностной ориентации, источников существования города, Кей перегнул палку. Тщательней надо материалы изучать.

Изумительно проработанный мир, потрясающие персонажи. Некоторая традиционность для фэнтези просматривается в первой книге цикла — в процессе «обзаведения» путника друзьями. Но это тут же с лихвой искупается абсолютной непредсказуемостью сюжета, за что Кею низкий поклон и благодарность! :pray: И еще больший поклон — за переплетение цветов, запахов и ощущений.

P.S. За один двор и императрицу Аликсану можно поставить десятку! :glasses:

О чём эти книги? Во первых, конечно о художнике. Ещё — о людях у власти — но таких книг много (особенно если брать жанр псевдоисторического романа с элементами фэнтези, в котором написана эта книга). Наконец просто о людях, чьи судьбы (а порой — обломки судеб) и слаживаются в самую главную мозаику этой книги. Ну и немножко о Византии.

А ещё о том, что мы можем потерять, найти и оставить после себя в этом мире, где сталкиваются силы куда более могущественные, чем каждый из нас. Где ты можешь потерять тех, кого ты любил или то, что считал главной работой своей жизни так же легко, как и саму жизнь. А насчёт бессмертия — не думаю что герои этой книги стремятся к нему больше чем вы или я. Все мы ведём свою битву или гонку со смертью и разрушением — девятым возничим, безнадёжную, но от того ничуть не менее ценную.

Если верить в Джада (ну, или, например Вере Камше с её «Отблесками Этерны»), то и Бог (боги) тоже.

При желании автор мог бы написать не фэнтези, а исторический роман, благо о том времени сохранилось не так много информации, чтобы не оставить простор для фантазии. Это роман несомненно мог бы стать серьезным произведением (уверена, что Кей на это спсобен), признанным в мировой литературе, но наверняка менее читабельным, чем фэнтези (хотя читают же Ефремова «Таис Афинскую»). Некоторые скажут, что автор облегчил себе задачу, взяв за основу для фантастической истории реальность. Может быть и так.

Только дочитав до конца обе части, понимаешь, насколько они взаимно дополняют друг друга. Это единое масштабное произведение.

Книга о людях, живущих в придуманном, но от этого не менее достоверном мире.

ИМХО: Единственный замеченный недостаток (или достоинство — как хотите) — это благородство всех главных героев, как положительного, так и отрицательного плана. Хотя, может о других автор бы и не захотел писать так подробно и с желанием....

Об исторической основе «Сарантия» уже много написали до меня, повторяться не буду. Этот роман в двух томах произвел на меня очень сильное впечатление, но вовсе не своей фэнтезийной составляющей, а тем, как описаны характеры героев: все они, и главные и второстепенные, стремятся исполнить одну и ту же мечту о бессмертии. Однако время беспощадно, оно отнимает у людей самое дорогое. Мозаики ветшают и разрушаются, но иногда их разрушают, потому что художник изобразил не то, что надо. Искусство кулинара пропадет втуне, если у него не останется ученика. Триумфатор арены рано или поздно будет забыт, а на его место придет другой любимец Судьбы...

Быть может, единственно верный способ обрести бессмертие — тот, о котором мечтала Аликсана?..

Лучший роман Кея, на мой взгляд. 1000 баллов. :smile:

P.S. Рискну посоветовать тем, кому понравился «Сарантий», почитать роман Милана Кундеры «Бессмертие».

Я прочитала эти книги первыми. Потрясающе! Подробный мир, достаточно четко, точно описан, захватывающий сюжет. Персонажи очень интересны и необычны, особенно понравились птички говорящие и мистика с ними связанная. Читать однозначно надо, и не один раз, т. к. замечаешь много того, чего не заметил при быстром «проглатывании» книжек!

Сарантийская дилогия поделена на две книги: есть «Дорога в Сарантий», книга вступления, знакомства и завязки, и «Повелитель Императоров» — книга одной Кульминации. Если в первой книге автор начинает знакомить нас с многочисленными, но всегда важными героями, редко обрамляя повествование динамичными эпизодами (бегство от Зубира), то во второй плавности и речетативности почти нет — кажущиеся грубыми мазки истории создают динамичную драму, рисуют пути борьбы за становление мечты и желаний героев. Когда пути пересекаются, то возникает либо конфликт, ведущий к переосмыслению поведения, либо понимание, вполне выливающееся в нечто большее. Самыми удачными образами, по мне, можно назвать образы Скортия, Рустема, Аликсаны и, конечно, Криспина.

Кроме того напоследок стоит отметить, что если вы не читали ни одного произведения автора, то настоятельно рекомендую начать именно с этих книг.

Не знаю, может, из-за моей любви к византийской истории или из-за близких мне характеров персонажей, но эта дилогия стала для меня любимой у автора. :pray:Просто потрясающий цикл, который я обязательно буду перечитывать снова, хотя...и боюсь испортить впечатление: ведь теперь я буду знать, что сделает герой в следующую минуту...А у Кея удается добиться того, что читатель совершенно не знает, как поступит тот или иной персонаж книги...