Джеймс Хэдли Чейз «Весь мир в кармане»

The World in My Pocket

Другие названия: World in My Pocket; Трейлер с тайником

Выйдя из тюрьмы матерый уголовник Фрэнк Морган решил провернуть свое последнее дело и уйти на покой. На этот раз вор собрался оставить без зарплаты сотрудников научного учреждения. И вот, вместе с первоклассными помощниками, он начал отрабатывать «аварию» на маршруте броневика с миллионной начинкой... Читатель с первых страниц романа мастера остросюжетного детектива Джеймса Хедли Чейза становится свидетелем подготовки и совершения дерзкого преступления. Главным героям нужно всего ничего: захватить броневик, открыть сейф с деньгами, и… перед ними будет весь мир в кармане….

Первая публикация на русском языке: журнал «Звезда», 1974, № 10-12.

«Мираж» 1983, СССР, реж: Алоиз Бренч

Современный детектив
Современный детектив
Джеймс Х. Чейз. Детективные романы. Том 16
Задача для игроков. Трейлер с тайником. Исчезнуть и раствориться
Весь мир в кармане. Фиговый листок. Под чужим именем
Том 4
Шок
Весь мир в кармане. Свидетелей не будет
Весь мир в кармане. Т. 1
Убийство кинозвезды
Коллекция избранных романов
Путь к богатству

Suspense (UK), #2, February 1959
1959 г.

Моя первая книга этого автора. Пока не решил для себя буду ли продолжать.

Честно говоря, многого и не ждал, т.к. в моём предоставлении Чейз всегда был примером «одноразовой» литературы, да ещё и книги довольно старые, и это не тот случай, когда с годами книги становятся лучше (не классика, при всём уважении). В общем, многого не ждал, поэтому «Весь мир в кармане» даже превзошёл ожидания.

Сюжет, конечно, примитивен — такие ограбления мы уже видели миллион раз, но всё-таки следить было интересно, и было интересно узнать, чем всё закончится.

Герои тоже, с одной стороны, шаблонные, но с другой стороны, хотелось за них переживать.

В общем, вполне читабельно — рекомендую.

Мое знакомство с творчеством Чейза началось именно с этого романа. И уже тогда я понял, после прочтения пары глав, что этот автор любит динамичность сюжета, и это является это как бы тонкостью и особенность. Образы главных героев и по сей день всплывают в воспоминаниях, и проскальзывают сопереживания персонажам и мысли о том, что было бы, если бы какой-либо из героев принял другое решение.

Тема любви все еще остается самым загадочным фактором и камнем преткновения в принятии решений. Твердая девятка.

Самый любимый роман Чейза.

Остальные книги этого писателя тоже читал с удовольствием — динамично, ярко. Но, вот почему-то, не остаются они в памяти . Ну не могу я конкретно вспомнить сюжет, героем. Какие-то они все штампованные, одинаковые. Раз прочитал — и забыл. «Чтиво». Поэтому, как серьезный писатель, Чейз мной никогда не воспринимался. До тех пор, пока я не прочитал «Весь мир в кармане».

Эта книга, по-моему, стоит особняком от остальных произведений автора. Потому что ее герои — живые и образные. У каждого свой характер, эмоции, прошлое и цели в будущем. И хотя они все преступники, им всем сопереживаешь.

Но главное, что меня зацепило, это то, как по-другому могло сложиться это ограбление.

Что было бы, если бы Блейк не промазал, охранник был бы убит наповал, и Морган остался бы жив? Или если бы Джипо не психанул и открыл сейф? Бесконечное «если бы»

Были ли вообще у героев шанс уцелеть? Что можно, было бы, придумать самому? Т.е. книга заставляет задуматься, ставит читателя на место героев.

Отличный детектив, да и не только. Это и триллер и боевик. Многогранная книга. А уж про то, что скучать читателю будет некогда, я и не говорю.

Читал и перечитывал несколько раз, и, ещё, надеюсь, буду перечитывать.

Во время книжного голода 70-х самопальные перепечатки Чейза, сбацанные на пишущей машинке и отксерокопированные убогой копировальной техникой, невесть кем переведённые и кое-как сброшюрованные, можно было купить или продать на толкучке по средней цене рубль штука. В моих руках так или иначе перебывало три десятка романов Чейза, я честно все их прочитал, и мне они неимоверно нравились — ну ещё бы, полная книжная голодуха, а тут стрельба, детективы, крутые парни, задасто-грудастые красотки и, стесняюсь сказать, секс. В 90-е, когда книжный голод сошёл на нет, я купил собрание, предвкушая, с каким удовольствием перечитаю так полюбившиеся в юности романы.

