Александр Бушков «Пиранья. Чёрное солнце»

Пиранья. Чёрное солнце

Роман, год; цикл «Шантарский цикл»

Группа советского военно-морского спецназа находится в Южной Африке, в стране, очень похожей на Анголу. Страна, недавно получившая независимость, усиленно строит социализм, в чем ей существенную помощь оказывают советские и кубинские специалисты. В составе советской группы находится и старший лейтенант Кирилл Мазур. Первое задание группы — проникнуть на сопредельную территорию, попасть на секретный полигон и заполучить один ценный документ

Пиранья. Черное солнце
Черное солнце

Пиранья. Черное солнце

Советский военно-морской спецназ совместно с кубинскими товарищами противостоит агрессии западного империализма (передовой отряд – славные буры) на юге Чёрного континента. Действие сразу же берёт быка за рога, экшен, ночи любви и тайные вылазки следуют одна за другой… Правда, ситуация осложняется непонятной вознёй в стане союзников… В итоге всё было очень грустно. Но правильно ли ? Хороший вопрос… но и то, что было, всёж вряд ли свидетельствует о желании автора хоть самую малость умалить доблесть советских и кубинских вооружённых сил…

Но меня заинтересовало в этом романе немного другое. Фактически я воспринял эту книгу как пусть и несколько запоздалый, но точный (скорее уж точечный 8)) ) ответ классику современного хорошего приключенческого чтива Уилбуру Смиту, а если быть более точным – его знаменитому роману «Время умирать». Роману про те же самые времена гражданской войны в Анголе, Мозамбике и Намибии, времени противостояния великих держав в схватке за юг африканского континента. Главный герой там был профессиональным белым охотником, устроителем сафари, а также бывшим командиром подразделения родезийских коммандос… Нормальный мужик, не либерал, хорошо высмеивавший наивную американку, нахватавшуюся в своём кампусе либеральных иллюзий о демократии, апартеиде и свободных выборах во всём мире… В итоге они с американкой влипли так круто, что… Ладно, не буду отвлекаться.

Но всёж главное там – Уилбур Смит искренне любит Африку, её природу, её зверей и птиц… Некоторые страницы его романа прямо-таки вызывают в памяти строки Хэмингуя…

Но! «Время…» было бы отличной книгой, если бы не классический англо-саксонский снобизм. Как по отношению к тем же пигмеям (сейчас за некоторые сцены романа всякие там правозащитники порвали бы автора на мелкие тряпочки), так и тем более к нашим соотечественникам. Русские показаны там были… Просто омерзительно. Тупые, некрасивые, какие-то чуть ли не нелюди… Читать те страницы было просто физически неприятно. Зато есть там гимн ужаса перед нашим Ми-24!

Так вот, у Бушкова этого нет. И не было. Враги показаны вполне достойными, опасными и в тоже время вполне «человеческими». Это не бледные упыри с прыщавой кожей, это сильные и смелые бойцы… Которых надо было остановить и сокрушить.

Роман довольно зримо делится на две части — сперва общие разборки с поиском и зачисткой «блох», а потом уже миссия из разряда «вы можете там умереть — но уже после успешного выполнения задания».

Получилась просто великолепнейшая интрига и прямо-таки Большая игра мирового, как оказалось, значения. Короче, это уже ответ А.Маклину и, в ещё большей степени, Т.Клэнси. и получилось просто отлично!

Финал же был просто высший пилотаж, одним словом, замечательный был финал. И это было прекрасно. Пусть нечто подобное уже было в одном из романов про нашего славного офицера… Но чести «чёрного солнца» это ни в малейшей степени не умаляет. И вообще, данную книгу можно смело охарактеризовать как одну из лучших во всём цикле вообще.

Повторяю, достойнейшая получилась книга. Читать однозначно. И триллер, и боевик, и приключения, и чуть ли не военная драма. Книга развлекательная, но, помните —

... сказка ложь, да в ней намёк ))

Отличная книга!

