Александр Грин «Убийство в Кунст-Фише»

Убийство в Кунст-Фише

Полнолуние... Что-то заставляет героя перелезть через стену чужого сада и оказаться у окна комнаты, где происходит странное убийство.

© SoN

Впервые в газете «Красная газета» 15 января 1923 года.

— сборник «Сердце пустыни», 1924 г.

«Продолжение следует», 1993 г.

— антологию «Полночь, XIX век», 2005 г.

— антологию «Шаги в бреду», 2011 г.

— журнал «DARKER № 5'19 (98)», 2019 г.

Фантастические новеллы
Фанданго
Фанданго
Полночь, XIX век
Собрание сочинений в 6 томах. Том 4
Из памятной книжки сыщика. Детективные истории.
Древние лики ужаса
Шаги в бреду
Русалки воздуха
Сто верст по реке

Рассказы. Том 8. Шесть спичек

«DARKER» № 5'19 (98)

Szczurołap i inne opowiadania

Не первый рассказ у Грина, где главный герой добирается до какого-то домишки, заглядывает в окно и видит нечто, что вызывает последующую оторопь, шок и даже ужас. Вспомнить тот же «Окно в лесу». Но в этом рассказе всё сводится к туманному «было или не было», да ещё и с наслаиванием кокаинового трипа. Повествование рваное, мозаичное, лихорадочное, но по-гриновски стильное.

Далеко не самый сильный рассказ Грина. Но и в нём можно найти немало интересного.

Этот рассказ я вчера пытался прочитать на Шокофесте, на берегу водоёма, но внезапно там начались обнажённые купания пьяных тёток и я стал сильно отвлекаться, а в итоге и вовсе забросил это чтение. Уже когда домой вечером ехал в метро, решил дочитать.

Итак. Сюжет прост как в ужастиках 80-х. Пока муж вкалывал в командировке, жена кувыркалась с любовником.

Тут им приходит посылка от мужа, в которой статуэтка разъяренного самурая. Жена ставит самурая на полку, и во время секса статуэтка оживает и рубит этих подлецов прямо насмерть.
Так то история нормальная, но какая же тяжёлая подача.

Во-первых рассказ идёт от лица какого-то параноика, который носится по ночному городу и прячется за каждым кустом, спит в «конурах, да трещинах», но тем не менее покупает и читает газеты. Он то и стал свидетелем сей самурайской разборки.

Во-вторых предложения построены таким заумным образом, что мне приходилось по пять раз медленно перечитывать, чтобы впитать смысл. Я у Грина мало, что читал, но если у него всегда такой стиль, то я пожалуй пас.

Не люблю рассказов, фантастическая посылка которых основана на употреблении наркотиков. Даже у Грина подобные вещи мне не нравятся, тем более, что в данном случае вполне возможно было обойтись без кокаина.