Оно так и стоит сейчас на книжной полке, в подвале, это собрание, я возил его с собой из страны в страну и из квартиры в квартиру, потому что не мог себя заставить выбросить книги. В общем, моя попытка перечитать Чейза закончилась ничем — мне это попросту не удалось. Начав разбираться в литературе, я неожиданно понял, что читаю жвачку. Кочующие из детектива в детектив образы картонных злодеев и сыщиков, продажных и не очень девиц, жуликоватых страховых агентов и алчных коммивояжеров набили изрядную оскомину.

Решать головоломку (как правило, весьма примитивную), кто убил (ограбил и убил, изнасиловал и опять-таки убил) мне стало не интересно, особенно в случаях, когда разгадку я помнил. Вникнуть в проблемы сбитых из папье-маше безликих парней и девиц — тоже.

Из всего творчества самого знаменитого и плодовитого детектившика США середины прошлого века я выделил два романа, сильно отличающихся от прочих.

— Весь мир в кармане

— Итак, моя милая

Читая их, я не раз сомневался, Чейзом ли они написаны. И потому, что оба не детективы, а, скорее, криминальные драмы, глубокие и — о чудо — с живыми, образными героями.

Вот и героям этого романа сопереживаешь, несмотря на то, что они, все пятеро, по сути, отъявленные мерзавцы. Даже отпетому мерзавцу Фрэнку Моргану, не говоря уже о главгерах. Читается залпом, от первой страницы до последней, и когда пара главгеров в финале погибла, меня как следует пробило на эмоции, а не на нездоровую ухмылу, как от концовок типа «все умерли» в остальных-прочих романах.

Шестеро героев в «Итак, моя милая» (тоже отъявленные мерзавцы) не такие выпуклые, как в этом романе, и не так хорошо прописаны, но тоже вполне достойны, сопереживания в том числе.

Однако мне всё же сдаётся, что единственный текст, вышедший из-под пера Чейза, который в полной мере можно назвать художественным — это «Весь мир в кармане». Лихо закрученный сюжет, динамика, брутальность — всё есть. Но вместе с ними есть ещё и редчайшая для всего творчества птица — герои, их психологичность и образность.

Читал под впечатлением фильма 80х снятый Рижской киностудией,не скажу что прям уж шедевр но чтото в романах Чейза есть,чтото что все время просится на пересмотр

Один из лучших романов «короля крутого детектива» Джеймса Хэдли Чейза.В лихие 90-е его творчество,да и весь жанр были безумно популярны в России.Сейчас к сожалению Чейз и другие «мастера черного романа» уже основательно подзабыты,как мне кажется совершенно несправедливо.Вообще я не очень люблю так называемый «классический детектив»(за исключением Шерлока Холмса),где главный герой попыхивая трубкой и поглаживая усы весь роман только тем и занимается,что задает свидетелям бесконечные вопросы, а под конец ошарашивает всех вердиктом,созревшим в его гениальном мозгу.Мне попросту скучно читать бесконечные разговоры и гадать кто убийца,словно отгадывать японскую головоломку.С Чейзом скучать не приходится.В первую очередь это литература действия.Да мы познакомимся со всеми преступниками уже в первой главе и единственная интрига романа-удастся ли им осуществить задуманное и избежать наказания.Какие либо загадки и тайны отсутствуют,но от книги просто невозможно оторваться,пока не перевернута последняя страница.Прекрасно выписанные герои,которые воспринимаются абсолютно живыми,им действительно сопереживаешь.Не спеша набирающий обороты сюжет,к середине романа набирает просто бешеную скорость и не отпускает до самого конца.В общем как бы не морщили нос некоторые снобы,Джеймс Хэдли Чейз это талантливая и захватывающая развлекательная ЛИТЕРАТУРА.Именно так,большими буквами.

Китсон нагнулся, прижал ее к себе и поцеловал.

— Помнишь, что говорил Фрэнк? Весь мир — в кармане! Что ж, может быть,

такое и бывает, только не в том мире, где мы живем, наверно, в каком-то

другом.

Убей охранника, взломай сейф и у тебя — весь мир в кармане. Все чисто по Чейзовски. Не даром он так любим в некоторой стране. Но вот, что интерсно, на Западе и не только сейчас, Чейз полузабыт и считается, мало известным автором. Почему же у нас так часто его издавали, и даже взялись экранизировать. Может хотели показать всю пагубность действий его героев. Сомневаюсь. Но чем то же он привлек. Чем же он как автор не нравится мне? Я люблю детектив, где имя преступника узнается на последней странице. У Чейза же — оно на первой. А потом события, преступления, погони и прочее. Это уже отдельный жанр- боевик, к детективу отношение косвенное, но все же детектив. Вот и в этом произведении автор ведет повествование о задумке преступления, о его совершении и проколах ... результат провал.И вместо « всего мира» тюрьма и « тот свет». Вероятно у автора есть много поклонников, ведь это на любителя.

Особенно это заметно по участившимся сериалам про братву, тюрьмы и разборки. Чейз благодатно лег на русскую почву.