В качестве развлекательной литературы «Черное солнце» выполнено на вполне хорошем уровне — здесь есть все что нужно: крутой герой, коварная кубинская красотка, экзотика южной Африки, молниеносные бесшумные схватки и длительные военные действия. И все это помножено на ностальгические нотки о силе и величии Советской Армии. Однако все же образцом классического военного/шпионского боевика от Бушкова книгу назвать нельзя — несмотря на полный букет необходимой атрибутики сам сюжет несколько подкачал. Как таковой единой сюжетной линии нет, события объединены скорее по территориальному и временному признаку и выглядят как классические полевые заметки миротворца южной Африки — сегодня операция по поиску блох в своих рядах, завтра украдем какой нибудь секрет, послезавтра возвращаем то, что украли уже у нас и т.д. — цепочка событий, связанных только регионом действия и главными героями. Несмотря на эту некоторую фрагментарность «Черное солнце» несомненно доставит удовольствие настоящим ценителям жанра и поклонникам Бушкова.

Вполне читабельная книга, особенно для тех, кому в прошлом нравились похождения советского Мазура. Правда все похождения барона Мюнхаузена-Мазура очень спрессованы во времени (типа сегодня на луну слетаем, а завтра поймаем лох-несскоое чудище), но все равно это лучше, чем предыдущие романы про Мазура и воров и олигархов.

Традиционный поздний Бушков. Сюжетная схема стандартная, неизменная с начала цикла. Мотивация событий и интрига вполне бредовые. Набор стандартных же сцен, перетасованных по новому. Набор персонажей неизменен. Разнообразие лишь в двух пунктах:

— место действия Ангола, с небезинтересной интерпритаций политической обстановки 70-х,

- использованная Мазуром девица не ликвидируется, а сдается местным вертухаям за контрабанду.

В целом, вещь примитивная, но легкая. Вполне подходит для развлекательного чтения.

Классический для цикла роман — бравый советский спецназ, экзотическая страна, девушки, перестрелки, потери, задание, которое надо выполнить. Не погибнуть или выполнить, а просто выполнить.

Вполне годится, чтобы провести вечер с книгой.

Самое любопытное в этом наборе приключений, так это заход на тему: трое бравых членов КПСС, офицеров СА, имеют по очереди дело с одной юной, обнаженной и привлекательной негритянкой, разрушая тем самым миф о бесполовости советских граждан за границей. Ну а дальше, все как у Бушкова, вот только Ангола здесь Бангола, ЮАР везет А-бомбу испытывать зачем-то поближе к Банголе, правда наши сбрасывают дивизию ВДВ и разносят злодеев в пух и прах. В общем чем несуразней, тем увлекательней. Это даже не роман и не повесть, а просто набор приключений подводников-диверсантов, оказавшихся в африканской сельве, где и воды-то не очень много. По бредовости книжка переплюнет все остальные похождения Пираньи. Но написано весело, ехидно, местами даже очень ядовито. Сначала смешно читается, потом становится скучно. Ругать автора за это не стоит, он, видимо, сам немало повеселился, когда писал очередные приключения подводника-спецназовца, заброшенного в далекие африканские степи.

Иные романы цикла «Пиранья» ныне воспринимаются чуть ли не как документальные исторические произведения. И прозрачные переименования стран и персонажей читателей запутать не могут.

Всё же в произведениях Бушкова о Кирилле Мазуре всё больше горечи, — из-за утраченной славы СССР, — тех времён, когда в союзе с кубинскими компаньерос залпы батарей современных «катюш» опрокидывали вторжение в дружественную Анголу на пороге её столицы.

И контрабандные махинации со слоновой костью и алмазами, увы, — тоже досадная принадлежность истории, — обратная сторона революционной романтики...

Сегодня уже как-то и не верится, что была такая страна, которая могла устраивать трансатлантические воздушные и океанские «мосты» между континентами и успешно решать боевые задачи, — и в ответ геополитическим противникам, как говорится, было нечем крыть.

А потом был Афганистан, — с нелепым вторжением в дружественную страну очередного советского «ограниченного контингента». Но уж победоносному морскому спецназу с участием Мазура делать там было нечего...

Очередное приличное отдохновение из серии «на один вечерок» от фирмы «Бушков и Мазур».

Советский Джеймс Бонд еще молод и носит лейтенантские погоны. Первый раз едет в Африку. В южную. Бороться с апартеидом и прочими происками загнивающего капитализма. Остальное — всё, как всегда. Секс, наркотики и рок... Ой! Секс, мордобой и спецслужбы. (Лучший герой второго плана — незабвенный Лаврик-Самарин). Героизьму добавляет погоня за атомной бомбой, которую вражины жаждут взорвать и повесить всех собак на СССР. Скупую слезу имперцев (сам такой, без иронии) вызовет сцена десантирования советской дивизии ВДВ, в решающий момент прилетевшей из места постоянной дислокации в Южное полушарие.