Александр Грин «Гатт, Витт и Редотт»

Гатт, Витт и Редотт

Трёх героев волшебник-индус наградил сверхчеловеческой силой, позволяющей им осуществить самые смелые свои мечты.

© SoN

— антологию «Альманах для детей и юношества», 1924 г.

— сборник «По закону», 1927 г.

Альманах для детей и юношества
1924 г.
Сборник

Рассказы. Том 8. Шесть спичек

踏浪女人
(китайский)

Сия притча заставляет задуматься не о трех богатырях, а о силе, вложенной в руки всего человечества. Той силе, которой мы до сих пор не можем правильно распорядиться.

Имеющий излишнюю силу, от нее и погибнет. Лишь один из троих сумел воспользоваться подарком разумно и принести пользу людям, хотя ему сила счастья не принесла.

Хорошая притча.

Три друга решили разбогатеть на африканских приисках во время алмазной лихорадки, но дела пошли плохо и они стали рассуждать (просто гипотетически), как быстро снискать хлеб насущный другими способами. И пришли к выводу, что проще всего разбогатеть обладая огромной физической силой. Их разговор услышал некий индус и говорит: нет ничего сложного, вот зерна из саркофага Рамзеса I, в которых заключена сила жизни. В таких подарках — мы уже знаем по многочисленным произведениям — всегда есть, конечно, подвох. И, как правило, заключается он в отсутствии чувства меры у получивших подарок. Как грамотно распорядиться внезапным даром?

Вопрос о Великой Силе и Великой Ответственности, поднятый задолго до всяческих ЧеловекоПауков.