Гай Гэвриел Кей «Тигана»

Tigana

Полуостров Ладонь, раздробленный на без малого десяток мелких княжеств, становится ареной борьбы двух могущественных держав — Играта и Барбадиора. В борьбе с захватчиками жители одного из княжеств — Тиганы — убивают сына игратского короля-чародея, Брандина. Разгневанный Брандин мстит страшным способом — его заклятие стирает само имя Тиганы из памяти людей за пределами княжества; теперь это всего лишь провинция под названием Нижний Корте. Когда умрет последний урожденный житель Тиганы, его родина будет забыта навечно...

© Nog

Роман также номинировался на “Locus”-1991 (3 место).

— условный цикл «Миры Фьонавара»

Аврора / Prix Aurora Awards, 1991 // Крупная форма на английском языке

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 1991 // Мифопоэтическая премия фэнтези

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1991 // Роман

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1993 // Фэнтези - Роман (Канада)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1999 // Фэнтези (Канада)

Мраморный фавн, 2000 // Переводная книга

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2002 // Переводная книга фэнтези (Канада)

"Сталкер" / Stalker, 2012 // Переводной роман (Канада, 1990)

Львы Аль-Рассана. Тигана

Tigana

Считается одно из лучших произведений Кея. Я читал после Львов, поэтому показалось чересчур неспешным, а вообще вещь сильнейшая конечно!

Кей — автор не для быстрого чтения. Про него не скажешь — прочел за одну ночь. Нетривиальная завязка сюжета, подробно прописаный мир. Оригинальный способ отомстить с помощью чародейства. Чисто по человечески начинаешь симпатизировать Брандину, несмотря на его беспощадность. К сожалению, впечатление было подпорчено « чудесно» спасшейся Катрианой и « обращением» Эрлейна. Вот отказ матери признать правоту Алессана — это было сильно.

Для того, чтобы выразить общее впечатление достаточно одного слова — браво! Хотя и согласен практически со всеми критическими замечаниями, высказанными предыдущими рецензентами. Не смотря на это ставлю высший балл. Может местами затянуто, может при описании внутреннего мира героев есть навязчивые повторения — всё это меркнет перед главным: героям сопереживаешь. Каждый из них — индивидуален, многогранен. В фантастической литературе книги с такой внутренней силой и высочайшей степенью убедительности всё-таки редкость. Да и мир Тиганы — лишён штампов, и описан ярко. Книга — яркий пример того как все недостатки меркнут и просто теряются перед очевидными достоинствами. Браво и ещё раз браво!

Возможно ль Родину забыть?

Забыть отцов и ласки матерей?

Возможно ль сердцу не любить?

Пусть он тиран, ворог, злодей.

Занудная и затянутая книга. Сюжета ее хватило бы нан рассказ, но нет — надо было растянуть на целый роман.

Книга потрясающая!!!!слов нет,Кей-самый любимый автор,Тигана-самая любимая книга!:pray: Кто ещё не читал-многое теряет....

Отличный сюжет — захватывающий, сложный, великолепно разработанный. Несколько надуманная развязка при прочтении незаметна. Герои очень интересные, многогранные и живые, хотя чрезмерно явное выпячивание рефлексий главного героя с комментариями автора несколько режет глаз. Симпатичный мир, весьма живой, хотя и схематичный во многом. Моральное и эмоциональное наполнение затмевает, на мой взгляд, сами приключения. В общем, несмотря на некоторые недостатки, книга замечательная.

Странно, что книга, впервые изданная на русском шесть лет назад, вдруг только сейчас стала открытием. Ну да лучше поздно, чем никогда. Согласен, что Сарантийская дилогия лучше (особенно вторая часть) — но без Тиганы её бы не было. Кэй начал фактически с подражательства (Фьонаварские гобелены), долго искал свой путь — и Тигана первый и наиболее важный шаг на этом пути. Различие между нею и более поздними вещами куда меньше, чем между нею и стандартом.

И я таки не могу понять, был ли первым он или матушка наша Лоис? Или кто-то ещё?

Эта книга (а потом и почти все книги автора) стали для меня открытием прошлого года. Очень много внимания психологии героев и причинам поступков, почти все персонажи яркие и запоминающиеся — сразу видно, что Кей их просто обожает. Что еще понравилось в этой книге, так описание уничтожения памяти о стране, очень трогательно.

К минусам книги (и большинства книг автора) отношу некоторую шаблонность концовки: если главный герой трагечески погибает, то он оживает в следующей главе. Хотя в последних книгах Кей начал с этим бороться.

Мне, честно говоря, не очень понравилась( Расстроилась, т. к. остальные книги Кея (особенно «Мозайка» и «Львы») выше всяких похвал. Написана-то хорошо, а вот сюжет не очень интересный.

Книга задевает чувства — что редкость. Местами затянута.

Яркие персонажи. Необычная ситуация принудительно забытой страны. Может чуть надумано описаны успехи кучки недовольных в свержении двух империй, но в целом впечатление очень хорошее.

И, что странно для Кея, есть магия.

Отличная книга! Особенно порадовало, что персонажи не «чёрно-белые». Даже главный «злодей» вызывает сочуствие.Книга из тех, что затрагивают и ум, и сердце

Книга хорошая, но, честно говоря, нравится мне намного меньше, чем та же «Сарантийская дилогия» и прочие посттигановские произведения Кея. Но всё равно, очень и очень неплохо )))) А ведь дальше было (и надеюсь будет) только лучше!

Последние страниц 40 — просто супер! Лучше я читал только «Львы Аль-Рассана», «Бурю Мечей» и «Лик Победы»